Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

Три корочки хлеба или кушать подано! (мысли и фото, ч.1)

23 марта 2014 года||12 (6)| 9| 41967

Сегодня мне приснился замечательный сон. Будто приходим мы в ресторан — просторные и красивые залы, нарядные гости, ароматные запахи... Появляется шеф-повар, улыбается мне и говорит: "А для вас, Ольга, я специально приготовил фрикасе из ягнёнка! Надеюсь вас порадовать." И так мне, хоть и во сне, живо захотелось это блюдо попробовать скорее! Но...неожиданно для самой себя я в ответ выпалила: "А капуста будет?" На лице шефа отразилось разочарование. Он приподнял большую миску, показывая мне: "Будет, будет... Ну что вы всё время — капуста да капуста..."
Я люблю вкусную пищу и полностью разделяю мнение своего брата, который говорит, что поесть — это благо, а хорошо поесть — двойное благо. Ещё более радует меня еда не только с достойной вкусовой гаммой, но и красиво оформленная. Некоторое время назад у меня появилась страсть... Я увлеклась фотографированием еды. Абсолютно не претендуя на особые композицию и изящество, просто снимала для отзывов и советов, да так и втянулась. Ещё и подруг "подсадила". А теперь у меня собралась некоторая "коллекция" блюд из разных стран. Да я и сама люблю приготовить что-нибудь вкусненькое, однако, как многие дамы по причине поста, диеты, спортивного режима и т.д., чаще воздерживаюсь, предпочитая какие-нибудь отварные или свежие овощи. Так что капуста во сне не случайна:))) Но в праздничные дни или при походе в ресторан грех себе отказывать в удовольствии, не так ли? В общем, перефразируя известную поговорку, скажу: "Кто может себе позволить есть сколь угодно, тот ест. А кто не может, тот говорит о еде":) Ну или смотрит фото. Чем и приглашаю вас заняться. Сразу принесу извинения за качество некоторых фотографий, но мой альбом не столько для эстетов, сколько хозяйкам да туристам на заметку. Ну что ж, пора к столу? Нас ожидает комплексный обед:)

САЛАТЫ Не знаю как вы, но я "пала жертвой" стереотипа — трапеза должна начинаться с салата, а большое застолье без закусок не обходится. Даже не думаю ставить под сомнение прелести нестареющей классики — "оливье", "мимозы" или винегрета, да и, порой, эксперименты приводят к самым разным последствиям (и совсем не тем, что ожидалось). Но иногда хочется чего-нибудь эдакого-разэдакого. Уж если не экзотики, так местного колорита хотя бы. Конечно, на "ухо слона в сметане" рассчитывать не приходится, но салат из поросячьих ушек мне в меню гродненского бара "Карчма" попался. Недолго думая, я его заказала, а теперь с чистой совестью рекомендую!

Автор: OllaRay

"Свинская" тема очень достойно развивается и дополняется "птичьей" в петербургском ресторане "О! Куба". Думаю, многие оценят "Сибоней" — национальное кубинское блюдо из свежих овощей с копченой индейкой, беконом, сыром "Чеддер" и красной фасолью под лимонно-оливковым соусом.

Автор: OllaRay

А вот "Пауланер" предлагает свинину в том числе и в составе колбасных изделий (было бы странно, кстати, ожидать иного от немецкой кухни). Мнения относительно следующего салата разделились буквально пятьдесят на пятьдесят. Я же сочла его по крайней мере заслуживающим внимания, к тому же, его несложно приготовить и дома: режем любую варёную колбасу тонкими квадратиками, смешиваем с измельчёнными маринованными огурцами и зеленью, добавляем полукольца белого репчатого лука и заправляем соусом из оливкового масла с лимонным соком и специями).

Автор: OllaRay

А вот как красиво можно обыграть ветчину, введя её в салат с авокадо, креветками и яйцом, заправленными соусом "Калипсо" — "Островок", подаётся в половинке кожицы авокадо.

Автор: OllaRay

Любителям мяса птицы чаще всего предлагается курица. Например, гамбургский ресторан "Пивная доктора Альбрехта" подаёт салат из филе грудки цыплёнка с консервированными ананасами, свежими овощами и зеленью.

Автор: OllaRay

А вот в этом варианте повара уже знакомого нам "О! Куба" заменяют ананас на кусочки красного грейпфрута и добавляют заправку из йогуртового соуса. Блюдо называется "Карибе".

