Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Они возвращаются — Новый Рейтинг Турбины — Формула

Друзья, Всем доброго времени суток!

На моей памяти самые большие баталии на Турбине возникали по причине пользовательского рейтинга. Как многим из вас известно, он был приостановлен старой администрацией по причине большого количества разногласий в сообществе еще летом 2013 года и с тех пор мы его заменили на ряд альтернативных индикаторов в разделе Сообщество которые дают разные разрезы статистики по авторам сайта и их вкладам в общую базу (Раздел "Сообщество" и "Эксперты по направлениям"turbina.ru/community/).

С моей точки зрения Старый Рейтинг имел непродуманную идеологию и не соответствовал тем целям, которые перед ним должны были ставиться:

1) мотивировать сообщество писать качественные и популярные материалы
2) ранжировать материалы согласно их индивидуальному рейтингу
3) быть сбалансированным механизмом с учетом всех аспектов материала

Как вы знаете в прошлом году мы ввели в строй Редакторские Звезды — Звезды Турбины и получили тем самым важный критерий для создания единого Рейтинга Материала. Звезды стали присваиваться материалам начиная с мая 2016 года, но мы в конце года присвоили 2 Звезды ретроспективно лучшим материалам начиная с 01 января 2016 года.

Сразу хочу сказать, что по мере развития разделов сайта, связанных с Экспертами по Направлениям, Городам и Странам, а также темам путешествий мы будем планомерно возвращаться к старым материалам и присваивать им как 2, так и 3 звезды. Это позволит повысить рейтинг старых качественных материалов и поднять их на видное место на ключевых страницах сайта. К слову эта задача видится нам одной из основных для того чтобы сделать Турбину еще более привлекательным порталом для путешественников. И таких задач еще много... )

Итак, мы решили реанимировать рейтинг как только завершили процесс с редакторскими звездами. Мы также в процессе завершения года протестировали разные схожие с новой формулой рейтинга (но не идентичные ей) методологии чтобы определить лучшие материалы по итогам года — тогда это было частично сделано вручную но в будущем с новым рейтингом будет делаться уже автоматически. Топ-50 материалов Турбины - 2016 и Топ-50 советов Турбины - 2016.

Самое важное — понятная Формула и открытый Подход. О них подробно так как был уговор формулу нового рейтинга сделать открытой. Турбина держит свое слово!

Рейтинг Материала — принципиально новая для Турбины вещь. Раньше были отдельно Лайки, Комментарии и Просмотры, потом еще Звезды, но единого Рейтинга материала никогда не было. Мы его сделали.

Почему Рейтинг Материала так важен?

От него потом считаются и Рейтинг Автора, и Георейтинг Автора, и новые для Турбины Рейтинги Объектов и Направлений. Но все постепенно — первое, что мы будем внедрять — это Рейтинг Материала и Рейтинг Автора который заменит полностью старые циферки...

Критерии и Формула:

Расчет Рейтинга Материала осуществляется при написании материала и дальнейшем изменении по нему одному из ключевых показателей или критериев:

1) Тип Материала

+3 балла — за совет с объектом Турбины
+2 балла — за заметку
+1 балл — за совет без объекта Турбине или за блог

Таким образом мы подчеркиваем относительную важность советов по конкретным объектам для сайта.

2) Звезды

+3 балла — за попадание на Главную страницу turbina.ru или за Одну Звезду
+5 баллов — за присвоение Второй Звезды
+10 баллов — за присвоение Третьей Звезды

Всего за Звезды можно собрать 18 баллов.

3) Лайки

+1 балл за каждые 5 лайков
Максимум 20 баллов

К примеру, если в вашем материале 21 лайк, то он получит 4 балла за лайки, если 19 лайков, то 3 балла. Максимальное значение для расчета рейтинга 100 лайков или 20 баллов, после прохождения этой отметки баллы за лайки больше в рейтинг не начисляются, что позволяет отсекать аномальные значения лайков.

4) Просмотры

+1 балл за каждую тысячу просмотров
Максимум 20 баллов

Та же логика — чтобы отсечь аномальное количество просмотров, что возможно на Турбине, мы ставим ограничитель в 20,000 просмотров на один материал или 20 баллов в рейтинг. Материал не набравший 1000 просмотров не получит баллов в рейтинг по этому показателю.

5) Комментарии

+1 балл за каждые 10 комментариев исключая ответы автора
Максимум 10 баллов

Тут были некоторые сомнения, но мы решили все же добавить комментарии в рейтинг так как обсуждение материала зачастую более важно чем формальный лайк под ним. 100 комментариев или 10 баллов нам показались оптимальной величиной.

Автор: Donnico

Таким образом максимальный рейтинг одного материала на Турбине может составить 71 балл.

Доля редакторской оценки при максимальном значении рейтинга 21/71 или чуть меньше 30%.

На текущий момент еще не все материалы пересчитаны и очевидно, что многим старым материалам еще предстоит корректно присвоить звезды, что будем делать аккуратно и последовательно, но в экспериментальных целях я отсортировал ленту по новому рейтингу за всю историю сайта и нашел пока:

на первом месте материал ERCHOVЗначок Ким Ир Сена c 66 баллами
на втором месте материал ogumaГлициниевый дождь в храме Мандара c 61 баллом
на третьем месте материал ratbudКамчатка. Земля медведей c 55 баллами

Во избежании вопросов я им всем добавил по 3 звезды пока тоже в экспериментальных целях. Отбирать не планируем. Планируем добавить другим.

Также было интересно проверить с нашими итогами года результаты 2016 года по новому рейтингу.

Здесь из первой тройки те же авторы:

ArkadiyGab правда с другим материалом — Японский сад в сетях луарской неги
Shche с Кислота (то есть тут мы угадали)
Rainbow тоже с другим материалом Страна сильных эмоций.

Но в целом список очень похожий.

Мы уже тестируем новый рейтинг в бета-версии и в ближайшее время дадим такую возможность всем. Цифры по ряду материалов могут быть еще не до конца обновлены — это особенность процесса, но в течение недели все должно встать на свои места.

Чуть посложнее с интерфейсами. Раздел Сообщество по новому рейтингу нам еще придется доработать. С самого начала будут новые цифры Рейтинга в профиле автора:

Автор: Donnico

Новый с небольшими отличиями дизайн ленты материалов с новым рейтингом

Автор: Donnico

Дополнение сортировки по новому рейтингу в раздел Ленты материалов

Автор: Donnico

Как только с новым Рейтингом материалов и Авторов все устаканится, а старый окончательно исчезнет, мы займемся полным пересчетом и заменой Георейтинга авторов что крайне важно для будущего раздела связанного с Экспертами по Направлениям и страниц направлений. Уже после этого — рейтинги направлений и объектов.

