Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Полет фантазии в старый Новый Год

14 января 2014 года||2 (2)| 12| 42021

В этот второй раз, когда мне довелось просматривать материалы с главной, я решил руководствоваться другим принципом. Если в первый раз это был в основном принцип эмпрический с выставлением баллов по ряду критериев и поиску наиболее сбалансированной и сильной заметки (Итоги 2-го конкурса рассказов (22-28 июля 2013)), то в этот раз я решил действовать в значительно большей степени интуитивно.

Для выбора финалистов заметка должна была меня чем-то творчески зацепить. Она должна была быть нестандартной, ведь в каждую заметку вкладывается больше или меньше душевных сил автора и это можно почувствовать. Попробую пояснить свою мысль на конкретных примерах выбранных финалистов:

6 января

1) Viktor-ViktorЛегенды Чески-Крумлова

Мне очень нравятся заметки Виктора и не только по Чехии. Дело в том, что Виктору не интересно поверхностное восприятие, ему интересна глубина объекта и, опускаясь туда, Виктор находит многочисленные интересные легенды и истории. Для этого надо не только побывать в городе, но и много прочитать про него, а также выбрать те из них, которые затрагивают в тебе те или иные струны. В итоге город становится одушевленным как Чешский Крумлов в данном случае. Это как раз тот случай, когда автор именно перерабатывает, пропускает через себя внешние источники, а не банально копирует вставки из Википедии.

Автор: Viktor-Viktor

2) chedtyВот такая зима

Зима в Техасе — неожиданно, странно и интересно. Вообще всегда любопытно читать материалы от местного жителя Михаила, который может и опытом поделиться и местные сплетни рассказать да так, как ни один гид не расскажет. Снабдив их личным опытом и впечатлениями. В этом мне кажется скрывается большая ценность Турбины. Кроме того, обычные туристические места ему неинтересны, он ищет что-то для себя, что-то уникальное.

Автор: chedty

7-8 января

3) Tatiana[[заметка не найдена]]
Татьяна отправилась в район замков Луары, но кого она там нашла с Амбуазе? Пещерных французских троглодитов )) Не скажу что это самый-самый рассказ Татьяны, она вообще на мой взгляд Очень Творческий человек и ее всегда интересно именно Читать, но друзья, найти такую изюминку в стандартном туристическом месте не каждому дано. И еще так написать об этом! Когда из малого создается большое в этом и есть творчество.

4) kityaРуины прошлого
Сравнительно мало людей были в этих местах несмотря на их доступность. А в истории индейцев северной америки еще осталось много белых пятен, и история анасази один из таких примеров. Китя как местный житель в душе настоящий исследователь тайн цивилизации и природы, меня лично очень радует то, что в последнее время он стал не только выкладывать на сайт красивые фотографии, но и больше писать и это по-моему у него получается замечательно!

Национальный Монумент Нав

Автор: kitya

Национальный Монумент Навахо, пещерный город Бетатакин.

5) abidnaДымчатый рассвет над Баганом
Аня — талантливый фотограф и в очередной раз нам всем это доказала своими заметками из Мьянмы. Совершенно необязательно писать длинные тексты если фотографии сделанные путем серии на определенный сюжет и так лучше всего передают то самое Невыразимое. Красоту. Вообще универсальных рецептов не существует, у каждого автора и материала свой путь.

Автор: abidna

9-10 января

6) ivankutchinБирюзовая Катунь
Один кадр на мой взгляд может передать эмоцию автора. И вот этот кадр с Иваном стоящим на высоком берегу Катуни меня в данном случае зацепил. А вас?

Автор: ivankutchin

7) abidnaЗакат на мосту У Бейн, или Силуэты на закате
Еще одна замечательная серия от Ани. Заметили, что самые интересные фотографии получаются или на рассвете или на закате, когда свет мягкий и больше красок? Но для этого надо не полениться и прийти куда нужно именно в это время, возможно встать еще в полной темноте и доехать до точки. В этой серии мне понравилось отгадывать по силуэтам людей кто же ходит по мосту в Мьянме в это время суток. То есть не просто смотреть, а отгадывать — две большие разницы... настоящая интерактивная заметка получилась

Автор: abidna

8) alex_chernyКипрская зимняя сказка
Заметка для новогоднего конкурса. У Алекса на мой взгляд всегда очень хорошие фотографии и проработка фактического материала. Оформление. А в этом случае еще и с добавлением творческих элементов, например предположив что действие сказки Пушкина про царя Салтана происходит на Кипре. А почему бы и нет в самом деле?

В скальном  монастыре св

Автор: alex_cherny

В скальном монастыре св Неофита, Agios neofytos. Один из самых почитаемых святых, XII век, Он сбежал перед самой помолвкой и стал затворником.

9) Viktor-ViktorЗамок Глубока-над-Влтавой
Еще одна интереснейшая чешская история от Виктора. Да и место для меня лично совершенно новое. Не буду повторяться, читайте первый комментарий в начале статьи

Автор: Viktor-Viktor

11 января

10) Nina__PastuhovaТеатральный и поэтичный Авиньон
У каждого автора свой собственный микс эмоций и свои способы их передачи читателю. Интересно что каждый интуитивно нашел свою нишу и дальше развивается от этой точки продолжая быть непохожим на других. У Нины на мой взгляд интересное сочетание личной мягкости, доброты и интересных историй про те места, где она побывала. Авиньонская история один из таких примеров, просто от заметки идет тепло вот наверное и весь секрет. А как этого добиться знает только Нина.

Автор: Nina__Pastuhova

11) DarettaСолнечный берег Эстепоны
Дарья — пока еще относительно новый для Турбины автор в том смысле что она еще много экспериментирует над форматом заметок пробуя разные варианты. В этом случае получился отличный обзорный материал по югу Испании, солнечный как сама Испания. Я призываю Дашу не останавливаться в своих экспериментах, и уверен что при наличии желания с ее стороны мы увидим еще множество шедевров в ее исполнении.

Автор: Daretta

12 января

12) mikeseryakovМандалай От Кутюр))
Вот и у Михаила свой неповторимый почерк — его интересует Реальная жизнь по всех ее проявлениях и формах. Жизнь именно социальная без прикрас. Я здесь не рассматриваю вопрос почему, в конце концов это не так важно, так как если что-то интересно надо идти туда (физически, виртуально, мысленно как угодно) и искать... Согласитесь что далеко не каждый так сможет да и захочет лазить по "трущобам" и фотографировать местных жителей, но без этого такой интересный материал просто невозможен.

Автор: mikeseryakov

13) 1499SergeyПражские лебеди
Сергей — сказочник Турбины. Дл меня он как Ганс Христиан Андерсен, мне кажется они чем-то похожи. Изюминка заметок Сергея на мой взгляд даже не в том, что он с нуля сам придумывает сказку или историю, будучи вдохновленным тем или иным сюжетом, а в том, насколько тонко он это делает и какие сложные грани порой переплетающиеся и казалось бы внешне противоречивые, он тем самым передает.

Автор: 1499Sergey

14) kityaВ лесу родилась ёлочка
Удивительно, но факт — на главную страницу попала запись блога, а значит это возможно в теории (я не был в этом уверен раньше). Похоже, что модераторов этот рассказ тронул. Мне он тоже понравился своим масштабом, соразмерностью человека и леса, величием последнего, красотой фотографий.

Автор: kitya

еще отдельно хочу отметить 2 заметки — заметку Виктора Инвалиды-путешественники, и серию из рассказов Кристины, в которых она делится интересным личным опытом — Поездка в Цель-Ам-Зее. Бутафорская пафосность и Поездка в Цель-Ам-Зее. Как нас из отеля с полицией выселяли.

Итоги

Все заметки призеры абсолютно достойны, я лишь хочу выбрать те, которые возможно в чуть большей степени отразились во мне на прошлой неделе.

3 место — Открытие Недели — kityaРуины прошлого
2 место — Турбина советует — Viktor-ViktorЛегенды Чески-Крумлова

1 место — Лидер недели — abidnaДымчатый рассвет над Баганом

3 заметки — 3 континента, но победитель все-таки из Азии. Все-таки прошлая неделя на Турбине прошла во многом под девизом Мьянмы-Бирмы.

Всем желаю новой и интересной творческой недели!

Дешёвый ✈️ по направлению
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    14 янв 2014, 11:10
    М О Л О Д Ц Ы !!!
    14 янв 2014, 22:28
    Спасибо, Коля, за судейство!
    Поздравляю победителей!