32 материалa по 9 объектам,  646 фотографий

ilya 37
    daos 32

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, другое
    • Иран, Sultan Amir Ahmad Alley — Alavi Street — Kashan City — Isfahan Province – Iran
    • +983155220038

Кашан. Впечатляющая крыша бани Султана Амир Ахмада. Ч.36

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, другое
    22 апреля||
    3 день
    28 октября 2023 г. – суббота
    Кашан

Рассказывая об интерьерах бани Султана Амир Ахмада (Кашан. Баня Султана Амир Ахмада. Ч.35), я уже упоминала, что внутреннее освещение помещений обеспечивается системой Goljam. Эти стеклянные элементы расположены по всей крыше и обеспечивают освещение ванной комнаты в течение всего года. Количество стаканов в Goljam зависит от площади ванны и их диаметра, а их количество определяется в зависимости от температуры и холода пространства под ними. В некоторые сезоны температуру и влажность воздуха в Сарбине (наиболее комфортной и красиво декорированной части хамама) регулировали, убирая голджам.

Автор: Hanya

Чтобы увидеть, как это устроено, мы выходи наружу, огибаем здание и поднимаемся по ступенькам лестницы наверх.

Автор: Hanya

Хорошо, что Фатима успевает нам рассказать об этих шишечках на крыше, потому что наша группа бросается делать фотографии, с собой и без.

Автор: Hanya

И тут я снова снимаю шляпу перед персидскими архитекторами, которые создали такой замечательный пример дизайна и инженерной мысли. Надо отметить, что крыша хамама Султана Амир Ахмада представляет собой двухкупольную конструкцию, состоящую из двух концентрических куполов с пустым пространством между ними. Внутренний купол ниже и имеет диаметр около 10 метров, в то время как внешний купол больше, и имеет диаметр около 14 метров.

Автор: Hanya

Конструкция крыши хамама с двойным куполом и изоляционным слоем помогает регулировать температуру внутри бани, а замысловатый декор и красивая игра света и тени внутри хамама делают ее потрясающим образцом персидского дизайна.

Автор: Hanya

Купола выполнены из обожженного кирпича и покрыты слоем штукатурки. Внутренняя поверхность купола украшена замысловатыми геометрическими узорами и каллиграфией, которые вырезаны в штукатурке, а затем раскрашены яркими красками. Каллиграфия на поверхности внутреннего купола включает стихи из Корана и другие религиозные тексты, а также стихи и пословицы.

Автор: Hanya

Как я уже упоминала, внутренняя часть купола освещена серией световых люков, которые позволяют естественному свету проникать во внутреннее пространство. Эти «мансардные окна» расположены в геометрической форме, а двойная купольная конструкция и изоляционный слой помогает сохранять тепло зимой и прохладу летом.

Автор: Hanya

Красивая крыша бани — это еще один архитектурный шедевр в Кашане, но я не сразу разглядела всю ее прелесть.

Автор: Hanya

«На крыше несколько куполов, на каждом куполе установлена выпуклая линза из цветного стекла, чтобы было достаточно света для достижения разных частей ванной комнаты и было препятствие для того, чтобы заглянуть внутрь. Древние верили, что глаза дьявола заглядывают в ванную».

Автор: Hanya

Для предотвращения этого и спроектировали серию куполов, каждый из которых оснащен выпуклым линзовидным стеклом, обеспечивающим достаточное естественное освещение различных секций бани, сохраняя конфиденциальность для купальщиков.

Автор: Hanya

В старые времена крыша бани служила местом для сушки одежды и полотенец, поэтому для доступа туда была обустроена специальная лестница.

Из интернета

Сегодня сюда взбираются и фотографы-любители, и профи, для которых это место в Кашане является символическим. И вправду, приведу чужое фото, чтобы показать, как красиво здесь на закате/рассвете. Кроме того, с крыши открывается красивый вид, изрезанный улочками исторического центра города Кашан.

Из интернета

Завершая рассказ об этой бане, приведу слова из путеводителя: «Бирюзовая и лазурная плитка, блестящая от солнечных лучей, сложная семислойная штукатурка и примечательная архитектура ежегодно привлекают тысячи местных и международных туристов. Это историческое место привлекает тех, кто увлечен историей, туризмом, архитектурой, охраной природы, фотографией, и настоятельно рекомендуется студентам и исследователям».

Автор: Hanya

Сегодня я жалею только об одном, что не делала видео внутри бани и на впечатляющем верху ее крыши. Завершить сегодняшний день нам предстоит на местном базаре, но сперва мы едем в мечеть Ага Бозорг — Кашан. Мечеть Ага Бозорг. Ч.37.

Продолжение следует...

Sultan Amir Ahmad Alley — Alavi Street — Kashan City — Isfahan Province – Iran

+983155220038

Дешёвый ✈️ по направлению Кашан
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 апр, 18:49
      Удивительное зрелище! А городской пейзаж вокруг крыши чем-то напомнил узбекскую Хиву.
      22 апр, 19:00
      Конечно, есть напоминания, но не все так однозначно.
      Отдаю дань древности Ирана и Узбекистана, но всегда задаюсь вопросом, а нужно ли что-то сравнивать?
      Вот мой европейский город России, построенный Петром, разве он соперничает с другими городами Запада? У каждого города, места своя история,, и вскоре мы погрузимся в иранские древности...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      23 апр, 19:07
      Вот это архитектура! Функциональная, необычная и красивая!
      23 апр, 21:42
      Причем красиво как внутри, так и снаружи
      26 апр, 13:56
      Эта сраная Европа, как ей было далеко до культуры чистоты тела по сравнению с азиатами и русичами! А туда же!

Как все функционально и красиво! А ведь это просто баня!
      26 апр, 13:58
      Я тоже читала про то, что западные правители мылись раз в год, а потом по пословице — из грящи в князи...

Пусть у великих цивилизаций учатся