Пока бета-версия и еще возможны незначительные изменения, но логику формулы мы считаем окончательной.

Надеюсь, что это нововведение будет всем как понятно так и приятно.

С уважением

Команда Турбины

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    6 мар 2017, 08:19
    К сожалению, ответы Николая как всегда обтекаемые, конкретики нет.

С точки зрения подготовки любой реформы люди опираются на конкретные цифры. Это раньше шаманы безо всяких цифр любое событие прогнозировали. Сейчас берётся за шаг — 1000 просмотров, 10 комментариев. Устанавливаются ограничения по многим позициям. А какова средние и максимальные цифры по всем пользователям по просмотрам, лайкам, комментариям? Не думаю, что по просмотрам среднее составляет 1000.

Зачем нужна суммирование звёзд? Сам по себе субъективный фактор искусственно завышается. Вместо 10 баллов за три звезды — автор получает 18 после несложной операции. Не говоря о том, что почему 3,5 и 10 баллов. Это просчитывалось или взято неизвестно откуда?

Но главное — поражает отношение администрации к авторам как к придатку компьютера. Вдумайтесь в слова Николая "... не нравится что в этом случае придется добавлять балл за каждые 200 просмотров, вот из-за этого значительно вырастет нагрузка на систему." Получается, что сотворённый рейтинг замедляет работу сайта, в чём мы неоднократно убеждались.

Поэтому много лайков -плохо, много просмотров -плохо для отражения в рейтинге, система может устать. Не надо никакой активности, уважаемые читатели! Если люди не будут ставить лайки и вообще не смотреть материалы — нагрузка на систему будет минимальна. Но тогда и сайт будет всем безразличен.

"Хороший индеец — мёртвый индеец".
    6 мар 2017, 08:37
    Виктор, вся конкретика на самом деле в формуле, какие у вас остались конкретные вопросы? все просчитывалось по статистике сайта и исходя из нашего понимания того какие материалы и почему хотелось бы продвигать на сайте. Формула подсказывает, что 1) это чуть больше советы по объектам чем заметки и блоги, что 2) лайки не должны играть такой доминирующей роли в рейтинге как это было раньше, что 3) администрация которая так или иначе оценивает все материалы должна иметь право голоса чтобы помочь интересным и нужным сайту материалам, 4) что просмотры важны так как в том числе в руках самого автора есть возможность их увеличить и что 5) комментарии хоть и меньше но тоже важны так как их вряд ли будут оставлять если материал проходной. Соотношение этих критериев да выверено, мы уверены в нем, но в любом случае надо посмотреть как это будет работать на практике. Насчет пересчета рейтинга по каждому чиху — это объективно увеличивает нагрузку на сервер, где я написал что "автор — это придаток компьютера?"... ) даю вам слово что мы так ни к кому не относимся.
    6 мар 2017, 08:45
    Donnicoнаписал 6 марта в 09:37

Николай!

Всё замечательно, только каждые 200 просмотров материала для Вас "чих", а для автора каждый просмотр приятен. Да и по лайкам, проще для системы пучками считать, а для авторов — каждый лайк ( "чих") приятен.
    6 мар 2017, 09:31
    Виктор, так просмотры же остаются отдельным параметром, если все эти параметры доступны и обновляются каждый день (просмотры, лайки и так далее) то в чем проблема с формулой... это просто отдельная вещь, мы посмотрим как она будет работать с разных точек зрения и потом пересмотрим при необходимости. Мы пока в бета-периоде как я написал в блоге. Для каких-либо выводов нужно больше статистических данных.
    6 мар 2017, 17:26
    Для уменьшения нагрузки на сервер не обязательно считать рейтинг сиюминутно. Можно раз в день запускать подсчёт и обновлять цифры с рейтингом.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    6 мар 2017, 10:24
    Donnicoнаписал 6 марта в 06:37

Если я правильно поняла, то для сайта лучше не охи-ахи, сопли и слезы в заметках, собирающие много лайков и комментариев, а сухие советы — краткие и точные. Раньше было с точностью наоборот. Тогда, Коля, напишите каким должен выглядеть идеальный совет с вашей точки зрения
    6 мар 2017, 11:17
    Omiteнаписала 6 марта в 09:24

Таня, охи/ахи, сопли/слезы, слюни-в-киселе традиционно будут набирать как зрительские симпатии, так и отмечаться двумя-тремя звездами. Так что идет попытка как-то приблизить к ним и полезные с точки зрения администрации материалы...
    6 мар 2017, 15:51
    Лучше быть поосторожнее с обозначениями. Я тут уже выслушала про грех гордыни и тщеславия, про раздутые лайки, про иллюзию собственной значимости, теперь, как я понимаю, в мой огород летят охи/ахи, слюни в киселе...
    Я и так не в восторге от новинок, от пассивности на сайте, от ухода половины друзей, от технического зависания сайта, что уже стою одной ногой на выходе. А после всех честных признаний и оценок вчера-позавчера, пожалуй, добавлю туда и вторую ногу. Потому что я всегда считала, что материалы не только нравятся, но и могут быть полезными, раз они реально зовут в дорогу. А теперь вижу, что была слишком наивна)
    6 мар 2017, 16:02
    Rainbowнаписала 6 марта в 14:51

Таня, ты права, надо быть осторожнее)))
    Можешь мне не верить, но лично тебя этот комментарий не касался! Тебе ли рассказывать, как твоя заметка похвала меня к тебе в гости, или насколько полезна была заметка о Бермудах как раз перед моей поездкой туда...
    6 мар 2017, 18:33
    Rainbowнаписала 6 марта в 15:51

Таня, не нужно относить к себе все, что пишут другие. Я подтверждаю полезность Ваших материалов. Подтверждением служат неоднократные поездки по описанным в них местам.
  • hardcode
    hardcode
    С нами с 16 мая 2014
    7 мар 2017, 21:09
    Прошу про зависания (и любые технически проблемы) подробнее написать мне в личные сообщения, таких проблем быть не должно. После эпизодического сбоя в 20х числах февраля, мы напротив добились 20% прироста скорости. Понимаю что запоминается только плохое исключительно, но все же, при всем драматизме ситуации это стало для нас поводом оптимизировать быстродействие сайта — именно для вас — пользователей. :)
    6 мар 2017, 12:13
    Татьяна, совет это та же заметка, только написанная в текущем варианте сайта про один конкретный объект расположенный в конечном геонаправлении. На сайте множество хороших советов самых разных авторов, включая присутствующих здесь.

