Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

OllaRay
С нами с 21 фев 2012

Три корочки хлеба или кушать подано! (мысли и фото, ч. 2)

29 марта 2014 года||2 (1)| 7| 29268

Начало здесь Три корочки хлеба или кушать подано! (мысли и фото, ч.1)
Итак, смена блюд!
Вторые основные блюда, несмотря на название, по сути являются первыми, так как заказываются в большинстве случаев, а уж если речь идёт об ужине, то традиционно наши туристы только ими и ограничиваются. Поэтому я и выделила вторые блюда в отдельную часть:) Ну что ж, прошу к столу! ВТОРЫЕ БЛЮДА Вы на диете, соблюдаете пост или вообще вегетарианец? То есть, ни рыбы ни мяса... Взамен предлагаю морепродукты! Вкусно и полезно! Завидую тем, кто пробует всё это свеженьким где-нибудь в уютном ресторанчике на побережье... Мне же чаще приходится довольствоваться смесью из супермаркета. Просто отварить...

Автор: OllaRay

А если хочется более изысканной картинки, то можно вот так — как, например, в ресторане "Хотэй" подаются якитори Эби с соусом терияки.

Автор: OllaRay

Раз уж зашла речь о японской кухне, то о роллах и суши забыть не могу. Не являясь приверженцем таких яств, тем не менее, изредка хочется:) И даже с имбирем и с вассаби:)

Автор: OllaRay

Впрочем, всякие разные морские звери — это прекрасно, но рыба нам таки более привычна. И не только нам. Вот как, к примеру, подают тунца в мюнхенском баре/бистро "Рой".

Автор: OllaRay

А мне лично куда более привычны и приятны форель и лосось. Подумала я, повспоминала, и пришла к выводу, что наиболее вкусна эта рыба на северо-западе России и в Скандинавии, что логично, впрочем. В финской сети ресторанов "ROSSO" аккомпанементом лососю служит картофельное пюре, припущенные фасоль и кабачок, а также соус из белых грибов. Очень рекомендую.

Автор: OllaRay

Кстати, о Финляндии. Очень популярны здесь палатки со снедью, которые устанавливаются на рынках. Утром их собирают,а вечером разбирают. И так каждый день. Есть какая-то особая прелесть в том, чтобы прикупить стейк из лосося с отварным картофелем и овощами и посидеть в полдень где-нибудь на берегу Балтийского моря под навесом уличного кафе. Можете спокойно покупать еду в таких палатках, всё безопасно! Проверено.

Автор: OllaRay

А поднадоела "благородная" рыба — прикупите жареной корюшки с чесночным соусом. Остерегайтесь нападения чаек, которые рыбу эту весьма уважают,а ловить в море ленятся:)

Автор: OllaRay

А вот наш друг запекает форель в фольге с рисом, петрушкой и лимоном. Получается очень сочно и вкусно!

Автор: OllaRay

Я, в общем, не "рыбная душа", но иногда хочется выпендриться. А может, то сказывается детство на берегах Волги... Но когда мне на глаза попалось слово "kapr" на демо-меню ресторана "Швамберски дам", то место обеда в славном чешском городе Чески-Крумлов было определено немедленно. Вкус карпа в меду, начинённого черносливом, с маринованной капустой в качестве гарнира, был не только очень хорош, но и необычен! Обязательно попробуйте — тает во рту!

Автор: OllaRay

Однако, ностальгия накатывает порой и дома:) Помню, звоню я как-то знакомому шефу и жалуюсь, что прикупила по случаю свежайшего судака,а талантов "изобразить" не хватает. Ну он и помог оформить:) Вот такой получился в итоге "расписной" судак, фаршированный гречневой кашей с лесными грибами.

Автор: OllaRay

Ну и в финале "рыбной" темы пару домашних зарисовок. Иногда вот так: жареная ряпушка, жареная печень трески, яйца и овощи.

Автор: OllaRay

А вот это "проба пера" мужской половины нашей компании. Парни сначала присолили только что выловленную ряпушку, а потом закоптили на мангале. Дебют мы посчитали удачным, оторваться было невозможно!

Автор: OllaRay

А тем, у кого иногда случается ситуация "дайте мне таблеток от жадности, да побольше", советую вспомнить ещё разок японскую кухню и заказать микс из шашлычков якитори: овощи, форель, креветки, куриное филе. В исполнении петрозаводского ресторана "Хотэй" "звучит" весьма достойно!

Автор: OllaRay

Кстати, обращали ли вы внимание, что если во время обеда или ужина официант предлагает на выбор на горячее мясо или рыбу, то присутствующие дамы хором просят рыбу?:) Вероятно, предполагается, что истинной женщине мяса хотеть не пристало. А зря! И если найдётся хоть одна смелая, кто скажет: "А мне мясо!", то как минимум половина остальных тут же меняет предпочтения, а часть оставшихся потом сожалеет, что не последовали их примеру:) Я всегда предпочитаю мясо, даже в ущерб возможному мнению о себе мужчин:) Поэтому "мясная" часть моего альбома будет превалирующей. Если вы оказались в Вене, то попробовать венский шницель нужно всенепременно. Говорят, что лучшие шницели в этом городе нужно искать в центре города в ресторане "Фигльмюллер". Именно так мы и поступили. Вот он — знаменитый тонкий мясной "блин" в кляре.

