Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Они возвращаются — Новый Рейтинг Турбины — Формула

Друзья, Всем доброго времени суток!

На моей памяти самые большие баталии на Турбине возникали по причине пользовательского рейтинга. Как многим из вас известно, он был приостановлен старой администрацией по причине большого количества разногласий в сообществе еще летом 2013 года и с тех пор мы его заменили на ряд альтернативных индикаторов в разделе Сообщество которые дают разные разрезы статистики по авторам сайта и их вкладам в общую базу (Раздел "Сообщество" и "Эксперты по направлениям"turbina.ru/community/).

С моей точки зрения Старый Рейтинг имел непродуманную идеологию и не соответствовал тем целям, которые перед ним должны были ставиться:

1) мотивировать сообщество писать качественные и популярные материалы
2) ранжировать материалы согласно их индивидуальному рейтингу
3) быть сбалансированным механизмом с учетом всех аспектов материала

Как вы знаете в прошлом году мы ввели в строй Редакторские Звезды — Звезды Турбины и получили тем самым важный критерий для создания единого Рейтинга Материала. Звезды стали присваиваться материалам начиная с мая 2016 года, но мы в конце года присвоили 2 Звезды ретроспективно лучшим материалам начиная с 01 января 2016 года.

Сразу хочу сказать, что по мере развития разделов сайта, связанных с Экспертами по Направлениям, Городам и Странам, а также темам путешествий мы будем планомерно возвращаться к старым материалам и присваивать им как 2, так и 3 звезды. Это позволит повысить рейтинг старых качественных материалов и поднять их на видное место на ключевых страницах сайта. К слову эта задача видится нам одной из основных для того чтобы сделать Турбину еще более привлекательным порталом для путешественников. И таких задач еще много... )

Итак, мы решили реанимировать рейтинг как только завершили процесс с редакторскими звездами. Мы также в процессе завершения года протестировали разные схожие с новой формулой рейтинга (но не идентичные ей) методологии чтобы определить лучшие материалы по итогам года — тогда это было частично сделано вручную но в будущем с новым рейтингом будет делаться уже автоматически. Топ-50 материалов Турбины - 2016 и Топ-50 советов Турбины - 2016.

Самое важное — понятная Формула и открытый Подход. О них подробно так как был уговор формулу нового рейтинга сделать открытой. Турбина держит свое слово!

Рейтинг Материала — принципиально новая для Турбины вещь. Раньше были отдельно Лайки, Комментарии и Просмотры, потом еще Звезды, но единого Рейтинга материала никогда не было. Мы его сделали.

Почему Рейтинг Материала так важен?

От него потом считаются и Рейтинг Автора, и Георейтинг Автора, и новые для Турбины Рейтинги Объектов и Направлений. Но все постепенно — первое, что мы будем внедрять — это Рейтинг Материала и Рейтинг Автора который заменит полностью старые циферки...

Критерии и Формула:

Расчет Рейтинга Материала осуществляется при написании материала и дальнейшем изменении по нему одному из ключевых показателей или критериев:

1) Тип Материала

+3 балла — за совет с объектом Турбины
+2 балла — за заметку
+1 балл — за совет без объекта Турбине или за блог

Таким образом мы подчеркиваем относительную важность советов по конкретным объектам для сайта.

2) Звезды

+3 балла — за попадание на Главную страницу turbina.ru или за Одну Звезду
+5 баллов — за присвоение Второй Звезды
+10 баллов — за присвоение Третьей Звезды

Всего за Звезды можно собрать 18 баллов.

3) Лайки

+1 балл за каждые 5 лайков
Максимум 20 баллов

К примеру, если в вашем материале 21 лайк, то он получит 4 балла за лайки, если 19 лайков, то 3 балла. Максимальное значение для расчета рейтинга 100 лайков или 20 баллов, после прохождения этой отметки баллы за лайки больше в рейтинг не начисляются, что позволяет отсекать аномальные значения лайков.

4) Просмотры

+1 балл за каждую тысячу просмотров
Максимум 20 баллов

Та же логика — чтобы отсечь аномальное количество просмотров, что возможно на Турбине, мы ставим ограничитель в 20,000 просмотров на один материал или 20 баллов в рейтинг. Материал не набравший 1000 просмотров не получит баллов в рейтинг по этому показателю.

5) Комментарии

+1 балл за каждые 10 комментариев исключая ответы автора
Максимум 10 баллов

Тут были некоторые сомнения, но мы решили все же добавить комментарии в рейтинг так как обсуждение материала зачастую более важно чем формальный лайк под ним. 100 комментариев или 10 баллов нам показались оптимальной величиной.

Автор: Donnico

Таким образом максимальный рейтинг одного материала на Турбине может составить 71 балл.

Доля редакторской оценки при максимальном значении рейтинга 21/71 или чуть меньше 30%.

На текущий момент еще не все материалы пересчитаны и очевидно, что многим старым материалам еще предстоит корректно присвоить звезды, что будем делать аккуратно и последовательно, но в экспериментальных целях я отсортировал ленту по новому рейтингу за всю историю сайта и нашел пока:

на первом месте материал ERCHOVЗначок Ким Ир Сена c 66 баллами
на втором месте материал ogumaГлициниевый дождь в храме Мандара c 61 баллом
на третьем месте материал ratbudКамчатка. Земля медведей c 55 баллами

Во избежании вопросов я им всем добавил по 3 звезды пока тоже в экспериментальных целях. Отбирать не планируем. Планируем добавить другим.

Также было интересно проверить с нашими итогами года результаты 2016 года по новому рейтингу.

Здесь из первой тройки те же авторы:

ArkadiyGab правда с другим материалом — Японский сад в сетях луарской неги
Shche с Кислота (то есть тут мы угадали)
Rainbow тоже с другим материалом Страна сильных эмоций.

Но в целом список очень похожий.

Мы уже тестируем новый рейтинг в бета-версии и в ближайшее время дадим такую возможность всем. Цифры по ряду материалов могут быть еще не до конца обновлены — это особенность процесса, но в течение недели все должно встать на свои места.

Чуть посложнее с интерфейсами. Раздел Сообщество по новому рейтингу нам еще придется доработать. С самого начала будут новые цифры Рейтинга в профиле автора:

Автор: Donnico

Новый с небольшими отличиями дизайн ленты материалов с новым рейтингом

Автор: Donnico

Дополнение сортировки по новому рейтингу в раздел Ленты материалов

Автор: Donnico

Как только с новым Рейтингом материалов и Авторов все устаканится, а старый окончательно исчезнет, мы займемся полным пересчетом и заменой Георейтинга авторов что крайне важно для будущего раздела связанного с Экспертами по Направлениям и страниц направлений. Уже после этого — рейтинги направлений и объектов.

Пока бета-версия и еще возможны незначительные изменения, но логику формулы мы считаем окончательной.

Надеюсь, что это нововведение будет всем как понятно так и приятно.

С уважением

С нами с 18 сен 2011
    5 мар 2017, 21:25
    Aliveнаписал 5 марта в 20:49

А в чём плюс?

Плюс очевидный. Я лично пришел на Турбину именно из-за советов. И до сих пор, собираясь куда-то в путешествие просматриваю советы. Сам писал советы. Считаю, что практической пользы для путешествеников от советов больше. Но от советов прибавка в рейтинге небольшая — они и на главную раньше не попадали (сейчас попадают) и лайкают их меньше. Поэтому желание писать советы у авторов, как правило, меньше, чем писать заметки. Новый способ начисления рейтинга, на мой взгляд, компенсирует этот перекос.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    13 мар 2017, 16:07
    Иван, согласен с тобой. Советы это что сейчас наиболее востребовано. Люди в гугле чаще ищут конкретную Сигирию, чем рассказ о том "как я на Цейлон съездил". Такой сейчас тренд.
    5 мар 2017, 10:05
    Леонид, во многом согласна. Я даже раньше уже писала что-то очень похожее.
    Вопрос о новом рейтинге давно назрел. Хотя бы потому, что Турбина должна развиваться и зарабатывать деньги для своих владельцев, а не быть только бесплатно площадкой для нашего творчества.
    Считаю, что никак нельзя было определять уровень материала только по количеству лайков. Лайки это вообще "про подружить" и очень часто (не всегда) к уровню материала и его ценности для сайта они имеют весьма опосредованное отношение. Я понимаю людей, которые борются за каждый лайк. Да, мы люди, мы такие. Поэтому мне нравится, что сейчас лайки остались и они видны, но рейтинг считается по-новому.

Но тут мы опять возвращаемся к вопросу, который ранее очень остро ставил А. Струнин, а именно к редакторской работе. Я не против дискуссий и обсуждений на уровне участников сообщества. Это должно быть обязательно. Но создавать "клуб 20" на официальном уровне не хотелось бы. Опять всё перерастет в междусобойчик. И это уже было, когда выбирали лучшие материалы года. Куча прекрасных материалов от "нераскрученных" авторов вообще никуда не попала. Поэтому нужны редакторы, нужна серьезная редакторская работа и у них должно быть четкое понимание, кто для Турбины как для коммерческого проект лучший.