Советы можно отсортировать в ленте здесь, вот например последние советы, которые получили 2 звезды: turbina.ru/feed/All/All/No/1/….

А вот те же самые (2 звезды) только отсортированные по рейтингу: turbina.ru/feed/All/All/No/1/…

Советы привязываются к объекту и написанный совет своим присутствием повышает рейтинг объекта, вот например список объектов-достопримечательностей в Риме: turbina.ru/guide/Rim-Italiya-…

мы последние 2 года проводим постепенную работу по улучшению базы объектов Турбины, которая находилась в плохом состоянии. Неправильные координаты, неполные данные, неодобрение объекты. Эта работа продолжается.

Также база объектов постепенно пополняется новыми, например, только с 01 января 2017 года на сайте благодаря усилиям как авторов так и администрации появилось 700 новых объектов.

Все объекты присутствуют на картах сайта, по ним удобно составлять маршруты, карты мы также развиваем, добавляем туда новые метки, фильтры и тд.

Наконец сейчас составляем базу объектов ЮНЕСКО которые вы можете найти в себя в профиле. Меню/Отчеты/Юнеско
    6 мар 2017, 13:02
    Видимо, сказав А, и потом Б, В, Г нужно таки сказать Д, чтобы не завершить как-то "полезную", но безрезультатную (в бета-приближении:)) дискуссию.

Введение. Я не обиженный администрацией автор, а скорее наоборот, иногда незаслуженно обласканный. Потому в новом подсчете для себя лично ущемления не вижу (в абсолютных единицах), но расстановку приоритетов вижу иначе.

Эпиграф:
    — Папа, а почему, когда я откусываю яблочко, то оно внутри оно сперва светленькое, а потом становится коричневым?
    — О, это очень просто, сынок. Когда ты зубками нарушаешь герметичность оболочки яблока, то атомы железа, которыми изобилует яблочный сок вступают в химическое взаимодействие с атомами кислорода, находящимися в воздухе. Это приводит в образованию оксида трехвалентного железа, который имеет характерный красноватый цвет, который называют ржавчина. Понятно?
    — Конечно понятно, папочка! А ты с кем сейчас разговаривал???

Когда я ответил Коле, что каждый будет считать эти цифры на сове усмотрение, и я считаю эти цифры "ниочем", я вот что имел в виду. Для администрации есть очень правильная и нужная задачи отсортировать все лучшее, написанное за многие годы на Турбине и придумать схему, что бы эти материалы на терялись со временем. Плюс научиться выделять важное с точки зрения их видения продвижения сайта. Для этого они сидят, ломают голову, как это сделать. В спорах рождается схема. Но эта схема не находит понимания у пользователей. Почему? Потому что математик знает математику лучше, чем преподаватель математики, но преподаватель умеет ее объяснить! Здесь же, когда "математик" встретил очередное непонимание со стороны "ученика", прозвучало просто библейское "Верь мне!"

Итак, поразмыслив два месяца над новой схемой, нам вбрасывают формулу. Но, что более наглядно, вбрасывают и пересчитанный рейтинг материалов. А значит теперь, у кого есть на то желание и способности, может сам проанализировать нововведение, и принять решение, как к нему относиться. Что увидел я? Понимая силу стадных рефлексов в сообществе, администрация вводит мощный админресурс, который создает стартовый толчок отобранных редакцией материалов. Ведь фактически никакая деятельность сообщества в течении первых двух-трех месяцев (на современном этапе положения дел на сайте) не превысит фактор второй звезды! Я проверил три последние страницы своих новых заметок.

Так как присвоение звезд — суверенное право редакции (я его не обсуждаю). То рейтинг новых материалов — отображение полезности материала для сайта с точки зрения держателей этого сайта плюс маленькая корреляция. Материал, не попавший в "Лигу Двухзвездочных", обречен иметь циферку возле себя ниже, чем избранный! О трех звездах пока вообще не пищу, это космос! Плохо ли это для авторов? Скорее всего нет. Со своей колокольни скажу, что и двухзведочности лично я не обделен (тут важно вставить слово "спасибо", чтобы ... ну понятно зачем:)).
    Вот посчитал статистику моей зимней аномальной активности на сайте (это через пару дней закончится, обещаю)
    71 материал отмечен звездой, 9 из них получили две звезды, их них три "европейца" и шесть "экзотов" (вот поддержка редких направлений!:)). Но с моей точки зрения самый ценный и интересный материал по Европе Княжество Себорга - независимость, как последствие склероза второй звезды не удостоился. Налицо отличие в оценке автора и редакции. Тут может возникнуть предложение дать возможность авторам как-то продвигать ценные именно им материалы? Например раз в три месяца в открытом форуме вносить предложение на присвоение второй звезды для 2-3 своих заметок. Им не обязательно нужно будет их присваивать, Но реально, в редактуре может реально просто затеряться что-то реально интересное. В позапрошлом выборе ТОПа за год я предложил всой материал, который даже на Главную не попал, и после разбора/голосования он вошел в ТОП-50 заметок сайта за год...

Итак, как в итоге я буду относиться к новому рейтингу? Как к удовлетворенности со стороны редакции к моей деятельности... Ведь люди, которые пишут до пятидесяти заметок за год помнят и лелеят каждый свой материал целый год, а то и больше. Я просматриваю раз в неделю первые две-три страницы своей ленты. Что я там увижу понятно: 5-6 за заметку вне главной, 8-10 на Главной, и чемпиона, отхватившего вторую звезду. Другие показатели смотрим в разделе сообщество. Там, надеюсь, объективные цифры. (хотя пока реально "надеюсь", так как там можно тасовать что угодно... например сегодня в списке "Легенды Турбины"/ "Читаемые" в всех пользователей показатель кратен 10, это значит идет какой-то процесс пересчета-усреднения-обнуления, о котором нам не сообщают, видимо чтобы не вызывать очередную полемику, мешающую работе... "верьте нам!", а ка на счет "доверяйте?")

Позитивным во всей дискуссии считаю обещание Коли возле ника установить дополнительно счетчик лайков. Это станет показателем активности сообщества он-лайн (не дожидаясь формирования пучка). Лично я давно не смотрел первые свои три цифры "рейтинга Ильинского" (потому не могу сейчас поделить старое на новое, чтобы сравнить коэфициент "девальвации", которые Коля посчитал для себя в 13 раз, а для Лены в 12,5), смотрел только последние три, и по ним оценивал активность вокруг моих материалов... Теперь будет еще более точный счетчик (не надо вычислять, сколько из добавленной суммы пришло за счет модерации заметок).

