Насколько важна для путешествия цель?

left_shadowright_shadow
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    1 фев 2011, 11:21
    сообщить модератору
    В последней нашей поездке у некоторых ее участников возникло убеждение, что для любого путешествия обязательно нужна цель. Как, например, в проектах, поддерживаемых Турбиной: посетить все памятники Юнеско в Южной Америке или проехать по местам космонавтов.

    Мне, например, для обычного двухнедельного отпуска не нужна никакая цель, я буду просто подпитываться новыми картинками, попутно пытаясь что-то про них узнать. Увидеть что-то новое — это и есть для меня цель. Если речь не идет, конечно, о путешествии на полгода, там уже скучно без какой-то "фишки".

    Я не могу понять такого формата поездки "отправиться в путешествие по Бали на две недели, заодно научиться там серфингу". Как? Ты или все две недели учишься стоять на серфе и не отходишь от пляжа или ездишь по острову. Совместить сложно.
    А друзья говорят, что цель нужна даже для двухнедельной поездки. Вот какие цели могут быть для поездки в Аргентину?

    Очень интересно мнение и тех, кто путешествует с какой-то концепцией, и тех, кто просто ездит и смотрит.
  • dixxxi
    помощь
    dixxxi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    1 фев 2011, 12:13
    сообщить модератору
    Последний раз мы четко ехали по принципу "просто посмотреть". Приехали в точку А, сели на машину и поехали, куда глаза глядят :) В сторону точки Б, но зато ни путь, ни время, ни остановки не были намечены - как бог на душу положит. Мне так очень понравилось :) Можно где угодно и на сколько угодно остановиться и просто созерцать, а можно мчать со скоростью света, если вдруг очень надо именно куда-то.
    Точки осмотра все-таки намечаются на берегу, хотя бы примерно маршрут, конечно же, разрабатывается, но без напряга и четкого расписания. Просто по принципу "раз уж все равно проезжаем через..., почему бы не посмотреть храм на центральной площади".
    А лень, так и не смотрим :)
  • adventurous
    помощь
    adventurous
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 ноя 2009
    1 фев 2011, 12:20
    сообщить модератору
    На своих мастер-классах по Travel-проектированию я всегда говорю, что путешественнический проект начинается с постановки цели. Нет цели - нет проекта.
    И Турбина, насколько мне известно, не поддерживает бесцельные проекты.
    Цель необходима, когда вы обращаетесь к спонсорам, партнерам за поддержкой, когда хотите продвинуть свою идею, сделать что-то стоящее, попиариться и т.д.
    Многие, очень многие путешествуют без цели и это не мешает им путешествовать. Правда результаты у них не всегда получаются успешными. Фотки не такие классные, как у тех, кто с целью, приключения не всегда захватывающие, посмотреть не все успевают.
    Однако, если вы ставите перед собой цель, то значительно приятнее, если по прошествии двух недель эта цель будет достигнута.
    Многие люди влачат бесцельное существование. И это их выбор.
    Если хотите чего-то достичь - ставьте цель. Для лежания на пляже тоже нужна цель - заработать денег, отправиться в отпуск и доехать до пляжа))))
  • NedSkye
    помощь
    NedSkye
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 авг 2010
    1 фев 2011, 13:13
    сообщить модератору
    На самом деле у каждого путешествия есть цель, просто бывают путешествия с "жесткими" и "мягкими" целями. Также в принципе можно выделить "внутренние" и "внешние" цели. Насчет внешних все достаточно простанно объяснила Adventures - она нужна больше для привлечения денег, нежели для самих путешественников. Все остальные являются "внутренними". "Жесткие цели" предпочитает мой друг Даня - у него всегда все расписано от и до. С моей точки зрения они незаменимы, если едут более 5 человек или есть какая-то специфика, в моем случае - это конные походы, я пока еще не видела конников которые идут куда-нибудь. А вот если я еду одна, то у меня "мягкие" цели - я намечаю маршрут, но заказываю только 1 билет до первого пункта назначения, а там смотрю что подкидывает жизнь. В таких поездках моя цель дорога и возможность заглянуть в другую жизнь, а не "посмотреть Эфелеву башню"
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • vasilich55
    помощь
    vasilich55
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2010
    1 фев 2011, 13:44
    сообщить модератору
    Мне кажется что в любом путешествии нужна ипровизация, чёткие планы и цели надоедают на производстве. Иметь цели в путешествии, это всё равно, что идти в экзотический ресторан и заранее планировать, что там будешь есть, не раз не видя в глаза меню этого ресторана
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    1 фев 2011, 13:57
    сообщить модератору
    vasilich55 1 февраля в 13:44:Мне кажется что в любом путешествии нужна ипровизация, чёткие планы и цели надоедают на производстве. Иметь цели в путешествии, это всё равно, что идти в экзотический ресторан и заранее планировать, что там будешь есть, не раз не видя в глаза меню этого ресторана