Автор: OllaRay

Если честно, то не произвёл грандиозного впечатления, но весьма достойно. Чуть меньше доверия на вид вызвали венские шницели гамбургского ресторана "Schweinske", но на деле они оказались более чем съедобны.

Автор: OllaRay

А вот в этом варианте шницель менее острый, но самое ценное — гарнир из капусты. Ох как хорош!

Автор: OllaRay

На первое место по качеству я бы вынесла шницель, поданный в баре/бистро "Рой" в Мюнхене.

Автор: OllaRay

Весьма вкусен шницель в "Пивной доктора Альбрехта" всё в том же Гамбурге. Здесь в рамках порции его кладут сразу в двойном размере, так сказать.

Автор: OllaRay

Этот ресторан я без тени сомнения вообще рекомендую гостям города! Всё здесь и красиво и вкусно! Можно заказать и рульку.

Автор: OllaRay

Или свиную отбивную с грибами и жареной картошкой (очень!).

Автор: OllaRay

Продолжая "немецкую" тему, упомяну дрезденский "Piazza Nova", где отмечу достойную котлету на косточке.

Автор: OllaRay

А вот супруг "повёлся" на "итальянскость" ресторана и возжелал пиццу.

Автор: OllaRay

Очень мило можно перекусить свиной шеей в соусе из тёмного пива и красной капустой в ресторане "Старая Почта" альпийской деревушки Обераммергау. А вот картофельная клёцка очень на любителя:)

Автор: OllaRay

Что вам представляется при словосочетании "молочный поросёнок"? Симпатичная хрюшка с золотистой корочкой и с яблоком в пасти? А вот в венском ресторане "Stadtgasthaus Eisvogel" поросёнок выглядит вот так.

Автор: OllaRay

Теперь вернёмся на минутку в Финляндию. Для меня кулинарным брендом помимо упомянутого лосося здесь является ещё оленина. Специально "за ней" в Хельсинки я иду в ресторан "Морской конёк", который неоднократно засветился во всякого рода туристических гидах с массой положительных отзывов. Подаётся с припущенными овощами и обязательным кисло-сладким брусничным желеобразным соусом. Картофельное пюре приносят в дополнительной посуде, но примечательно оно тем, что в готовую массу добавляют мелко нарезанный свежий репчатый лук — вкус потрясающий!

Автор: OllaRay

Как альтернативу здесь можно выбрать тефтели с тем же пюре и очень любимой финнами маринованной свёклой.

Автор: OllaRay

А вот так выглядит финский вариант пасты карбонара сети "Россо".

Автор: OllaRay

Есть, кстати,в Финляндии очень бюджетный вариант для "добротно и вкусно перекусить". Сеть пицца-буфетов "RAX", где за 9 евро можно наесться всего и до отвала. Вкусны жареные куриные крылышки

Автор: OllaRay

. А мне нравятся мягкие сыры — творожный и "Аура".

Автор: OllaRay

У соседей шведов "фишка" — добавлять во все блюда бессчётное количество разнообразных семян. Даже к говядине.

Автор: OllaRay

А вот эстонцы порадовали. Рулька в пивном соусе была вкусна! И подают её красиво — при гостях поджигают и через секунду тушат эффектное пламя.

Автор: OllaRay

Это изыски таллинского ресторана "Старая Ганза". Здесь же рекомендую попробовать кровяные колбаски, к которым подаётся спельд — пшеница с шафраном, брюква с имбирём и тушёная квашеная капуста с копчёностями. Просто праздник вкуса!

Автор: OllaRay

Это и ещё многое другое приносят в мисочках. Не смотря на кажущийся малый объём, даже вдвоём осилить это сложновато.

Автор: OllaRay

А в Чехии мы частенько заказывали гуляш в хлебе. Сытно, необычно и весьма вкусно!

Автор: OllaRay

Не могу не упомянуть и соседку Чехии — Польшу. Вот где гастрономическое раздолье — и по набору блюд, и по их объёму и исполнению,а уж о вкусовых качествах молчу — только восхищаюсь! Мне прочно полюбился краковский ресторан "Под Вавелем", где предлагают нежнейшие рёбрышки в меду с рисом, орехами и тушёной красной капустой.

Автор: OllaRay

Или польские колбаски с картошкой и белой капустой. Последняя — произведение кулинарного искусства, пробовать обязательно!

Автор: OllaRay

Если вы любите белорусскую кухню, то обязательно помимо мясного надо заказать картофельные драники с жареным луком и сметаной! Вот таким вот незатейливым блюдом запал в душу гродненский бар — ресторан "Карчма".

Автор: OllaRay

Урок географии в тарелке можно получить и не выезжая из России:) Например, с кухней Мексики мы познакомились в петрозаводском салуне "Санчес".На фото, правда, более щадящий вариант — с минимумом специй. Горячий салат с куриным филе.

