• церковь Святого Иоанна.
  • Ганзейский квартал

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

Маршрут автотура на норвежские фьорды весной. Часть 2

30 июля 2013 года||7 (4)| 16| 256217

Эта заметка является частью дневника «Норвежский круиз»

Утро третьего дня началось с похода на стоянку за автомобилем. Чтобы не пропадало время взял с собой фотоаппарат. На углу отеля в перспективе улицы Torggaten вижу самую высокую церковь Бергена (61 метр) из красного кирпича — церковь Святого Иоанна.

церковь Святого Иоанна.

церковь Святого Иоанна.

Дальше продолжаем движение уже на автомобиле. Вчерашние памятники истории предстают сегодня перед нами в дневном свете. Район ганзейских купеческих домов, университет, башня Розенкранца промелькнули мимо в момент нашего выезда из города.

Ганзейский квартал

Сегодня мы держим путь в район города Одда. Хочется увидеть ледник Буер. Карта маршрута google.ru/maps/ms?msid=218194… А сначала трасса по трассе Е16 и номер 7 отправились мы смотреть водопады. Мы планировали посмотреть один водопад Steindalsfossen,
    Steindalsfossen

Steindalsfossen

а получилось два. Второй с названием Fossen Bratte не было ни на одном поисковике перед поездкой. Водопады трассы 7
    Fossen Bratte

Fossen Bratte

Только закончили с водопадами, как подъехали к очередной переправе Kvanndal-Utne . Переправа через Хардангер-фьорд. Паромная переправа Квандал-Ютне
    переправа Kvanndal-Utne

переправа Kvanndal-Utne

После переправы до города Одда придется ехать по трассе 550 вдоль фьорда. Не смотря на то, что трасса имеет второстепенный номер, она более пустая и менее гористая , чем трасса 13 на противоположном берегу. Проехав город Одда по указателям и навигатору сворачиваем в сторону ледника Buer. Подъем в гору по дороге без асфальта приводит нас к стоянке, откуда мы и начнем восхождение к леднику. Поход к леднику Буер. Здесь надо снимать фэнтези
    Дорога к леднику Буер

Дорога к леднику Буер

Обратная дорога к городу Одда запомнилась интересным камнем. Камень, расколовшийся надвое

Автор: m-k-e

Сам город особенно не запомнился. По большому счету и писать то не о чем. Три улицы, одна из которых пешеходная с набором магазинов, один китайский ресторан, супермаркет церковь, да лошадка везущая хворосту воз.
    Лошадка в городе Одда

Лошадка в городе Одда

Вот вообщем то и все. Поэтому время время , которое мы провели в городе ушло на принятие пищи в китайском ресторане "Сhina House" Единственный ресторан в городе, который мы нашли
    Ресторан китайский

Ресторан китайский

Обратная дорога прошла по другой стороне фьорда. Трасса 13 вела нас к долине водопадов Husedalen. Так как времени у нас было очень мало, то идея была посмотреть только первый из четырех водопадов этой долины — водопад Tveitafossen. Сказка о потерянном водопаде Тваетофоссен
    Водопад Tveitafossen

Водопад Tveitafossen

Не солоно хлебавши от отсутствия водопадов продолжаем свое движение в сторону города Восс. В этом городе заинтересовало нас одно небольшое ущелье Bordalsgjelet Gorge. Ущелье Бордалсгелет с симпатичной наледью
    ущелье  Bordalsgjelet Gor

Автор: m-k-e2

ущелье Bordalsgjelet Gorge

Перед тем как попасть в этот город, мы опять поплавали на пароме Brimnes-Bruravik через Хардангер-фьорд .Паромная переправа Бримнес-Брюловик Эта переправа работает свои последние, так как рядом скоро будет функционировать мост.
    паром Brimnes-Bruravik

паром Brimnes-Bruravik

Посмотрев ущелье в пригороде города Восс, мы транзитом пересекли город. В городе на улице Vangsgata дом 3 стоит церковь под названием Vangskyrkja.
    Церковь Восс

Церковь Восс

Церковь имеет давнею историю. Построена она в 1271-77 годах на месте древнего языческого храма. Из оригинальных частей от того времени сохранился каменный алтарь и уникальный деревянный шпиль. Остальная часть храма была переделана в ходе лютеранской Реформации 1536 года. В годы войны здание чудом уцелело во время немецкой бомбардировки 1940 года.
    От Восса мы продолжили движение в сторону известного места Флом. Оставалось всего 70 км, но в Норвегии невозможно быстро проехать даже такой короткий отрезок. В течении этого отрезка нам пришлось останавливаться два раза. Сначала для осмотра водопада Tvindefossen,
    водопада Tvindefossen

водопада Tvindefossen

затем , чтобы запечатлеть красоты Nærøyfjord в поселке Gudvangen.
    Nærøyfjord

Nærøyfjord

А еще кроме этого проехаться для разминки в 8 км туннеле. Водопад, фьорд и туннель на трассе Е16 от Восса до Флома
    Так не спеша к окончанию дня предстал перед нами всемирно известный , хотел написать город, а реально два двора три кола селение Флом. Поселившись в отель-бывший особняк 19 века Fretheim,Отреставрированный особняк 19 века отправились мы в небольшую вечернею прогулку, которой и закончили день.Чем заняться во Фломе, кроме разрекламированного поезда
    Флом

Флом

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 июл 2013, 12:01
      Не могу сформулировать — чем же так меня притягивают эти норвежские горные пейзажи, эти многочисленные фьорды, эти отвесные скалистые берега, удерживающие натиск северных морей и океана, поросшие низким зеленым ковром, эти стремительные водопады?!!! Даже без сочной зелени всё выглядит настолько сказочно!!! Может быть, когда-то давно кем-то из моих прародителей был лихой варяг? И это гены внутри меня тоскуют по своей Родине? )))
      А ведь многих, кого я знаю, вообще не трогают эти виды! Их манят пальмы и южное море))) У них в прародителях, вероятно, были фараоны или римские легионеры?!!
      31 июл 2013, 14:04
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 июл 2013, 14:26
      m-k-eнаписал 31 июля в 19:04

Так мы родственники

Вполне возможно) А ещё я очень хочу на Фареры! Никто меня не понимает)))
      31 июл 2013, 16:19
      Интересная тема. Хотелось бы побывать
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      1 авг 2013, 14:21
      m-k-eнаписал 31 июля в 14:04

Так мы родственники

И меня, пожалуйста, в вашу компанию родственников, которых не трогают пальмы и моря, запишите!
      Норвегию очень люблю. И Данию, и Исландию.
      1 авг 2013, 14:54
      Присоединяйтесь)))
    • houllts
      houllts
      С нами с 29 июл 2013
      7 сен 2013, 12:09
      eduardos, насчёт Норвегии ваш первый пост удивительнейшим образом совпадает с моими ощущениями!
      может мы с Норвежцами и правда родственники?)