Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Они возвращаются — Новый Рейтинг Турбины — Формула

Друзья, Всем доброго времени суток!

На моей памяти самые большие баталии на Турбине возникали по причине пользовательского рейтинга. Как многим из вас известно, он был приостановлен старой администрацией по причине большого количества разногласий в сообществе еще летом 2013 года и с тех пор мы его заменили на ряд альтернативных индикаторов в разделе Сообщество которые дают разные разрезы статистики по авторам сайта и их вкладам в общую базу (Раздел "Сообщество" и "Эксперты по направлениям"turbina.ru/community/).

С моей точки зрения Старый Рейтинг имел непродуманную идеологию и не соответствовал тем целям, которые перед ним должны были ставиться:

1) мотивировать сообщество писать качественные и популярные материалы
2) ранжировать материалы согласно их индивидуальному рейтингу
3) быть сбалансированным механизмом с учетом всех аспектов материала

Как вы знаете в прошлом году мы ввели в строй Редакторские Звезды — Звезды Турбины и получили тем самым важный критерий для создания единого Рейтинга Материала. Звезды стали присваиваться материалам начиная с мая 2016 года, но мы в конце года присвоили 2 Звезды ретроспективно лучшим материалам начиная с 01 января 2016 года.

Сразу хочу сказать, что по мере развития разделов сайта, связанных с Экспертами по Направлениям, Городам и Странам, а также темам путешествий мы будем планомерно возвращаться к старым материалам и присваивать им как 2, так и 3 звезды. Это позволит повысить рейтинг старых качественных материалов и поднять их на видное место на ключевых страницах сайта. К слову эта задача видится нам одной из основных для того чтобы сделать Турбину еще более привлекательным порталом для путешественников. И таких задач еще много... )

Итак, мы решили реанимировать рейтинг как только завершили процесс с редакторскими звездами. Мы также в процессе завершения года протестировали разные схожие с новой формулой рейтинга (но не идентичные ей) методологии чтобы определить лучшие материалы по итогам года — тогда это было частично сделано вручную но в будущем с новым рейтингом будет делаться уже автоматически. Топ-50 материалов Турбины - 2016 и Топ-50 советов Турбины - 2016.

Самое важное — понятная Формула и открытый Подход. О них подробно так как был уговор формулу нового рейтинга сделать открытой. Турбина держит свое слово!

Рейтинг Материала — принципиально новая для Турбины вещь. Раньше были отдельно Лайки, Комментарии и Просмотры, потом еще Звезды, но единого Рейтинга материала никогда не было. Мы его сделали.

Почему Рейтинг Материала так важен?

От него потом считаются и Рейтинг Автора, и Георейтинг Автора, и новые для Турбины Рейтинги Объектов и Направлений. Но все постепенно — первое, что мы будем внедрять — это Рейтинг Материала и Рейтинг Автора который заменит полностью старые циферки...

Критерии и Формула:

Расчет Рейтинга Материала осуществляется при написании материала и дальнейшем изменении по нему одному из ключевых показателей или критериев:

1) Тип Материала

+3 балла — за совет с объектом Турбины
+2 балла — за заметку
+1 балл — за совет без объекта Турбине или за блог

Таким образом мы подчеркиваем относительную важность советов по конкретным объектам для сайта.

2) Звезды

+3 балла — за попадание на Главную страницу turbina.ru или за Одну Звезду
+5 баллов — за присвоение Второй Звезды
+10 баллов — за присвоение Третьей Звезды

Всего за Звезды можно собрать 18 баллов.

3) Лайки

+1 балл за каждые 5 лайков
Максимум 20 баллов

К примеру, если в вашем материале 21 лайк, то он получит 4 балла за лайки, если 19 лайков, то 3 балла. Максимальное значение для расчета рейтинга 100 лайков или 20 баллов, после прохождения этой отметки баллы за лайки больше в рейтинг не начисляются, что позволяет отсекать аномальные значения лайков.

4) Просмотры

+1 балл за каждую тысячу просмотров
Максимум 20 баллов

Та же логика — чтобы отсечь аномальное количество просмотров, что возможно на Турбине, мы ставим ограничитель в 20,000 просмотров на один материал или 20 баллов в рейтинг. Материал не набравший 1000 просмотров не получит баллов в рейтинг по этому показателю.

5) Комментарии

+1 балл за каждые 10 комментариев исключая ответы автора
Максимум 10 баллов

Тут были некоторые сомнения, но мы решили все же добавить комментарии в рейтинг так как обсуждение материала зачастую более важно чем формальный лайк под ним. 100 комментариев или 10 баллов нам показались оптимальной величиной.

Автор: Donnico

Таким образом максимальный рейтинг одного материала на Турбине может составить 71 балл.

Доля редакторской оценки при максимальном значении рейтинга 21/71 или чуть меньше 30%.

На текущий момент еще не все материалы пересчитаны и очевидно, что многим старым материалам еще предстоит корректно присвоить звезды, что будем делать аккуратно и последовательно, но в экспериментальных целях я отсортировал ленту по новому рейтингу за всю историю сайта и нашел пока:

на первом месте материал ERCHOVЗначок Ким Ир Сена c 66 баллами
на втором месте материал ogumaГлициниевый дождь в храме Мандара c 61 баллом
на третьем месте материал ratbudКамчатка. Земля медведей c 55 баллами

Во избежании вопросов я им всем добавил по 3 звезды пока тоже в экспериментальных целях. Отбирать не планируем. Планируем добавить другим.

Также было интересно проверить с нашими итогами года результаты 2016 года по новому рейтингу.

Здесь из первой тройки те же авторы:

ArkadiyGab правда с другим материалом — Японский сад в сетях луарской неги
Shche с Кислота (то есть тут мы угадали)
Rainbow тоже с другим материалом Страна сильных эмоций.

Но в целом список очень похожий.

Мы уже тестируем новый рейтинг в бета-версии и в ближайшее время дадим такую возможность всем. Цифры по ряду материалов могут быть еще не до конца обновлены — это особенность процесса, но в течение недели все должно встать на свои места.

Чуть посложнее с интерфейсами. Раздел Сообщество по новому рейтингу нам еще придется доработать. С самого начала будут новые цифры Рейтинга в профиле автора:

Автор: Donnico

Новый с небольшими отличиями дизайн ленты материалов с новым рейтингом

Автор: Donnico

Дополнение сортировки по новому рейтингу в раздел Ленты материалов

Автор: Donnico

Как только с новым Рейтингом материалов и Авторов все устаканится, а старый окончательно исчезнет, мы займемся полным пересчетом и заменой Георейтинга авторов что крайне важно для будущего раздела связанного с Экспертами по Направлениям и страниц направлений. Уже после этого — рейтинги направлений и объектов.

Пока бета-версия и еще возможны незначительные изменения, но логику формулы мы считаем окончательной.

Надеюсь, что это нововведение будет всем как понятно так и приятно.

С уважением

Команда Турбины

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    4 мар 2017, 00:18
    Я здесь чисто комменты почитать.
    4 мар 2017, 00:41
    Напиши что ты думаешь Максим!
    4 мар 2017, 02:08
    ERCHOVнаписал 4 марта в 08:18

Я здесь чисто комменты почитать.

