Итоги туристического 2019-го года. Восемь путешествий.

200 материалов по 1 объекту,  3 815 фотографий

С нами с 5 авг 2013

Итоги туристического 2019-го года. Восемь путешествий.

Как уже стало традицией, в конце года я пишу краткий отчет об итогах туристического сезона. В 2019-ом году у меня состоялись восемь путешествий.

Первое путешествие в Аргентину, Уругвай и Бразилию
    Декабрь-январь 12 дней. 28600 км. Барселона-Буэнос Айрес-Монтевидео-Игуасу-Сан Пауло-Рио де Жанейро-Кампинас-Лиссабон

Этим путешествием в новогодние каникулы я открыл для себя Южную Америку. Заблаговременно купленные авиабилеты не сделали его слишком дорогостоящим. Стыковочный рейс в Барселоне позволил совершить вечернюю прогулку по городу. А трансатлантический перелет не показался слишком утомительным. Новый год я встретил в Буэнос Айресе. Как и два года назад в Пекине я убедился, что там этот праздник проходит гораздо спокойнее, чем у нас. В Монтевидео я сплавал на скоростном пароме. Водопад Игуасу произвел не меньшее впечатление, чем Ниагарский водопад. Рио де Жанейро с Капакабаной и Статуей Христа стал вишенкой на торте. Обратно дешевый авиабилет был из Кампинаса через Лиссабон. Начало января – хорошее время для такого путешествия!

Второе путешествие на Мальту и Сицилию

Апрель-май 9 дней. 6800км. Валлетта-о.Гоцо-Мдина-Палермо-Агридженто-Катания-Сиракуза-Таормина

Это путешествие я уместил в майские каникулы. Так как оно было нацелено на экскурсионную программу, а не на пляжный отдых, то еще недостаточно прогревшееся море не сильно меня расстраивало. Авиабилет в Валетту был очень дешевый, как и авиабилет в Катанию, чего не скажешь о билете из Катании. По Мальте я ездил маршрутными и экскурсионными автобусами, а по Сицилии – на электричках. Жаль, что не удалось увидеть разрушенное незадолго до моего посещения Ажурное окно на острове Гоцо. Сильное впечатление произвел Палермо своими барочными соборами и церквями.

Третье путешествие в Карелию

Июнь 3 дня. 1700 км. Петрозаводск-Кижи-Кивач

Это простое и короткое путешествие я уложил в одну из суббот-воскресений с присоединением понедельника. Мне всегда еще с советских времен было неудобно, что я не видел Кижи и Кивач. И вот, свой долг этим родным достопримечательностям вернул, познакомившись и с Петрозаводском. Авиарейсы получились дешевыми. Трансфер по озеру до Кижей я забронировал заранее, что считаю целесообразным, в в иду малой пропускной туристической способности острова… Водопад Кивач, конечно, не идет в сравнение с Игуасу, но в равнинной России крупнее водопада нет!

Четвертое путешествие в Португалию и Испанию

Июль 11 дней. 9000км. Лиссабон-Синтра-мыс Рока-Кашкайш-Коимбра-Порту-Брага-Гимарайнш-Виго-Сантьяго-де-Компостела-Ла Корунья-Мадрид

Это путешествие в части его планирования и организации было для меня простым, так как оно прошло во время основного летнего отпуска. Португалия стала одной из последних крупных стран Европе, которую удалось «закрыть» прошлым летом. Я совместил ее с северной частью Испании, проехав на электричках от Лиссабона до Коруньи. Наибольшее впечатление произвел Порту. Сантьяго-де-Кампостела, как третье по значимости место паломничества христианских католиков, считаю, обязателен для посещения. Обратно возвращался через Мадрид, что позволило вновь совершить прогулку по городу.

Пятое путешествие в Казахстан и Киргизию

Август 8 дней. 7800км. Алма-Ата-Медео-Чимбулак-Иссык-Куль-Чолпон Ата-Караколь-Бишкек
    Путешествие в две бывшие советские республики, где я прежде не был, также уложилось в летний отпуск. Поэтому я тоже посчитал, что отдал им еще советский долг, ведь когда-то многие бывали в Медео, Чимбулаке и на Иссык Куле. Приятно, что русский язык по-прежнему сближает нас, а горные и озерные курорты – не хуже зарубежных, но дешевле. Мне удалось объехать озеро за один экскурсионный день, побывав в нескольких природных достопримечательных местах, а также увидеть могилу Пржевальского. Купание в озере в последние августовские теплые дни также было очень приятным. Чего не скажешь о купании в термальных источниках…

Шестое путешествие в Тулу

Август 2 дня. 450км. Тула-Ясная Поляна

Простое двухдневное путешествие в Тулу на электричке позволило не только познакомиться с близлежащим к Москве областным центром, в котором я прежде бывал лишь проездом, но и в третий раз посетить Ясную Поляну, и впервые – дом-музей Льва Толстого. Тула произвела очень хорошее впечатление ухоженным и удобным для местных жителей и гостей центром города. Местами она мне даже напомнила западноевропейские города. Очень правильным было решение провести здесь ночь и не пытаться уложиться в один день.