И еще я бы сделала ограничение по количеству материалов. Например, не более 2-3 в неделю. Это даст возможность стать более заметным новичкам и редко пишущим авторам. Кроме этого, такое ограничение, возможно, заставит авторов более трепетно относиться к своим материалам. Может быть, их начнут хотя бы минимально редактировать и уделять больше внимания оформлению фотографий. Ведь визуальный ряд — это лицо сайта, а то, что тут частенько мелькает на главной, иногда заставляет ужаснуться. Я не говорю о том, что тут должны публиковаться только профессионалы. Но минимальный уровень редактуры у авторов должен присутствовать. Неряшливые материалы в публичную часть проходить не должны. Это элементарное неуважение к аудитории и к самому себе.

И последнее. Давайте, предъявляя претензии к Турбине и её владельцам, не будем забывать, что это коммерческий проект, который при этом дает всем нам, независимо от уровня, возможность размещать здесь свои материалы практически без ограничений. И тут ко всем нм относятся чрезвычайно демократично. Я помню историю проекта туризм mail ru. Как только он перестал зарабатывать, его тут же закрыли. И там никто никого не спрашивал "чего изволите?". А тут владельцы чего только от нас не выслушивали и никто еще никого не забанил.
    Поэтому давайте будем уважать не только себя, но и хозяев.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    5 мар 2017, 14:00
    Мне кажется, все наоборот — коммерческий проект и деньги, которые владельцы сайта зарабатывают, напрямую зависит от творчества авторов, от их желания или нежелания размещать на сайте свои заметки. Поэтому не мы от них зависим ( сайтов полно), а они от авторов. Они должны считаться с мнением турбиновцев и говорить спасибо за каждую заметку, а не мы кланяться им в ножки за возможность размещения материалов.
    5 мар 2017, 14:32
    Omiteнаписала 5 марта в 14:00

Администрация должна поощрять за то, что интересно и полезно для сайта, а не за то, что не приносит ему никакой пользы. Это всё равно, как если бы я завтра пришла на работу и заявила, что желаю вместо иска написать любовный роман. Почему меня именно за это работодатель должен поощрять, если я ему нужна как юриста, а не как литератор? Так и тут. Материалы, которые способны продвигать сайт, должны поощряться администрацией. Для всего остального есть лайки от друзей. И вполне логично их было бы вовсе из расчета рейтинга исключить, т.к. этот критерий необъективен.
    А чтобы избавиться от иллюзий по поводу нашей с вами ценности как авторов, предлагаю попробовать продать хоть один свой материал. Вот тогда станет понятно, чего мы стоим и должен ли кто-то бухаться к нам с вами в ноги, чтобы мы озарили божьей искрой своего талана тот или иной ресурс. Лично у меня под дверью нет кучи предложений разместить где-то свои материалы в том виде, как я их вижу. А когда я писала туристические заметки за деньги, то редактор контролировал всё от и до — количество знаков, темы, разделы, даже то, какие сокращения в тексте допустимы, а какие нет. И поверьте, ни о каком творчестве или удовольствие от процесса там речь вообще не шла. А тут делай что хочешь и всё опубликуют.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    5 мар 2017, 14:40
    enzaнаписала 5 марта в 12:32

Хорошо, тогда объясните от чего зависит коммерческая составляющая проекта. Я бы на месте владельцев честно обьяснила бы всем откуда капают им денежки — скорее всего от количества просмотров и количества использования рекламы, размещенной на сайте. А от чего зависит количество просмотров??? А если смотреть нечего будет или все авторы будут писать за деньги?
    5 мар 2017, 21:43
    Omiteнаписала 5 марта в 14:40

Совершенно верно. Но как всегда есть одно "но". Сейчас никто не хочет смотреть абы что. Посетителей на сайт можно загнать, во-первых, материалами актуальными. Т.е. о том, что в данный момент интересует массового туриста. Поэтому та же Главная перед НГ должна быть одна, перед майским — другая, а перед летними каникулами — третья. Во-вторых, материалами уникальными. Т.е. об экзотических направлениях, куда мало кто ездит, но с удовольствием читают не по практическим соображениям, а из праздного любопытства. Но и те, и другие материалы должны быть сделаны качественно. Всё это очень оценочно, поэтому если сайтом занимаются серьезно, то только владельцы могут решить, что на данный момент признавать качественным и актуальным. И мое личное мнение с их может совсем не совпадать. Поэтому рейтинг никак нельзя строить на лайках, которыми я выражаю свои личные симпатии и предпочтения. Я вот о чем говорю.
    6 мар 2017, 00:22
    Татьяна, так было раньше, сейчас гораздо больше значения имеют бронирования. Отсюда интеграции разных партнерских программ и программа кэшбеков Джойлики. Если ситуация с рекламой кроме целевой не будет улучшаться мы будем постепенно от нее отказываться. А то что авторы конечно важны, так это по другим причинам — они делают сайт живым и ценным с точки зрения информации для читателя.
    6 мар 2017, 19:13
    В том то и дело, что мы, Ира, не на работе и не пишем за деньги или другое вознаграждение. Мы руководствуемся только нашими желаниями, примерял их на условия и правила, установлены владельцами. И да, в этом масштабе у нас есть самоценность и ценность, как авторов. Потому что мы здесь занимаемся именно творчеством, а не зароботком. Здесь главным является именно бескорыстие. Здесь идет обмен творческой энергией. Все попытки приравнять наши труды к профессиональным требованиям ошибочны.
    5 мар 2017, 15:26
    Насчет сути обсуждаемых изменений и предложений мне надо еще немного времени, чтобы разобраться. Ну, как тому милиционеру из анекдота, которому надо "помедленнее и два раза" :-)
    А вот в этой части с Ирой согласен на все 100!
    enzaнаписала 5 марта в 09:05

...Но минимальный уровень редактуры у авторов должен присутствовать. Неряшливые материалы в публичную часть проходить не должны. Это элементарное неуважение к аудитории и к самому себе.

Не говорю о грамматике, тут уж, кто как учился в школе ))
    Но меня нередко просто коробит, когда читаю пусть даже интересный, но неряшливо написанный материал, где в каждой строчке описки/опечатки!
    Неужели, думаю, автору настолько наплевать на всех и вся, что даже не потрудился перед публикацией хоть разок прочитать написанное?!

enzaнаписала 5 марта в 09:05

...И последнее. Давайте, предъявляя претензии к Турбине и её владельцам, не будем забывать, что это коммерческий проект, который при этом дает всем нам, независимо от уровня, возможность размещать здесь свои материалы практически без ограничений. И тут ко всем нм относятся чрезвычайно демократично. А тут владельцы чего только от нас не выслушивали и никто еще никого не забанил.
    Поэтому давайте будем уважать не только себя, но и хозяев.

И это тоже, несомненно, верно.
    6 мар 2017, 18:26
    Ира, позволь с тобой не согласиться.
    Я, конечно, не так наивна, что бы считать все лайки искренним выражением восхищения. Я хорошо знаю кто ставит лайк из благодарности, а кто из дркжбы, а кто машинально, кто вообще не читает, более того, я даже знаю, кто и что думает о каждой работе. Тем не менее, я бы не была так категорично и не называла "лайки" -это просто про "подружить". В недавние врепена, когда на сайте было много читателей, я получала много плюсов-лайков от почти или совершенно незнакомых мне людей. Были случаи, когда люди специально регистрировались на сайте, чтобы только отметить лаками мои работы и написать мне письмо. Так было и с моими работами по Чехии, и по Чили, и по Массачусетсу. И вообще, я бы была поосторожнее с утверждениями о тщеславии, гордыни и борьбой за лайки, обидеть людей очень легко, а их истинные мотивы нам на самом деле не ведомы.
    Я лично против любых ограничений, лимитов, рамок, особенно в творчестве.
    Редакторская работа нужна, более того, редактор должен быть виден, и должен иметь вес, силу слова и решения. Нужна работа с авторами, нужно их поощрение, нужно их лелеять и беречь. Нужно помнить, что мы здесь не на работе, мы ни от кого не зависимы, а только от собственных желаний. Людей нельзя ни наказывать, ни ругать, ни упаси боже судить. Может только редактор в рамках своей компетенции пропустить в публичную часть или нет, поставить на главную или нет, признать лучшим и добавить звезды. Мы не на работе!
    И имя Струнная я бы в пример не ставила и даже не упоминала. Потому что оно вызывает раздражение почти у всех. Вот уж пример концентрации гордыни и тщеславия, а главное — отсутствие уважения к людям, и пренебрежение чувством достоинства других людей, раздутое самомнение и апломб выше крыши. При этом, что мастеров-профессионалов в мире полно и получить подобные советы можно легко от других людей, не унижаясь и не чувствуя себя ничтожество при этом.
    5 мар 2017, 11:06
    Всем добрый день.
    Я не знаю хороши или плохи эти все фигли-мигли с новым рейтингом, с ним надо поработать.Но у меня возникло несколько вопросов:
    1. "мотивировать сообщество писать качественные и популярные материалы" — каким образом меня может мотивировать тот факт, что я не увижу ответной реакции сообщества? И кто будет решать насколько качественный материал? Финт со "звездами" меня, например, не убедил в искренности и непредвзятости оценки.
    2. "мы подчеркиваем относительную важность советов по конкретным объектам для сайта" — тут, вообще, не поняла. Совет для путешественников очень важен, только объясните мне, блондинке, каким образом я буду "выцарапывать" нужный мне совет, например, из 239 советов по ресторанам и кафе Праги? Причем, бывает по 10-12 советов об одном и том же месте, большинство из которых ни о чем. В то же время совет о ресторане, которого не было в списке не попадает на главную (см. п.1 о "звездах"). Я на 20-м совете уже впала в глубокое безразличие и пошла искать информацию на другие сайты. Мне кажется, что в данном случае нужно работать не только с рейтингом, но принцип действия нужен другой. Например, прежде чем я влезу во всю эту лабуду с советами и буду прочесывать эту массу в поисках нужного мне, необходимо дать список объектов, которые уже есть на Турбине. А пользователь в свою очередь кликая на названия, будет открывать советы по этому месту.
    3. ограничение рейтинга. Почему? То, что "чтобы отсечь аномальное количество просмотров" меня не убеждает. Подскажите, каким образом я могу накрутить это аномальное количество просмотров?! Я воспользуюсь вашим советом! И ДА! Мне жалко моих циферек в профиле! Хоть у меня их и не так много было.
    4. И самое ГЛАВНОЕ: Лёня вынес на обсуждение очень дельный совет. Я думаю, что вам к нему стоит прислушаться.
    6 мар 2017, 12:36
    Честно говоря я думал что учел все это в других ответах, поэтому не хотел повторяться. По твоим вопросам