Свое мнение надо выражать, а не так — пробегал мимо!
    4 мар 2017, 01:17
    Я бы написала что я думаю... Но я не поняла ничего:)) а вникать у меня времени нет:)
    так что разберусь по ходу:))
    Но мне жаль старых циферек! Хоть они у меня и не велики были, но я к ним привыкла, да и понятно все было — на 5 циферек стало больше, значит кто-то отметился в твоей заметке, а здесь как-то сложно очень...
    Вот что меня волнует — нас сейчас на сайте раз два и обчелся. Если сгорят старые, такие родные и привычные, для многих очень важные, баллы, не разбегутся ли отсюда те, кто еще остался?
    Ведь люди их (баллы эти) копили, переживали, ломали за них копья, ломали стрелы, а сейчас их не будет...
    Если бы у меня была их сотня тысяч, я бы очень расстроилась:))
    4 мар 2017, 02:11
    Norisfoxнаписала 4 марта в 09:17

так что разберусь по ходу:))
    Если бы у меня была их сотня тысяч, я бы очень расстроилась:))

Нечто подобное и у меня возникло. С другой стороны — на месте стоять нельзя. Если это даст хорошие результаты, то я — только "за".
    4 мар 2017, 02:18
    Maynurнаписала 4 марта в 10:11

Люди путешествуют, как могут пишут и выкладывают фотографии какие смогли сделать. Не получится ли так, что в погоне за лучшими материалами, мы потеряем то, что пока есть на сайте. Не все могут красиво и складно писать, делать качественные снимки. Можно полностью отбить желание выкладываться. Я, например, частенько себе говорю, прочитав очередной качественный или полный юмора материал, — я так не могу. Но поскольку у меня спокойный подход к лайкам, пишу и выкладываюсь. Поддерживаю Лену в ее сомнениях.
    4 мар 2017, 07:01
    Ровно наоборот Майнур. В старом рейтинге любой новый автор зависит от того как его пример Сообщество сайта и сколько поставит ему лайков, с чем была очевидная проблема так как сообщество склонно замыкаться в себе или даже правильно будет сказать, в случае отсутствия сильного желания новичка стать активным членом сообщества, оно вряд ли будет его раскручивать... А это сразу напрямую отразится на старом рейтинге. В случае с новым рейтингом, где зависимость от лайков сильно понижена, сделана относительной и еще и ограничена сверху это уже совсем по-другому. Нравятся Лайки как критерий — пожалуйста — он остается. Но сайту и как раз-таки всем самым разным авторам сайта нужен единый универсальный критерий оценки.
    4 мар 2017, 09:50
    А в новом рейтинге даётся возможность еще с комментариями побаловаться и значительно возрастает значение административного ресурса. Мне новый рейтинг напоминает ирландское рагу из "Трое в лодке, не считая собаки".
    4 мар 2017, 06:57
    Лена, так Лайки и все остальное же на месте. А старый рейтинг не только никто не поддерживал уже года 3 и кроме ошибок логики в нем были ошибки технические. А так поживем-увидим и посмотрим. Те, что понимают что рейтинг нужен для того чтобы самые интересные и полезные материалы и дольше жили и были лучше видны читателям сайта нас поймут и поддержат. Спасибо за комментарий
    4 мар 2017, 05:08
    Николай,
    Не хотел бы разочаровывать, но поддерживаю только в части приоритета "советам". При всей личной симпатии, и несмотря на совпадение интересов по памятникам ЮНЕСКО, предаю анафеме саму идею "единого рейтинга". В исполнении создателей вполне адекватной таблицы "рейтингов на любой вкус" это выглядит как садомазохизм по системе самообслуживания, т.е. жёсткий хрен себе же в задницу. Или как маниакальная рубка той самой ветки, на которой вроде бы удержались пока. Рейтинегозависимые будут теперь не только собаколайками обмениваться, но и псевдокомментариями. А рейтингонезависимые получат по морде ещё раз, и ещё раз задумаются: стоит ли поддерживать этот сайт. И популярность направлений затопчет любую из нехоженных троп, что вполне естесственно для любого коммерческого сайта, но самостоятельных путешественников вовсе не радует. У меня и так не имелось достаточного времени на активное участие, а теперь ещё и желание ощутимо подрублено. Но это лишь мелкая деталь, смотрите как оно прибыльнее. Простил бы эту нездоровую единорейтинговую фантазию только в случае полной замены ей единорейтингового бреда первых владельцев сайта, терпеть который уже просто невозможно, особенно в списках вроде бы "экспертов".
    4 мар 2017, 07:06
    Виктор, не вижу никакого противоречия если честно. Именно для экспертов и нужен рейтинг материала, так как он создаст основу для автоматической переделки страниц Города и Страны а также базу. Сейчас есть только лайки и просмотры, а их трудно использовать так как первые и те и те по разным причинам однобоко субъективные. Нам нужен просто более сбалансированный критерий, вот и вся логика.

Что касается рейтинга авторов, то он заменит старый. И конечно (к последнему комментарию) — мы используем его чтобы полностью пересчитать старые цифры по экспертам по направлениям (старый георейтинг) — в котором очень много неточностей и который я уверен только выиграет от изменения по нему методологии. Я не думаю что вы будете возражать против необходимости ранжировать более ценные направления и объекты на сайте — для этого тоже нужен универсальный критерия. Касательно весов в нем мы постарались учесть разные особенности и применить сбалансированный подход.
    4 мар 2017, 17:55
    Donnicoнаписал 4 марта в 02:06

Николай, во-первых извиняюсь за грубость и эмоциональность, это всё было неуместно, поскольку таблицы "сообщества" при введении новой формулы не ликвидированы.

Считаю, что главный плюс во всём этом это ликвидация старого рейтинга Илинского вместе с ошибками в алгоритмах его подсчёта. Но вот по отношению к "экспертам" почему-то этого не произошло, там по прежнему старые мутные цифры. Если эта страница в разработке, то лучше там пока повесить простой анонс с планируемой датой выхода в эфир новой версии.

Конечно же понимаю что если сайт затратный, то ему нужно и зарабатывать, и поэтому фокусироваться на самых популярных направлениях. После выявления которых можно будет и чартерные авиарейсы самим организовывать и пр. Но и эти и многие другие важные для ведения бизнеса счётчики можно и непублично крутить, так же как и счётчики полезности для сайта отдельных пользователей. А то будет как на "Туристере", где даже в форумах каждый комментарий подписывается малюсеньким именем участника и огромным ценником, который ему присвоила администрация. Меня огорчила именно перспектива вместо нынешнего матричного классификатора страницы "сообщество" снова увидеть единую пионерскую линейку с какой-то скалярной метрикой. Если снова начать её выпячивать, то это будет форматировать пользователей под один определённый профиль, и разнообразие их вкладов в копилки сайта пойдёт на убыль. А потом и объем тоже, да и количество активных участников. М.б так оно и нужно, это не мне решать.

Честно говоря, при всём этом огромном прогрессе в сравнении с формулами Илинского, не увидел в этой скалярной метрике ничего такого магического, что оправдало бы нстолько долгий процесс её вынашивания, как уже отмечено Павлом. А также не считаю эту формулу приемлимым мотивом для отказа от обсуждения моего вполне конкретного предложения по экспертам. Попробую всё-таки возобновить эту дискуссию в соответствующей теме форума, поскольку не считаю полезным смешивать понятия экспертов и лидеров авторского конкурса.
    5 мар 2017, 23:48
    Виктор, тема с Экспертами очень важна для нас, абсолютно серьезно, но требует некоторого времени для продумывания. В целом я Экспертов вижу по сути как бизнес-партнеров Турбины по конкретным регионам и направлениям. У них будет расширенный перечень возможностей на сайте, что требует первичной доработки прав доступа.

В данном же случае речь идет о том, чтобы 1) появился более сбалансированный рейтинг материала, 2) чтобы мы сделали на его основе новый рейтинг авторов и заменили старый, 3) чтобы также был заменен содержащий ошибки старый георейтинг авторов и 4) чтобы появились рейтинги направлений и объектов. Я думаю все это полезно как для сайта так и для авторов.
    6 мар 2017, 04:13
    Николай. радует, что мы снова друг друга понимаем, несмотря на убийственный анонс "возвращения" (единого рейтинга вместо плюрализма нынешнего сообщества?, спасибо за снятие этого подозрения). Снова процитирую классика: "старый рейтинг Илинского должен быть уничтожен". Ваш новый наврняка не будет хуже, поскольку вы разрабатываете матобеспечение на 2 порядка лучше. Вполне Вас понимаю по части рйтингов направленией и объектов. Но поймите наконец и меня насчёт экспертов не по направлениям, а именно по территориям, где этих направлений немало. Охват направлений внутри этих территорий настолько неважен, насколько это демонстрируют нынешние счётчики "Турбины" и их и обещанные обновления? Добро пожаловать в turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…
    6 мар 2017, 12:14
    ОК спасибо — скоро включусь там
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    4 мар 2017, 12:16
    Ну что же, посмотрим как это будет работать....
    4 мар 2017, 12:19
    Не знаю, Коля, есть ли смыл в нашем "обсуждении", если решение принято? Как то с год назад звучал посыл, что новый рейтинг будет вынесен на обсуждение, а потом уже применен... И тем не менее.
    1. Очень удивило, что такая банальная на мой взгляд формула так долго "рожалась". За полтора года можно было придумать формулу по-интереснее))
    2. очень удивил очень эмоциональный и грубый комментарий "лайконезависимого"...