Видимо, не написал и половины того, что собирался, а прошел целый час))) Ну ладно, может еще чего вспомню позже, сейчас надо отлучиться)))

Да, видимо надо настаивать, чтобы мои комменты (хотябы те, что собрали больше пять "ВО":) засчитали как отдельные записи блогов со всеми причитающимися плюшками. Я на них реально потратил времени (а еще более моральных сил) больше, чем на написание среднее записи). ( шутка, конечно, хотя.......)
    6 мар 2017, 14:20
    Паша, ты потрясающий учитель математики!!:))))

А по поводу плюшек — кажется мы все вчера здесь написали, как минимум, по одной полноценной заметке:)))
    А уж сколько нервов потрачено! На добрые пять:)))
    6 мар 2017, 14:28
    Norisfoxнаписала 6 марта в 13:20

Паша, ты потрясающий учитель математики!!:))))

А уж сколько нервов потрачено! На добрые пять:)))

Лена, я и математик неплохой... вот только применил себя в другой отрасли (о чем не жалею:))
    6 мар 2017, 18:42
    Shcheнаписал 6 марта в 13:02

...Налицо отличие в оценке автора и редакции. Тут может возникнуть предложение дать возможность авторам как-то продвигать ценные именно им материалы?...

Так это... за джойлики покупать место на главной :)
    6 мар 2017, 18:44
    с этим нет проблем. Только не уверен что это будет востребованный продукт. Хотя зависит от цены + это должны быть материалы и так которые бы попали на главную просто можно будет продлить их время нахождения там
    6 мар 2017, 18:51
    Donnicoнаписал 6 марта в 17:44

Смотря какая цена вопроса))) У меня все равно нет карточки российского банка)))))
    6 мар 2017, 18:53
    а зачем карточка российского банка? Джойлики будут рано или поздно начисляться я думаю в том числе из рейтинга и бонусов на сайте либо броней. Меняешь их на место на главной или на специальных страницах сайта, вот и все. Никаких внешних заводов и выводов...
    6 мар 2017, 18:57
    Donnicoнаписал 6 марта в 17:53

Ну да, логично... Откуда пришли, туда и ушли. долой монетизацию!!!
    (просто из всего мишиного поста о Джойликах я запомнил только "перевод денег на карточку российского банка" — все остальное — цвет оксида железа трехвалентного
    6 мар 2017, 19:02
    Это если делать вывод Джойликов так как они по сути эквивалент рублей. Но карточка это карточка — наверное можем на любую перевести?
    6 мар 2017, 19:23
    Donnicoнаписал 6 марта в 18:02

Я тоже так подумал, но Миша четко прописал "российского"...
    7 мар 2017, 00:04
    Паша, для счетов вне России будем использовать PayPal или WebMoney.
    7 мар 2017, 00:54
    mikeseryakovнаписал 6 марта в 23:04

Паша, для счетов вне России будем использовать PayPal или WebMoney.

Миша, на данном этапе моего развития, то, что Вы будете использовать, для меня примерно, как резиновая женщина, или безалкогольное пиво — слышал, что такое есть, но не пробовал! )
    13 мар 2017, 16:32
    Уверен ты все освоишь за полчаса) Это все достаточно просто! Если что, всегда подскажем)
    6 мар 2017, 18:51
    ivankutchinнаписал 6 марта в 17:42

Так это... за джойлики покупать место на главной :)

Супер-предложение!!!
    6 мар 2017, 19:06
    За 100 джойликов -на неделю, за 500 -на месяц.
    6 мар 2017, 19:22
    Rainbowнаписала 6 марта в 18:06

За 100 джойликов -на неделю, за 500 -на месяц.

за сто на неделю вторую звезду, за 500 — месяц и третью!!!
    6 мар 2017, 19:37
    Тогда надо ввести расценки для звезд)
    Я вот предлагаю за 1000 джойликов -четвертую звезду!
    6 мар 2017, 20:12
    Rainbowнаписала 6 марта в 18:37

Тогда надо ввести расценки для звезд)
    Я вот предлагаю за 1000 джойликов -четвертую звезду!

а за четвертую звезду 50 очко-баллов рейтинга!!!
    6 мар 2017, 20:41
    Нет, не надо опять про рейтинг! Я там так ничего не поняла, кроме девальвации в 12 раз и пяти лайков за пучок.
    Мне здезды нравятся, они понятнее, их всего три.
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    6 мар 2017, 13:07
    Хотел написать, как был прав Паша, когда писал, что жаль потраченого на обсуждение время, которое можно было бы использовать на новый материал. Но потом глянул на свои последние заметки о Гаване. 4 материала, два из которых и сейчас на Главной (один в первой пятерке), в сумме за сегодня — 0 просмотров. Пока все здесь. Так что, думаю никого не отвлеку, если спрошу ( чисто риторически, скорее выскажу мнение).
    Как можно совет оценивать выще заметки. Будем сейчас все писать про каждый дом, магазин, парк. Какова ценность этой херни.? Если я хочу узнать мнение Васи ( у нас кажется Вась нет? ) о Париже ( Бурунди) я прочту его материал. О городе, или стране. Но я не стану читать 40 его советов ( ведь есть и другие Васи), о разных объектах, о некоторых из которых я даже не подозреваю, то есть не стану их искать целенапрвылено. А главное — ценость этих советов — сиюминутная! Через год — все поменяется. В гостинице сменится портье и горничная, и она из отстойной превратится в отличную. А в ресторане — шеф-повар, и все станет наоборот. Или его вообще перепрофилируют в салон .. В любом случае — совет это справка, а на этом поле нам с Википедией соревноваться не с руки. И о чем тут общаться, какме комменты писать друг другу?
    Ну ладно, я, повторюсь, во многом риторически.
    Но вот что меня и в самом деле интересует — у меня подряд 3 последних материала о Гаване — по 19 лайков. Можно самому себя лайкать, а то как-то жалко -:)
    А вообще — давайте успокаиваться и возвращаться к своим прямым Турбиновским обязанностям — читать, писать, редактировать
    6 мар 2017, 14:22
    Лёня, я вот тоже не понимаю ценности советов!
    Вообще не знаю для чего они нужны! Читаю их как рассказ о поездке интересного мне человека, пропуская все координаты, часы работы и проч.
    6 мар 2017, 15:32
    Лена, это больше не для тех кто постоянно пишет на сайте, а для тех жителей которые приходят из интернета или тех кто не пишет но постоянно пользуется Турбиной
    6 мар 2017, 15:33
    Леня, уже вижу что не 0 просмотров. В самом начале, пока материал еще не попал в паблик то есть до его модерации редактором сайта, просмотры формируются только за счет друзей-читателей, потом, после модерации и попадания в паблике он открывается для внешнего доступа из интернета. Что касается советов по объектам, то мы даем за них 1 дополнительный балл потому что мы хотим мотивировать людей, когда они пишут например про крепость или про набережную Малекон в Гаване привязываться к конкретному объекту. Если же ты пишешь в целом про Гавану про разные места, то это явно заметка. Для таких случаев мы сделаем тэги чтобы понимать тему материала и на какого читателя его продвигать. К примеру те кто пишут про горные лыжи на Кубе (прошу прощения за оксюморон) должны найти своего читателя и клиента
    6 мар 2017, 15:51
    leonid_naiveltнаписал 6 марта в 13:07