1) Звезды — это оценка редакции — конечно она предвзята, но это редакция Турбины. Также будет и в NatGeo... и где угодно. иными словами новая формула дает на порядок больше акцента на качество чем предыдущая. Или я не понял вопрос

2) Есть карты, есть сортировка объектов по Праге по кол-ву написанных по ним советов. Это уже сейчас — turbina.ru/guide/Rim-Italiya-…. В дальнейшем планируем сортировать объекты по новому рейтингу (когда он распространится на объекты) и еще добавить специальные тэги + переделаем форматы данного типа страниц чтобы ими удобнее было пользоваться

3. Аномальное количество просмотров может накрутить сам интернет, что он и делает по части материалов. Цель рейтинга — мне допустить дисбаланса. То есть я не хочу к примеру чтобы Совет не отмеченные звездами и не получивший признания сообщества через Лайки и Комментарии, но получивший случайно 200,000 просмотров в интернете имел более высокий рейтинг чем другие материалы. Такая тактика — наш сознательный выбор.

4. Какой именно?
    6 мар 2017, 15:36
    Donnicoнаписал 6 марта в 12:36

4. Какой именно?

1. Коля, я не поняла — почему новая оценка дает больше акцента на качество? Насколько я поняла, оценка зависит от:
    а) количества звезд — но мы пришли к выводу, что эта оценка субъективна
    б) количества просмотров — на это я тоже повлиять никак не могу.
    в) типа материала — советы, кстати, просматривают меньше, чем заметки.а редкие направления тем более.
    г) количества комментариев — я иногда не могу оставить комментарий — банально нет возможности и времени.
    д) и наконец, от количества лайков — я не получаю балл, пока не получу очередную пятерку лайков. А у меня достаточно материалов (на данный момент), где до заветного балла не хватает одного лайка.
    Где здесь мотивация на качество, если я не на один из выше перечисленных пунктов повлиять не могу?
    2. Именно это я и хотела видеть, но когда я (а это было в декабре, и позавчера, кстати, тоже :)) искала совет по кафе Праги, я утомилась листать все подряд, хотя искала определенный ресторан. Так как, я понимаю, что такой порядок теперь будет везде, вопрос снимается.
    3. Этот вопрос так же снимается . С интернета не спросишь :))
    4. п.п. 1,2,3, ну и пожалуй, 6-ой, но вряд ли к то согласится быть "мальчиком/девочкой для битья" :))
    6 мар 2017, 16:02
    По пункту 1:

а) все что происходит в жизни субъективно, в данном случае это оценка качества материала редакцией сайта Turbina.ru

б) просмотры — повлиять на них очень даже можно — если материал качественный то мы продвигаем его на страницах сайта, через рассылки и через посты в социальных сетях. Ты как автор материала тоже можешь продвигать его вовне — интернет издания, социальные сети и тд как минимум среди своих друзей. В итоге просмотров будет больше

в) на самом деле советы по объектом лучше индексируются благодаря тому что в них содержится больше конкретной информации — это в теории. На практике я согласен что это далеко не всегда работает так

г) речь идет о твоих комментариях и следовательно о комментариях которые другие люди оставляют под твоими материалами

2. Мы ресторанами и отелями специально не занимаемся, для этого есть другие сайты. Наш фокус все же на достопримечательностях. Мы исходим из того, что что наши авторы пишут только про цели и рестораны которые их реально зацепили. На полноту базы здесь трудно претендовать.
    6 мар 2017, 16:23
    б) "если материал качественный" — опять о субъективности: чем плоха заметка Открытия продолжаются. "Масада больше не падет!"? А она ведь даже на главную не попала! Я уже не говорю о продвижении ее в соц. сетях.
    г) правильно — мне некогда, ему некогда и т.д. — результат "0" :(
    Я на наполнение базы ресторанами и отелями не претендую. Я о неудобстве искать нужный объект. Теперь, надеюсь, это в прошлом, т.к. пробежал глазками названия достопримечательностей, нашел что нужно и прочел. Этого мне, как раз, и не хватало!
    5 мар 2017, 12:26
    На моей памяти с 2010 года уже несколько раз обнуляли накопленные балы, обнуляли даже просмотры. Кто-то сразу после этого уходил, кто-то прекращал писать, кто-то обижался. Если владельцы так решили, пусть так и будет.

Сейчас около каждого материала стоят зеленые значки "во!" — эти типа лайки, "кубок" — что-то новое, нигде не указанное... Есть какое-то место на сайте, где указаны все условные обозначения? Или просто при наведении на значок должна отображаться его расшифровка для авторов и читателей..
    6 мар 2017, 00:24
    "Во" — это лайки, "Кубок" — новый рейтинг, J — Джойлики. Условные обозначения потом сделаем
    5 мар 2017, 12:36
    А еще у меня вопрос не совсем по теме рейтинга... Недавно ввели джойлики — отличное начинание, стимулирующее совершать покупки на сайте... Но почему же не придумали, что в джойлики можно превратить и накопленные долгим и иногда титаническим трудом баллы авторов? Ведь можно было бы тоже придумать какую-то формулу, которая бы не очень разоряла владельцев, но стимулировала авторов...
    6 мар 2017, 00:25
    Инга, Джойлики пока только в первом варианте сделаны. Главное что программа начала работать! Далее мы планируем много что туда добавить — и связанные с Джойликами сервисы на сайте, и акция "Приведи Друга" и другие вещи, уже есть много идей как это развивать.
    6 мар 2017, 07:52
    А ну Вы все же продолжаете думать на эту тему? Это приятно! А то получается, что те, кто покупает на сайте, ценнее для сайта, чем те, кто пишет на сайте... А ведь слава сайта складывается именно из авторов. По-моему, отличный мотиватор не только для новичков, но и для малопутешествующих по финансовым причинам, что можно качественно писать и когда-нибудь превратить свои баллы рейтинга в джойлики, а на эти джойлики купить на сайте хотя бы ж/д билет...
    7 мар 2017, 06:09
    Поддерживаю!
    5 мар 2017, 12:41
    Хочу ответить Лёне, Ире, Майнур и Коле.

Во первых, о модерировании...

Друзья,
    все, кто так или иначе, отметился в этой ветке — это и есть ВСЯ сегодняшняя Турбина!!!
    Кого вы собрались модерировать?
    Из кого собрались созывать совет 20?
    Вам не нравятся те, кто "висит" на главной. Но, Лёня, там мы с тобой висим!:)) Плохие ли, хорошие, но мы с тобой там потому что больше некому!!! И собраться на совет по выдвижению претендентов можем только мы с тобой:)) Ни с Марса, ни с Сатурна никто не прилетит, чтобы судить наше творчество!

Ира, любое ограничение, любое "низзя" воспринимаю с болью! Тем более, в творчестве.
    Но здесь речь не о моем нежном сердце.
    Если сейчас запретить Паше писать ежедневно столько заметок, сколько он хочет — у меня будет пустая лента!! Ты и Лёня, да и прочие — пишите редко. А Паша каждый раз выдает прекрасные заметки, не перестающие меня удивлять! Да и зачем обижать прекрасного человека, сделавшего для Турбины больше, чем мы все!! Я специально привела Павла в пример (прости, Паша) потому что на судьбе конкретного человека, а не абстрактного явления, получается нагляднее!

Майнур, я совсем не против притока новой крови! Я за!
    Но я не понимаю, почему ее приток ожидается за счет оттока старой?
    "Старики" уйдут (может не все, но многие). Уйдут потому что привыкли получать небольшое моральное удовлетворение за свой труд. Привыкли получать свою маленькую порцию радости! Это мелочь, но она освещает добрым светом нашу очень-очень непростую реальную жизнь!!! А вот придут ли молодые — большой вопрос!