Далее по сути рейтинга. Лично я не вижу в этой системе того, чего объявлено в пункте 1 целей возвращения — стимулировании написания качественных материалов.

а) Для получения приемлемого рейтинга я вижу такую возможность: выхожу в телефоном в ясный день в Харьков и снимаю подряд все памятники, таблички на домах, магазины, кафе, автоматы продажи газированных напитков- и т.д. и пищу по десятку в день "качественных" советов с 1-2 фото (свою тридцатку в день соберу). Я этого делать не буду, но кому- то эта идея пригодится (а кто-то так и делает)

б) Писать материал на многобукав с добавлением в него десятков фото (на обработку которых уходит времени больше, чем на написание текста) смысла нет вообще! Ни лайки под фото, ни комментарии к фото вообще никак не учитываются! Роль фото сведена к нулю! Ехайте все на ... ФБ, там любят фото!

в) Правильная мысль прошла в комменте Лены. Лично у меня в старом рейтинге была такая большая чифра, что я давно ее не воспринимал. Меня интересовалт только последние три. По ним я сразу понимал, что столько-то человек "расписалось"в моих материалах, либо за период моего отсутствия была модерация. Теперь такого увидеть будет невозможно. Да и за "лайки" друзей как-ни-крути досадно. Сейчас не пяток любимцев Турбины собирает от 10 до 20 лайков за заметку (причем для меня сейчас 20, это как защита докторской диссертации) Потому каждый лайк становится уникальным, а мы "уникальность" упаковываем по пять в пучок))

г) Вообще пропал стимул писать про новые направления и редко-посещаемые страны... Моя практика показывает, что 1000-й материал о Париже, 800-й о Лондоне или 1200-й о Праге соберет лайков и будет благосклонно омечен редакцией, чем 1-й об условной Букванге в условной Банановой республике...

Может что-то забыл, но перехожу к своему субъективному видению ситуации.

Я беру за основу все-таки систему, при(О)думанную нашими хозяевами проекта.

1. Не надо бояться больших цифр, или десятых(сотых) балла. То есть, можно банально ваши цифры в первой категории начислении умножить на десять (совет — 30, заметка — 20 и тд. по блогу и звездам). И (мне кажется важно!!!) не ждать, пока лайков станет пять, комментов 10 а просмотров 1000, а давать 2 за лайк, 1 за коммент и 1 за сто просмотров. Либо ввести десятые (как делали в подсчете ТОП-50), и прибавлять эти самые цифры, только после запятой. Но умножение на 10 мне видется понятнее и проще.

2. Обязательно вернуть бонусы за первые материалы! и обязательно добавить новые бонусы за направления, которые до этого мало описывались. Примерно так; за первую публикацию плюс 50%, если по направлению меньше 10 материалов — плюс 25%, если меньше 50 — плюс 10%. если больше 50 — ничего. (я думал еще делать минус, если направление имеет больше 200 материалов, но это видимо неправильно) Плюс можно делать специальную "добавку" за редкость страны, пускай небольшую. Ведь у нас все-таки в слогане сайта написано "сообщество путешественников", это должно отражаться в общем рейтинге...

3. Как-то учесть присутствие фото. Когда-то "старый" редактор Дима писал, что сблалансированное число фото для заметки примерно 20-40, для совета 10-20, а если нет пяти фото — это вообще не материал... Лично я с ним согласен! Но на современном этапе развития сайта это не критерий. Многие вообще перестали лайкать фото потому, что это нигде не учитывается (а с планшета или телефона еще и не просто сделать, хотя лично я всегда стараюсь отметить понравившееся фото). Потому очень настоятельно рекомендую учесть наличие фото как рейтинго-образующий элемент материала!
    Сделать это кажется просто. Первое — каждый коммент к фото приравнять к комменту к заметке. Это же каждый пользователь подтвердит, что часто полемика с перепиской проходит именно как коммент к конкретному фото, вызвавшего диалог. А в конце заметки потом просто дописывается, что то типа "здорово/красиво/перелесно/и т.д"
    Второе, 10/15/20/25 , как выберет администрация, не суть важно, лайков к фото приравнять к одному лайку за заметку.
    Больше фото хороших и разных!!!!!!!

Пока так, если диалог окажется конструктивным, то можно вспомнить еще какие-то соображения. Если редакция уже все решила, то уже личное дело каждого, как воспринимать те цифирьки, которые появятня возле ников пользователей и возле заметок...
    С ув.
    5 мар 2017, 23:58
    Паша,

Год назад мы анонсировали это в планах на год если не ошибаюсь, но реально начали этим заниматься только пару месяцев назад. Я недавно обещал раскрыть формулу и сделал это здесь. Запускать новый рейтинг без раскрытия формулы и с учетом старой истории в которой я тоже частично принимал участие, мне казалось неправильным и неуважением к авторам.

На тему твоих замечаний:

1) рейтинг фотографий — очень важная тема, но и довольно сложная одновременно, так как именно рейтинги фотографий и являются одними из самых тяжелый для сайта. Мы пока не готовы добавлять их в рейтинг материала но будем думать что с ними можно сделать. На самом деле нам супер важно вытаскивать лучшие фото в топ по направлениям и оптимизировать их для поисковиков, так как довольно большая часть просмотров приходит в материал именно через фотографии. Там же должна появиться и редакторская оценка тоже возможно или возможно надо будет привлечь часть сообщества, что-то предложим.

2) Поощрение редких направлений — в прежнем варианте, который давно был отменен были прописаны фиксированные значения в некоторых геонаправлениях. Но это было сделано без какой-либо логики и с упущениями по многим направлениям. Я честно скажу что пока не знаю как здесь правильно поступить — конечно хотелось бы мотивировать писать про нужные для сайта направления и темы, но наверное это получится сделать только чуть позже после добавления тэгов (общих тем направлений или материалов), к примеру Лучшие водопады мира или Топ-10 замков Великобритании...
    13 мар 2017, 15:41
    Паша,

а). Старый рейтинг никогда не работал корректно на 100%, сколько бы мы его не анализировали. Один раз у меня за заметку по Словакии добавилось сразу почти 2000 баллов и как мы не искали причину выявить не смогли. Алгоритм давал сбои.

б). Писать советы только ради рейтинга про телефонную будку, сарай, уличный ларек не будет срабатывать. У редактора за некачественный совет будет возможность не начислять баллы.

в). По поводу редких направлений ты не совсем прав. Амстердам или Париж — это высокочастотный запрос, а вот Соломоновы острова, например, низкочастотный. Высокочастотку больше запрашивают, но там и конкуренция выше. Выйти в топ по низкочастотке намного легче. Поэтому совет или заметка о Букванге может набирать свой рейтинг. По просмотрам в Яндексе и Гугле с Буквангой точно легче, чем с Парижем.

