Пиндайя

Пиндайя

13 материалов,  457 фотографий

Были в городе Пиндайя?

"Пин Кайя !" воскликнул принц, убив чудовище...

Наш непродолжительный трек по штату Шан завершился в городке Пиндайя. Сразу же при входе в городок обратила на себя внимание необычная конструкция, словно прилипшая к склону холма,

Автор: Maynur

которая оказалась шахтой лифта, заменившего террасы для подъема и спуска к пещере.

Террас несколько. Все они остались нетронутыми и представляют из себя сверху замысловатую и интересную картину. Не менее интересную, чем сама пещера.

Автор: Maynur

Сверху хорошо виден городок с небольшим озером в центре

Автор: Maynur

и большое скопление миниатюрных ступ,

Автор: Maynur

которые я разделила на группы и приблизила одну из них, Все ступы красавицы и похожи на шахматные фигуры.

Автор: Maynur

На склоне, словно девушка в сарафане, стоит единственная в своем роде разукрашенная ступа, больше такие нигде не встречались.

Автор: Maynur

Перед входом в нападающей позе стоит наш герой, благодаря которому пещера получила название Пиндайя.

Автор: Maynur

Это он связал и заточил в пещере семь прекрасных принцесс, которых взялся освободить бесстрашный принц.

Принц стоит перед чудовищем с натянутой тетевой и через мгновение выпущенная стрела убьет паука. В этот момент принц воскликнет: " Пин — Кайя! " (Я убил его!)

Эта легенда дала название пещере Пиндайя, а позднее и поселению, возникшему у основания холма.

Сюда ежегодно прибывают тысячи паломников. Это место является святыней почитаемой как шанами, так и сторонниками буддизма тхеравады.

При входе в пещеру собралось много народа, часть из них тут же усаживается на пол и приходится буквально протискиваться сквозь толпу.

Урывками снимаю большую ступу

Автор: Maynur

и часть стены со множеством изображений Будды

Автор: Maynur

В давние времена, когда к Бирме подступали враги, шанцы, боясь потерять свои святыни, собрали их по всей стране и поместили в этой пещере. С тех времен (12 век) здесь накопилось почти 8000 всевозможных статуй Будд и размещены они между сталагмитами и сталактитами, в нишах, на выступах скал, есть целые лабиринты из статуй. От такого разнообразия и количества изображений разбегаются глаза и даже невозможно понять, что от всего этого испытываешь — восторг или недоумение.

Внутри горят лампочки, освещения плохое, но кое что можно разобрать и получить представление о пещере.

Автор: Maynur

В город мы спустились по одной из террас. Вся территория у подножия холма покрыта мусором.

Автор: Maynur

Такие вещи бросаются в глаза сразу — наверху идеальная чистота, а вне — хоть трава не расти.

Сам городок небольшой, опоясал весь берег озера и вся его жизнь заточена на нем.

Автор: Maynur

Есть несколько гостиниц. мы подобрали приемлемую по цене, а утром выдвинулись в сторону Багана.

Но прежде чем покинуть город, совершили небольшую экскурсию и, как нетрудно догадаться, это были пагоды и храмы.

Автор: Maynur

К оставленным рюкзакам подошли молодые монахи, с любопытством стали
    разглядывать и трогать их и стало понятно, что так близко рюкзаки они еще не видели, турист приезжает в городок в основном организованный, а толпы пеших туристов еще впереди.

Автор: Maynur

Городок оказался с изюминкой. Вся информация о нем в интернете сводится к коротким описаниям пещеры, а вот о храмах и пагодах нет ни слова, а они стоят и им не откажешь в красоте!

Прощаемся с городком, озером,

с симпатичными девушками

Автор: Maynur

и очень удачно уезжаем автостопом в Аунбан.

Дешёвый ✈️ по направлению Пиндайя
      15 июн 2017, 07:38
      Интересное место!
      15 июн 2017, 11:37
      Lesik1написала 15 июня в 15:38

Интересное место!

Интересное. Еще меня удивляет количество присутствующих. В основном это бирманцы, из иностранцев были только мы. Ходят, останавливаются, где -то шепчут молитвы и видно, насколько крепка их вера в Будду.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 июн 2017, 19:21
      Место очень интересное! Огромное количество статуй Будды и ступ в одном месте действительно вызывает некоторое недоумение. Но для них, наверняка, это имеет смысл, нам неведомый.
      15 июн 2017, 23:46
      Каждая статуя имеет хозяина. Устанавливая их, они пытаются обеспечить себе достойную реинкарнацию, как бы задабривая Будду. И пагоды, и храмы тоже чисто индивидуальные. Такая вера.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 июн 2017, 00:13
      Очень непривычное для восприятия место!
      16 июн 2017, 00:45
      Для нашего глаза — да! А они приходят в такие места, как домой. Вообще у них таких мест великое множество и они очень теплые, располагающие. Можно так же присесть возле ног божества и сидеть столько, насколько хватит здоровья. Такое в порядке вещей.
      Я думаю, что и лифт здесь появился не случайно, и не только для населения. Мьянма готовится к наплыву туристов, ей есть что показать. Пещера сама по себе уникальна, а эти подходы к ней по террасам меня вообще обворожили.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 июн 2017, 20:19
      Вот это да! Я уже туда хочу
      18 июн 2017, 00:24
      mayaнаписала 18 июня в 04:19

Вот это да! Я уже туда хочу

Туда возят туристов.Так что при желании всегда можно посетить.А в Бирму, Майя, вы захочете!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 июн 2017, 18:36
      Maynurнаписала 17 июня в 22:24

я уже хочу, но пока не могу себе позволить уехать больше, чем на неделю, увы...
      22 июн 2017, 06:03
      "Городок оказался с изюминкой"...
      Да не просто с изюминкой, а с "целым пакетом" изюма! Каждая пагода удивительна, а группами они составляют загадочную и впечатляющую для глаз геометрию.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 июн 2017, 22:42
      Какое там все замысловатое!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 окт 2017, 22:24
      Спасибо, Майнур, что напомнили еще раз о загадочной Мьянме! Нет, в этом месте мне не довелось побывать...
      21 окт 2017, 01:23
      KuznetsovSergeyнаписал 21 октября в 06:24

Все увидеть нереально. Это надо жить в каждой стране какое — то время или возвращаться в нее периодически. Я немножко была удивлена, узнав, что вы посещали Ю.Восточную Азию. Считала, что у вас в приоритетах в основном Европа. Не все любят Азию.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 окт 2017, 20:46
      Да, у меня в приоритете Европа. Но Юго-Восточную Азию я тоже посмотрел за последние три года. 2015: Вьетнам-Камбоджа, 2016: Таиланд-Мьянма, 2017 Сингапур-Малайзия...