Путешествие для пенсионерки

left_shadowright_shadow
  • kluscha
    помощь
    kluscha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 окт 2010
    27 фев 2011, 13:39
    сообщить модератору
    Очень хочется спланировать обзорную поездку по Европе, чтобы потом выбирать более предметно где хочется побывать.Но как всегда сложности с наличностью, поэтому экономия и еще раз экономия. Поэтому прошу совета. Пока вынуждена пользоваться услугами турагенств, но плановые экскурсии не любю, больше воспринимаю все прелести зрительно.И ещё:только дорога до Москвы и обратно обходиться не меньше 15тыс. рублей, поэтому и хочу выбравшись за Урал максимально использовать познание территории Европы.
    Заранее благодарна за советы. Еще если будут вопрсы по Красноярскому краю-обращайтесь.
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    27 фев 2011, 15:04
    сообщить модератору
    Добрый день Елена! Так как я тоже молодой пенсионер и начал путешествовать только на пенсии советую Вам два направения для поездки по Европе. Первое - итальяно-швейцарский вояж. Я проехался по этому маршруту в октяре-ноябре месяце (см. дневник). Обошлась поездка примерно 26 тыс. рублей, плюс расходы на себя любимого и сувениры примерно 700 евро. Выезд из Питера. Второе - из Бреста в Лиссабон по всей Европе за 18 дней. Планирую съездить по этому маршруту когда накоплю нужную сумму денег. Подсказываю сайт на котором можно выбрать приемлемый вариант: tour-spb.ru, если что еще интересует пишите.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • francevna
    помощь
    francevna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2010
    27 фев 2011, 19:59
    сообщить модератору
    Можно взять не дорогой тур в Чехию, и отсюда уже посетить Германию, Австрию, Францию...
    У нас есть 2-х дневные туры в Баварию - Мюнхен, замки Нойшванштайн, Линдерхоф - красивейшие замки Европы!
    2-х дн. тур в Австрию - Вена, Зальцбург и 3-х дн. поездка в Париж, и всё это из Праги!

    с чешской визой, открытой в россии, сомнительно попасть в страны шенгена.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • kluscha
    помощь
    kluscha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 окт 2010
    28 фев 2011, 17:01
    сообщить модератору
    Melnickiy написал 27 февраля в 19:04:Добрый день Елена! Так как я тоже молодой пенсионер и начал путешествовать только на пенсии советую Вам два направения для поездки по Европе. Первое - итальяно-швейцарский вояж. Я проехался по этому маршруту в октяре-ноябре месяце (см. дневник). Обошлась поездка примерно 26 тыс. рублей, плюс расходы на себя любимого и сувениры примерно 700 евро. Выезд из Питера. Второе - из Бреста в Лиссабон по всей Европе за 18 дней. Планирую съездить по этому маршруту когда накоплю нужную сумму денег. Подсказываю сайт на котором можно выбрать приемлемый вариант: tour-spb.ru, если что еще интересует пишите.

    Добрый день! Большое спасибо за подсказку. Я Ваш дневник путешествий читала и он мне понравился. А Вы владеете английским или обходитесь как то по другому? Меня всегда волнует вопрос взаимопонимания. На турбине много рассказывается об экономичных самостоятельных путешествиях, но все кто пишет говорят как минимум на английском.
  • Melnickiy
    помощь
    Melnickiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 янв 2010
    1 мар 2011, 00:26
    сообщить модератору
    kluscha 28 февраля в 17:01:Добрый день! Большое спасибо за подсказку. Я Ваш дневник путешествий читала и он мне понравился. А Вы владеете английским или обходитесь как то по другому? Меня всегда волнует вопрос взаимопонимания. На турбине много рассказывается об экономичных самостоятельных путешествиях, но все кто пишет говорят как минимум на английском.

    Я, как и подавляющее большинство россиян, владею 2-мя языками - русским и русским матерным (вторым в совершенстве), проблем почти никогда не быо с общением - выручали мимика или рядом находящиеся ребята, которые владели языком. В Сингапуре и Индонезии было несколько недоразумений, приходилось связываться по телефону с предстваителем турфирмы в стране. Самостоятельно пока не путешествовал, да и наверное не буду из-за проблем с языком.
  • kluscha
    помощь
    kluscha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 окт 2010
    2 мар 2011, 10:15
    сообщить модератору
    Melnickiy написал 1 марта в 04:26:Я, как и подавляющее большинство россиян, владею 2-мя языками - русским и русским матерным (вторым в совершенстве), проблем почти никогда не быо с общением - выручали мимика или рядом находящиеся ребята, которые владели языком. В Сингапуре и Индонезии было несколько недоразумений, приходилось связываться по телефону с предстваителем турфирмы в стране. Самостоятельно пока не путешествовал, да и наверное не буду из-за проблем с языком.