И, Коля!!!
    Я не знаю, как докричаться, достучаться до тебя в попытках объяснить, что самое главное на сайте — ЛЮДИ!!!
    Не абстрактные, а конкретные: Таня, Оксана, Павел и прочие и прочие!!!
    Они, то есть,все мы — основное богатство Турбины!
    Почему ты не хочешь нас услышать? Почему делаешь то, что ЗАСТАВИТ людей отсюда уйти?
    Зачем???
    5 мар 2017, 14:36
    Лен, Паша в первую очередь от ограничений выиграет. Заметок станет поменьше, но зато их будет читать больше людей и намного внимательнее, чем сейчас. К тому же 3 полноценных заметки в неделю — это очень большой труд. А по советам, думаю, можно установить планку 5 в неделю.
    P.S. Я это предлагаю не для того, чтобы ограничить отдельных авторов, а чтобы заставить сообщество читать.
    5 мар 2017, 15:34
    enzaнаписала 5 марта в 13:36

заставить сообщество читать.

Это пять :)
    5 мар 2017, 22:52
    Хорошие материалы, да, могут заставить.
    5 мар 2017, 15:48
    Ир, я правда не понимаю, каким образом мы заставим кого-то читать, если будем писать меньше?
    И как, вообще, можно кого-то заставить?
    5 мар 2017, 20:47
    Norisfoxнаписала 5 марта в 15:48

И как, вообще, можно кого-то заставить?

Я говорю лишь о том, что, как мне кажется, если авторам придется выбирать, что публиковать, то и качество материалов повысится. Будет меньше соблазна вываливать полуфабрикаты и растекаться на серии по 100 заметок об одном путешествии. Плодовитость — это прекрасно, но надо и о качестве думать. Надо очень строго вымарывать свой текст, перечитывать, править. Надо обрабатывать фото. Просто обязательно! Сейчас все хотят приличную картинку.Сделать её не так сложно. Ну хоть горизонт выравнивать и размытые фото в текст не вставлять. А тут просто беда с эти. Я лично пару раз видела на главной материалы с задвоенными фото. Это, конечно, не смертельно и может случиться с каждым. Но это показывает отношение автора к своему материалу и к читателям. Т.е. автор свой материал после публикации даже не открыл и редакторы тоже прошли мимо. Мне когда-то Марина Оптимистка поправляла опечатки и ошибки в тексте. Я до сих пор ей благодарна и очень жалею, что больше здесь этим никто не занимается. А это очень важно. Здесь поэтому и не читают, что качество материалов хромает. Ну не хотят люди тратить время на материал, который написан криво и в котором все фото сикось накось.
    Возможно, я неправа. Значит, нужны еще какие-то меры, чтобы стимулировать авторов следить за качеством своих материалов. Но заниматься этим нужно.
    5 мар 2017, 17:32
    enzaнаписала 5 марта в 13:36

Ира, для того, чтобы понять, кто выиграет, надо понимать кто во что играет...
    хочешь верь, хочешь нет, но у меня к турбине возник чисто пользовательский подход. Я выбрал именно эту площадку для написания своих дневников, и пищу много, когда для этого есть время и желание, и пропадаю на месяц и более, когда начинается период путешествий и работа. Этой зимой у меня три рабочих дня в неделю и не было поездок — отсюда производительность. Она была бы такой же, даже если бы сайт ввел предложенные тобой ограничения — просто материалы легли бы в личную зону, и от туда их читали бы те, кому интересно...
    Я давно заметил, что большое число материалов уменьшает средние показатели со стороны сообщества. Но, не скажу, что мне это не важно — конечно очень важно!, но это не станет никак влиять на мой график выхода заметок. Весной у меня начинаются поездки и работа по двору в доме, вот сайт и отдохнет от меня...

Моя беда в том, что я езжу больше, чем успеваю об этом написать, потому накапливается материал... Вот и выкладываю много, когда появляется время.

На счет семи заметок на Главной от одного автора... не трудно посчитать, кому они принадлежат. Но, эти семь заметок написаны о шести разных странах! Или раздражает внизу подпись? Мне лично кажется, что когда из 20 материалов на Главной 7 о Москве — это выглядит менее интересно для сайта путешественников...
    5 мар 2017, 22:42
    Shcheнаписал 5 марта в 17:32

Ира, для того, чтобы понять, кто выиграет, надо понимать кто во что играет...

Паша, я тут ровно по тем же принципам существую. И вообще мой комментарий об ограничениях лично к тебе не относился. Это ко всем нам.
    По ограничения. Я лишь имела ввиду, что, возможно, авторы будут более тщательно оформлять материалы, если Турбина будет размещать не всё сразу, а ограниченное количество материалов за определенный период. Согласись, все хотят предстать перед миром с лучшей стороны и тут, хочешь, не хочешь придется выбирать самое приличное из имеющегося. К тому же, при таких ограничениях будет время поработать с материалами. А хороший материал прочтет больше народа. И уж точно контроль за Главной надо усилить. Неважно, сколько там материалов одного автора, важно какого они качества. Лично мое мнение — иногда полезнее вытащить на Главную какой-то старый, но классный материал, чем кидать туда всё подряд, лишь бы заполнить пустоты. Вообще, по-моему мнению, Главная должна быть неким поощрением и чтобы туда попасть, нужно потрудиться. А сейчас это слишком легко. Но, еще раз повторю, это мое мнение.
    5 мар 2017, 22:59
    enzaнаписала 5 марта в 21:42

Абсолютно согласен с позицией относительно Главной и модерации... но это, видимо, можно, а может давно нужно на сделанной для этого ветке форума... Я часто не понимаю попадание/непопадание каких-то материалов на Главную, но вопрос модерации по-моему болезненная тема администрации, каждому не угодишь и каждому не объяснишь, потому я поддерживаю на этом этапе решение Коли этого не выносить на обсуждение, а принмать решение самостоятельно...
    Я, когда начинал, что бы засветиться реально выбирал только хитовые темы для своих заметок — Антарктида, Килиманджаро и т.д. Далее я вышел на такой уровень самосознания, что стал публиковать то, что интересно мне (порой совсем не интересно публике, например репортажи с футбола, но тут уж пардоньте). Если что-то отбирают на Главную — спасибо. Но вот когда, например пару недель назад, я абсолютно понимал, что пять советов по объектам Тикаля за два дня на Главную не поставят, а если я их размещу последовательно с перерывом в 10-14 дней, то скорее всего на Главной будут все пять. Но я сознательно разметил пять подряд. В ущерб и попаданию на Главную, и лайкам/просмотрам. Я провел свой эксперимент, и только подтвердил понимание происходящего на сайте (чтобы меньше испытывать разочарований).
    С ув.
    7 мар 2017, 06:16
    цитата:

а чтобы заставить сообщество читать.

Это как заставить?
    И как "внимательнее читать"?
    Труды Брежнева тоже внимательно заставляли читать!

+ заметок уже намного меньше, чем 3-4 года назад...
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    5 мар 2017, 15:25
    Лен, ну ты права. Я согласен. Я, как не помню в каком фильме — Не вижу препятствий. Я хочу и дальше висеть на Главной, причем во многом в той же компании. Мне все нравится и не япридумал что-то менять. Но, не исключено, у Коли есть основания предполагать, что перемены назрели. В таком случае, мне кажется мои предложения максимально приемлемы ( минимально раздражающи) для большинства. Сожранить прошлые цифры. Добавлять лайки за попадание на главную и в лучшие иатериалы. Лайки — анонимные, чтобы хотя бы частично убрать бартерные.
    20 человек, я назову навскидку, и уверен, моя 20-ка, будет не сильно отличаться от твоей, но все же будет. А есть еще и другие, причем многие, уважаемые мной, думают и пишут совсем по другому, и по другим критериям. И это прекрасно. И повторюсь, я говорю не о обязанности, а о возможности. Каждый раз, думаю будут посылать свои рейтинги, человек пять. И это будет статистически отображать вест спектр. Я ведь о том и говорю, что надо работать с новыми авторами, и поощрять старых. Совсем не понял, видимо что-то пропустил — что значит запрещать кому-то писать? Это что за глупости? Причем тут Паша? Впрочем, не надо это даже объяснять — невозможно на все реагировать. Еще раз. Мне это важно. Если уж перемены необходимы, мне кажется то что я предлагаю разумно.Оставить для старой гвардии заработанные цифры, и то , что ты и Таня, верно называете удовлетворением за труд, и как-то попробовать оживить жизнь. (повторюсь, если без этого никак). И дискуссионная площадка ( подчеркну с согласия автора) тоже придаст , как когда-то писали в передовицах — новый импульс. И уверен, привлечет новых авторов.
    А вообще, знаешь, пишу и думаю, что в этом обсуждении главного не хватает.
    Позиции Коли и Миши.
    5 мар 2017, 15:56
    :))))) Это я о позиции:)))
    Короче,
    пусть меняют-добавляют что хотят, но вернут нам наше заработанное, а потом национализированное!!!
    Пусть за каждый лайк будет хотя бы балл! Но его важно видеть! Глазами видеть! И пусть не ограничивают людей в желании этот лайк поставить!
    Анонимные лайки мне лично не нужны вообще! Мне важно внимание тех людей, которых я знаю, а моих родственников-друзей-клонов на сайте НЕТ!!!

