Три корочки хлеба или кушать подано! (мысли и фото, ч. 3)

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

Три корочки хлеба или кушать подано! (мысли и фото, ч. 3)

11 апреля 2014 года||4 (2)| 7| 32226

Часть I — Три корочки хлеба или кушать подано! (мысли и фото, ч.1)
    Часть II -Три корочки хлеба или кушать подано! (мысли и фото, ч. 2)
    Самое время перейти к десерту. Финальный аккорд трапезы должен быть, безусловно, достойным всей композиции. Но, однако, едва ли меньше требований и ожиданий будет и в том случае, если вы специально идёте в заведение, чтобы себя побаловать... Я не поклонник сладкого, но даже мне порой трудно воздержаться. Особенно, если речь идёт о мороженом:) Ну и эстетическая составляющая для меня значима. Признаюсь, что кое-что изначально покупалось только чтобы запечатлеть:)
    Из моего вступления понятно, что я не из тех людей, кто ходит в кафе на посиделки за чашкой чая с тортом, но и у меня случилось два места, куда я пошла действительно из-за десертов.
    Одно из таких "знаковых" мест — центральное кафе "Карл Фазер" в Хельсинки. Это не просто кафе, но и магазин с манящими прилавками, яркими упаковками и муми-троллями в витринах. Чего там только нет! Одни конфеты ручной работы просто произведение искусства!

Автор: OllaRay

Раз речь зашла о конфетах, то "кстати" рекомендую прикупить с собой коробочку оных из тёмного шоколада. Как ни странно, их не так часто встретишь в продаже.

Автор: OllaRay

Ну а прямо на месте имеет смысл заказать заварного кофе или ароматного чая и уплести пироженку-другую, благо, их там всяких-разных. Мне по "экстерьеру" понравились такие. К маленькому шедевру из шоколадного суфле с сухофруктами и орехами на шоколадном же шербете я даже приложилась!

Автор: OllaRay

Откусила и шоколадного пирожного с акцентом из свежего физалиса.

Автор: OllaRay

Эту лаконичную красоту тоже оценили как весьма достойный вариант.

Автор: OllaRay

А на меня произвела впечатление меренга! Просто застывшая лава...

Автор: OllaRay

Второе место, куда надо идти "за десертом", находится в ещё одной европейской столице — Вене. Речь о придворной кондитерской "Демель", где можно не только выпить вкусного кофе с выпечкой, понаблюдать в режиме "онлайн" за процессом приготовления знаменитых сладостей, но и приобрести известный брэнд — засахаренные лепестки роз и фиалок. Вот они как раз в фирменной упаковке по соседству с не менее популярным ликёром "Моцарт".

Автор: OllaRay

А вот и знаменитый венский кофе. Я выбрала с апельсиновым ликёром и взбитыми сливками -"Anna Demel Kaffee".

Автор: OllaRay

Ну а от мороженого я не смогла отказаться. Очень вкусно — кофейное мороженое с кофейным ликёром и взбитыми сливками — "Demels fester Eiskaffee".

Автор: OllaRay

В Вене, кстати, много кофеен и кондитерских с именем. Если вы любите ранние прогулки, то можно советовать принять чашечку утреннего кофе в "Аиде".

Автор: OllaRay

А вечер приятно завершить панна-коттой с фруктами в каком-нибудь ресторане.

Автор: OllaRay

Не забудьте захватить с собой презент из Австрии — классические конфеты "Моцарт" (и исключительно фирмы "Reber").

Автор: OllaRay

В завершение сладкой венской темы не могу не сказать о штруделе. Как ни странно, но более приятные впечатления от этого десерта были в немецком ресторане "Пауланер".

Автор: OllaRay

А самый лучший штрудель — горяченький, с вкуснейшим ванильным мороженым подают в гамбургском "Schweinske".

Автор: OllaRay

А можно и просто мороженого! Ванильно-фисташкового от "Ingman", например.

Автор: OllaRay

Или классическую пару — ваниль+шоколад...

Автор: OllaRay

Или коктейль — мороженое с киселём.

Автор: OllaRay

В этом же ресторане "Каудаль" можно попробовать и весьма неплохой тирамису.

Автор: OllaRay

Но ещё более вкусный тирамису предлагается в финском ресторане "Россо". Автор заказа возжелал в придачу ещё и кофе со взбитыми сливками, который после очень хвалил.

Автор: OllaRay

А я себе не стала изменять и попросила вторую после мороженого свою любовь — панна-котту. Теперь её выполняют тут так.

Автор: OllaRay

Немножко ностальгировала и в Москве. По качеству совершенно не хуже, да дольки свежей клубники были кстати.

Автор: OllaRay

А вообще, клубникой торта не испортишь, как говорится:) Да и физалисом тоже. Нежнейший "Наполеон" от ресторана "Хотэй". Кстати, думаю, что и дома такой сделать несложно.

Автор: OllaRay

Были б фрукты-ягоды... А в не сезон очень выручит соответствующий магазин, например, как тот, что в центре Мюнхена.

Автор: OllaRay

Ну, конечно, не тортом единым жив сладкоежка:))) Советую отведать вафли "Жоржъ Борманъ", если случится побывать в винтажном кафе-квартире «Чай и Кофский» русской кухни на Чистых Прудах.