    Я вторым языком не владею, но понимаю...и допускаю в определенном месте и компании. Мне кажется, что находясь в любой стране можно самостоятельно осматривать достопримечательности и красоты природы, вот только самостоятельное передвижение на воздушном , либо железнодорожном транспорте мне как то не представляется. Когда я была на Тенерифе, без проблем, взяв машину на прокат объехала весь остров. А вот в Египте, Тайланде на это не решилась, хотя очень не люблю на экскурсиях бегать "галопом по Европам".
  • Lubinka
    помощь
    Lubinka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 мар 2010
    3 мар 2011, 20:14
    сообщить модератору
    Чехия красивая страна, посетите Прагу, Карловы Вары, Чешский Крумлов, также
    всегда можно взять экскурсию и поехать в Вену, Дрезден, Краков, Будапешт. Так вы
    реализуете свои планы и побываете в разных городах и странах Европы. Минеральные
    источники, средневековые замки, театры, музеи, вкусное пиво, вино и кухня,
    впечатлений масса. Если не любите плановые экскурсии, то на месте можете выбрать
    индивидуальные, в таком случае экскурсовод учтет лично ваши пожелания и исходя
    из этого составит маршрут.
    В Чехии вы, скорее всего, сможете найти общий язык с обслуживающим персоналом в
    отеле, ресторане, магазине с сувенирами даже если не владеете никакими
    иностранными языками кроме русского. :)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    4 мар 2011, 16:52
    сообщить модератору
    Ехайте в прагу. От туда до германии рукой подать.
    2 часа и вдрездене.
    До вены подольше.
    Никаких границ в евросоюзе нет. Шенгенская виза она на то и шенгенская, что нет разницы в каком посольстве и в какой стране ее выдали.
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    4 мар 2011, 22:30
    сообщить модератору
    Так же как Чехию, отправным пунктом можно выбрать и Польшу. Если ехать поездом, то из Москвы до Варшавы значительно ближе, чем до Праги. Из западных городов Польши ходят поезда до Берлина и других немецких городов (из Щецина часа 3 всего). Оттуда же можно добраться до Нидерландов. И вообще Польша, на мой взгляд, не менее интересна, чем остальные страны в Европе. Там хорошо развито ж/д сообщение и внутреннее, и с другими странами Шенгена. Сайт pkp.pl. И для самостоятельного осмотра она более проста. По Кракову в интернете есть очень хороший сайт Калашникова. Из Кракова можно доехать до Будапешта или до Праги (ночь езды).
  • Terek
    помощь
    Terek
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2010
    5 мар 2011, 01:21
    сообщить модератору
    bustours.nm.ru/pft.html
    я была в этой поездке автобусом-дешево и сердито только ноги опухают
  • Chudo_1
    помощь
    Chudo_1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2010
    5 мар 2011, 09:26
    сообщить модератору
    Terek 5 марта в 01:21:bustours.nm.ru/pft.html
    я была в этой поездке автобусом-дешево и сердито только ноги опухают

    Зато весело.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    5 мар 2011, 10:22
    сообщить модератору
    По Чехии и из Чехии в другие страны удобно путешествовать автобусами Student Agency
    сайт studentagency.cz
    инструкция Student Agency Руководство в картинках
  • kluscha
    помощь
    kluscha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 окт 2010
    6 мар 2011, 14:05
    сообщить модератору
    Спасибо всем! А какое время года предпочтительнее, с учетом не очень большого наплыва туристов?
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    7 мар 2011, 03:02
    сообщить модератору
    kluscha 6 марта в 14:05:Спасибо всем! А какое время года предпочтительнее, с учетом не очень большого наплыва туристов?