Во всем остальном — флаг им в руки! И дай им бог! От всего сердца желаю Турбине всяческого процветания и всего-всего самого наилучшего!
    5 мар 2017, 23:23
    Леня, у нас есть задача вытащить самые лучшие материалы за всю историю сайта равно как и текущие из подвала на поверхность и обеспечить им приток просмотров. Это поможет (вместе с перестройкой дизайна страниц) повысить привлекательность сайта для любых читателей. К сожалению ни с одним из существующих на сайте критериев это сделать невозможно. Поэтому мы и вводим универсальный критерий который объединяет существующие каждый из которых хорош по-своему.

А старый рейтинг он вообще ни о чем, это те жа лайки только умноженные на 5. Плюс главная. Этого недостаточно.

К примеру, у меня старый рейтинг равнялся примерно 118,000. Сейчас у меня согласно таблице здесь (turbina.ru/community/?filter=…) 18,800 лайков. Если умножить эту цифру на 5, то получится 94,000 баллов. Разницу составляют 50 баллов за каждый материал попавший на главную, а таких материалов у меня 417 или порядка 20,000 баллов. То есть это уже 114,000 баллов. оставшиеся 4,000 — это бонусы за публикацию материалов не попавших на главную. Вот такая нехитрая математика.

Новый рейтинг делает все это более сбалансированным, устраняет дисбалансы в виде аномальных просмотров к примеру, а также дает редакции возможность поставить оценку качественным материалам не нашедшим по тем или иным причинам признания на сайте. Я думаю что все согласятся с тем, что мы тоже должны иметь возможность определять какие материалы нравятся нам а какие нет.
    5 мар 2017, 23:38
    Лена,

я уверен, что ты пишешь абсолютно искренне и столь же искренне тебе отвечаю. Я хочу попробовать переубедить тебя в том что новых подход лучше старого для постоянный авторов сайта.

Мы только за то чтобы качественный труд был оценен. Лайк — это оценка друзей и возможных посетителей главной пока материал находится там. В новом рейтинге мы добавляем дополнительную оценку через редакторские звезды, тут есть наш уже субъективизм, но мы доверяем вам, вы доверяете нам, мы же заинтересованы в том, чтобы Турбина как росла так и улучшалась как площадка в не наоборот. Мы не будем ставить вторую звезду если материал не достататочно интересен или уникален исходя из нашего понимания этого.

Звезды дают больше баллов в копилку рейтинга качественных работ также как их дают и комментарии. Так как комментарии не будут оставлять если работа не зацепила...

Что касается просмотров то некоторые авторы только их считают объективным факторов и рейтинг был бы неполон без них. Посмотры носят возможно случайный характер, но не только. Или это не совсем так. Среднее количество просмотров тоже связано с качеством работы и фотографий, с редкостью места и другими параметрами. Рассылка и посты в соцсети тоже добавляют просмотров.

Ограничители мы поставили достаточно высоко и я не вижу что пострадает от них. В конце концов рейтинг это оценка — если есть максимальный балл как в фигурном катании, то почему не использовать такой подход здесь. Если кому-то удасться набрать 10/10 или 71/71 (как в данном случае) я только за.

Я тебе написал ниже что старый рейтинг я не очень хотел бы сохранять, в том числе по техническим причинам, но это возможно временно, по-моему лучше добавить общую сумму лайков в Профиль автора, хотя на вина и здесь (turbina.ru/community/?filter=…). Пожалуйста подумай и напиши еще раз как ты считаешь лучше поступить...
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    5 мар 2017, 16:56
    Друзья! Хочу отметить, что я сегодня занята семейными делами:) Поэтому читаю урывками, соглашаюсь со всеми вами. Мысленно рядом! :)))))
  • Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    5 мар 2017, 17:27
    я так и не понял: кто и что отбирает. Добавились новые критерии оценки. Старые остались на месте. Так о чем кипешь то?
    5 мар 2017, 18:02
    Друзья, наконец-то "товарищ Наполеон" написал то, что я хотел (добравшись сегодня до компа), но отвлекся на ответ Ирине!!!

Любимые мною Танечка, Леночка где Вы увидели, что у Вас что-то отобрали? Все лайки на месте. Изменились циферки возле ника, но, если попросить редакторов опубликовать таблицу Топ-100 до пересчета и после, то уверен, что как раз в вашем случает ваши позиции только окрепнут. Ведь именно Ваши материалы собирают и просмотры, и комменты, и звезды (а их вес сейчас максимальный). Просто Вы меряете категориями абсолютных цифр, а не относительных. Но ведь шкала Фарингейта не становится лучше от того, что на ней градусов всегда больше, чем по Цельсию)))

Вообще, мне кажется дискуссия ушла в сторону. Принято решение ввести рейтинг материала, а рейтинг автора установить в виде суммы рейтингов написанных им материалов. Это правильно? Я думаю да... Дальше надо стоит обсудить формулу подсчета рейтинга, а у нас ветка ушла в тему "измена на сайте" и "нас сливают". лично я ничего такого в действиях владельцев сайта не увидел...

P.S. Хоть это до сих пор считают не местом обсуждения стимулов для новичков и развития, но все же выскажусь, раз уж тема затронута. Мне видится, что продвижению новичков на сайте уделяется в разы больше внимания, чем во время, когда начинал свою деятельность на турбине я и многие ныне активные пользователи. Их продвижение стимулирует редактор, частенько размещая слабые материалы на Главную со специальной плашкой, им создали отдельную графу в разделе сообщество, назвав "надежды Турбины"... Я, когда нашел Турбину в простора интернета, недели две только читал, потом нашел "смелость" зарегистрироваться, чтобы иметь возможность задать вопросы АВТОРАМ. Думаете мне все отвечали? Ха-ха. Лидеры рейтинга — Вацлав, Шанин, да вообще топ-10 на тот момент, вообще не реагировали на меня... Примерно через месяц я рискнул написать первый материал. Да, он сразу попал на Главную (меня типа поддержали), но это был материал про Антарктиду! как его могли туда не поставить?))) Со временем начал образовываться круг, среди тех, кто поддерживал общение — причем это не авторский кружок, а именно то, что стоит в заглавии сайта — "СООБЩЕСТВО ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ". Именно сообщество!, а не сборище амбиционных авторов. Что на деле сейчас? Появляется новый автор. Его сразу пытаются продвинуть, но... Чукча не читатель, чукча писатель! Ему не хочется стать частью сообщества. Он много видел, он все умеет — ему невдомек, почему рейтинг его заметки 2-3 лака. И тут появляются псевдо-покровители, которые тоже нового автора не читали, ну потому, что они тоже АВТОРЫ, и чужое читать и обсуждать им не почину, и начитают "пихать" тех, кто продолжает общение на сайте, — " Вы не замечаете новичков, вы их не то, ни се.." Я думаю, моя мысль уже ясна — Турбина, конечно. не соц сеть, но турбина прежде всего сообщество.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    5 мар 2017, 22:05
    Твоя мысль по поводу новых авторов мне не очень ясна. Побывав в их шкуре, понимаю, что поддеживать новых авторов надо, не так много времени надо потратить, чтобы посмотреть фотографии и увидеть вменяемый текст. Поетому, еще раз огромное спасибо тем, кто меня пытался читать весь этот год.
    5 мар 2017, 22:28
    marlisнаписала 5 марта в 21:05

Ира, ты быстро интегрировалась в сайт и стала частью сообщества потому, что искала контакта, читала и комментировала чужое и т.д. Я хотел привести тебя в пример (просто решил не переходить на личности), что при желании любой новичок становится часть сообщества и очень быстро. Разве тебе хоть раз кто-то не ответил на коммент, или где-то проигнорировал? А когда я начинал — такое было сплошь и рядом. Тогда были заказные авторы, которые писал много и скорее всего за деньги — сайту надо было набирать вес...
    Я выпестывал к себе интерес, я писал в личку спасибо, если кто-то проплюсовал 2-3 моих заметки но не оставил коммента, еще делал множество коммуникативных движений... Конечно, с 2014 года по понятным причинам я растерял "друзей" на сайте (а было к тому моменту более 200)
    Вопрос в том, что большинство новых авторов не идут на контакт. Они пишут материал, иногда неплохой, иногда посредственный, но их как правило поддерживает администрация — выставляет на Главную, вешает плашку "новый автор" и т.д. Я как правило их просматриваю. если не откровенная лажа (на мое выпуклое мнение), ставлю лайк, реже комментирую. Все! Обратной связи нет. Им это не надо? Может быть. Да они и не жалуются, кому не пофиг — тех замечают!
    Ну и отдельные таблицы рейтингов с красивым названием "Надежды Турбины" Когда я начинал, рейтинг был один. бывший владелец сайта Ильинский на все вопросы, по какому принципу он составляется отвечал просто — это закрытая информация. Но алгоритм был очень простой, лично я его просчитал элементарно, и как-то выложил при обсуждении на каком-то форуме (Алекс даже обиделся). Но я не об этом))) И нового автора появлялась циферка возле ника и рейтингом и место, которое ты занимаешь... Старт заметкой, помещенной на Главной и давшей мне сразу 50 баллов высветил мне место в восьмой сотне! Таблиц, кто рядом и столько до них не было, было только таблица ТОП-100. В заветную сотню я пробивался почти год! Благодаря чему и кому? Именно тогда плюс минус год на сайт пришли практически все те, кто сейчас участвует в этом обсуждении. Мы знакомились друг с другом, и поддерживали друг друга. Из ТОП-25 на момент моего прихода сайт со мной общалось аж 2 человека!
    Сейчас лично я готов общаться с любым новичком с один лишь критерием — адекватность (в моем понимании этого слова). Но новички не ищут контакта (или я чего-то не вижу, стар стал:)))
    5 мар 2017, 22:19
    Паш, а если все так, как ты пишешь, зачем тогда мы вообще здесь что-либо обсуждаем?
    Значит все хорошо?!
    Тогда у меня одно-единственное предложение: ниже, в скобочках, где угодно, писать старые циферки!
    Это же не сложно?
    5 мар 2017, 22:43
    Norisfoxнаписала 5 марта в 21:19

Значит все хорошо?!
    Это же не сложно?

