32 материалa по 9 объектам,  646 фотографий

| 15| 28110
    3 день
    28 октября 2023 г. – суббота
    Кашан

После посещения мечети (Кашан. Мечеть Ага Бозорг. Ч.37), мы снова едем на северо-восток, и я только краем глаза успеваю отметить, что мы минуем площадь Камал аль-Молк (Kamal al-Molk Square), названную в честь иранского художника, с цветочными клумбами и бюстами других важных людей города.

Автор: Hanya

Объехав по кругу эту площадь, вскоре мы попадаем к кашанскому базару, большому традиционному рынку, сохранившемуся со времен Сельджуков.

Автор: Hanya

Но прежде чем нырнуть внутрь этого базара, мы делаем передышку в гонке, чтобы усладить себя свежевыжатыми соками. Кто-то заказывает апельсиновый, кто-то морковный.

Автор: Hanya

Некоторые еще не определились с покупкой.

Автор: Hanya

Но Ира, уже спец по таким вещам, и она всем советует продегустировать морковный сок, или гранатовый на крайняк.

Автор: Hanya

Я сок не беру, побаиваюсь, да и не понимаю все еще стоимость тех денег, что я обменяла. Зато вижу светящуюся витрину с бутылками внутри соседнего магазина. Выглядят бутылки как наши ликеры, а цвет жидкости колеблется между прозрачным и разноцветным. Я знаю, что как в большинстве мусульманских стран, в Иране существуют строгие нравы и суровые правила в отношении к алкоголю. В Иране употребление алкоголя находится под полным запретом уже почти 40 лет! Но, как нам позднее стало известно, если очень хочется, то можно достать и французские вина, и настоящие коньяки, и ликеры... Но я так и не поняла, что за бутылки и главное с чем, мы увидели в этом месте.

Автор: Hanya

Итак, про базар Кашана, куда мы попали, следуя за Фатимой. И надо было быть очень внимательными, потому что заблудиться здесь проще простого. Мы шли узкими запутанными улочками, с рядами бойких торговцев всякой всячиной, ориентированной в основном на туристов.

Автор: Hanya

Наконец, мы пришли в центр базара с внутренним двором, прекрасным сводчатым куполом и бассейном посредине.

Автор: Hanya

Фатима группирует нас возле себя и начинает свой рассказ о Большом базаре Кашана, который был торговым центром почти 800 лет. К слову сказать, и само слово базар иранского происхождения, по-персидски «базар» — это крытый рынок.

Автор: Hanya

«Базары являются важными центрами городов Ирана, которые на протяжении истории были свидетелями важных политических, культурных, экономических и религиозных событий. Традиционные базары состоят из магазинов, караван-сараев, мечетей, бань и водохранилищ. Это подчеркивает роль базаров не только как центров деловых операций, но и как социальных центров, где вы можете чувствовать живую энергию от восхода до заката. Базары были основными каналами связи в городе, соединяющими деньги, товары и людей, но они также были местами общения, обмена новостями и устных объявлений. Поэтому базары, как правило, строились в наиболее важных районах городов. Постоянные крытые базары создают приятную атмосферу для посетителей, защищая их от летней жары и зимнего холода. Эта замечательная архитектура характеризуется изысканными сводчатыми потолками, привлекательной штукатуркой и плиткой в основной и вспомогательных линиях».

Автор: Hanya

Площадь с фонтаном именуют «тимче», и венчает ее купол, который спасает от жары летом и от мороза зимой. Свод этого тимче украшен красивыми узорами, и надо сказать, что здесь мало что изменилось за последние столетия. Вокруг голубого бассейна установлены скамейки, и усталые покупатели, обалдевшие от гула и запахов, могут присесть и немного передохнуть. Оглядываясь по сторонам, мы видим пару женщин в черных накидках и с младенцем.

Автор: Hanya

Спрашиваем разрешения у мамочки, и получаем согласие, но при этом сама она резко отворачивается.

Автор: Hanya

Фатима дает нам время осмотреться, и каждый ищет свой ракурс, свое видение этого места.

Автор: Hanya

Видят наши поползновения и китайские туристы, которые делают фото одной из нас, которая в свою очередь делает фотопанораму площади.

Автор: Hanya

По кругу тимче везде разнообразные лавки, магазинчики и лавчонки.

Автор: Hanya

А если поднять голову вверх, то видно и световое отверстие.

Автор: Hanya

И великолепные узорчатые сталактиты, и вспоминаем сказанное Фатимой, что при строительстве здесь были использованы материалы, совместимые с климатическими условиями, такие как кирпич-сырец и глиняный раствор.

Автор: Hanya

Наблюдаем, как идет торговля.

Автор: Hanya

Молодой продавец разворачивает перед потенциальными покупательницами скатерть.

Автор: Hanya

Издалека не видно, вышивка ли на ней или принт.

Автор: Hanya

Посередине прохода стоит тележка с огромными пакетами засушенных бутонов роз.

Автор: Hanya

А вот лавка с одуряюще пахнущими специями.

Автор: Hanya

Мы уже идем по улицам и переходам базара. И не заходим внутрь, потому что с порога видно, что это царство хрустальных люстр.

Автор: Hanya

За стеклянной витриной видны тысячи и тысячи ковров.

Автор: Hanya

И это не только обычные ковры, но и ковры-портреты.

Автор: Hanya

Я уже видела витрины золотых изделий в Таиланде, Тунисе, Шри-Ланке и Турции, не прохожу мимо них и здесь.

Автор: Hanya

И хотя выставленные здесь изделия сияют и блестят, мне не все нравится, у нас такое не носят.

Автор: Hanya

Не в первый раз убеждаюсь в том, что у всех народов свое представление о красоте и дизайне.

Автор: Hanya

Есть, правда, вполне симпатичные браслетики с бирюзой, но такие изделия уже давно есть в моих запасах.

Автор: Hanya

Просто фиксирую ассортимент товаров.

Автор: Hanya

Особенно интересными показались камни с прожилками.

Автор: Hanya

На выходе позабавили смешные кувшины.

Автор: Hanya

К достоинству кашанского базара могу отнести то, что я не обнаружила там приставучих продавцов, как в Тунисе. Помнится, меня просто ошарашило то, что вслед нам, вышедшим за пределы лавки, несся отборный русский мат из уст продавца, еще недавно улыбавшегося нам в магазине. Мне даже пришлось спросить, какое право у него оскорблять меня, годящуюся ему в матери. Этих торгашей, столь характерных для курортных арабских городов, здесь, как и во всем Иране, просто нет. Тут уважают и себя и покупателей, торгуют спокойно и сдержано.

«В целом, торговые проходы базара разделены, как и вообще на большинстве базаров мира, по цеховому принципу. Есть улицы, где торгуют лишь тканями, есть – где только свадебными платьями, есть улицы с посудой, причем отдельно – со стеклянной, и отдельно с металлической кухонной утварью. Есть места, где торгуют только люстрами, лампочками, бра и прочими осветительными приборами, есть места, где кроме зеркал самой разной формы ничего не встретишь».

Поскольку лично мне ничего не надо было покупать, то я только с радостью восприняла сигнал «на выход».

В старые времена на базаре же жили торговцы, и здесь же хранили свой товар.

Сегодня мы ночуем в Кашане, и теперь едем заселяться в отель, где и проведем эту ночь — Кашан. Отель с красивым названием Ванда. Ч.39.

Продолжение следует...
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; парфюмерия/косметика; подарки/сувениры; продукты/напитки; детские товары; ювелирный; другое

• Что покупать:

Ковры, сувениры, ювелирку, специи