Такая же фигня по многим материалам :(
    6 мар 2017, 16:14
    А Коля на это и в предыдущем твоем обращении не ответил!:)))))
    6 мар 2017, 16:35
    А Коля не ответил и мне про сиамских близнецов и визуально уменьшенные цифры.
    Но я подожду!
    6 мар 2017, 18:43
    Таня, ты про отображение Лайков и Рейтинга в Ленте материалов пишешь? Предложи как ты видишь дизайн. Мне такой вариант наоборот понравился — минималистично, не берет много на себя, но все видно что нужно. Не уверен что надо увеличивать размер, но в теории можно наверное у Рейтинга сделать другой цвет. Можно попробовать на единичку увеличить размер и что-то сделать с цветом, но чем больше разнообразие цветов, тем больше пестрит в глазах... в общем не знаю — нужны конкретные предложения по дизайну.
    6 мар 2017, 19:01
    1. В ленте материалов вернуть числа лайков и рейтингов на прежнее место, те. на строчку с названием материала.
    2. Там же вернуть им прежний размер, они точно были больше неделю назад
    3. Там же цвет менять не надо, пусть будут как будут.
    4. Когда открываешь конкретный текст материала, то у названия появляется сиамский близнец — две цифры в одном окошке друг под другом. А в конце материала только первая цифра. Это очень путает читателя и автора, а меня лично расстраивает. Мне это каждый раз сообщает: "вот смотри, вот тут твои 45 дутых лайков от друзей, а на самом деле ценность твоего материала -фигня, всего каких-то 18 баллов, так что не думай, что это особенно нужно и интересно". Это та девальвация, о которой я писала. Сделайте кнопочку лайков отдельно, а кнопочку рейтинга отдельно. Я думаю, что многие с этим согласятся. И да, пусть тут они будут разного цвета или хотя-бы тональности.
    6 мар 2017, 19:07
    Хорошо, мы подумаем — надо поэкспериментировать с дизайном. Пока не обещаю что все будет именно так, но постараемся посмотреть альтернативные варианты. На самом деле мы смотрели этот вариант примерно как ты предлагаешь и он нам визуально не понравился. Это займет некоторое время.
    6 мар 2017, 18:40
    А на что ответить? Почему именно 19 лайков? ... я не знаю как на это ответить — на самом деле надо всем стараться рекламировать сайт вовне и работать над его привлекательностью, приводить своих друзей-читателей на сайт — тогда и лайков будет больше. Может быть будут какие-то идеи как адаптировать сайт для таких читателей — мы открыты к предложениям? или вопрос про что-то другое?
    6 мар 2017, 21:58
    Donnicoнаписал 6 марта в 18:40

Приводить друзей-читателей! Я привела. Но они не хотят регистрироваться на сайте (да и сайту мертвые души не нужны) и на Фэйсбуке они тоже не хотят регистрироваться (такие у них принципы :) ). В результате — лайк они поставить не могут, комментарий оставить не могут... Посидели, посмотрели — и ушли.
    На вопрос — как сделать, чтобы приходящие могли без регистрации оставлять комментарии — не отвечу. Это вы тут у нас умные.
    На сайте "По городам и странам" такая возможность есть, и я не думаю, что Турбине это не по силам.
    6 мар 2017, 22:32
    Lesik1написала 6 марта в 20:58

У меня с друзьями сейчас подобная история... просто многие устали от бесконечных "зарегистрируйся" и их это уже отпугивает (меня на других ресурсах, кстати, тоже).
    Кстати, при Ильинском была фишка, что, если кто-то зарегистрировался по ссылке "пригласить друга", которую ты отправлял с сайта на его почту, по при любой активности этого нового члена сообщества тебе в рейтинг капало десять процентов от набранных им баллов. Это автоматичски работало еще до прошлой недели (до пересчета). Лично мой рейтинг пополняли такие авторы, как Огума, Орхидея, Травдим, Факел... Сейчас это все "съелось")))
    6 мар 2017, 22:35
    не знал про это, любопытно. Но они же вроде все зарегистрированные пользователи?
    6 мар 2017, 22:47
    Donnicoнаписал 6 марта в 21:35

Конечно, именно это работало до позавчерашнего дня! Просто друзья писать стали мало (то есть перестали совсем), а было так — у них попадание в ленты — мне плюс 3-6 баллов в зависимости от зачета их материалов, плюс 1 балл за каждые десять лайков их заметок, причем эту десятку собирала не каждая заметка, а балл падал, когда собиралось десять по всем материалам в паблике...

Чего ты еще не знаешь о "нашем сайте"? )))))
    6 мар 2017, 22:57
    уверен что еще очень много!
    6 мар 2017, 22:52
    На меня "пахали" ОльгаВар, ЮрийВар и Хомофотикус. Первая и третий писать перестали, а дяде Юре Николай теперь вольную подарил....
    13 мар 2017, 16:37
    Паша, это интересное замечание. В системе джойликов обязательно будет функция "приведи друга", возможно доработаем этот момент и в новом рейтинге.
    6 мар 2017, 23:55
    Охренеть тут сетевой маркетинг :)

— Автор спектакля «Кулак и батрак» — Александр Огуреев, режиссёр — Александр Огуреев, в главной роли кулака Пахома — Александр Огуреев.
    7 мар 2017, 03:34
    Малое количество авторов и читателей на сайте -самый больной вопрос, причем для всех!
    Это результат того, о чем мы с тобой говорили, Коля, два года назад, год назад. Надо ценить и ОЧЕНЬ бережно относится к тем, кто есть, никогда ни в чем не ругать, не упаси боже судить. И не ушли бы Сhedty, Olevskaya, glomus, Leolik, fortuna, shamrovalexey, olgavar, maggi rus, итд.Надо обращать внимание и что-то делать для для тех, кто активный. Была "неделя автора", были конкурсы, надо делать что угодно -еженедельные оценочные презентации, выбор редактора лучших фотографов, лучших работ, самых нашумевших работ, не знаю, что угодно! Все хотят, что бы их читали, что бы о них говорили, все хотят внимания к себе! Тогда может быть начнут писать спящие -tatiana, Christina, eduardos, tomi-alex, optimistka, homophoticus, rodov, turbik, oguma,.

Это работа для редактора. Причем все люди разные, кто-то любит конкурсы и баллы, а кто-то нет. Но внимания и оценки хотят все!
    Ценить тех, кто есть, заметных и мало заметных -вот залог успеха. Тогда и новички потянутся сами собой.
    7 мар 2017, 10:56
    цитата:

Надо ценить и ОЧЕНЬ бережно относится к тем, кто есть

Да уж, да уж.
    Несколько раз имел беседы с администрацией проекта, но ответов на свой давний вопрос так и не получил. И потому мне сейчас новый рейтинг как-то совсем по барабану :)
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    6 мар 2017, 14:35
    А я только сегодня поняла, что когда я "копаю", никогда не смотрю советы. Забиваю в поисковик Турбины искомую страну и смотрю заметки по теме. :))) Теперь хоть про советы буду знать:)
    И вообще — всем спасибо! Я много нового узнала из этой дисскуссии:))))
    6 мар 2017, 15:31
    Это так потому что страницы сайта сделаны не до конца удобно для пользователей — и это мы будем исправлять. Но советы очень полезны так как они конкретно привязаны к объекту. Илона, ты к примеру писала про главный храм Бангкока или "в теории" про массажный салон в нем. Хоть материал и творческий, с точки зрения Турбины его лучше оформлять советом — на карте появляется новый объект и люди могут более практично воспользоваться твоей информацией. Бангкок большой город, заметок по нему много, совет помогает в правильном месте приземлить читателя... )
    7 мар 2017, 05:51
    Тут немного путаница. Слово "совет" подразумевает советование чего-либо, в нашем случае совет посетить "место", так? Но это "место" только небольшой кусочек из страны, региона, города — так? В статье могут быть включены десятки таких кусочков-"мест", правильно?
    Так почему же совет ценнее полноценной статьи?
    Что тут только имеется в виду выгода для сайта при просмотре в Яндексе?
    7 мар 2017, 07:33
    В рамках текущей структуры данных — так. В понятийно это вообще не так должно быть устроено — должно быть единое окно ввода материала (сейчас их несколько по факту), где выбор типа материала является просто выбором одного из критериев. Также множественность присвоения геонаправлений и объектов.
    6 мар 2017, 19:16
    Илона! Ты имеешь в виду — копаешь на нашем сайте? Просто некоторые копают в поисковике и приходят на сайт по выдаче... Я вот немного горжусь, что если в Яндексе набрать: Боргундская ставкирка, или Башня Розенкранца, или Нарбонна достопримечательности, или кучу еще всяческих объектов, то первым в списке материалов будет наш с Денисом... А заметки, даже если там упоминаются конкретные объекты, они слишком растворены в общем тексте и даже если текст восхитительный, Яндекс может не выдать его на запрос пользователя по объекту.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    6 мар 2017, 19:41
    Inga-i-Denisнаписала 7 марта в 04:16

Я теперь тоже сделаю выводы.
    А "копаю" я всегда вначале на Турбине по искомому направлению. А потом вобщем поисковике. И страшно горжусь, если там Турбина вылезает:),) Я именно так лет пять назад этот сацт для себя и нашла:)
    Только я почему-то Гуглом пользуюсь, а не Яндексом. Как думаете, какая разница?
    6 мар 2017, 20:58
    Между этими поисковиками есть разница, и выдача по запросу будет отличаться...
    Но это не главное. Главное, что турбина очень часто в первых строчках, и к нам приходят новые читатели, нуждающиеся в информации о своих путешествиях, и новые авторы, которые хотят внести свою лепту в пополнение информации в интернете на общее благо.
    А мы с Денисом пришли на турбину из поисковика (правда Яндекса) в 2010 году. Летом будет 7 лет!
    7 мар 2017, 05:59
    Мне вообще нет разницы советом это называется или статьёй — если материал мне нравится, то я читаю и плюсую, помогая этим автору видеть результат.
    При просмотре своих собственных материалов обращаю внимание на кол-во лайков и просмотров — все остальные "показатели" мне ничего не говорят. На мой взгляд вся остальная статистика должна быть сокрыта и для пользования редакции/владельцев для премирования авторов (пусть теми же джойликами). Денежные премии во все времена работают намного лучше, чем совдеповские вымпелы и почётные грамоты комсомола.
    6 мар 2017, 17:13
    Перечитал наше обсуждение и отчего-то мне вспомнился эпизод из мультфильма "Возвращение блудного попугая", благо название мультфильма перекликается с названием материла: " Таити, Таити... Не были мы ни на каком Таити. Нас и здесь неплохо кормят...".

Новый рейтинг где можно увидеть? Заходить к каждому автору на страничку?
    6 мар 2017, 18:36
    скоро добавим в общую таблицу в Разделе Сообщество — 2-3 дня думаю
    7 мар 2017, 07:13
    Мы тоже обращаем внимание на лайки — их ставят конкретные люди, ставшие друзьями за время общения на турбине, мы обращаем внимание на комментарии — это также показывает интерес к заметке/совету или эмоции, эти два фактора важны для дальнейшего роста любого автора. И мы мы обращаем внимание на количество просмотров — для нас это показатель того, что люди, искавшие что-то на тему в интернете, нашли наш материал, пусть на мгновение остановили свое внимание на нем. Но есть еще оценка не материала в целом, а отдельных фотографий, их просмотр, их комментирование — хотелось бы, чтобы тоже было значимо.
    А джойлики пусть развиваются, "монетизация" точно приведет к подъему
    13 мар 2017, 15:14
    6 мар 2017, 17:30
    Ну вот и поговорили)))))
    Давно так душевно не общались всем почти сайтом сразу.)
    Вот что значит магическое слово "рейтинг"!!
    6 мар 2017, 17:38
    сегодня в 16:18 ERCHOV добавил комментарий к заметке Значок Ким Ир Сена. Всем смотреть!!!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    6 мар 2017, 19:30
    Слушайте, товарищи, ну нельзя же так!!! Я еще и с этими "новшествами" не разобралась, а тут уже новые новшества подоспели!!!!)))))
    Лично мне все нравится! Я вообще не парюсь. И даже не собираюсь во все вникать.
    Успехов, ребята!))
    Р.S. Смогла прочитать только первую страницу комментов. Остальное потом дочитаю. Ну понаписали, чисто, роман в трех томах....))
    6 мар 2017, 22:26
    Ничего на сайте не публикуешь, лайков за старое не получаешь, а рейтинг за день на 7 баллов вырос. Ну я пожалуй и дальше продолжу в том же духе :)))
    7 мар 2017, 11:41
    Так и раньше такое могло быть если лайков за старые материалы добавили бы... просто сейчас таких факторов стало больше
    7 мар 2017, 11:56
    Donnicoнаписал 7 марта в 10:41