Лена, конечно все так. как я пищу! Какие могут быть сомнения???)))
    Жаль Слава Богу, я не хозяин сайта, и не могу все решить на свое усмотрение, но будь моя воля и несложное технически решение, я бы оставил в скобочках старый рейтинг и даже добавил таблицу где-то в разделе сообщество пользователей со старым и новым рейтингом. Я, как старый футбольный болельщик вообще люблю очень много разной статистики, кроме счета на табло и итоговой таблицы чемпионата, где определяется главное — чемпион. С появлением различных статистических цифр появляются новые краски в просмотре футбольных матчей. Так и на Турбине, чем больше разной статистики, тем мне интереснее. Допускаю, что кто-то вообще не заглядывает в раздел "Сообщество".

Так что на вопрос, сложно это, или нет может ответить только Коля/Миша, или многоуважаемый Хардкор.

Я отвечу, что мы здесь обсуждаем (точнее, в обсуждении чего нам следует принимать участие, а не в том, во что это все вылилось). Последнее слово названия записи Коли "Формула". Вот именно формула мне кажется упрощенной, и требующей обсуждения. Именно по формуле были мои базовые замечания в первом комменте! Формула на мой взгляд должна учесть КАЖДЫЙ лайк (каким бы маленьким не сделали его вес), редкость направления и наконец-то обратить внимание на фотографии.
    5 мар 2017, 23:11
    Лена, любой подсчет — это нагрузка для сайта, а подсчет старого рейтинга в особенности. Но мы готовы компромиссно оставить в скобках подсчет старых цифр) на пару месяцев максимум, хотя по-моему гораздо лучшим вариантом является добавление Общей суммы собранных Лайков в Профиль Автора.
    6 мар 2017, 00:33
    Мне кажется, было бы разумным устроить переходный период! Дать людям привыкнуть к новшествам и на этот период оставить старый рейтинг, в скобках, рядом или как угодно.
    Если бы Паша популярно не объяснил, что к чему, я бы вообще ничего бы не поняла:)) Да и сейчас еще нет полной ясности:)) Нам, ну мне, нужно время. Дай его нам/мне!
    Я вот не понимаю, что значит: "хотя по-моему гораздо лучшим вариантом является добавление Общей суммы собранных Лайков в Профиль Автора." Можешь популярно, для особо бестолковых объяснить, что это значит и чем отличается от прежней суммы в скобочках? Что это? Старый рейтинг + те цифры, которые указаны сейчас? Т.е. было 25417 +2026 из нового = 27443? Или?
    6 мар 2017, 00:47
    Нет! У тебя сейчас 4,279 Лайков по всем твоим материалам. По старой системе 4279x5=21,395 баллов за Лайки. Остальные из 25,417 были за главную страницу (50 материалов или 2500 баллов) и за факт публикации... Как ты видишь в старой системе почти 90% рейтинга шли за лайки, поэтому не имеет смысла показывать старый рейтинг. Возможно имеет смысл дополнительно к новому рейтингу показывать Всего собранные лайки. То есть Новый Рейтинг = 2026 и Лайки = 4279.

И неправильно думать что какие-то цифры пропали — мы сделаем по новому рейтингу таблицу в разделе Сообщество и там будет все видно. К примеру к меня рейтинг был 118000, а новый 9088.

Если разделить твой старый рейтинг на твой новый то получится коэффициент 12,5 раз, а если мой старый на новый, то получится 13 раз. Это значит что пересчет из старого рейтинга в новый немного улучшим твои позиции на сайте в сравнении с моими но в целом мы с тобой близки друг к другу по относительной оценке. Просто для примера чтобы не было опасений, что что-то потеряно
    6 мар 2017, 00:54
    Кстати, Николай, ты здесь в этой ветке идёшь не как автор, а как администратор. В то же время тебе идут лайки как автору?....
    6 мар 2017, 00:57
    Максим, да, но мы это потом легко решим при помощи тэгов, просто исключим такие материалы. Кстати по комментариям, чтобы все понимали — мы включаем только комментарии первого уровня дерева комментариев и исключаем комментарии автора.
    6 мар 2017, 01:01
    Вот беда! Меня-то только лайки, т.е. знаки внимания лично мне от конкретных людей, интересуют!
    Не, Коля, надо чтобы Паша объяснял!:)))))
    Просто вообще не понимаю, зачем мне что-то умножать на какие-то 5 (почему 5? зачем5?), затем что-то на что-то делить? У меня башка сейчас лопнет! Скажи, зачем мне всем этим голову забивать????? У меня дел до фигищи, а я сегодня целый день занимаюсь какой-то ерундой! Я не хочу ничего делить и умножать! Я только лишь хочу ВИДЕТЬ, что кто-то отметил мой материал!!! Не выискивать эту информацию в ленте, не делить/умножать на непонятные мне цифры, а видеть этот момент в цифрах! Пусть цифры будут какие угодно! Ладно! Можешь хоть с нуля начать, у меня уже правда нет сил! Но можно я буду видеть, что кому-то понравилась моя писанина???? Сразу видеть, в профиле, а не выискивать информацию в конкретных заметках! Я же не маньячка, помнить сколько у меня было лайков за каждую заметку и понимать, сколько стало!
    А делить/умножать я отказываюсь категорически:))))))
    6 мар 2017, 01:07
    Всего лайков и добавим — их у тебя 4279. А выше я тебе показал просто как считались старые цифры и что они на 90% представляли собой сумму твоих лайков умноженную на 5
    6 мар 2017, 01:15
    Коля, я тут добавлю, а то в целой ветке я совершенно запуталась.
    Про свое понятие девальвации я тебе выше ответила.
    Теперь про новую формулу в частности того, как считаются лайки.
    Мне она
    1.непонятна в этом пункте совершенно.
    2. Тоже не хочу ничего делить и умножать, потому что опять не понимаю как и что делать.
    3. Объясни простыми словами, как теперь лайки ставятся и где они отражаются.
    4. Какие таблицы и каких рейтингов теперь будут?
    6 мар 2017, 01:18
    3 — все как было раньше — без изменений. Большой поднятый вверх палец в материале и в лентах. Плюс таблицы в разделе Сообщество — turbina.ru/community/?filter=…

4 — те же таблицы в разделе Сообщество что и сейчас + туда же добавим таблицу с новым Рейтингом.

+ Общее количество Лайков добавим на страницу Профиля авторов, по нему будет видно как они прибавляются
    6 мар 2017, 01:28
    А что на что делить и умножать, что бы понять и увидеть, сколько лайков превратилось в баллы?
    6 мар 2017, 01:31
    по каждому материалу при прохождении числа лайков кратному 5, в новый рейтинг добавляется 1 балл. То есть 5, 10, 15 лайков и тд.
    6 мар 2017, 01:47
    Поняла! Не будет!!!
    То есть лайк только за пятачок, т.е. за пучок!!
    Т.е. каждый конкретный лайк от конкретного пользователя будет обезличен! Не будет иметь никакого значения!
    Ну супер вы придумали!!!
    6 мар 2017, 01:51
    С точки зрения рейтинга мы просто определили для себя сравнительную ценность лайков относительно к просмотрам, звёздам и тд. И 5 за 1 это очень хороший коэффициент, лучше некуда, не с потолка мы его взяли, поверь пожалуйста.
    6 мар 2017, 01:30
    Коля, ты просто ответь — будет ли добавляться балл за лайк или нет?
    Ты просто пойми, что мне, Тане, кому-то еще важно ВИДЕТЬ, что материал понравился конкретному человеку, а не пятерым!
    Что общий рейтинг, георейтинг или еще какой мудреный рейтинг нам не столь важен! Важно внимание конкретного пользователя!!! И важно его видеть!
    Вопрос лично у меня только в этом!
    Или пусть в скобках будет показан старый, увеличивающийся от каждого лайка, рейтинг. Но проще, как мне кажется, просто добавлять балл (пусть один, без разницы) за лайк!
    6 мар 2017, 01:37
    Так я же написал Лена, что мы добавим Общее количество Лайков тебе и каждому в Профиль. Это более чем адекватная замена старому рейтингу причем без всякого умножения в чистом виде. Большой палец — Лайки, Кубок — новый Рейтинг
    6 мар 2017, 01:44
    Я опять не понимаю!
    Будет идти балл за лайк или нет?
    6 мар 2017, 01:49
    В новом рейтинге? По формуле как написано в блоге, то есть за каждые 5 лайков 1 балл. Плюс покажем лайки рядом чтобы не было вопросов.
    6 мар 2017, 02:11
    Вот с этим я не согласна. И не только я, Лена, Паша, но Израэль сейчас написал, раньше и Саша писал, и Леонид хорошо объяснил. Я думаю, что многие думают также.