Автор: OllaRay

Всё это, конечно, очень интересно, но я обрадовалась, когда в комплексном обеде в одном из ресторанов таки подали "оливье":)

Автор: OllaRay

Я очень люблю мясо. Даже если это мясо рыбы. Поэтому не оставим без должного внимания и салаты с рыбой и морепродуктами. Вот так красиво можно преподнести банальный салат с крабовыми палочками.

Автор: OllaRay

Интересным на вкус мне показался салат "Бонито", состоящий из бонито, худиаса, листьев салата, помидоров черри, пармезана, перепелиных яиц с соусом из кукурузы.

Автор: OllaRay

Не могу не отметить салат из малосольной форели и авокадо с зёрнами граната, случайно встреченного в петрозаводском кафе "Бегемот". Очаровал он меня сначала внешним видом, а потом покорил и содержанием — не смотря на жидковатую консистенцию, салат обладает лёгким, нежным вкусом без излишней пресности.

Автор: OllaRay

Если в России широко распространена форель, то в соседней Финляндии чаще встречается лосось во всевозможных видах. Вот такой незатейливый салат мы любим заказывать в сети ресторанов "Россо". Очень советую попробовать приготовить его. В основе микс из зелени (руккола, различные варианты листового салата, китайская капуста и т.д.), помидоры черри и крупные консервированные оливки без косточки. Добавляем отварные королевские креветки, подкопчёные мидии и филе слабосолёного лосося или форели. Заправляем оливковым маслом и соком лимона. Вкусно и полезно!

Автор: OllaRay

Очень приятно сочетание солёной форели с авокадо и креветками. В данный вариант добавлен отварной картофель.

Автор: OllaRay

А вот это креветки с рукколой в исполнении ресторана "Mi Piace" в Москве.

Автор: OllaRay

В столице Карелии в ресторане "Хотэй" в аналогичный салат добавляют пармезан и кисло-сладкий соус.

Автор: OllaRay

В Белоруссии нам предложили креветки в составе салата-ассорти "Морской". Именно тут мне, как ни странно, весьма пришлась по вкусу морская капуста.

Автор: OllaRay

Поделюсь и своими домашними экспериментами. Моим домочадцам по вкусу пришёлся салат из тунца, свежего огурца, зелёной редьки и сыра "Aura".

Автор: OllaRay

На мой взгляд очень неплох и салат из твёрдого сыра, свежих овощей и креветок.

Автор: OllaRay

Не будем забывать о постящихся и вегетарианцах, да и просто о худеющих или любителях овощей. Недавно подруга поделилась со мной рецептом простого "как пять копеек" салата, состоящего всего и трёх ингредиентов: свежей нарезанной петрушки, белого репчатого лука и оливкового масла. Понятно, что посолить нужно.

Автор: OllaRay

А здесь небольшой "апгрейд" — добавлены черри в основную массу и тёртый сыр типа "Гауда".

Автор: OllaRay

Я же очень советую всем удивительно вкусный салат из авокадо, редиски, помидоров и листового салата тс заправкой из лимонно-масляного соуса, подсмотренный мною в салуне "Санчес".

Автор: OllaRay

В принципе, можно обойтись и таким вариантом, хотя я лично консервированную кукурузу "не понимаю".

Автор: OllaRay

ЗАКУСКИ А вот это блюдо, уверена, должно заинтересовать вегетарианцев, да и не только их. Вкуснейшие картофельные оладьи с грибами под сырной корочкой хороши как в горячем, так и в охлаждённом виде! Ищите в "Пауланере":)

Автор: OllaRay

Тут же можно найти и не менее прекрасный вариант оладий, но уже для "всеядных". Подаются горячими прямо на сковородке с малосольной форелью и каперсами под сметанным соусом.

Автор: OllaRay

А вот эту красоту я заказывать не советую. Обацда — сырная масса из Камамбера с пряностями и белой редькой не произвела на меня особенного впечатления.

Автор: OllaRay

Наоборот, советую заказать тарелку с миксом из закусок в таллинском ресторане "Olde Hansa". Здесь вам и рыба, и овощи, и различные мясные паштеты. Всё очень вкусно и сытно!

Автор: OllaRay

А в Финляндии очень часто в качестве закуски вы увидите маринованные овощи (особенно рекомендую красный болгарский перец, свёклу и огурцы), мягкий сыр (по сути гранулированный творог) и, наконец распробованные мною, луковые кольца в кляре.

Автор: OllaRay

Поделюсь мыслью. Никогда не понимала зачем заказывать в ресторане мясную нарезку, особенно если на добрую половину она состоит из колбасы? Пожалуй, действие это оправдано только если заказывать дорогие или редкие сорта мяса и колбас. Но это лишь частное мнение, не претендующее на истину:) Зато как красиво это выглядит! Вот вариант питерского "О! Куба"- на дощечке, как и полагается:)

Финский вариант.