В дальнейшем мы добавим ещё какой-то функционал. Например "приведи друга" кажется нам очень полезной опцией. Сейчас пока "проходим обкатку" нового рейтинга с "прозрачной" логикой.
    13 мар 2017, 16:23
    Приведи друга? Идея хорошая, но как быть с теми "друзьями", кого привели сюда ещё при Ильинском? Получается, я теперь за заметка которые пишет дядя Юра ничего в копилку не получу? А как же тогда, "старый друг дороже новых двух"?
    13 мар 2017, 16:46
    Макс, когда реализуем эту функцию, создадим новую ветку общения и посмотрим "кто кого привёл"). Серьезно, подумаем с Колей об этом.
    13 мар 2017, 20:33
    Надо также в равной степени вычитать баллы и за тех, кого участник выгнал с сайта :)))
    4 мар 2017, 14:10
    Паша прав!
    И, действительно, непонятно, зачем выносить тему на обсуждение если решение уже принято???
    Написали бы разъясняющую инструкцию к новому рейтингу и все!
    А сейчас мы что-то обсуждаем непонятно зачем!

И еще:
    Каким бы рейтинг не был, объективным (что, кстати, не всегда хорошо) или нет, все равно он ВСЕГДА будет вызывать ссоры и споры!!!
    Но и без рейтинга нельзя.

И потом, ты пишешь, что рейтинг нужен для поиска, геобазы и прочих малопонятных вещей, а про обыкновенный стимул для пишущего, про морковку перед носом ослика, ты просто забыл... Мол, лайки останутся. А какой в них толк, если они складываться в баллы будут через раз, вернее через два и не более 20?
    5 мар 2017, 23:24
    Norisfoxнаписала 4 марта в 13:10

Паша прав!
    Написали бы разъясняющую инструкцию к новому рейтингу и все!
    А сейчас мы что-то обсуждаем непонятно зачем!

?

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    4 мар 2017, 15:15
    Я на сайте больше пяти лет. Многое тут пережила, разные баталии, даже полную отмену рейтинга. И вот что скажу.
    Это намного хуже, чем когда Ильинский рейтинг полностью отменил. Даже тогда он понимал ценность авторов и рейтинг работ оставил неприкосновенным.
    А теперь что произойдет? Я смотрю с моей точки зрения. У меня почти 300 работ, и более 100 имеют рейтинг более 40 баллов, а ровно 41 имеет рейтинг более 50 и 60 баллов. Все эти баллы, лайки мною добросовестно заработаны. Мне совершенно безразлично мнение тех, кто говорит о лайкозависимости и тд. Состав сайта много раз поменялся за эти годы, а мои работы постоянно набирали много лайков. Единственная моя причина, по которой я приходила на сайт все это время — это было получение удовольствия себе и дарение радости другим. Радости и удовольствия. Это моя система координат, в ее базу входили лайки, как мотивация и комментарии, как критерий общения. После нового рейтинга все баллы-лайки у всех (!) моих работ уменьшаются в два и даже больше раза. Например, "Обаяние осени" вместо 52 теперь имеет всего 22 балла. А "Пятое измерение сердца", моя одна из самых дорогих мне работ, вместо 71 лайка будет иметь всего 28. Для меня это настоящая девальвация. Девальвация моих достижений, моего труда, моего вклада, если хотите.
    Такой же негативный посыл имеет новая формула для лайков от друзей. Это что за изобретение — 1 балл за 5 лайков? Да и еще и ограничение по максимуму? И вообще, вся формула полна ограничений, зачем? Вот Лена-Leolik, которая ушла на Туристер, теперь там успешно получает и 50, и даже 70 баллов. А мы будем ограничивать 20?
    Это и есть настоящая девальвация. Примерно, как заработок ограничивать. А перед этим забрать половину заработанных денег. И это даже не моя мысль, я помню, как ты сам, Коля, писал, что лайки — это как заработанные деньги, образно выражаясь.
    Если все выше сказанное высказать in a nutshell — новый вариант рейтинга выглядит для многих очень несправедливым, демотивирующим и может оказаться той последней бомбой, которая полностью убьет то красивое, творческое и радостное ядро, которое и создало, и держал этот сайт на плаву все эти годы. Он просто станет безликим и неинтересным. Потому что главное в нем — это люди. Они создают абсолютно все, всю структуру, всю базу, от них зависят все ваши доходы. Я все время говорю, что авторов надо ценить, лелеять, обращаться с каждым в белых перчатках, потому что это сайт авторов и потому что каждый автор уникален и у каждого есть свой круг читателей. С каждым ушедшим автором уходят и его читатели, а с ними и ваши деньги.
    Коля, не вводите этот рейтинг. Не делайте этого.
    5 мар 2017, 11:32
    "Единственная моя причина, по которой я приходила на сайт все это время — это было получение удовольствия себе и дарение радости другим. Радости и удовольствия".
    Мой лайк — за эти слова. Все остальные слова на мой взгляд — это уже из области маркетинга, экономики, тотализатора на скачках. Но по крайней мере вы объяснили позицию сторонников рейтингов и лайков. Жаль, не прочитал вчера ваш коммент.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    5 мар 2017, 11:38
    Танюша! Абсолютно с вами согласна, особенно в том, что каждого автора, прекрасно пишущего или не очень, надо холить и лелеять, надо считаться с их мнением, а не ставить перед фактом — вот вам новый рейтинг, хотите принимайте, хотите нет. Это неуважение к людям, которые отрывают время от работы, от семьи и посвящают его написанию заметок, при это ждущих только внимания к своему творчеству. На одних профессионалах, зарабатывающих на путешествиях, на журналистике и на фотографирование, сайт не выживет — нужны авторы, просто любящие путешествия. Не надо все усложнять.
    6 мар 2017, 00:04
    Таня, все Лайки на сайте остаются. Я уже ответил на эту тему Лене подробно выше, мне кажется для постоянных авторов и тем более для тех кто пишет только хорошо продуманные и качественные материалы, как ты, это никакая не девальвация, а скорее наоборот. По-моему ни для кого нет девальвации, только преимущества. Или я хотел бы точно понять в чем она заключается.

Судя по твоему комментарию я не очень хорошо сделал свою работу по объяснению идеи, давай поработаем, она должна сработать, trust me please
    6 мар 2017, 01:08
    Коля,
    я вижу девальвацию в том, что ты писал, что лайки работы заменяются рейтингом работы. В моем случае это означает понижение на 60 и более процентов, как я выше подробно написала. Теперь выясняется, что лайки остаются, а к ним добавляется рейтинг по формуле. Но рейтинг этот опять же на 60 процентов ниже, а это для меня сигнал, что ценность всех моих работ для сайта незначительная. И все мы остаемся в дураках — и я, которая считала, что лайки дают оценку, и все, кто эти лаки ставил, все это теперь девальвируется новым рейтингом. Вот для примера, всем известная работа "В поисках вдохновения", она победила в 3 (!) конкурсах и еще была редакцией же признана лучшей работой года в 2024 году и в итоге набрала 84 лайка. А теперь ей по новой формуле дается только 34 балла, и в новой таблице она улетает далеко вниз. Это значит, что сайту она не нужна теперь, мы у тебя забираем 50 (!!) баллов, и нет у нее никакого особенного значения и значимости для сайта.
    Психологически это очень неприятно. Была игра по одним правилам, а теперь ее на ходу поменяли и все собранные баллы урезали.
    Также психологически неприятно и непонятно видеть в одном окошке двойной рейтинг-баллы, это демотивирует и путает. Разделите на два самостоятельных. Также не нравится, что цифру лайков сделали маленькой и засунули подальше, раньше она у названия материала выглядела лучше, это если смотреть в ленте материалов.
    К новой формуле. Пять лайков -один балл — совсем не нравится. Вот это тоже девальвация.
    И еще мне психологически не нравится, что вы так подчеркиваете, что лайки, на которых мы тут все жили пять лет , по большому счету не так важны. Сразу появляется чувчтво, что и ты не так важен для сайта, тем более, когда новый рейтинг у твоих работ, абсолютно у всех, даже по редким местам и с большими просмотрами, такой низкий.
    6 мар 2017, 01:16
    Таня, я нигде не говорю о том, что лайки неважны. Они остаются важным критерием и по ним везде будут оставлены сортировки. Ты же сама говорила что хорошо, что на сайте есть разные критерии в зависимости от того кому что важно... Новый рейтинг важен нам для продвижения лучших работ сайта в новых разделах которые мы хотим создать по направлениям и темам. Я между прочим уверен, что твои относительные позиции в новом рейтинге по сравнению со старым стали выше. По старым работам есть некоторая проблема которая заключается в том, что им нужно будет еще присвоить звезды, что займет время. Впрочем с победителями конкурсов и годов это проще и быстрее всего, реальный рейтинг В поисках вдохновения равен 49, а это отличный результат
    6 мар 2017, 02:19
    Ну ладно, частично я поняла теперь. Разные критерии -это хорошо, и бесспорно хорошо.
    I'll try to trust you and we'll see.
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    4 мар 2017, 15:31
    Очень во многом согласен с Пашей и Леной. Пока основной вопрос — конструктивны ли обсуждения и предложения, или все решено и надо просто привыкать
  • pam2269
    pam2269
    С нами с 18 мая 2011
    4 мар 2017, 17:39
    Поддерживаю пункт 2. у Павла, новые и редкие направления нужно развивать.
    Также хочу поддержать коллег о роли фото в заметках.
    Совсем не против дробности или десятичности цифр, и плавного изменения рейтинга (не скачками).
    Ну и для тех кто в "спорте". Всегда интересно на каком ты месте. Сколько до ближайших соперников и кто(как) догоняет.
    4 мар 2017, 18:13
    Таня просто, ясно и честно сказала то, о чем я пыталась говорить завуалированно!!!

Все, что мы здесь за 5 лет заработали — сгорело к чертовой матери!!!!

А каждый лайк — это не просто балл в накручивании рейтинга, это — внимание людей, очень ценное для многих из нас!!!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    4 мар 2017, 20:04
    А как теперь можно посмотреть, чьи лайки поставлены заметке?
    И, когда материал открыт, то цифра рейтинга закрывает цифру лайков. Неправильно это как-то.
  • hardcode
    hardcode
    С нами с 16 мая 2014
    5 мар 2017, 01:45
    Нет, так не задумано. Поправили. :)
    4 мар 2017, 22:10
    Чем отличается новый рейтинг о старого? Да в принципе ничем, девальвацией ряда позиций и повышением административного ресурса.

Старый рейтинг складывался из нескольких частей:
    1). Баллы за написание материала
    2). "Лайки" друзей
    3). Административный ресурс (размещение на Главной странице и в пяти окошках).
    4). Бонусы за публикацию материалов по новым направлениям

Новый рейтинг складывается из:
    1). Баллы за материалы, девальвированные в 20-30 раз ( Уменьшенная в разы часть старого рейтинга)
    2). Баллы за "лайки", уменьшенные в 5 раз + ограничение не больше 100 лайков (Уменьшенная в разы часть старого рейтинга). Будет ли работать ограничение не ясно. Максимальное количество лайков за прошлый год за один материал — 69. Получается пока мертворожденная инициатива.

Вывод 1:
    1). Правильно, что за блоги появились баллы
    2). Непонятно зачем было уменьшать в разы баллы и "лайки"
    3). Непонятно будет ли работать в принципе ограничение по лайкам

Нововведения в новом рейтинге:

3).Звёзды — Чисто административный ресурс, очень субъективный, причём очень завышенный. Частично (первая звезда) — это аналог бонусов старого рейтинга за попадание на главную страницу. Администрация при это хитрит. Хотите баловаться со звёздами — балуйтесь. Но зачем суммировать цифры по звёздам и почему материал с 3 звёздами в 18 !!! раз лучше обычного материала. Авторы пишут время от времени, почему их материалы не попадают на Главную. Не все материалы удостаиваются звезд и такое превышение скажется не лучшим образом на желании авторов писать материалы, особенно советы.
    4). Просмотры — новый компонент рейтинга. Достаточно объективный, но установленный порог в 1000 просмотров и 1 балл за 1000 просмотров вызывают недоумение. Смотрим ТОП по просмотрам по итогам 2016 года. В последней десятке материалы с 3000 с гаком просмотрами. Здесь тяжело накручивать. Но алгоритм подсчёта просмотров нынешний и тот, что существовал раньше, различны. И каждый просмотр сегодня — это несколько просмотров три и более года назад. Нельзя разные по факту цифры в один рейтинг загонять. Сравним со звёздами, материал с трёмя звёздами = 18 000 просмотров. Лидер 2016 года по просмотрам набрал меньше 10 000 просмотров. Получается два лидера по просмотрам по цене одной трехзвёздной заметки. Не равноценный обмен.
    5). Комментарии — новый компонент рейтинга. Было бы смешно, если бы плакать не хотелось. Субъективный компонент — это ясно всем. Но 10 комментариев = 1 000 просмотрам. Просто ужас. Что проще: набрать 1000 просмотров или 10 комментариев получить?

Вывод 2:

1). Звёзды — это раздутый в размерах бонус из старого рейтинга за попадание на Главную страницу.
    2). Включение в рейтинг комментариев — неразумно, а с учётом их веса в рейтинге — не приемлемо.
    3). Включение в рейтинг просмотров — объективно, но из-за различия в подсчете в разные годы не возможно.

Получается в сухом остатке, что новый рейтинг — ухудшенная версия старого рейтинга, в придачу не проработанная.Не поощряется написание материалов, а ставится во главу угла "окольная" вокруг материалов работа. Из максимума 72 баллов на долю самого материала остаётся от 1 до 3 баллов.

Новый рейтинг не решает проблемы продвижения новый направлений и городов, что предусматривалось бонусами старого рейтинга. Так зачем он нужен?
    13 мар 2017, 15:53
    Виктор, новый рейтинг отличается от старого тем, что мы разрабатывали его с нуля и будем контролировать качество. В старом рейтинге были ошибки алгоритма, поймать которые не предоставлялось возможным. Один раз мне за вечер добавилось 2000 к рейтингу, просто так. Вряд ли это честно)
    4 мар 2017, 23:24
    Специально подождала с комментариями, чтобы почитать, что скажут другие пользователи. И правильно, ибо все важное успели сказать. Зачем дробить, если нагляднее умножить? Я согласна с Павлом по всем пунктам.
    Разделяю недоумение Илоны — как посмотреть список тех, кто поставил лайк материалу?
    Поддерживаю Лену и Таню — вы реально демотивируете авторов!

Мне лично все равно, на каком месте я в рейтинге сообщества, мне всегда было важно видеть, как будет воспринят каждый отдельно взятый материал. Сейчас меня, лайкозависимую, лишают единственного стимула создавать заметки...
    6 мар 2017, 00:50
    Оксана, мы ничего не дробим, а наоборот добавили в рейтинг больше критериев за качество и ценность материала. Для тебя и других постоянных авторов главной на мой взгляд только плюс. Также плюс для тех кто пишет ценные и качественные советы. С лайками ничего не поменялось, все осталось как было
    4 мар 2017, 23:39
    Друзья, я в обсуждении темы не участвую. Просто хотел показать, какие баталии происходят при обсуждении подобного на другом сайте tourister.ru/forums/talk/free…
    4 мар 2017, 23:58
    ERCHOVнаписал 4 марта в 21:39

Какая разница, Максим, что там на туристере? Я знаю одно, Leolik там пишет про "заезженную Европу" и получает по 70 лайков. Она того стоит! И Европа и Ленка. Впрочем, Ленка вообще была бесценна, а Турбина такого автора вытеснила (мягко говоря). Я на туристер не хочу, мне вообще походу больше негде и незачем продолжать
    6 мар 2017, 00:55
    Оксана, там произошла дурацкая история, чисто эмоциональная на мой взгляд. Да и у нас тогде еще не хватало опыта вовремя и правильно среагировать. Я бы очень хотел вернуть Leolik на сайт, да и chedty тоже, но как это сделать не знаю.
    5 мар 2017, 00:03
    Максим, про чужие разборки читать не интересно:))
    А почему ты не участвуешь в обсуждении темы? Тебе все равно? Не интересно? Не думаю:))
    Тогда почему?
    5 мар 2017, 00:06
    Лена, у меня честное слово по данному вопросу нет мнения.

Извиняюсь перед Всеми, что кинул ссылку, забив своим мусором ленту.
    5 мар 2017, 00:11
    Понимаю! Пока еще ничего не понятно.
    НО! Девальвацию рейтинга считаю ошибкой!!!
    Возможно фатальной!
    5 мар 2017, 00:24
    Norisfoxнаписала 4 марта в 23:11

Понимаю! Пока еще ничего не понятно.
    НО! Девальвацию рейтинга считаю ошибкой!!!
    Возможно фатальной!

Ну девальвация решается простым умножением на 10 и далее по моему предложению. Забавно другое, "наши хозяева". затеяв революционные и жизненноважные изменения сами на сутки полностью устранились... Миша успел только похвастать, что до Коморских островов добрался (думаю завтра от туда улетит)), а Коля? Зачем запускать запись блога и в первом комменте призывать высказываться, если не планируешь сутки отвечать? Сегодня еще было настроение на конструктив, а завтра может мне будет некогда... Странно все как-то...
    5 мар 2017, 00:32
    Shcheнаписал 5 марта в 00:24

И это в преддверии столетия Февральской революции!....
    5 мар 2017, 02:49
    ERCHOVнаписал 4 марта в 23:32

И это в преддверии столетия Февральской революции!....

Спасибо, что напомнил! Надо отметить :)
    5 мар 2017, 00:44
    А это обычная картина!
    Тоже обратила внимание:)
    5 мар 2017, 02:38
    Полностью согласен.
    Ниже я привёл реальные фактические проблемы, которые нужно решить владельцам, а вопрос рейтингов вообще оставить пользователям — владельцы не должны вообще вмешиваться в рейтинги, зачем это им не понимаю, нет логики. Это какой-то микро-мэнеджмент с непонятной целью.
    5 мар 2017, 02:43
    Сайт всё больше превращается в СТАТИСТИЧЕСКУЮ таблицу, а раньше был хорошей платформой для живого общения авторов, пользователей и гостей.

Похоже на обещанные в России нано-технологии, которые пока никто не увидел... Разговоров много — польза... сомнительная, если вообще появится.
    5 мар 2017, 00:19
    ERCHOVнаписал 4 марта в 23:06

Лена, у меня честное слово по данному вопросу нет мнения.

Извиняюсь перед Всеми, что кинул ссылку, забив своим мусором ленту.

Потратил 20 минут моего времени((( Я вообще второй раз на Туристере, и оба раза по твоей ссылке. Мрак))))
    5 мар 2017, 02:33
    Я вот тоже недавно обнаружил Туристер — оказался приятный сайт: я посмотрел с точки зрения дизайна и функциональности — профессиональная привычка. Но рекламы — минимум, меню — удобные, загрузка — моментальная, обсуждения по теме идут, хорошее впечатление сложилось. И это без 15 уровней гео-раскладки и плюсования по звёздам. Могут люди, когда хотят! Там мне понравилось меню: обратится за советом или собрать группу в поездку — полезные вещи.
    5 мар 2017, 04:38
    Aliveнаписал 5 марта в 01:33

И это без 15 уровней гео-раскладки и плюсования по звёздам.

Бгг :)
    И всего один рейтинг :)
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    5 мар 2017, 08:21
    Тоже потратил свое время, читая дебаты по ссылке Максима. Обратил внимание на одну запись:
    "Вот та же Турбина. Они отказались от общего рейтинга, как я понимаю, из-за его бешеной накрутки в прежние годы.
    Как рейтинг отменили — масса народа оттуда ушла. И сейчас бывают моменты, когда на главной странице сидят по 7 заметок от одного участника. Постоянных комментаторов — всего человек 10".
    5 мар 2017, 11:37
    ERCHOVнаписал 4 марта в 22:39

Вот эти пацанские баталии меня больше всего удивляют. Вроде взрослые люди... За что борьба-то?!
    5 мар 2017, 00:21
    Похвально желание администрации учитывать разные критерии, но такое мудреное начисление, как вижу, никто не понял :)
    Да и главную проблему Турбины это не решает — здесь слишком мало участников. Неинтересно писать, когда знаешь, что тебя будут читать одни и те же 10 человек.
    5 мар 2017, 02:02
    097mcnнаписал 5 марта в 08:21

Какого черта разбегаетесь? Поэтому и читать некому!
    5 мар 2017, 04:35
    Раньше был "Клуб 37", и где он теперь?
    Всех Ершов распугал, чем очень гордится :)
    5 мар 2017, 07:25
    097mcnнаписал 5 марта в 04:35

Раньше был "Клуб 37", и где он теперь?
    Всех Ершов распугал, чем очень гордится :)

Володьки, Димки и Максимки летят в мою ветку со своими глупыми комментами, как мотыльки на яркий свет. Но далее обжигаются о мой строгий коммент и падают во вторую лигу на Туристер, туда где нет просмотров. А с женщинами я не воюю.
    5 мар 2017, 13:30
    Володек, димок и максимок объявить пятой колонной и лишить регистрации на Турбине, а функции модератора переложить на Прокуратора.
    5 мар 2017, 01:58
    А без критериев и рейтингов — совсем никак нельзя? В чем смысл этого соревнования? Начисление баллов за комментарии? Это за комментарии типа: Как хорошо вы написали! — Спасибо! — Пожалуста! А при чем здесь путешествия, при чем туризм? Или это уже литературно-туристический сайт? Простите великодушно, как сказал бы М. Веллер, если что не так сказал.
    5 мар 2017, 02:02
    Уже проходили:)
    Без рейтинга никто писать не будет:)))
    5 мар 2017, 02:39
    То есть пишут исключительно из гордыни и тщеславия? Но это же смертельный грех!
    5 мар 2017, 02:49
    Не слышала ни об одном из турбиновцев, причисленных к лику святых:))
    Но я бы не была так строга!
    Каждому хочется, чтобы его труд заметили и оценили! Это нормально и по человечески понятно:)
    Только гений может писать "в стол".
    5 мар 2017, 03:21
    Похоже, я не в курсе предназначения и цели Турбины. Устава, признаюсь, не читал. Полагал, что это сайт, где люди, объединенные страстью к путешествиям, обмениваются туристической информацией, поданной в художественной форме, черпают полезные сведения, пишут о своих впечатлениях и знакомятся с впечатлениями других. Ошибся?
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    6 мар 2017, 19:41
    fatherisaнаписал 5 марта в 02:39

То есть пишут исключительно из гордыни и тщеславия? Но это же смертельный грех!

Смертельных грехов нет, есть смертные.))
    5 мар 2017, 02:09
    Без критериев и рейтингов тоже можно. Можно вообще и все лайки отменить, вообще все цифры убрать.
    Только тогда на сайте останется три человека и весь сайт через два месяца закроется.
    5 мар 2017, 02:47
    Вы перестанете писать, если уберут критерии и рейтинги? Я — не перестану. Хотя бы потому, что я самый активный читатель своих, если хотите, мемуаров. А 1000 просмотров неведомых мне людей мне абсолютно безразличны. Как и их лайки. вполне хватает и десятка, которых я знаю и которые знают меня. Простите великодушно :)
    5 мар 2017, 03:03
    Вот и прекрасно! Тогда вы и будете одним из тех трех авторов, о которых я написала выше.
    А я буду с грехом гордыни и тщеславия, но уже без Турбины.
    5 мар 2017, 03:36
    Двое на одного :) Надо сдаваться. Не знаю, сколько там в Массачусетсе, на моих часах 2:40. Отключаюсь. Всем счастья и высокого рейтинга!
    5 мар 2017, 03:59
    Если бы внимательно прочитали то, что я подробно написала выше, то поняли бы, что меня лично общий рейтинг в любой его формуле мало волнует. Мой "крик души" был про то, что нововведение отняло у меня около 60 -70% всех лайков за конкретные мои работы, которые я честно заработала про правилам игры, установленными владельцами сайта, в течении пяти лет. При этом мои работы много раз участвовали в разных конкурсах и лайки разные люди ставили добровольно, я их никак не принуждала)) Конечно же, при этом мы все обменивались информацией, общались, более того, в результате чтения моих работ многие так загорелись прочитанным, что три человека по моим советам съездили в Чехию, два — в Израиль, а три — приехали к нам в Новую Англию. Это так к слову, вам для размышления о связи греха тщеславия и бескорыстности.
    Привет вам из Массачусетса в Эстонию!
    5 мар 2017, 11:46
    Сегодня на свежую башку прочитал внимательно ваш развернутый комментарий и даже ответил. Понял одно — вы, женщины, такие противоречивые, что у нас, что в Массачусетсе.
    5 мар 2017, 14:01
    fatherisaнаписал 5 марта в 02:47

5 мар 2017, 14:16
    enzaнаписала 5 марта в 13:01

Тогда уж — графовумен, или графоледи
    5 мар 2017, 22:06
    fatherisaнаписал 5 марта в 14:16

Тогда уж — графовумен, или графоледи

Я против гендерной зашоренности. :)) К тому же графовумен звучит как-то грубовато, а насчет леди я сильно сомневаюсь. Поэтому предлагаю сойтись на графогоспоже. :))
    5 мар 2017, 14:23
    enzaнаписала 5 марта в 13:01

Вот это каминг-аут :)
    5 мар 2017, 22:12
    097mcnнаписал 5 марта в 14:23

Вот это каминг-аут :)

Максим, здесь я среди своих, поэтому чистым "аутом" это не назовешь.
    6 мар 2017, 00:21
    enzaнаписала 5 марта в 21:12

Максим, здесь я среди своих, поэтому чистым "аутом" это не назовешь.

Да все мы тут такие :)
    5 мар 2017, 14:00
    fatherisaнаписал 5 марта в 01:58

"Тщеславие — мой самый любимый из грехов". :))
    5 мар 2017, 02:26
    Вообще не понял к чему это всё (нововведение, пересчёт)... если весь сайт в целом работает плохо (с технической стороны):
    — и на компьютере, и на планшете загрузка идёт 1-2 минуты (каждой страницы!)
    — в 50-70% случаев сайт начинает глючить после 10-20 минут его открытия (независимо от программы браузера)
    — в 30-40% случаев при открытии сайта и простом чтении материалов сайт блокирует компьютер или планшет (зависание полное с необходимостью полной перезагрузки!)

Всё вышеперечисленное происходит последние 1,5-2 года и в сторону ухудшения! При этом мои компьютер и планшет довольно новые и с достаточной оперативной памятью — никакие другие интернет-сайты не производят подобного, загружаются намного-намного быстрее и не "виснут" по ходу чтения.

Вывод: все нововведения за последние 1,5 года — звёзды, даты, экстра-рэйтинги и т.п. ЗАМУСОРИЛИ сайт до безобразия (до плохого функционирования).
    Я сам по роду деятельности работаю с несколькими интернет-сайтами и понимаю, что каждая добавленная "функциональность" тормозит скорость, загрузку и ухудшает оптимальное взаимодействие для пользователей. Поэтому всякий новый "прибамбас" обкатывается с точки зрения пользователей в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

В настоящий момент в окне загрузки Турбины (а появление данного окна уже говорит о очень медленной скорости этой самой загрузки) можно наблюдать закачку многочисленных подпрограмм — реклам типа Букинг и т.д., Геотаги, Счётчики звёзд, Кодировщики дат и чисел, ... это всё вкупе многократно тормозит и в конечном итоге убивает сайт.

Предлагаю владельцам сайта серьёзно задуматься над этими реальными проблемами, а новый вид счётчиков можно придумать при хорошем функционировании в целом — как десерт при здоровом обеде. А сейчас получается — вот вам пироженка, но на обед и не рассчитывайте.

Лично я по причинам указанным выше намного меньше посещаю сайт, чем 2-3 года назад. Ну не хочу я перезагружать свой компьютер из-за плохо работающей Турбины. На планшете так же многократно обрывает программу и виснет, вырубая браузер (и это на 8-ядерном процессоре!)
    Плюс на планшете сильно понижена функциональность кнопок и т.п. — опять таки из-за забитости мусорными подпрограммами и счётчиками.

Ещё по поводу лайков: вот на Фэйсбуке почему-то не выдумывают "новый" вид лайков, им и прямой счётчик годится — один лайк — один бал. А уж при их-то ресурсах они могли таких формул навыдумывать! Только после этого половина их пользователей перешла бы в Снапчат.

Девальвация — она и в Африке девальвация, как её не называй!!

Всем приятных подсчётов баллов, лайков и ещё чего там есть по самым наилучшим формулам любви и дружбы!
    5 мар 2017, 08:53
    Aliveнаписал 5 марта в 03:26

Вообще не понял к чему это всё (нововведение, пересчёт)... если весь сайт в целом работает плохо (с технической стороны...

Полностью согласен. Помимо этого каждый раз когда начинаются сбои — это для пользователей головная боль, хотя администрация обычно об этом знает заранее, но забывает нас предупредить.
    5 мар 2017, 04:42
    Я пересмотрела в ленте несколько страничек с материалами и решила согласится с руководством сайта в изменении оценок рейтинга. Многие работы нами просто игнорируются, хотя авторы пишут о посещении редких и труднодоступных мест. О редких достопримечательностях. Эти работы вообще не обсуждаются, даже попадая на главную.

Обращаюсь ко всем — давайте поработаем в новом режиме. Посмотрим, что потеряем, а что приобретем. Вернуться к прежнему всегда можно, а новое, — оно всегда внедряется со скрипом.

Ведь не "конюшня" и "дом" у нас сгорают!
    5 мар 2017, 04:56
    Майнур, да ради бога! Но мне хотелось бы видеть каждый знак внимания к моим скромным работам! Видеть!
    А видеть его удобнее всего в цифрах! Зачем лишать нас маленьких невинных радостей? Ведь это такая малость, кому от этого плохо?!!!
    И эта малость не допустит оттока людей с сайта!
    Иначе — беда:)))
    5 мар 2017, 05:33
    Norisfoxнаписала 5 марта в 12:56

И эта малость не допустит оттока людей с сайта!
    Иначе — беда:)))

Лена, сейчас видно и прежние оценки и новые. Они никуда не делись. У нас образовалось непробиваемое ядро из пару десятков человек, надо вливать новую кровь. Ведь те, на кого не обращают внимание, попишут — попишут и тихо сходят. А почему сходят или уходят обожаемые мною авторы — для меня вопрос. Ведь и у них порою бывают не звездные материалы, а обида, похоже, превыше всего. И уходят они гораздо быстрее, чем неприметные. На мой взгляд, так нельзя делать. Слава греет, кто бы спорил. Но разве только этим стоит жить?
    5 мар 2017, 05:00
    Maynurнаписала 5 марта в 03:42

А это разве из-за рейтинга происходит? Просто активисты слишком увлечены лайканием себя, любимых :)
    5 мар 2017, 05:36
    097mcnнаписал 5 марта в 13:00

Макс, поверь, это не всегда так.
    5 мар 2017, 11:54
    097mcnнаписал 5 марта в 04:00

Надо ввести систему наказаний: не прочитал, не отметился в заметке с главной страницы — штраф или временное лишение регистрации на сайте. Чтоб неповадно было
    5 мар 2017, 14:03
    fatherisaнаписал 5 марта в 11:54

Пороть, всех пороть!
    5 мар 2017, 18:36
    Maynurнаписала 5 марта в 04:42

А каким образом новый рейтинг повлияет на прочтение заметок новых авторов?
    5 мар 2017, 08:31
    По индивидуальным комментариям вернусь сегодня вечером, но вот что мне кажется важным сейчас до всех донести:

1) рейтинг материала — это новая вещь для турбины, которой раньше не было и она ничего собой не заменяет

2) лайки как они работали раньше так и будут работать включая все сортировки по ним и раздел Сообщество. Поэтому не нужно рассматривать новый рейтинг как подмену чего-либо из того что есть.

3) старый рейтинг авторов был по сути равен Лайкам + публикация + главная, он давно не поддерживался по сути и был концептуально и неправильным и несбалансированным.

4) новый рейтинг авторов разумеется примет в расчёт все данные по старым материалам, то есть просмотры, лайки и тд

5) старый георейтинг авторов мы тоже будем в ближайшее время обновлять. Концепция по экспертам в силе и мы к ней вернёмся
    5 мар 2017, 21:06
    Коля, а почему не сделать всё намного проще:
    Для материалов
    — лайки оставить как и были (1 лайк=1 лайк)
    — счётчик просмотров как и есть сейчас
    — все остальные звёзды и т.п. убрать за ненадобностью (см. ниже) и для упрощения

Для авторов
    — оставить единственный рейтинг в Джойликах (валюта Турбины)
    — накопление Джойликов проводить по вашей формуле, т.е.
    за ХХХ кол-во просмотров = ХХХ Джойликов
    за ХХХ кол-во лайков = ХХХ Джойликов
    за первую старницу = ХХХ Джойликов
    за отметку редактора = ХХХ Джойликов
    В этом случае всё буде чётко и аккуратно, а авторы будут зарабатывать виртуальную валюту, при этом видя реальное кол-во отзывов и просмотров по отдельным своим материалам.

Плюс Ждойлики можно будет потратить (теоретически пока) на реальные вещи на Турбине.

И сайт намного "полегчает" — станет работать лучше и быстрее. Как такой вариант?
    6 мар 2017, 00:12
    Саша, спасибо тебе за активную позицию и мнение. Без звезд к сожалению не получится так как они дают нам возможность отметить наиболее качественные материалы и повысить их заметность на сайте. Они кстати совсем не грузят сайт, так как это новая разработка, а вот старый рейтинг и георейтинг — грузят и в том числе поэтому мы их меняем.

Турбина не ФБ. ФБ или снапчат или инстаграмм или твиттер это онлайн каналы для общения в моменте, Турбина — это скорее хорошо структурированная база данных качественных и полезных материалов разных авторов по самым разным направлениям и темам но так или иначе связанным с путешествиями или туризмом. Качественные материалы созданные на Турбине должны подниматься наверх, быть видимыми читателям до тех пор пока они сохраняют свою актуальность. Некоторые — годами и даже десятилетиями так как некоторые объекты, к примеру Средневековья или Древнего Рима никуда не денутся. Именно для этого и нужны такие критерии.

Что касается техники то за 2 с половиной последних года была проделана огромная и постоянная работа над улучшением архитектуры, логики и скорости сайта а также железа. Много что из кода переписано. Дальнейшее развитие будет связано уже скорее с упрощением и оптимизацией а также с улучшением дизайна под мобильные устройства. В общем если ты мне когда-то напишешь что с твоей точки зрения ситуация улучшилась, я буду считать это достойной оценкой нашему труду здесь
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    5 мар 2017, 09:05
    Мне вот, что кажется. Новая система никого не привела в восторг, но вызвала кучу споров и еще большего антагонизма. В любом комменте для меня много верного, но есть и спорные моменты. И это неизбежно. Простой пример. Любой, даже без музыкального слуха, понимает, что произведения Софьи Губайдуллиной, или Шнитке, на порядок сложнее, глубже и профессиональнее опусов композитора группы Руки вверх (сорри, запямотавал). И что?
    Будем менять народ? Кроме тго, если за критерий взять достижение известности или коммерческого успеха, то Альфреду Гарриевичу надо у парня взять уроки.Он наверняка наберет больше денег лайков) Далее. Бесспорно, что заметка Анталия — любовь моя наберет больше просмотров чем о Банги или Тимбукту. Ну опять таки — большинство проецируют на себя и знают что на остров Питкэрн им не попасть — им интереснее Анталия. Это реалии. Кроме того, если кто-то сможет рассказать мне что-то новое о Париже — честь и хвала. А теперь — мои предложения
    1. Прошлые баллы надо вернуть. Согласен с Таней. Их жалко даже мне, пишущему редко и не набирающему по 30-40 лайков. Ничего не надо усложнять. Можно добавить средний рейтинг. Как в футболе и хоккее.
    2, Добавлять баллы не только за попадание на Главную, но и в ПЕРВУЮ ПЯТЕРКУ. Ее я бы передела в шестерку (восьмерку — десятку). Время там нужно увеличить за счет более строгого обтора материалов.
    3,Рубрики — котрые сейчас Турбина советует, автор, фото... они ни о чем. Надо просто выбирать лучшие из лучших, и за это добавлять еще баллы. И тогда, кстати будет более важен (для авторов) средний рейтинг. Как отбирать best of the best?
    4. Предлагаю вернуться к судейству, но в абсолютно другой форме. Выбираем 15-20 судей из числа авторов. Думаю, если каждый даст своих кандидатов, 20-тка будет сформирована без вопросов. Судьи посылают редактору свои пять (шесть, восемь) лучших материалов каждую неделю ( декаду) Важный момент — судьи не ОБЯЗАНЫ, а лишь ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ это делать Можно отправить, можно и нет. Можно отметить не пять, а скажем два материала. Все анонимно!!!. По результатам формируется шапка Турбины.Эти материалы и рекламируются и стоят больше. Редактор имееи право добавить свой, при условии, что он не нашел понимания у судей. Как менять (добавлять) судей — вопрос технический.
    5, Лайки тоже думаю нужно сделать анонимными. Это исключит часть лайков по знакомству( из чувства долга) А так ченное нам всем внимание, придется получать из комментов.
    6, Нужно добавить жизни Турбиновской жизни))), Предлагаю сождать что-то вроде жискуссионной площадки. Судьи, посылая свои недельные (декадные) вердикты, отмечают и наиболее спорный, по из мнению материал. Из списка спорных, выбираются кандидаты на публичное обсуждение. ОБЯЗАТЕЛЬНО С СОГЛАСИЯ АВТОРА. На этой площадке можно будет и покритивовать и поспорить.
    Постарался быть краток, и многое не написал, в надежде, что многое будет сохзвучно большинству и Коле с МИШЕЙ. Если нет — простите за внимание
    5 мар 2017, 14:32
    leonid_naiveltнаписал 5 марта в 08:05

Предлагаю вернуться к судейству
    Выбираем 15-20 судей
    Судьи
    судьи не ОБЯЗАНЫ
    не нашел понимания у судей
    Как менять судей — вопрос технический.
    Судьи, посылая свои недельные (декадные) вердикты

Ага, судьи, да большинство при упоминании каких-то судей сразу за сердце хватается :)
    Да и какие тут 15-20 судей, на Турбине столько активистов и не наберется :)

цитата:

Хахаха. Рассказать, как мне одна дама призналась в том, что за нее анонимно голосовали муж, дети и внуки, всего кажется человек семь? :))))
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    5 мар 2017, 09:20
    То, что у советов будет больше вес, безусловно, плюс. Новая формула ничем не хуже, чем старая. Немного по-другому расставлены акценты, может быть это и правильно. Павел выше отмечал уже важность фото для рейтинга. Целиком и полностью разделяю это мнение. Считаю, что нужно как-то учитывать качество фотоматериала при подсчете рейтинга.
    5 мар 2017, 09:39
    ivankutchinнаписал 5 марта в 10:20

То, что у советов будет больше вес, безусловно, плюс.

Раньше совет был 25 баллов, заметка — 30. Теперь совет -2 балла, а заметка — 1 балл. Из-за этого повысится вес советов?
  • ivankutchin

да
    5 мар 2017, 10:18
    ivankutchinнаписал 5 марта в 11:15

да

При максимальном количестве баллов 72 — не думаю.