Автор: OllaRay

А к ним очень подойдёт штрейхбрехеръ коктейль "Сливочный виски".

Автор: OllaRay

Но чаще я просто предпочитаю чашку капучино.

Автор: OllaRay

Или чайку с простым имбирным печеньем с морозца.

Автор: OllaRay

А к чаю иногда хочется варенья. Какого-нибудь эдакого. Например, из грецких орехов. Прелесть!

Автор: OllaRay

А любителям чая "вприкуску" напомню про самое популярное суфле 90-х "Поцелуй негра":) Я не смогла пройти мимо:) Хоть и финский вариант, но вкус прямо тот!

Автор: OllaRay

Недавно распробовала и я модное нынче лакомство — марципан. При всём разнообразии теперь можно найти и по своему вкусу.

Автор: OllaRay

Чем ещё примечательна марципановая масса, тем, что из неё можно создавать разнообразные формы. Таллинская кондитерская предлагает вот такой букет-десерт. И цветы любимой подарил и сладкого, да и оригинальным показался:)

Автор: OllaRay

А я не могу не выразить глубокого восхищения теми, кто умеет всё это делать своими руками! Я, увы, совершенно ничего не пеку. И в случае необходимости прибегаю к помощи профессионалов. Одна моя давняя приятельница как-то увлеклась изготовлением всяких разных тортиков настолько, что бросила работу главным бухгалтером, сменила мужа и совместно с ним открыла собственную кондитерскую. И теперь вот выдаёт такие шедевры.

Автор: OllaRay

А я пытаюсь компенсировать неумение подручными средствами. Зато полезно: морошка, клюква и брусника.

Автор: OllaRay

А как-то по осени, насмотревшись фотографий астраханской знакомой, пошла и сделала арбуз в вине. Арбуз был, как положено, астраханский, а вино сухое аргентинское. Дать настояться и охладить. Премьера прошла на ура!

Автор: OllaRay

Ну и в финале не обойду тему алкоголя. Не то, чтобы это десерт, конечно. Но порой и так. В питерском ресторане "О!Куба" мы просто наслаждались "радугой".

Автор: OllaRay

В "Россо" изящным дополнением к трапезе служит коктейль Апероль Шпритц.

Автор: OllaRay

В таллинском ресторане "Старая Ганза" нам предложили кларет Ганзейский. Вкусно!

Автор: OllaRay

Ресторан "Mi Piace" на Тверской очень радует потрясающим домашним мандариновым лимонадом.

Автор: OllaRay

А вот так выглядел наш новогодний десертный стол в Хельсинки:)

Автор: OllaRay

Ну и совсем в финале позволю себе поделиться лёгкими напитками, которые будут очень кстати романтическим летним вечером. Исключительно имхо:) Начну с любимого:) в краковском ресторане "Под Вавелем" я познакомилась с польской вишнёвой наливкой. И влюбилась в этот вкус. Там её готовят специально. Однако, в Польше вишнёвок в магазине на любой вкус — различной крепости и производителей. Мы,кончено, попытались найти подобное, но... Дело завершилось успехом, когда я обратилась за помощью к своей польской подруге, которая, конечно, была "в теме". И вот он — тот самый вкус!

Автор: OllaRay

Очень приятным на вкус оказался и австрийский абрикосовый ликёр. Просто тает во рту.

Автор: OllaRay

В Австрии я бы советовала попробовать и эйсвайн — ледяное вино. Делают его из винограда, замерзшего на лозе. Сахара не добавляют, но вино десертное — сладкое. Цена на фермерский вариант выше, чем на заводской, но считается, что фермеры достигают более традиционного вкуса. Но всё равно всё в красивых бутылках.

Автор: OllaRay

Из домашних вин могу рекомендовать абхазское сухое красное.

Автор: OllaRay

А любителям лёгких игристых вин должны понравиться французский яблочный сидр брют и итальянское ламбруско.

Автор: OllaRay

Ну вот, как-то так:) Приятного аппетита!

Дешёвый ✈️ по направлению
      11 апр 2014, 20:14
      Вот я и вспомнила, читая Вашу заметку, что у меня в холодильнике шоколадное мороженое завалялось!:)) Им я и сопровождаю чтение в данный момент!
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      12 апр 2014, 21:10
      Да, приятные воспоминания и состояние, ,будоражащее аппетит. Я бы упоминула швейцарский шоколад лучших кондитерских. Хотя в Петербурге сейчас делают неплохие марципаны, но дешевле, чем в Европе, и прекрасный шоколад. В магазине Гостиный Двор есть отдел ручного шоколада (белого и черного), где представлено 8 видов трюфелей и различные фигурки из шоколада разных размеров. По вкусовым качествам не хуже швейцарского. Спасибо за прекрасные фото.
    • OllaRay
      13 апр 2014, 02:28
      Norisfoxнаписала 11 апреля в 20:14

Спасибо за внимание:) И...я вам завидую, у вас есть мороженое:))) У меня оно не залёживается никогда:)
    • OllaRay
      13 апр 2014, 02:29
      Djuнаписала 12 апреля в 21:10

Благодарю от души за теплые слова и просмотр блога!:) Отдельное спасибо за "пароли-явки". Надо же... Я стараюсь не злоупотреблять, уж если по случаю, вот и не в курсе. А надо будет зайти при оказии!