    Очень приятное время в Европе - апрель-май. В том случае, конечно, если не планируете пляжного отдыха. Но вообще в Вашем случае логичнее сначала съездить с обзорной экскурсией, например, на автобусе от Бреста с конечным пунктом в Италии (через Польшу, Чехию, Австрию) или до Франции или Испании (через Польшу, Германию,Бенилюкс). Я в свое время ездила несколько раз в такие поездки, они как раз популярны у молодых пенсионеров. Если фирма приличная (меня вполне устроила" БВЛ-Прекрасный вояж"), то такие экскурсии очень познавательны, хотя и утомительны, потому что ходить действительно приходится много. Но зато за относительно небольшие деньги имеете представление о многих странах. Во всяком случае, это точно дешевле индивидуальных поездок. Я поняла, что Вы раньше ездили в основном в азиатские страны и на Канары? И в Европе не были совсем? Тем более брали готовые туры. Индивидуально спланировать с заказом отелей и переездов между ними сразу несколько стран не очень просто, если до этого в этих странах не был, тем более без знания языка. А в автобусных поездках (только надо брать без ночных переездов) на групповые экскурсии по городам Вы же можете и не ходить( хотя я не очень понимаю, что Вы имеете против них), там обязательно только не опоздать к отправлению автобуса. Опять же в таких поездках (если Вы едете в одиночку) обычно завязываются какие-то знакомства. Я, кстати, после этих поездок определила для себя места, куда мне действительно хочется вернуться. И вот уже третий год мне хочется только в Польшу. Я перешла на индивидуальные поездки, хотя пока оформляю их через турфирму, но планирую все сама, обычно 2 достаточно крупных города,где заказываю отель, и несколько небольших городков поблизости от них, куда добираюсь от них на электричке. К сожалению мне приходится ездить летом, так как езжу с дочкой-школьницей, но я была один раз в Европе в мае и это было великолепно - и не так жарко, как летом, и цветущие деревья вдоль дорог.
    Поскольку Вы водите машину, мог бы быть и другой вариант, например самолетом до Парижа (или Берлина, или еще какого-нибудь места), а оттуда объехать интересующие Вас регионы, но прокат машины в может оказаться довольно дорогим, и опять же языковой барьер.Такие варианты хороши для путешествующих компанией в 3-4 человека. Тогда это действительно поможет несколько сэкономить.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    7 мар 2011, 17:38
    сообщить модератору
    Спланировать самому очень просто. Знание языка нужо на уровне гуглтранслит. Автобусные туры эт издевательство над человеком
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    7 мар 2011, 20:23
    сообщить модератору
    Ilyxa написал 7 марта в 17:38:Спланировать самому очень просто. Знание языка нужо на уровне гуглтранслит. Автобусные туры эт издевательство над человеком

    Я имела в виду знание языка не для бронирования отелей по интернету, а для общения в отелях, кафе, кассах продажи билетов и экскурсий. Разумеется, во многих случаях можно обойтись минимальным английским,а если не можешь им пользоваться даже на таком уровне? Гуглтранслит точно не поможет. Может быть только разговорники с минимальной лексикой. А спланировать несколько мест прибывания трудно только потому, что не побывав там раньше, Вы не сможете быть уверены, что Вам там вообще понравится, а отель уже заказан. Автобусы , конечно , на любителя. Но переезжая из города в город, Вы все равно будете пользоваться или таким же автобусом, или электричкой. Разницы в условиях почти нет.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    8 мар 2011, 08:10
    сообщить модератору
    Главное понимание что хочешь, а объяснить можно и на пальцах.
    Что же по вашему что ночь в автобусе, что ночь в отеле это одно и тоже? Или 2 часа и вся ночь в автобусе это одно и тоже?

    не побывав там раньше, Вы не сможете быть уверены, что Вам там вообще понравится

    Странная логика
  • valbaro
    помощь
    valbaro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010
    8 мар 2011, 12:39
    сообщить модератору
    Ilyxa написал 8 марта в 08:10:Главное понимание что хочешь, а объяснить можно и на пальцах.
    Что же по вашему что ночь в автобусе, что ночь в отеле это одно и тоже? Или 2 часа и вся ночь в автобусе это одно и тоже?

    не побывав там раньше, Вы не сможете быть уверены, что Вам там вообще понравится

    Странная логика

    Ночные переезды я вообще не рассматривала. Это и правда издевательство. А по поводу логики - она, наверно, женская. Вам трудно понять, что я имела в виду.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх