Москва

Москва

1541 материал по 1 536 объектам,  55 160 фотографий

ERCHOV 2457

Достопримечательности в Москве

Что делать и что посмотреть в Москва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Москва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы ЮНЕСКО №545 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 апреля 2019|24 (10)| 30| 538

Этот совет является частью дневников «Российские древности»«По Москве»

Среди бывших корпусов завода «Динамо», ныне ставших бизнес-центрами, скромно приютилась одна из старейших и легендарных церквей Москвы – церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове. История храма, наполненная преданиями, чудесами, именами и фактами, началась в те давние времена, когда племянник и ученик Сергия Радонежского – преподобный Фёдор – заложил деревянную церковь Рождества Богородицы в урочище Симоново и устроил там иноческую обитель.
    Центральный музей МВД России Достопримечательности → музеи, выставки
    15 февраля 2016|30 (12)| 30| 8573
    Ещё раз повторюсь, так уж повелось в современной России, что в одни музеи попасть легко и просто, но чтобы попасть в другие, нужно проявить упорство. В данный музей я звонил не один и не два раза — меня долгое время отфутболивали: "У нас посещение по письму от организации, мы принимаем только группы, набирайте свою группу, одиночников к другим группам мы не присоединяем и т.д и т.п." В какой-то момент мне удалось-таки прорваться через секретаря…
    Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина Достопримечательности → музеи, выставки
    20 февраля 2023|18 (9)| 30| 424

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

С именем и голосом Ф.И. Шаляпина знаком, по-моему, каждый, вот и я была знакома с ним с детства, причём влюблена была в романс "Сомнение" в его исполнении, странный выбор для ребёнка 9 -10 лет. Несчастной любви у меня не было, но я так сопереживала исполнителю и страдала вместе с ним. Шаляпин потрясающе исполнял его, наверное, поэтому романс стал моим любимым на всю жизнь. 13 февраля 2023 года исполнилось 150 лет со дня рождения певца.
    grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    Гостиница "Советская" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2017|12 (5)| 30| 917
    Начало: «Эй, ямщик, гони-ка к "Яру"» В отеле "Советский" насчитывается 108 номеров. Представляете сколько людей, в том числе знаменитых, проживало в гостинице. Не одна тысяча. А в почетную "Галерею гостей" вошло лишь 16, фотографии которых вывешены на одной и стен отеля. Здесь перемешались политики и звёзды эстрады и кино, как советские, так и зарубежные. Отступим немного от того порядка, как размещены фотографии.
    Государственный музей обороны Москвы Достопримечательности → музеи, выставки
    30 октября 2015|122 (72)| 30| 7351
    Георгий Константинович Жуков неоднократно заявлял, что главной битвой в ВОВ считает сражение под Москвой! Лет двадцать назад мне довелось побывать под Вязьмой, там, где попала в окружение наша армия. Могу сказать, что всевозможного оружия как и останков солдат, находили там во все времена огромное количество. Окружённые армии дрались, сковывая немцев, не давая им перебросить силы на Москву. С 1987 года в Москве существует Музей обороны Москвы.
    Музей-квартира А.С. Пушкина Достопримечательности → музеи, выставки
    20 января 2016|21 (6)| 30| 4682

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

Этот дом на Арбате знаком многим, именно сюда, после свадьбы, привёз А.С. Пушкин свою молодую жену Наталью Гончарову. В то время он был самым большим на улице и одним из самых старинных. Других примечательных особенностей у него не было. Принадлежал он надворному советнику Никанору Никаноровичу Хитрово и его супруге Екатерине, урождённой Лопухиной. фото из интернета Сам поэт так сказал об этом: "Нанял я, Пушкин, собственный г-на Хитрова дом…" Договор был составлен на полгода…
    ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    Благотворительный центр "Шаарей Цедек" Достопримечательности → музеи, выставки
    28 ноября 2012|41 (23)| 29| 7411
    Если вы целенаправленно или случайно попадёте в Благотворительный еврейский центр "Шаарей Цедек", что на ул.Образцова в Москве (кстати, помимо социальных программ, там предлагают медицинскую помощь), — разыщите в одном из помещений выставку московской художницы, керамиста Инны Енгалычевой. Это мой добрый, любимый друг. Этот материал я пишу в поддержку ее дара. Инна окончила Пензенское художественное училище имени Савицкого и Ташкентский театрально-художественный институт.
    iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    Музей-квартира А.М.Горького (особняк Рябушинских) Достопримечательности → музеи, выставки
    30 января 2021|8 (4)| 29| 209

Этот совет является частью дневника «Музеи и особняки Москвы»

Перед тем, как поделиться своими впечатлениями о доме, памятнике русского модерна и о его непростой судьбе, мне бы хотелось еще немного рассказать о его хозяине – Степане Рябушинском. Степан Павлович был выходцем из династии старообрядцев Рябушинских. Он был четвертым сыном из восьми сыновей многочисленной семьи Рябушинских. О его отце и братьях я уже рассказала в предыдущей публикации. «Олигархи России.
    Музей Ар Деко Достопримечательности → музеи, выставки
    10 октября 2023|11 (6)| 29| 577

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

Мне очень хотелось посетить музей "Ар Деко", так как изысканный стиль "золотых двадцатых" один из самых моих любимых, вероятно, поэтому мне так нравились фильмы о том времени, особенно знаменитый сериал "Пуаро" по романам Агаты Кристи. Кстати, именно этот фильм стал одним из главных послов этого стиля, сделал его great again — великим. Так как сюжет серий был известен из прочитанного ранее, то всё внимание уделялось только прекрасной игре Дэвида Суше в роли Пуаро…
    Природно-исторический парк "Кузьминки-Люблино" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2014|24 (12)| 29| 7703
    Парк и усадьба Кузьминки — один из интереснейших ландшафтных и архитектурных ансамблей Москвы, имеющих свою историю, которой уже более трёхсот лет. Расположен он на бывших землях Симонова и Николо-Угрешского монастырей. Здесь в 17 веке была мельница на которой, согласно легенде, работал мельник Кузьма, от имени которого якобы и возникло название Кузьминки. Но считают, что скорее всего название происходит от праздника в честь памяти святых Косьмы и Дамиана, который в народе называли Кузьминками.

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…

41—50 из Более 1,000 советов