    Не-не, я не про четкий план!
    Иметь план поездки или импровизировать - это другой вопрос, вполне достойный отдельного обсуждения на форуме. Я имею в виду именно цель поездки: зачем вы туда едете. Не просто поехать, например, в Непал куда глаза глядят, а посетить монастыри Бон.
  • vasilich55
    помощь
    vasilich55
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2010
    1 фев 2011, 20:11
    сообщить модератору
    Vladusik написала 1 февраля в 13:57:Не-не, я не про четкий план!
    Иметь план поездки или импровизировать - это другой вопрос, вполне достойный отдельного обсуждения на форуме. Я имею в виду именно цель поездки: зачем вы туда едете. Не просто поехать, например, в Непал куда глаза глядят, а посетить монастыри Бон.


    Интересно, если вы вышли тёплым летним вечером побродить под луной, вы тоже преследуете какую-то цель? В путешествии цель определяется покупкой билета в конкретное место, а потом........................
  • adventurous
    помощь
    adventurous
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 ноя 2009
    1 фев 2011, 21:43
    сообщить модератору
    vasilich55 1 февраля в 13:44:Иметь цели в путешествии, это всё равно, что идти в экзотический ресторан и заранее планировать, что там будешь есть, не раз не видя в глаза меню этого ресторана

    А если не планировать в путешествии ничего? Можно же много чего не увидеть... Также вытекает хороший вопрос проработки материала перед путешествием. Если у путешествия нет цели - бреду куда гляжу. То вероятно не стоит вообще знакомиться со страной предварительно и не стоит брать Lonely Planet.
  • alikson
    помощь
    alikson
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июл 2010
    1 фев 2011, 22:06
    сообщить модератору
    Так получается, что я сейчас думаю на двух языках вперемежку. Иногда это помогает.
    Например, в данном случае, "цель" на Английском может означать purpose, point of interest, destination. То есть "смысл", "достопримечательность" или "пункт назначения". Не совсем ясно, о каком из них речь. Поэтому люди пишут о планах.

    Ехать в Аргентину посмотреть, что там есть хорошего, - это круто. Но пока что это мне не по карману. Потому что покупать отели заранее по интернету может быть в два раза дешевле, чем на месте и на сейчас. Такой подход может работать, если ехать в полную дикость с палаткой.

    Еще это сработает, если ехать с мужем, который всё спланирует, забронирует, вас привезет и чемоданы донесет, а вам можно быть в полном неведении, и воспринимать всё, как приятный сюрприз, впитывать атмосферу места, не заморачиваясь техническими деталями. В детстве я так ездил с родителями.

    Если хорошенько задуматься над смыслом путешествия, то в результате можно остаться дома, наслаждаться своим садиком под окном, и гулять по округе. При этом замечательно отдохнуть, расслабиться и оздоровиться. А для того, чтобы повидать что-то новое, можно каждый день смотреть фильм про альпинистов, аквалангистов или парашютистов на ДВД;)

    Можно раз и навсегда принять за цель путешествия такое: отвлечься от своей обычной жизни на столько, чтобы обрести снова свежесть взгляда, соскучиться за своим домом так, чтобы захотеть вернуться, а вернувшись посмотреть на свою жизнь и свой дом свежим взглядом, обрадоваться и снова полюбить их;)
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    1 фев 2011, 22:51
    сообщить модератору
    В СССР учителя писали планы к каждому уроку. Самым мучительным для меня в этом процессе была необходимость придумать три цели. Я хочу увидеть весь мир. Если это цель, хорошо. А если нет, то я хочу увидеть мир без цели. Хотя каждую поездку планирую
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    1 фев 2011, 23:35
    сообщить модератору
    Мне кажется, что мы все немного смешали понятия цель и план. Почти в каждом письме - " у меня четкая цель и поездку планирую", или - "цели нет, но поездку планирую" и т.д.
    План поездки почти всегда нужен, особенно если поездка короткая. Две недели на пляже - это великолепно, но добавим немного разнообразия и удовольствие приумножится.
    Но если время позволяет оглядеться на месте, наверное лучше с планами не спешить.