Автор: OllaRay

И рагу из овощей и свинины. Вид простецкий, но вкус замечательный.

Автор: OllaRay

Попробовать экзотики можно и в кубинском ресторане "О! Cuba" в Санкт-Петербурге. Здесь особенно интересны сочетания мяса и фруктов. "Пато аль манго" — утиная грудка, приготовленная на планча с соусом из манго.

Автор: OllaRay

К утке подают бурый рис, приправленный специями и барбарисом.

Автор: OllaRay

Себе я заказала "Кордеро аль чилиндрон" — ножка ягнёнка, тушёная аль чилиндрон с овощами. Мне понравилось название и присутствие мяса ягнёнка в ингредиентах. Осталась довольна.

Автор: OllaRay

Мой брат рекомендовал всем отведать "Лечон асадо" — свиную голяшку, приготовленную а ла парильа, с обжаренными кусочками бананов в беконе и фритурас из кукурузы. Жареные бананы меня смутили, но композиционно — на пятёрку!

Автор: OllaRay

Фахитас сейчас мало кого удивишь, но интересно! Фахитас Микс — говядина, свинина и куриное филе, обжаренные с овощами. Подаётся на раскалённой сковороде и поджигается текилой. Сервируется соусами «Крема», «Сальса», «Сырный», «Гуакамоле» и лепёшками.

Автор: OllaRay

"Италию" смело можно пробовать в московском "Mi piace". Свинина на косточке и картофель с домашним майонезом с чесноком были превосходны!

Автор: OllaRay

Хвалят и брускетту с помидорами. Красиво!

Автор: OllaRay

Ностальгировать по немецкой кухне предлагаю в ресторанах сети "Пауланер". Свиная отбивная с грибным соусом и жареным картофелем вспоминается с нежностью и много месяцев спустя:)

Автор: OllaRay

Конечно, рулька и тут имеется. Как положено — с клёцкой и пивным соусом.

Автор: OllaRay

Могу смело рекомендовать эти рестораны и как место для бизнес-ланчей. Приготовлено как дома. Можно отведать нежной курочки.

Или макарон со свининой.

Автор: OllaRay

Мне понравилась жареная утка с красной тушёной капустой.

Автор: OllaRay

Ну и коронное блюдо нельзя не упомянуть — баварские колбаски с картофельным пюре и тушёной капустой. Рассчитано на двоих-троих гостей. Очень хорошо!

Автор: OllaRay

Ну а просто русскую/европейскую кухню несложно найти практически в любом российском ресторане. Очень достойно запекают стейки из свинины в "Хотэе" в столице Карелии.

Автор: OllaRay

Здесь же на меня произвела неизгладимое впечатление жареная утка на горячем инжире с голубикой, физалисом и розмарином.

Автор: OllaRay

Отведать недурственной свинины с картошкой в горшочке в сопровождении солёного огурчика и квашеной капусты можно в Петрозаводске в кафе "Ю-Москва".

Автор: OllaRay

А вот собственно в Москве свиной стейк порадовал в лобби-баре отеля "Барклай" отеля "Бородино".

Автор: OllaRay

Всем рекомендую в свободный вечер посетить винтажное кафе-квартиру «Чай и Кофский» русской кухни на Чистых Прудах. Где чудно хороша котлета из кролика "Боржуазъ".

Автор: OllaRay

Но никакая ресторанная еда не сравнится с шашлычком, который, как известно, не любит женских рук:)))

Автор: OllaRay

А дома никуда без поджаренных отбивных.

Автор: OllaRay

А как-то раз так захотелось мяса, что взяла я парную свиную шею, да завернула в фольгу на специях и зелени, да в духовку. Сделала соус из свежей брусники и морошки с добавлением щепотки соли,сахара и молотого чёрного перца, да окаймила помидорами черри и раздобытыми в Финляндии маринованными огурцами и свёклой фирмы "Felix".

Автор: OllaRay

А в качестве гарнира всегда будут уместны белые лесные грибы.

Автор: OllaRay

Или картофель, запечённый в сливках.

Автор: OllaRay

А если вы не дома, то от души желаю, чтобы чувство голода заставало вас только поблизости от какого-нибудь изобильного места:) Например, в центре Старого города в Таллине.

Автор: OllaRay

На Рыночной площади Хельсинки.

Автор: OllaRay

Или там же неподалёку в центральном кафе "Fazer"

Автор: OllaRay

Или в австрийском Линце, где можно быстро перекусить в кафе сети "NordSee".

Автор: OllaRay

Ну а лучше всего в баварском биргартене.

Автор: OllaRay

Резюмируя, пожелаю от души всегда вот такого стола в вашем доме!

Автор: OllaRay

И пусть у всех будет вдоволь хлеба!

Автор: OllaRay

А теперь время десерта! Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Dju
    Dju
    С нами с 13 сен 2009
    30 мар 2014, 09:40
    Боже мой! Какая вкуснятина.... ждем продолжения!
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    30 мар 2014, 11:29
    Djuнаписала 30 марта в 09:40

Боже мой! Какая вкуснятина.... ждем продолжения!

Спасибо! Обязательно:) Остался десерт:)