Висбаден

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Вдоль Рейна. Достопримечательности Висбадена

27 апреля 2012 года|| 3| 1883

В дорогу туристический паровозик Висбадена уходит от фасада Новой ратуши, при виде которой невольно задаёшь себе вопрос: а какова же была по красоте старая ратуша? Дело в том, что Neues Rathaus выдержана в стиле неоренессанса, и выдержана мастерски, из-за чего складывается неподдельное ощущение её древнего происхождения. Это потом уже, приблизившись к постройке через прилегающую площадь, начинаешь рассматривать строение вплотную и понимаешь, что к чему, а на первый взгляд дела обстоят именно так, как я описал. За это впечатление мы должны поблагодарить архитектора Георга фон Хаубериссера, спроектировавшего постройку в 1880-х годах. Кстати, обратите внимание, что на площади перед здание выложен герб Висбадена и другие гербы — город, как-никак, является столицей земли Гессен...

И, можно отметить, несёт эту почётную функцию с давних пор, уж несколько веков точно. А основали его ещё раньше, в период, когда ненасытный Рим собирался прибрать к рукам центральную Германию. Практически в центре Висбадена находится яркое доказательство древнего происхождения города: Стена язычников тут соседствует с Римскими воротами, построенными в незапамятные времена. Остатки римских укреплений учёные датируют как минимум второй половиной IV века нашей эры, тогда как Стена язычников появилась ещё раньше. Сейчас рядом с этим историческим местом устроен небольшой музей под открытым небом, в котором экспонируются археологические находки, обнаруженные во время раскопок — они относятся ко временам римского владычества.

И ещё на одну достопримечательность Висбадена я хочу обратить ваше внимание: церковь святого Бонифация стоит в конце длиннющего бульвара и потому любоваться этой двухшпилевой конструкцией можно издалека. Здание производит впечатление старинного, но если рассмотреть его внимательно, то станет ясно, что возвели его в середине XIX века. Внутри лично мне очень понравились витражи, хотя они и современные, поскольку после Второй Мировой войны от прежнего убранства церкви остались рожки да ножки.

От фасада церкви, если двигаться прямо вперёд, можно без труда дойти до железнодорожного вокзала Висбадена, и те, кто не интересуется возможностями шоппинга, могут именно так и поступить. А для остальных, как говорили, раньше дикторы по телевизору, сообщим: хорошие места есть, и во множестве. Главным образом шоппинг в Висбалене представлен одеждой и обувью, есть парфюмерия. Чего очень мало, так это сувениров; дела обстоят просто на удивление скромно. Соответственно, в других обстоятельствах я не стал бы рекомендовать делать покупки в магазине "Paperbeck" на Kranzplatz, рядом и источником Kochbrunnen, потому что там цены гораздо выше, чем следует: открытки стоят 1 и даже 2 евро против пол-евро в других местах. Однако следует заметить, что выбор открыток очень хороший, и попадаются такие экземпляры, которые лично мне больше нигде не встречались — а Висбаден очень хорош, так что и картинки с его видами также необычайно хороши. Словом, принимайте решение сами: что важнее — сэкономить на сувенирах или раскошелиться и сделать эксклюзивные покупки.

Дешёвый ✈️ по направлению Висбаден