Вот вы как хотите считайте, но нельзя пять лаков за пучок, то есть за 1 балл. Вот нельзя и все! Психологичнски нельзя!
    Лак = балл и все всем понятно, даже таким, как я.
    Это самое слабое место в формуле, я думаю.
    6 мар 2017, 02:36
    Мне хотелось бы избежать больших цифр по целому ряду причин — в этом случае максимальный рейтинг материала увеличится в 5 раз. Также мне не нравится что в этом случае придется добавлять балл за каждые 200 просмотров, вот из-за этого значительно вырастет нагрузка на систему — это была одна из причин почему распределение было именно таким. И тоже самое с комментариями — баллы придется начислять чаще. Это все можно сделать, но придется 1) переделывать, 2) для сайта такой вариант хуже так как больше нагрузка на систему.
    6 мар 2017, 02:53
    Так не добавляйте баллы за эти просмотры!!! И за комментарии не добавляйте!

Но нельзя обесценивать внимание каждого конкретного человека!!!
    У меня сейчас нет стимула не то что писать, но и читать! Я понимаю, что мой лайк пройдет для автора незамеченным, как прошли порядка 20 лайков, которые сегодня мне поставили за мои старые заметки...
    6 мар 2017, 04:39
    Коля, ответь, пожалуйста, что означает твоя фраза в конце текста "когда все устаканится и старый рейтинг полностью иссезнет"? Она и создала все непонимание и свр-бор с лайками. Какой рейтинг исчезнет? Я так поняла, что первая цифра у материала, т.е заработанные плюсы-лайки исчезнут, а их заменит новая низкая цифра, которую ты называешь "новый рейтинг по формуле."
    6 мар 2017, 08:28
    Таня, Рейтингом я называю только рейтинг, Лайки — это не рейтинг — это лайки. В последние 2 года рейтингом были цифры в профиле автора, которые нигде больше не использовались, поэтому вместо этого атавизма мы делаем новую формулу, по причинам которые я написал. Лайки (если ты их возможно называешь словом рейтинг) останутся как и были, то есть к примеру если твой материла набрал 35 лайков, то как и раньше и в ленте и в материале будет видна цифра 35. Просто рядом с ней появилась еще цифра нового рейтинга по новой формуле
    6 мар 2017, 15:43
    Елки-палки, все так сложно. А можно эти цифры отделить, что бы они не были сиамскими близнецами? И вернуть на прежнее место возле названия материала, а не под ним? Или вы специально так сделали, что бы они были такими мелкими и невыразительными, что бы их только автор замечал и больше никто?
    6 мар 2017, 18:45
    сорри пропустил твой комментарий — не так просто все отследить — ответил в другом месте
    31 мар 2017, 23:56
    Ну что, друзья, запарились наверно вот этот мой коммент в ленте искать? Всех с 1 апреля!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    6 мар 2017, 18:16
    Donnicoнаписал 6 марта в 02:36

Николай, а нельзя разве добавлять 0,2 балла за один лайк? Но чтобы видно было, что вот тот-то и тот-то поставил лайк?
    6 мар 2017, 18:56
    Иван, по лайкам вся система уведомлений остается. То есть автор всегда получает алерт если ему поставили лайк. Нет смысла делать параллельную систему. Рейтинг считается независимо по отдельному алгоритму. Над дробными значениями мы думали и отказались.
    5 мар 2017, 18:25
    Наконец-то внимательно, а не урывками, прочитала все предложения и комментарии. Согласна с мнением Павла, думаю, что ничего страшного не произошло. Соотношение в рейтинге, по-моему, осталось практически тем же.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    5 мар 2017, 20:43
    Кстати, что такое совет с объектом Турбины и чем от отличается от совета без без?
    Что касается рейтинга, то мне фиолоетово, но лайки люблю, и звезды тоже. И да, считаю необходимым добавить балл за новое место
    5 мар 2017, 23:09
    Майя, совет с объектом Турбины — это самый обычный совет привязанный к конкретному объекту с координатами и адресом — например, к монастырю или музею. В текущем варианте "Написать" — далее "Совет", далее "Совет по объекту" далее проверка по названию наличия объекта в базе или заведение нового с минимальным набором обязательных полей и координатами. Написание совета с объектом увеличивает как количество страниц где можно найти этот совет на самом сайте, также добавляет объект на карты. Плюс не стоит забывать про объекты ЮНЕСКО, которые в своих привязках связаны в основном именно с объектами Турбины, а не с направлениями.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    5 мар 2017, 23:29
    значит, те объекты ЮНЕСКО, что у меня в заметках не засчитываются?
    5 мар 2017, 23:40
    Майя, зависит от объекта Юнеско, так как у всех по-разному сделаны привязки. Профиль/отчет Юнеско — двойной клик на объект показывает что привязано. Можем вывести дискуссию в сообщения и я отвечу на вопросы по конкретным объектам.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    6 мар 2017, 07:49
    mayaнаписала 6 марта в 00:29

значит, те объекты ЮНЕСКО, что у меня в заметках не засчитываются?

Не засчитываются. Мне Николай посоветовал на другом форуме заново совет написать вместо заметки.
    6 мар 2017, 10:30
    У нас в планах добавить возможность множественной привязки объектов к материалу в том числе по старым материалам. Но это непростая задача поэтому не могу точно сказать пока по срокам. Либо как Виктор правильно говорит — создать новый совет можно уже сейчас
    6 мар 2017, 12:22
    Donnicoнаписал 5 марта в 23:09

Коля, ответь мне, пожалуйста — за новый объект балл начисляется выборочно или для всех одинаковая шкала. Я это к тому, что за мою Павловскую слободу лишний балл мне не был начислен, так же, как и за Массаду (хотя Массада "перенесенная" и может быть — поэтому).
    Кроме того, ты не ответил на мой первый комментарий, и у меня создается впечатление, что ты меня стойко игнорируешь.
    6 мар 2017, 12:28
    Лена, за новый совет по объекту ты имеешь в виду — да — 3 балла после попадания совета в паблик. И не только по новому объекту а и по любому из существующих — то есть за любой совет по объекту присутствующему в базе на момент написания или заведенному заново. По старым материалам все доначислиться со временем по мере срабатывания одного из триггеров а возможно мы все пересчитаем принудительно — там да, не везде пока обновились данные. Обновятся. Если будут проблемы с конкретными материалами — пиши мне в личку плиз, это легко обновить
    6 мар 2017, 15:41
    Donnicoнаписал 6 марта в 12:28

Т.е. теперь все равно — напишу ли я первый материал по уникальному месту или 33-ю рассказку о заезженном объекте, я получаю свои 1 или 2 или 3 балла, в зависимости от типа материала? За первый совет/заметку по новому объекту +1 балл не начисляется?
    6 мар 2017, 16:04
    Для этого специальный раздел Сообщества под названием "Первые" — turbina.ru/community/?rate=fs…. А что раньше +1 балл начислялся? я вот в этом совсем не уверен
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    6 мар 2017, 17:19
    Donnicoнаписал 6 марта в 17:04

Не один балл начислялся, а поболее. Если память не изменяет — был коэффициент 1,5. Совет — 38 баллов, заметка — 45 баллов.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    5 мар 2017, 21:53
    Я хоть и не так давно на сайте, но за год я написала больше 200 материалов, лучше или хуже, и некоторые даже попали на первую полосу. Поэтому с вашего позволения я выскажусь, тем более что Таня просила)). Девочки, Таня, Оксана, мне кажется что нет причины для паники. "Девольвировался" рейтинг у всех одинаково, относительное соотношение рейтингов осталось. Главное, рейтинг никуда не делся, он есть, лайки все есть и просмотры есть. Поживем-увидим, что новая метода выявит, какие скрытые ресурсы сайта.

Безусловно можно метод улучшить, с предложениями Павла могу солидаризироваться, особенно на тему оценки качественных фотографий. Про "помножить на 10", не уверена, но особых возражений тоже не вызывает. То, что предлагал Леонид, нереально да и неправильно назначать комиссии или вводить квоты. Причина одна — активно-пишущих людей на сайте мало! Кого вы хотите отфильтровывать?!

Есть на Турбине одно больное место — это советы и их рейтинги. Зачем человек приходит на сайт — найти информацию для следующей поездки например, а что он может найти, если сайт замусорен старыми материалами, давно потерявшими актуальность?! Некто Вацлав последний раз был на сайте в 2014-м году, написал массу советов, числится "экспертом" по всей Европе. Я посмотрела только немецкую часть — ну нет там этих магазинов (!), забегаловок и т.д. и т.п., все уже поменялось давно. Наверняка, в других странах тоже самое. А просмотры у этих советов многотысячные. Так почему бы не убрать их из подсчета рейтинга, как делает Николай в новом методе?! Я только ЗА.
    5 мар 2017, 23:02
    Блин, как когда-то понравилось, что комменты начали располагать лесенкой, так казалось красиво... Сейчас, когда комментов реально много, вообще не поймешь, кто когда что написал, какой коммент кому понравился...

Сорри за оффтоп)))
    5 мар 2017, 23:05
    Друзья,

Прошу прощения что выпал из переписки на некоторое время — это не специально, просто так совпали обстоятельства, а те места где я был вчера и сегодня в Тверской глубинке, просто не было нормального интернета (чем Тверская глубинка по своему и интересна). Что касается mikeseryakov Миши, то он обязательно поделиться своими аргументами как только вернется завтра из Африки.

Также прошу прощения у всех за то, как мне кажется я не очень доходчиво объяснил в этом блоге, а именно, то, что Лайки и все прочие параметры никуда не исчезают, а остаются где и были. Совершенно не спорю с тем, что они должны остаться и никто и никогда их не отнимет (кроме того, что неподвластно силе человека разве что...). В разделе Сообщество собрана вся эта информация.

Старый рейтинг по своей сути был равен Лайкам за исключением фактора попадания на Главную страницу. Но кроме этого он не учитывает ни дополнительную редакторскую оценку которой в настоящее время является присваивание второй звезды (а это именно фактор признания редакцией как качества так и интересности материала), ни третьей звезды, ни просмотры ни комментарии. Именно в сбалансированном сочетании этих факторов и нужно искать правильную формулу рейтинга. Поэтому я не вижу никакого смысла оставлять старые цифры так как они по сути равны лайкам. Проще будет показывать общую сумму собранных Лайков в профиле пользователя.

Кроме этого Старый рейтинг (и в еще большей степени георейтинг) с точки зрения архитектуры сайта был сделан неоптимально и из-за этого в том числе сайт тормозил. Косвенной причиной введения новых рейтингов сейчас является то, что мы сейчас переделываем части старых неоптимальных механизмов и постоянно пытаемся улучшить работу сайта.

Что касается новой формулы, это наше видение на текущий момент исходя из понимания сути и задач проекта. И прежде всего из создания разносторонней базы данных качественных и полезных материалов для любого путешественника. Мы даем этой формуле испытательный срок год, в течение которого будем внимательно смотреть за динамикой и потом внесем коррективы при необходимости. Если что-то будет очевидно неправильно, то и раньше. В ближайшее время добавим общую таблицу в Сообщество, но там мне кажется не так много будет сюрпризов — хотя посмотрим.

Пожалуйста наберитесь терпения — у нас есть только одно желание — это сделать из Турбины лучшую площадку как для работы так и для общения авторов и путешественников.

Мы бы очень хотели чтобы на Турбину вернулись и те кто ее покинул и пришли новые авторы, но без вашей помощи этого никак не достигнуть.

Что касается коммерческой составляющей то сейчас гораздо больше дают бронирования чем реклама — доходы от нее сократились из-за того что бюджеты рекламодателей в интернете в последние годы упали. Кроме того, Турбине надо лучше работать над привлечением трафика на сайт, чем мы занимаемся, но это приносит результаты не сразу. Если будет больше бронирований и они будут идти постоянно то реклама на сайте будет вообще не нужна и это его еще сильнее разгрузит. Мы — за отсутствие нецелевой (контекстной) рекламы на сайте.

Николай
    5 мар 2017, 23:26
    Старый я дурак! Столько времени угробил, лучше бы еще один совет написал — для сайта было бы полезнее!
    Макс Ершов — а ты мудрец!!!
    5 мар 2017, 23:43
    Павел, не совсем, дискуссия на мой взгляд очень полезная, так как все немного по разному смотрят на вещи и нам очень полезно понять что кто думает для того чтобы расставить акценты. В конечном итоге мы развиваем сайт прежде всего для его пользователей. Задач много, приоритеты надо расставлять.
    6 мар 2017, 00:04
    Donnicoнаписал 5 марта в 22:43

Нет Коля, именно совсем так... Ты опубликовал блог, я почитал — простенько, понятненько. А потом Макс оставил недокоммент, типа я тут почитать, и ты сделал призыв к обсуждению (зачем?, тем более сам не собирался принимать в нем участия). Я откликнулся, откликнулись другие, результат — мы год просмотрим? Коля, я для такого результата комменты не оставлял бы.

Надо было бы написать в записи "Друзья, мы собираемся год обкатывать новый рейтинг, который будет считаться по такой вот формуле"... Все, приезжаешь из глубинки — тут тишина, каждый ковыряется в своей песочнице. А так — два дня интенсивной нагрузки (у тебя много-много честно заработанных комментариев) ради "дискуссия на мой взгляд полезная"?

Я сразу могу смело сказать — этот рейтинг лично для меня никакой! Таблицы чистой статистики более весомы. Жаль только, что "эксперты по геонаправлениям", а эту таблицу я постоянно просматриваю, пересчитается по этому рейтингу, и тоже станет ниочем...

Но я полностью поддерживаю ваше суверенное право на составление любых подсчетов и таблиц, и личное дело каждого, как к ним относиться... жаль только потраченного времени. Хотя, может кому-то было интересно узнать мое мнение (судя по числу отметок "понравилось" под моими комментами).
    6 мар 2017, 00:15
    Мне всегда твое мнение интересно и надеюсь что ты это знаешь. А почему ни о чем? я совершенно признаю то что он не идеален, но для меня это шаг вперед по сравнению со старым вариантом. Просто не все вещи (такие как фото или поощрения за редкость или тему) так просто сделать. Но это не значит что их не будет в версии 3.0.
    6 мар 2017, 00:43
    Паша, я бы тебе еще больше спасибок поставила под твоими комментариями, будь у меня такая возможность!!!!
    Спасибо тебе! Я сегодня чуть с ума не сошла и если бы ты популярно все не объяснил, сошла бы точно!!! И во всем остальном ты прав!
    6 мар 2017, 01:14
    Прав Паша: "Турбина, конечно. не соц сеть, но турбина прежде всего сообщество."
    Это то, что каждый по-своему, эмоционально, с болью, с горечью, рационально, по-разному выразили Таня, обе Лены, Оксана, Леонид и другие.
    Не важно, на какой коэффициент умножать/делить цифру рейтинга. Важно чувствовать, что пишешь не в пустоту, хочется знать, вызвал ли твой материал интерес, и прежде всего у людей, которые тебе самому интересны, поэтому и стали здесь виртуальными, а часто и реальными друзьями.
    Лично я никому никогда не поставил лайк "из взаимности", понимаю, что кто-то наверно, этим "грешит", но считаю, что нельзя вместе с мыльной водой и младенца выплескивать.
    Итак:
    1. Рейтинг материала, считаю нужен, после обкатки, надеюсь, он будет работать неплохо. При этом очень важно достаточно качественное оформление материала, о котором пишет Ира! Неряшливые полуфабрикаты производят удручающее впечатление не только о материале, но и о сайте в целом.
    Для этого нужна также серьезная редакторская работа
    2. Уверен, что нельзя лайки/плюсики обезличивать/о(бес)ценивать, объединяя их в пучки по 5, как морковки на базаре, "по рублю пучок". Дайте людям радость услышать каждый отдельный отклик. То есть, 1 лайк — 1 балл или как угодно. Если для этого надо остальные баллы умножить соответственно на 5, нет проблемы, математику в этих пределах мы все знаем. :-) Поверьте, внимание и отклик дороже, чем безликие цифры баллов! Мне лично не шибко важна цифирька возле моего имени, важны отклики прочитавших то, во что я вложил мысли, душу и время.
    3. Идея Лени насчет судейства авторов в принципе неплоха, но кроющиеся здесь опасности, на мой взгляд, могут перевесить возможную пользу. Просто я знаю очень неплохой сайт, где подобное было введено, и так "отшило" некоторых новых авторов, что они об этом сайте слышать не хотят, хотя он сам по себе хороший.
    4. Пункт 6 у Лени мне представляется интересным.
    Если что забыл, добавлю позже.
    6 мар 2017, 03:57
    izgutmanнаписал 6 марта в 00:14

На том сайте уже полгода как это отменили :)
    6 мар 2017, 11:25
    097mcnнаписал 6 марта в 02:57

На том сайте уже полгода как это отменили :)

6 мар 2017, 11:51
    izgutmanнаписал 6 марта в 10:25

К сожалению, "осадочек остался" у людей надолго, не на один год :-(

Через них на главную было крайне тяжело пробиться, пускали в основном только тех, кто из тусовки. Боялись конкуренции :)
    6 мар 2017, 12:38
    izgutmanнаписал 6 марта в 10:25

К сожалению, "осадочек остался" у людей надолго, не на один год :-(

Собственно, Максим, раз в итоге отменили, значит, пришли к выводу, что это "нет хорошо". Тут у нас преимущество — возможность поучиться на чужих ошибках. :-)
    6 мар 2017, 01:26
    Ну вот, пока записывал свои умые мысли :-), а сайт у меня, оказывается, тем временем слегка подзавис, и Коля отозвался, и другие добавили.
    Спок ночи! :-)
    6 мар 2017, 03:35
    Какой shitstorm тут поднялся с этими лайками :)
    Может тогда не 1 давать за 5 лайков, а 0.2 за 1? Тогда правда рейтинг будет с десятичной частью.
    6 мар 2017, 08:38
    насчет десятичных мы думали — не будем так делать
    6 мар 2017, 11:16
    Donnicoнаписал 6 марта в 07:38

насчет десятичных мы думали — не будем так делать

Тип данных float повышает нагрузку на сайт :)))