Женева

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Швейцария мимоходом. Дела на практике

31 октября 2011 года|| 2| 358

После переправы на левый берег, нам лучше бы забирать на северо- восток, однако мы сперва свернём ненадолго на rue Jean-Dassier, где стоит церковь Сен-Жерве. Это место, как говорится, пусто не бывает: в давние времена на нём также располагался храм, просуществовавший более четырёхсот лет и в конце концов сгоревший во время пожара. Так что, можно сказать, церковь эта наследственная. К моменту, когда её заново построили, суровый готический стиль уже начал выходить моды, и тем не менее, храм возведён именно в нём, что придаёт ему достаточную живописность. Строгий по виду снаружи, внутри он располагает неплохими фресками, многие из которых увидели свет после многолетнего заточения: когда здание передали протестантам, те быстренько замазали оставшиеся от католиков образы, да так, что потребовалась основательная реставрация картин.

Теперь, в принципе, можно срезать путь и сразу выйти к вокзалу, однако нам нужно обязательно добраться до улицы Монблан, где находится сразу несколько важных для путешествия точек. В частности, именно в тех краях лучше всего менять валюту: хотя Швейцария и называется "страной банков", при обмене валюты на местные франки следут держать нос по ветру, так как далеко не каждый банк предоставит выгодный курс, да и про комиссионные тоже не следует забывать. В общем, лично я посоветовал бы менять деньги в квартале к юго-востоку от железнодорожного вокзала, ограниченному набережной озера и улицами Mont-Blanc и Des Alpes. Там выбор банков достаточно велик, отчего больше шансов найти хорошее предложение. Я возьму на себя смелость рекомендовать обменник в доме восемнадцать по rue du Mont-Blanc: там самый выгодный курс обмена евро и долларов, да к тому же комиссия за валютообменные операции не взимается.

Обменник хорош ещё и тем, что его легко найти: рядом расположился хорошо видимый и обозначенный на всех картах туристический офис Женевы. Помимо этого офиса у службы туристической информации есть два отдела поменьше, один в аэропорту и ещё один на вокзале. Но в головном офисе всё-таки и выбор материалов побольше, и вообще как-то поприятнее. В любом случае, служба поможет туристу получить бесплатную карту города и кое-какие буклеты; там же можно купить очень полезную "Geneva Card", чтобы ездить на городском транспорте и осматривать достопрмиечательности без хлопот. Само собой, сотрудники турофиса прекрасно говорят по-английски и вообще излучают радушие.

Там же, в офисе можно разжиться такой занятной штукой, как аудиогид. Конечно, чаще всего самостоятельные путешественики обходятся вообще безо всяких гидов, но бывают случаи, когда никого не надо нанимать и не надо тратить много денег, зато оказывается возможным узнать об истории и культуре города во всех подробностях. В Женеве такую функцию личного гида способен исполнить мини-проигрыватель компакт-дисков, который выдают в местном туристическом бюро. Там есть и более скромные по размерам mp3-плееры, однако пока что они сориентированы только на французский, английский и немецкий языки. Русский же, наряду с арабским, испанским и рядом других, доступен только на дисках. За прокат придётся отдать 10 франков и ещё 50 оставить как залог - его вернут по окончании срока аренды. Получить своего гида можно с 9 до 18 часов.

Дешёвый ✈️ по направлению Женева