Примерно 3 тыщи просмотров в день, вот и получается 3 балла.
    7 мар 2017, 12:38
    Точно — подумал что плюс рейтинга в такой истории в том что если знаешь что не было лайков и прочего, легко по нему определить сколько просмотров получено за день.
    7 мар 2017, 13:02
    Я еще летом прикидывал, у меня количество просмотров росло примерно на 2-3 тысячи в день. При большом количестве материала даже без разницы, есть новые публикации или нет.
    7 мар 2017, 06:50
    Коля, теперь в Сообществе все рейтинги совершенно различные — во всех табах у одного автора цифры совершенно разные. Это специально так сделано?

Читателям Турбины с интернета, а также постоянным пользователям очень-очень трудно найти нужную информацию. Вот несколько примеров:

В главном меню "Проекты Турбины" последняя информация 5-летней давности... Может пора снять или обновить?

В самом верхнем поисковом окошке — оно не работает. На поиск "Карнак" например выдало ноль (!) материалов.

При выходе через гео-базу на Эдфу нужно пролистать 2 экрана, чтобы добраться до списка статей — да сторонние читатели в 90% уже на первом экране закроют сайт.
    7 мар 2017, 07:21
    Я, кстати, про рубрику "Проекты" тоже спрашивала на форуме в "Вопросах к турбине". С 5 марта нет ответа. А ведь там даже все проекты — не нынешнего состава владельцев, срок окончания самого "свежего" 2013 год... Лучше бы на этом месте были какие-то новости, последние нововведения. Ну или придумать какой-то проект...
    7 мар 2017, 07:30
    Ее надо концептуально переделать — анонс там повесим
    7 мар 2017, 07:30
    Саша, я с тобой во многом согласен — сайт нужно упрощать прежде всего с точки зрения доступа людей к информации. По мнению очень многих в рунете, на Турбине одна из самых интересных баз данных уникального контента по путешествиям. Но выйти на направление в самом деле трудно. Также трудно найти там подходящий твоим запросам материал. Маршрутов нет. В общем мы понимаем задачу связанную с упрощением дизайна и собираемся этим заниматься. Рейтинг материала (а также направлений, дневников и прочего) при этом нужен для того чтобы как минимум сортировать материалы внутри выборки. Так как сортировка по дате и лайкам не совсем подходит. К тому же мы не можем считать рейтинг направлений например по лайкам... Отсюда и последнее нововведение.

Когда будет ТЗ на изменение дизайна я готов с тобой поделиться — учтем замечания.

Карнак ищется у меня в поисковой строке — выдается одно направление, много материалов и объекты.

А в Сообществе да это сделано специально так как разных авторов интересуют самые разные критерии как оказалось на практике.
    7 мар 2017, 15:38
    Согласен, гео-база большая и детальная. Но поиск для обычного пользователя затруднён. При вводе слова "карнак" и нажатии кнопки поиск — выдаётся ровно 0 результатов. А пользователь ожидает увидеть список материалов с использованием этого слова по убывающей.

Если читатель со стороны войдёт в Сообщество, то вообще запутается в авторах и их рейтингах — как эти рейтинги помогут читателю найти то, что он ищет?
    Если по дизайну — то на странице много возможных кнопок и сортировок, но разбросаны они по всей поверхности, как будто спрятаны специально. К примеру страница Эдфу:
    показывает — 4 материалa, 95 фотографий, но дальше нужно эти материалы и фото разыскивать аж через пару экранов,
    дальше добрался таки до статей/советов — выбираю, но кол-во просмотров нет под названиями — они прячутся снизу сбоку и то, если провести мышью в нужном месте,
    звёзды и цифры рейтингов обыч. читателю сайта не понятны, так как нет нигде доступной информации что они такое есть и зачем -поэтому в выботе статьи не помогают,
    далее опция "Подписаться на новые материалы этого направления" уложена в месте, где её вряд ли найдут, а может быть полезной и расширит круг читателей Турбины — почему она не прямо под направлением?
    сортировка по авторам даёт 13 человек, но только 3 из них имеют реальные заметки,
    более того, когда сортирую по кол-ву заметок один автор "исчезает" и появляется Редактор (без заметок и как туда попал?)
    при нажатии Фотографии появляются оные, но сверху строка :
    1-е: 7 лайков 2-е: 5 лайков 3-е: 4 лайка 4-е: 4 лайка 5-е: 4 лайка
    которая вообще не понятно для чего предназначена.

Может в будущем рейтинги как-то будут помогать в поиске, но пока реально искать очень затруднено.
    7 мар 2017, 10:53
    Афигеть!!! С 3 марта непрерывно и круглосуточно — уже 3 страницы настрочили! Идея! А что если скопировать все 3 (пока еще) страницы — это же готовый сценарий! С действующими лицами, диалогами, страстями, конфликтами, признаниями в любви, редкими искорками юмора и даже (ужас!) колкими политическими репликами! Подобрать актеров, озвучить — это ж потрясающий фильм будет! Я уже название придумал. "Пролетая над гнездом турбины". Оскар обеспечен. Пошел искать режиссера.
    7 мар 2017, 11:13
    Еще добавить "сольные партии" — у некоторых в статусах накал эмоций еще выше :)
    7 мар 2017, 11:13
    Отличная идея! Кстати, дядя Толя, обрати внимание, все персонажи разговаривают либо с администрацией, либо между собой, тогда как один из таковых комментирует, комментирует, но ему никто не отвечает....
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    7 мар 2017, 12:02
    Боятся...
    7 мар 2017, 12:21
    Omiteнаписала 7 марта в 11:02

Боятся...