Автор: OllaRay

А это моё творчество — по возвращению из Суоми из прикупленных там продуктов. Весьма, кстати, рекомендую по случаю запастись горчицей "Maille a l'Ancienne", салями "Chorizo Dulano", колбаской "Atria".

Автор: OllaRay

А иногда самое оно будет просто съесть самый банальный бутерброд:)

Или подсоленный бублик.

Автор: OllaRay

А лучше карельских калиток из ржаного пресного теста с картошкой или пшённой кашей.

Автор: OllaRay

С ними в прикуску, надо сказать, многие продукты обретают новые вкусовые ноты. Рыба домашнего посола.

Сыры.

И даже икра:)

Автор: OllaRay

А в качестве закусок для домашнего застолья, на мой взгляд, будут хороши такие вот запечённые "роллы на скорую руку", рецепт которых наши друзьях почерпнули в одном из кулинарных шоу. Очень выручает в случае внезапного визита гостей. Берётся французский багет, режется на небольшие одинаковые цилиндры, освобождается от мякиша и начиняется "салатом" из того, что есть в холодильнике: колбаса, кусочки курицы, маринованные овощи, сыр и т.д. Заливается взбитым яйцом и ставится в духовку.

Автор: OllaRay

Ну а я люблю выставлять на праздничный стол соленья (увы, сама не умею, так что обхожусь магазинными или творчеством родственников).

Автор: OllaRay

Нарезку слабосолёной форели (обязательно домашней) с мягким финским сыром "Aura".

Автор: OllaRay

И при случае ряпушковую икру, которую замечательно солит папа, когда ему присылают друзья ндцать килограммов этой замечательной рыбы.

Автор: OllaRay

СУПЫ Покажите мне человека, который в детстве любил бы суп, особенно если в нём плавал варёный лук? Даже если такие люди существуют, то это, наверное, скорее исключение из правил, чем собственно правило.:) И я тоже не исключение. Как говорит один мой знакомый мальчик: "я не могу суп, у меня от него голова болит":) Не так давно, всего несколько лет назад, я обнаружила, что голова от супа у меня более не болит, да и варёный лук весьма недурственен, особенно если остальные ингридиенты не подвели:) А позже и вовсе заметила, что... хм... целенаправленно заказываю в ресторане суп, ежели случай соответствующий выпадает. Если вам случится поехать в Финляндию, то обязательно найдите время заглянуть в какой-нибудь ресторан с местной кухней, чтобы съесть лохи-кейтто — сливочный суп с лососем. Это национальное блюдо обладает специфическим очень приятным вкусом, в бульоне крупные кусочки рыбы и картофеля. Подаётся с чесночным ржаным хлебцем.

Автор: OllaRay

В Германии мне советовали супы не брать — дескать, оставляют желать лучшего и по вкусу и по исполнению. Это подтвердилось, однако одну фотографию сохранила на память за необычность ( на мой российский взгляд). Суп-пюре с сосисками вашему вниманию. В буквальном смысле:)

Автор: OllaRay

А вот грибной суп-пюре с беконом, но уже российского производства доставил приятных эмоций.

Автор: OllaRay

В России традиционно, надо отметить, супы варят хорошо. Даже фасолевый из "Пауланера" был мною расценен как "имеющий право быть"

Автор: OllaRay

. Ну а солянку испортить трудно даже в студенческой столовке. Поэтому, делая заказ в московском винтажном кафе русской кухни "Чай и Кофский", я даже не опасалась за возможный результат.

Автор: OllaRay

Буквально пару месяцев назад мне довелось отведать супа в эстонском "Lühike Jalg Baar-Restoran". Не то, чтобы я теперь везде дегустировала супы, но мы изрядно замёрзли на декабрьском ветру и захотелось чего-нибудь горячего. Предложенный нам единственный в меню суп описанием и видом своим напоминал если не баланду, то походную похлёбку. Возникшие тотчас, ооочень большие сомнения развеялись буквально со "второй ложки". В комплексе ингредиенты звучали очень душевно! Рекомендуем!

Автор: OllaRay

Не могу в заключении не отметить и творчество австрийских поваров:) Супы, как известно, бывают разные — зелёные и красные:) Да, да... в буквальном смысле слова. Если красные для нас дело обычное, то зелёные встречаются реже. Этим и объясняется моё любопытство, когда в меню венского "Stadtgasthaus Eisvogel" я углядела суп из свежих огурцов с любимым мною лососем. Ну что сказать по факту... Наверное, я всё же не гурман, ибо, несмотря на всю любовь к овощам и красной рыбе, съесть я это не смогла. Такого гадкого сочетания вкусов я очень давно не встречала. Поэтому искренне не рекомендую. Подаётся холодным. Вам приносят белоснежную тарелку, на дне которой обнаруживается пара неких желеобразных субстанций, препротивных на вкус, и кусочки свежего лосося (в смысле сырого либо настолько слабо солёного, что это не ощущается). Далее официант изящным жестом изливает из специального ковшичка на всё это великолепие некую массу из протёртого свежего огурца, разбавленного чем-то до жидкой консистенции, сдобренного специями, зеленью и чёрным перцем. Суп готов! По факту хочется сказать: "Мы такое есть не будем!":)

Автор: OllaRay

А вот картофельный суп от "Фигльмюллер" весьма неплох! Хотя меня всегда смущало слово "картофельный" в названиях любых блюд (особенно "пироги с картошкой", "картофельный салат", "картофельный" колоб), на поверку суп оказался хоть и сытным, но не тяжёлым.

Автор: OllaRay

Но самое приятное впечатление оставил классический мясной суп в "Oberlaa kurkonditorei". Очень советую выбрать именно его, чтобы утолить голод после трёхчасового похода в Венские термы. Единственный спорный момент для меня — наличие в этом супе традиционной манной клёцки. Впрочем, одно движение ложкой — и конгломерат манной каши перестаёт отравлять жизнь и суп:)

Автор: OllaRay

Ну что ж, время перемены блюд! Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению
    23 мар 2014, 03:27
    Интересная идея! Почему бы и мне ее не перенять?))))
    23 мар 2014, 03:35
    Norisfoxнаписала 23 марта в 03:27

Интересная идея! Почему бы и мне ее не перенять?))))

Спасибо! Перенимайте непременно! Буду ждать репортажа из кухни или ресторанов мира! Мы с подругами "подсели" на еду:))) Не в смысле поглощения,а в смысле сохранения на память картинок:)))
    23 мар 2014, 05:32
    OllaRayнаписала 23 марта в 10:35

Вы что, "извести" нас решили! Теперь хоть что — то из этого придется попробовать! А вес?
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    23 мар 2014, 07:23
    Здорово! Фотографировать еду очень светлая мысль. Ее ведь делают так чтобы она бы была еще и красивая...
    23 мар 2014, 09:42
    Maynurнаписала 23 марта в 05:32

Я рада буду, если что-нибудь понравится:) А там есть весьма вкусные вещи:) Сегодня продолжение выложу:) А вес — дело наживное:))) Сбросим:)
    23 мар 2014, 09:43
    chedtyнаписал 23 марта в 07:23

Точно! Как говорится: еда — не только наслаждение вкусом, но и видом:) Приятно, когда на тарелке красиво! Спасибо!
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    23 мар 2014, 20:28
    Что меня всегда отталкивало в кулинарном искусстве — что оно тленно, мимолетно и, стало быть, никакое не искусство... Поэтому я тоже очень люблю фотографировать еду, превращая её в нетленку для себя и окружающих. А после Вашего буйства красок и вкусов, я, пожалуй, пойду наемся на ночь )))
    24 мар 2014, 03:22
    Lingaнаписала 23 марта в 20:28

Вот с этой точки зрения я предмет не рассматривала! Интересное замечание:) Всё-тлен, как говорится, рано или поздно, но финал один. Назовём тогда кулинарию искусством действия — как танец например. А в вечности творение повара закрепляется рецептурой, воспоминанием о вкусе, ну вот ещё и фото:) А на ночь поесть — самый кайф! Завидую:) Если будете выкладывать свои работы, то загляну посмотреть всенепременно!
    24 мар 2014, 06:09
    OllaRayнаписала 23 марта в 16:42

Там не только "весьма вкусные вещи" — там супер вкусные вещи! Но как говорит героиня КВН про диету:" Девочки, я все попробовала, но как же не жрать, если все так вкусно!"
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    24 мар 2014, 23:25
    Только две вещи у меня никто не отнимет: то, что я съел, и то, что я увидел...
    27 мар 2014, 21:33
    Maynurнаписала 24 марта в 06:09

Это точно:) Ну в отпуске грех не съесть чего-нибудь эдакого:)
    27 мар 2014, 21:33
    rusalka-shakeнаписала 24 марта в 23:25

Только две вещи у меня никто не отнимет: то, что я съел, и то, что я увидел...

Однозначно!!! Отличные слова!