    А вот, что касается целей поездки, за очень небольшим исключением мы все (как мне кажется) имеем одну цель - отдохнуть (ведь это наш отпуск).
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    2 фев 2011, 13:47
    сообщить модератору
    shum 1 февраля в 23:35:Мне кажется, что мы все немного смешали понятия цель и план. Почти в каждом письме - " у меня четкая цель и поездку планирую", или - "цели нет, но поездку планирую" и т.д.

    Совсем смешали, ага.
    Я не знаю, как точнее выразить свою мысль :( Оксана ( adventurous) поняла, о чем я. Попробую еще раз.
    Иметь цели можно как в распланированной, так и спонтанной поездке, это здесь не при чем. Что такое цели: посчитать количество встреченных случайным образом листовидных кузнечиков в Эквадоре или сфотографироваться с бигмаком на фоне главной достопримечательности каждой европейской столицы или научиться кататься на лошади, осматривая Алтай.
    Ты приезжаешь с рюкзаком и палаткой, не зная о стране ничего, не зная, куда идти, но у тебя есть цель: посчитать кузнечиков. Ты приезжаешь, все зная о стране, имея маршрут и брони отелей по всему маршруту, также имея при этом цель: посчитать кузнечиков.
    Вот эта цель вам нужна? Или считать кузнечиков не обязательно, можно и так погулять-фотиком пощелкать?
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    2 фев 2011, 13:53
    сообщить модератору
    Я пока писала, даже нашла как минимум одну цель в своих поездках :)
    Раньше мне в голову не пришло бы фотографировать еду в ресторане или туалет в отеле, а теперь я делаю это, чтобы написать совет на Турбине. Надо мной друзья смеются :)И веду в поездке записи, чтобы не забыть ничего, потом разгребаю.
  • pasl81
    помощь
    pasl81
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010
    3 фев 2011, 00:04
    сообщить модератору
    adventurous написала 1 февраля в 21:43:А если не планировать в путешествии ничего? Можно же много чего не увидеть... Также вытекает хороший вопрос проработки материала перед путешествием. Если у путешествия нет цели - бреду куда гляжу. То вероятно не стоит вообще знакомиться со страной предварительно и не стоит брать Lonely Planet.

    Тут главное не переборщить. Если ездить по LP - посмотришь тоже, что и миллионы других туристов. Интересно? Не всегда... У меня часто цель в самом движении. Ставишь себе рамки и в них импровизируешь как можешь. Например: автостопом на самую южную точку африки. Что смотришь по дороге - не так важно, но, смею заверить, впечатлений на порядок больше чем у "запланированного" туризма. LP сам активно пользуюсь, но предпочитаю частенько уйти с проторенных маршрутов и полагаться на мнение встреченных местных жителей. Порой, очень интересные и не загаженные туристами места попадаются.
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    3 фев 2011, 17:59
    сообщить модератору
    Для настоящего путешественника, считаю, цель важна и нужна. Может, не в каждой поездке, но какая-то изюминка должна быть, которая твою поездку отличит от десятка, сотни, тысячи подобных. Чтобы именно твой маршрут был интересен людям, а не Васи, который вроде до этого был во всех тех же местах
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    3 фев 2011, 19:27
    сообщить модератору
    Пришла в голову парадоксальная мысль, что в любом путешествии есть цель, да же ели мы этого специально не планировали, Ведь мы когда покупаем билет что то ждем от поездки, лежание на пляже в течении 2-х недель, это также цель, почему нет?
    Не все готовы увидеть Париж и умереть :-), есть и более скромные цели но они есть в любом путешествии.
  • Leprechaun
    помощь
    Leprechaun
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 дек 2010
    4 фев 2011, 20:45
    сообщить модератору
    adventurous написала 2 февраля в 04:43:А если не планировать в путешествии ничего? Можно же много чего не увидеть... Также вытекает хороший вопрос проработки материала перед путешествием. Если у путешествия нет цели - бреду куда гляжу. То вероятно не стоит вообще знакомиться со страной предварительно и не стоит брать Lonely Planet.


    Цель - это, например, купить шубу в Греции или, как сказала ТС, научиться серфингу на Бали. Это цель. Я вы говорите про планирование. Само собой планирование нужно. Но я могу поехать в путешествие по заранее спланированому маршруту, но это будет бесцельное путешествие. Единственные цели в таких поездках - получение удовольствия, отдыха.
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    4 фев 2011, 22:05
    сообщить модератору
    Leprechaun написал 4 февраля в 19:45:Цель - это, например, купить шубу в Греции или, как сказала ТС, научиться серфингу на Бали. Это цель. Я вы говорите про планирование. Само собой планирование нужно. Но я могу поехать в путешествие по заранее спланированому маршруту, но это будет бесцельное путешествие. Единственные цели в таких поездках - получение удовольствия, отдыха.

