Мьянма

С нами с 1 авг 2013

Двадцать дней в Бирме. Несколько часов в Лашио

26 января 2015 года|| 4| 19672

17 марта.
Эта ночь в Лашио была самой холодной за всё путешествие, выглянул из палатки — даже роса выпала, оказалось я ночевал под деревом на верху горки с видом на город. Город небольшой, на холмах. От Лашио до китайской провинции Юннань всего километров сто с небольшим, надо узнать у местных есть ли транспортное сообщение с Китаем и заодно город посмотреть, а там и пойму можно-ли проехать в Поднебесную сразу, или лучше вернуться в Бангкок и оттуда уже добираться через Лаос и Вьетнам.
Спустился вниз на дорогу, и решил испытать автостоп — всё же я уже пообвыкся в Бирме, -поднял руку и сразу же остановился мопед, говорю "Лашио басстейшен, мани смолл", человек закивал, поехали.
По дороге выяснилось, что он полицейский, и его работа помогать туристам. Узнав, что я из России, обрадовался и решил меня накормить в кафе супом, познакомились, имя его звучит как-то вроде Со-И, по религии христианин-баптист, говорит немного по-английски и был он оказывается за границей — в соседнем Китае. На вопрос можно ли попасть из Лашио в Китай, он ответил, что местным можно по спецразрешению, а иностранцам нельзя. Подумав, сказал ему что хочу сейчас посмотреть Лашио и затем уехать в Таунджи, если в Китай всё равно нельзя.

Пришли мы на автовокзал, оказалось, что автобус на Таунджи будет сегодня через несколько часов, билет стоит 20 тысяч чатов. Чаты у меня кончились, пора менять валюту, и Су-И решил отвезти меня на рынок к менялам на своем мопеде. Лашио небольшой город, и рынок в нем маленький, в основном китайский, при рынке был отель, тоже китайский, в нем и поменял я деньги, 100 юаней на 15 тысяч чатов.

Я уже понял, что мой хелпер-полицейский не отпустит меня, пока не сяду в автобус на Таунджи. И убивая эти часы, стал Су-И возить меня по городу – зашли в мусульманскую школу, заехали на гору с индуистким храмом, к буддисткой ступе, в довершение программы еще раз накормил в кафе, и денег за все эти услуги он никаких не спросил. Прочем полицейский делал свою работу – гостеприимно спровадил иностранца из полузакрытого Лашио, не входящего в официально разрешенно-рекомендованный для туристов маршрут.
Лашио является стратегическим городом — сюда приходит единственная дорога из Китая в Бирму, построенная еще перед Второй Мировой войной. Официально все сухопутные границы страны закрыты, об этом предупреждают туристов в посольстве при получении визы. Тем не менее сообщение с Китаем есть и когда-нибудь в будущем эту дорогу откроют для иностранцев. А сейчас оно и к лучшему – в Китай поеду через теплый Таиланд, да и по Бирме-Мьянме еще попутешествую…

При выезде из Лашио на военном посту всех пассажиров вывели из автобуса, автобус хорошенько обыскали (наркотики, оружие?) и через полчаса мы поехали дальше – до Таунджи — столицы штата Шан, еще 300 километров по горам, ехать до утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Мьянма