... Бога. Ибо, как сказал патриарх Кирилл, "...тщеславие — один из грехов, который возбуждает в человеке невероятную чувствительность к тому, как его оценивают люди, и тогда единственной целью жизни становятся действия, слова, поступки, направленные на то, чтобы получить признание от людей».
    7 мар 2017, 16:14
    Но не забудьте про Библию
    "Не судите, и не судимы будете, не осуждайте, и не будете осуждены, прощайте, и будете прощены".
    7 мар 2017, 20:39
    Rainbowнаписала 7 марта в 15:14

Но не забудьте про Библию

Это патриарху, не мне. Это он осуждает: "Так вот, некоторые молодые люди не видят никакой иной цели в жизни, как собирание этих лайков, и если таковых нет, то воспринимают это как личную трагедию". А у меня тут два отрока, за которых болею душой.
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    7 мар 2017, 16:10
    Хорошая дискуссия, только как-то раздражают обращения Лен-Паш-Маш-Ир-Юр — это что — свидетельства особой близости авторов между собой? А может моя отсталость ...
    По поводу баллов — как-то старая система была ближе и понятней — просто к ней можно было бы просто присобачить лайки за комменты ...
    7 мар 2017, 16:36
    Yurivarнаписал 7 марта в 15:10

Это еще что. На "хорошем сайте, которого многие боятся", там вообще — Юляшкин, Натуськин, Ленуськин и т.п. :)))
    7 мар 2017, 16:37
    Yurivarнаписал 7 марта в 16:10

Уважаемый Юрий Петрович! Завтра великолепный праздник Весны под названием 8 марта! Вы пришли на форум — так выбирайте выражения!
    присобачить лайки за комменты Подобные слова читать разве приятно? Печалька!
    7 мар 2017, 17:51
    Yurivarнаписал 7 марта в 15:10

Юрий, это Ваша отсталось, не сомневайтесь!!!
    Общение идет между теми, кто хочет общаться и обсуждать, кому что-то важно или хотя юы интересно, и у кого есть свое мнение... Остальные или читают, или вставляют реплики не по делу, на которые и отвечать не хочется...

Юрий, не надо читать то, что раздражает. есть много другого замечательного чтива.
    С ув. и удачи!!!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    7 мар 2017, 18:32
    Мое впечатление, что мы близки к подведению итоговой черты (в бета-версии))).
    На сайте видно, что работа идет. Изменения, по крайней мере те, что на поверхности, мне кажутся вполне приемлемыми. Видимо, наши пожелания приняты во внимание. А может быть, так и было задумано, только трудно было разобраться с налету, что к чему.
    Радует, что администрация выслушала всех с незаурядным терпением. Возможно, волнения (в том числе и мои) были несколько преувеличенными, но все высказанное свидетельствует лишь о заинтересованности в судьбе сайта и в доброжелательной атмосфере на нем.
    Интересная получилась дискуссия. Нас мало, но мы в тельняшках не равнодушны, т. к. с Турбиной срослись!
    Давайте "крутиться" с ней и дальше: путешествовать, делиться, общаться!..
    7 мар 2017, 19:01
    izgutmanнаписал 7 марта в 17:32

Мое впечатление, что мы близки к подведению итоговой черты (в бета-версии))).
    Давайте "крутиться" с ней и дальше: путешествовать, делиться, общаться!..

+100500! ))))
    7 мар 2017, 19:07
    И еще предложение вслед Израэлю...

Коля, я предлагаю/прошу тебя просто удалить эту запись блога, написанную под ником автора Доннико, а не редактора сайта со всеми комментариями: полезными и разными... А в разделе внизу каждой страницы "сообщество сайта//рейтинги" написать работающую схему начисления без "предварительных ласок"...

Или, как вариант, переписать итоговый вариант в блоге от имени "Едитора" и повесить на месяц на Главную...
    7 мар 2017, 19:41
    Shcheнаписал 7 марта в 19:07

И еще предложение вслед Израэлю...

Я поддерживаю. Думаю, что официальная информация, касающаяся изменений на сайте, должна быть озвучена из официальных источников, а не от имени автора.
    7 мар 2017, 21:56
    Мы просто можем переписать ее на editor... или ты предлагаешь стереть все комментарии и оставить только текст?
    7 мар 2017, 22:27
    Donnicoнаписал 7 марта в 20:56

Я предлагаю переписать текст: немного уточнить то, что выяснилось в процессе обсуждения и добавить информацию про счетчик лайков.
    А весь процесс обсуждения, я считаю, можно удалить. Конструктива уже не будет — так зачем оставлять поводы для провокаций...

Меня совсем не смущает, что ты как автор получил какие-то цифры в рейтинг (если так может показаться), просто кажется так как-то правильнее, что ли...
    7 мар 2017, 22:43
    А еще надо удалить под комментариями кнопку "понравилось", а то народ теперь вместо того, чтобы написать свой коммент, просто "плюсует" чужой))
    (это шутка, хотя........)
    7 мар 2017, 23:26
    Паша, ты не совсем справедлив:)))
    Я вот и плюсую-плюсую твои комменты, так, что палец устал на кнопочку жать, потому как ты проявил себя здесь как настоящий национальный турбиновский герой, которому нужно поставить, как минимум виртуальный, памятник!!! И ответные комменты тоже неудержимо штампую, хоть и ругаю себя, что надо бы посдержаннее быть:)))
    8 мар 2017, 00:15
    Norisfoxнаписала 7 марта в 22:26

Паша, ты не совсем справедлив:)))

Леночка, это здесь... А на моих заметка только и читаю в ленте "такому-то понравился комментарий"... Это хорошо, конечно, но можно бы и свой написать))
    8 мар 2017, 00:29
    Да уж! Комментарий каждому получить хочется:)))
    8 мар 2017, 00:59
    Norisfoxнаписала 7 марта в 23:29

Да уж! Комментарий каждому получить хочется:)))

Всегда пожалуйста! Если женщина просит... Оставил коммент статье про латвийское пиво :)))
    8 мар 2017, 12:19
    Всех женщин, отметившихся в этих бурных дебатах, и не отметившихся, всех женщин обожающих лайки и равнодушных к ним, всех женщин, кто лайкнул мои комменты, и тех, кто их не одобрил, всех жен и подруг мужчин Турбины, промелькнувших в их заметках — всех, всех, всех поздравляю с праздником и желаю новых путешествий, творческих успехов и Большого Женского Счастья.