    А познать мир, окунуться в историю и культуру новой страны недостаточно?
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    5 фев 2011, 00:24
    сообщить модератору
    maya написала 4 февраля в 22:05:А познать мир, окунуться в историю и культуру новой страны недостаточно?


    на мой взгляд, цель — это что-то конкретное, что можно объективно оценить.
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    5 фев 2011, 00:25
    сообщить модератору
    А так же предлагаю потроллить на тему цель vs оправдание своего нахождения где-то вне дома
  • pasl81
    помощь
    pasl81
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010
    5 фев 2011, 00:40
    сообщить модератору
    Leprechaun написал 4 февраля в 20:45:Цель - это, например, купить шубу в Греции или, как сказала ТС, научиться серфингу на Бали. Это цель. Я вы говорите про планирование. Само собой планирование нужно. Но я могу поехать в путешествие по заранее спланированому маршруту, но это будет бесцельное путешествие. Единственные цели в таких поездках - получение удовольствия, отдыха.

    Вот интересный парадокс - для меня, чаще всего, важна цель - обычно, весьма абстрактная. Но при этом я крайне редко что-то планирую и даже считаю, что это мне вредит. Выкупленный авиабилет ввергает меня в уныние и обламывает, когда столько всяких возможностей открывается. Бронь отеля вызывает ступор, по причине своей абсолютной бесполезности. И т.д. Но вряд ли кто-то скажет, что мои поездки скучны, неинтересны и не выделяются среди сотен других...
    Так что у каждого свой путь, свой стиль, свои цели и свои планы...
  • pasl81
    помощь
    pasl81
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010
    5 фев 2011, 00:43
    сообщить модератору
    texnic написал 5 февраля в 00:25:А так же предлагаю потроллить на тему цель vs оправдание своего нахождения где-то вне дома

    С удовольствием!
    Универсальная цель - прожить свою жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельные годы в офисе! Я сознательно отказался от карьерного роста, перспективы богатства и, пока, от семейных ценностей в сторону свободы. Это моя жизнь и подстраивать ее под общепринятые стандарты глупо и скучно. Пусть у меня нет бентли, но у меня есть весь мир! И он постоянно расширяется! На смертном одре будет чего вспомнить :)
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    5 фев 2011, 01:19
    сообщить модератору
    pasl81 написал 5 февраля в 00:43:С удовольствием!
    Универсальная цель - прожить свою жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельные годы в офисе! Я сознательно отказался от карьерного роста, перспективы богатства и, пока, от семейных ценностей в сторону свободы. Это моя жизнь и подстраивать ее под общепринятые стандарты глупо и скучно. Пусть у меня нет бентли, но у меня есть весь мир! И он постоянно расширяется! На смертном одре будет чего вспомнить :)


    ну вот смотри: как ты можешь судить, достиг ты своей цели или нет? если у тебя нет Бентли, это значит лишь то, что ты поставил себе цель не иметь Бентли, но нельзя сказать, что ты выполнил цель по «захвату» всего мира, везде побывать нельзя, а достаточно ли ты видел или нет — неизвестно, пусть и много больше клерков. Вспомнить при смерти можно и одну поездку, но которая как-то твою жизнь вообще перевернула с ног на голову. И не имея Бентли можно сидеть в своём чулане, как герои «На дне» и рассуждать о тех вещах, которые никогда не видел.

    троллинг заключается в следующем: путешествия, получается, тебе нужны затем, чтобы сказать «у меня нет Бентли, потому что я вот всё время путешествую и не хочу зарабатывать много денег и строить карьеру в офисе», но кто-то может утверждать, что путешествия в данном случае есть оправдание того, что ты просто не хочешь сидеть в офисе, а чё ещё делать-то остаётся? дома скучно, вот и носит где подряд, а цели как таковой нет.
  • Leprechaun
    помощь
    Leprechaun
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 дек 2010
    5 фев 2011, 01:51
    сообщить модератору
    maya написала 5 февраля в 05:05:А познать мир, окунуться в историю и культуру новой страны недостаточно?

    Я к тому и веду - начатая тема, не имеет основания, так как любое, путешествие, поездка имеет цель. Просто у всех они (цели) разные.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх