• Одно из первых мест, посещенных мною — Ратушная площадь.
  • Свято Николаевкая православная церковь
  • А вот и моя подруга Саша на фоне ратуши
  • На переднем плане костёл Божией Матери Утешения (позднее барокко). Храм с единственной башней переднего фасада в Литве представляет собой достаточно редкое явление.
  • Самый красивый в городе готический Костел Св.Анны и бернардинский костёл Святого Франциска Ассизского
  • Пройдя чуть дальше по улице я дошла до проспекта Гедиминаса и Кафедральной площади, возле которой находится парк и остатки старого замка на холме. Недолго думая и не обращая внимания на 25-градусный мороз и ветер (благо хоть солнце светило), я начала взбираться по витиеватой дорожке к замку, где должна была бы быть хорошая обзорная площадка.А вот башня Гедимина
  • Вид на холм Трех крестов
  • С Кафедральной площади можно попасть на улицу Пилес(Замковая) — самую старую в городе
  • Президентский дворец

С нами с 29 мар 2012

Зимний Вильнюс и Зенит: достопримечательности на морозе

30 марта 2012 года||
    | 9| 45546

Вот уже 2ой раз с легкой руки моей подруги Саши мы отправляемся бездельничать зимой на несколько дней в Вильнюс и Ригу. В этот раз, правда, вырвалась в Вильнюс я одна и буквально на пару дней (Саша приехала только на третий), и не автостопом, а на поезде – мороз в -25-30 все-таки меня немного останавливает. И как всегда со мной мой любимый Зенит и практически полное отсутствие денег.
    В итоге целью моей поездки оказывается осмотр достопримечательностей, что сделать было довольно нелегко на таком морозе, так что пришлось приспосабливаться — заходя через каждые 10-20-30 метров в кафе и магазинчики, чтобы погреться.
    Вообще, Вильнюс — очень красивый город, особенно, конечно старая его часть.Хорошо сохранившийся Старый город, крупнейший в Восточной Европе, в 1994 году внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для города характерна архитектура итальянского барокко ( затем уже литовских мастеров), а также классицизм и даже готика.
    Так что фотографировать есть что. Единственно, что мне это было сделать не так просто, ибо мой любимый Зенит отказывается уменьшать изображение, как это бы сделала любая нормальная цифровая мыльница-зеркалка, так что пришлось отходить или фотографировать только куски или крыши зданий.
    Но все равно, я получила истинное удовольствие от этого города, даже(как ни удивительно) ничего себе не отморозив.

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс