94 материалa по 19 объектам,  1 742 фотографии

| 15| 22410
    4 день
    29 октября 2023 г. – воскресенье
    Исфахан

Прослушав предварительную информацию об армянском квартале (Новая Джульфа, армянский квартал Исфахана. Ч.40), мы понимаем, что местным армянам, хоть и соблюдающим законы Исламской республики, все же удается сохранять свой язык и культуру. И это выражается в том, что здесь, в Новой Джульфе (или Нор Джуге по-армянски), имеются и армянские школы, и армянские церкви.

Автор: Hanya

Главной достопримечательностью армянского квартала Исфахана является Собор Святого Христа Всеспасителя Армянской Апостольской Церкви (или просто Собор Ванк), и ради него мы сюда и заехали. Интересно, что слово Ванк, как «масло масляное с маслом» и обозначает собственно слово «собор». Заложили строительство собора сразу же после трагического переселения армян из Старой Джульфы в Новую, а закончили его к 1664 году, и теперь это главный храм Армянской Церкви в Иране и Индии.

Автор: Hanya

Пройдя вдоль «крепостной стены», мы наконец-то заходим внутрь на территорию центра самой большой и древней армянской диаспоры в Иране.

Автор: Hanya

Интересно, что входные ворота были украшены часовой башней, как намек на минарет, а вход внутрь осуществляется через тяжелые деревянные ворот. Над вратами выполнена мозаичная картина из керамики с изображением собственно внутренних интерьеров этого центра.

Автор: Hanya

Выполнено это изображение из плитки голубого и песочного цветов, а венцом является надпись на армянском языке «Всеобщий Спаситель на страже этого места».

Автор: Hanya

А так выглядят ворота и башня с часами, с другой стороны.

Автор: Hanya

Надо сказать, что Ванкский собор украшен несколькими колокольнями, каждая из которых имеет свою уникальную историю. При входе в собор справа возвышается колокольня, известная как первая колокольня или башня с часами. Эта трехэтажная башня расположена над входом в монастырь. На вершине башни, чуть ниже третьего этажа, установлены массивные часы весом около 300 килограммов, показывающие ход времени. Интересно, что эта колокольня была построена не при закладке собора, а 38 лет спустя Мардисом Овнаняном, а расходы на строительство легли на плечи армянского торговца по имени Ханджян Джамальян.

Автор: Hanya

Войдя через ворота, мы видим перед собой несколько деревьев, которые служат естественным украшением двора.

Автор: Hanya

А вот правее видим еще две колокольни, причем одна стоит на земле, так сказать, а другая венчает крышу собора.

Автор: Hanya

При этом кажется, что та, что на крыше, является копией другой, большего размера. Эта мелкая копия располагается прямо над главным входом в собор, между западной стеной и малым куполом.

Автор: Hanya

Пока я делала фото отдельно стоящей колокольни, я пропустила то, что говорила Фатима, поэтому делаю снимок информации, но прочесть его тогда же не успеваю.

Автор: Hanya

Приземленная колокольня состоит из двух этажей, и опирается на 4 угловых колонны, каждая высотой три метра. Для обеспечения большей устойчивости эти колонны соединены на высоте 2,5 метра деревянной балкой. Кроме того, каждая колонна увенчана аркой, а пространство между ними заполнено кирпичом.

Автор: Hanya

Очень необычное сооружение могу сказать.

Автор: Hanya

Под этой башней находятся две могилы.

Автор: Hanya

Если я правильно поняла, то в одной из них покоятся останки армянского солдата, в другой – останки армянского первосвященника.

Автор: Hanya

Интересно, что здесь же находится и Этнографический музей.

Автор: Hanya

Часть этой коллекции с колоколами можно увидеть в открытой нише айвана. Если посмотреть внутрь этой ниши, то можно увидеть большую голубого цвета надпись, а рядом два креста, которые были созданы из камней разрушенных церквей Джульфы, привезены сюда и установлены в стене этого здания.

Автор: Hanya

И вот мы, сделав почетный обход вокруг колокольни, оказываемся перед входом в сам собор. Как всегда на востоке, он лаконичен снаружи, будучи сложен из кирпича. Единственным украшением является входной портал, который отдает дань персидским традициям в виде узорчатой мозаики из керамической плитки, скромного мукарнаса и картины с библейским сюжетом.

Автор: Hanya

И похоже, на этой картине изображена сцена Благовещения Ангела Деве Марии. Мы вступаем внутрь, под своды Ванкского кафедрального собора — Новая Джульфа. Церковь Иосифа Аримафейского (Ванкский собор).

Продолжение следует...

Tohid st., Esfahan