Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
Были в Вологодской области?

Другое

Что делать и что посмотреть в Вологодская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вологодская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Россия → Вологодская область → Вологда Столица региона ЗТ
Памятник В.И. Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
9 января 2024|6 (2)| 14| 189

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

2014.13.06 Выйдя из Архиерейского двора («Сердце Вологды живо и бьётся звоном праздничным колоколов»), замечаем, как две башни прямо склонились к нам, посылая прощальный привет. Есть хочется, потому что уже обеденное время, и мы идем в сторону церкви Александра Невского, и следуем по улице Сергея Орлова далее. Обращаю внимание Карела на вожделенный вологодский палисад, узорно-резной заборчик с небольшим садиком-цветником перед домом.
Европа → Россия → Вологодская область → Вологда Столица региона ЗТ
Воскресенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
15 декабря 2023|4 (2)| 15| 231

Воскресенский собор. Над храмом небо голубое, сияют золотом кресты! 2014.13.06 Полюбовавшись на четыре фигуры скульптурной композиции («Кремлевская площадь Вологды и композиция памяти К. Батюшкова»), мы возвращаемся на Кремлевскую площадь. Направляясь в Вологду, я ожидала от нее, как поется в песне, домов с резными палисадами. И даже не представляла, что найду здесь настоящий Кремль, чья территория планировалась в 2 раза больше, чем у Московского Кремля.
Европа → Россия → Вологодская область → Вологда Столица региона ЗТ
Храм Святого Благоверного князя Александра Невског Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
9 декабря 2023|8 (4)| 15| 173

2014.13.06 Выйдя из сувенирного магазина («И ласкает нежно взор Вологодский наш узор»), мы идем дальше, минуя следующий дом. Далее идет Музей Кружева, его мы оставили на потом, и если останется время. Конечно, жаль, но напомню, что в Вологду мы приехали на один день. Тогда я еще работала и не могла себе позволить больше дней отсутствия на работе. С левой стороны развернулся Воскресенский Кафедральный Собор. А впереди нас манит к себе шпиль Храма Святого Благоверного князя Александра Невского.
Европа → Россия → Вологодская область → Вологда Столица региона ЗТ
Храм Святителя Николая на Глинках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
4 декабря 2023|13 (3)| 27| 566

2014.12.06 – 13.06 В мае 2014 года я узнала, что мой чешский друг планирует приехать в Россию. Останавливаться на этот раз он предполагал в Гатчине, где ему была предоставлена целая отдельная квартира, но это не мешало нам общаться и встречаться в Санкт-Петербурге. Еще до его приезда мне пришла в голову мысль съездить с ним в Вологду, это было недалеко, и на один день туда можно было смотаться на ночных поездах.
Остров Сладкий Достопримечательности → природа, другое
29 января 2022|20 (7)| 53| 288

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Довольно редко, но думаю не только у меня бывает ощущение, которое можно описать словами из Льюиса Кэролла, теми самыми с которых начинается "Алиса в стране чудес" Скажи-ка дружок, где начинается день? А? Если идти над землей вместе с солнышком, то как определить, где кончается вторник, а где начинается среда? Вот что-то подобное у меня было, когда мы подъехали к Новому озеру в Вологодской области, и на некоторое время застряли для оформления пропуска на остров с необычным названием "Сладкий"…
Причал "Забросил старик невод" Достопримечательности → природа, другое
29 ноября 2020|19 (6)| 38| 310

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Как определяет ее Википедия: Золотая Рыбка — фольклорный и литературный персонаж или рыба, умеющая говорить на человеческом языке и исполнять желания. хахаха На российской родине Золотой Рыбки в вологодском Липином Бору я побывал в 2015 году, а с золотой рыбкой познакомился на Камчатке в 2018 году. Правда там она почему-то называлась "морской черт"... Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.
Melnickiy
Melnickiy
С нами с 26 янв 2010
Часовня во имя преподобного Филиппа Ирапского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
3 февраля 2019|2 (2)| 10| 55
На углу Советского проспекта и улицы Коммунистов стоит небольшая часовенка, возведенная во второй половине XIX века и посвященная преподобному Филиппу Ирапскому. Этот святой жил в первой половине XVI века, до 30 лет служил в монастыре, а затем удалился в места близ реки Андога. После кончины святого там открылся Красноборский Филиппо-Ирапский мужской монастырь. Мощи преподобного хранились в храме и были обретены вновь после раскопок в 2000 году и сразу помещены в только что восстановленную…
Ретро Москвич-400 ЗМА (Эх, прокачу) Достопримечательности → развлечения, другое
28 декабря 2017|12 (4)| 14| 134

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Оба раза, когда я был в Вологде, мое внимание привлекал стоящий прямо под Софийской колокольней ретро-автомобиль. Это был Москвич 401 1955 года выпуска, который можно еще назвать первым Москвичом, так как серия 400-401 была первой серией этих автомобилей, получивших народное прозвище. В первый раз осенью мы воспользовались им как такси, чтобы прокатиться в Спасо-Прилуцкий монастырь куда от Кремля ехать минут 15 на машине.
С нами с 21 фев 2012
19 марта 2013| 4| 866
Часовня Филиппа Ирапского (1880-1885). Была построена в начале 80-х годов XIX века при подворье Филиппово-Ирапской пустыни. В советское время шатровое завершение часовни было уничтожено, крыльцо сломано, в стенах пробиты новые окна, уничтожены все наружные декоративные элементы, внутри часовню разделили на два этажа и с 1967 года использовали для нужд городского военкомата. С 2000 года здесь почивают мощи преподобного Филиппа Ирапского.
С нами с 21 фев 2012
Церковь Рождества Христова Достопримечательности → другое
19 марта 2013| 6| 1059
Церковь Рождества Христова (1992-1997). Это одна из новых церквей. Выстроена на месте разрушенных более старых — деревянного храма святого Николая и более поздней (1789) каменной Рождественской церкви.

Есть, что сказать о Вологодской области? Поделитесь советом с другими…