Седьмое путешествие в Германию на Зигер-2019

Сентябрь 6 дней. 4500км. Мюнхен-Нюрнберг

Традиционное сентябрьское путешествие на Главную выставку немецких овчарок для меня самое сложное по организации, так как оно проходит в начале учебного года. На этот раз наши собаки и Ирина пропускали это мероприятие. Я же полетел в Мюнхен и поехал в Нюрнберг, чтобы снять выставку на видео и фото. В результате все, кто не смог побывать там, увидели мой репортаж на ютьюбе и фейсбуке. И Нюрнберг, и Мюнхен стали для меня практически родными городами за последние годы. Приятно было гулять по хорошо знакомым местам…

Восьмое путешествие в Италию

Октябрь 6 дней. 4800км. Модена-Болонья-Верона

Это путешествие на Чемпионат мира по дрессировке немецких овчарок я совершил впервые. Его целью было увидеть, снять на видео и показать Ирине, как работают лучшие немецкие овчарки мира. Это вполне удалось. Мой репортаж об этом событии все еще продолжается на ютьюбе и фейсбуке. В качестве бонуса было знакомство с новыми для меня Моденой и Болоньей, а также повторное посещение замечательной Вероны. Авиабилеты были очень дешевыми, как и само путешествие уложилось в небольшую сумму.

Автор: KuznetsovSergey

Всего в путешествиях 55 дней.
    5 дней по России и 50 дней за рубежом.
    Преодолено 64 000км.

Я пока не писал об этих путешествиях на Турбине.
    Надеюсь, что мои заметки о них ждут своего часа…

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
      Очень интересно
      31 дек 2019, 20:05
      Спасибо!
      1 янв 2020, 13:17
      Заметки ждут своего часа, а мы ждем заметки! :))
      С Новым Годом! Новых путешествий и ярких впечатлений!
      1 янв 2020, 13:36
      Спасибо, Елена! Вас тоже с Новым годом и с пожеланием новых увлекательных путешествий!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 янв 2020, 15:31
      С новым годом, Сергей! Ждём ваших расказов!
      1 янв 2020, 18:22
      Спасибо, Ирина! С Новым годом! Много новых и интересных путешествий!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      3 янв 2020, 00:54
      Продуктивный год получился, поздравляю! И желаю новых открытий и вообще всех благ в наступившем году.
      А если на "Турбине" об этих поездках пока не писали, то может быть есть какой-то свой первоисточник: блог, коллекция фотоальбомов или др.? Ссылка была бы уместна..
      4 янв 2020, 08:44
      Спасибо, Виктор! Я тоже желаю Вам в новом году много интересных путешествий! Нет, я не писал на Турбине о путешествиях текущего года по другим причинам, ни блога, ни других первоисточников, кроме аккаунта на фейсбуке, у меня нет...
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      4 янв 2020, 18:14
      Спасибо, Сергей! В ФБ приглашаю в группу facebook.com/groups/yourtrave…
      И ещё вопрос по Кампинасу в первом путешествии года — только пересадка в аэропорту VCP была, или город тоже успели посмотреть? Сейчас поймал себя на том что десятки раз огибал его по шоссе, а по центру прошёлся лишь однажды, на пересадке между дальними автобусами, но это ещё в прошлом веке было.
      4 янв 2020, 22:07
      Нет, Кампинаса я не видел. У меня была пересадка в аэропорту с ночевкой в близлежащем отеле. Еще этот аэропорт запомнился уходом моего самолета на второй круг при посадке в грозу...
      3 янв 2020, 23:07
      Я сначала огорчилась, что у меня всего 4 путешествия. Но там набралось почти столько же, 46 дней. А вот с километрами сложнее, я их не считала...
      По стране я и вовсе не знаю, там больше 5 дней, но у нас расстояния другие.
      Нет, все равно завидую, хочу в южную Америку. Просто сплю и вижу.
      4 янв 2020, 05:42
      Майя, по Бразилии обращайтесь к Виктору Пастухову. Проверено.
      4 янв 2020, 11:17
      да мне полететь надолго проблематично. Мама опять болеет.
      Да еще не с кем. Муж с трудом выдерживает больше 10 дней вне дома.
      4 янв 2020, 08:46
      Спасибо, Майя! Желаю Вам осуществить поездку в Южную Америку!
      4 янв 2020, 11:18
      KuznetsovSergeyнаписал 4 января в 07:46

Спасибо, Майя! Желаю Вам осуществить поездку в Южную Америку!

Надеюсь.
      И еще забыла сказать: фотографии классные. И собачки тоже
      4 янв 2020, 05:40
      Мне обычно и похвастаться нечем — в год я совершаю только одно значимое путешествие, остальные по Сахалину. Но здесь путешествую плотненько!
      Сергей, вы как всегда молодец — много, продуктивно и с пользой для дела! Но пишите не обо всех своих путешествиях. А было бы интересно почитать!
      4 янв 2020, 08:49
      Спасибо, Майнур! Ваши путешествия по Сахалину ничуть не хуже, чем путешествия по традиционным достопримечательностям зарубежья! Материал по своим путешествиям я коплю на те времена, когда уже не будет возможностей интенсивно путешествовать по миру и появится свободное время для написания отчетов...
      Кстати, сейчас занялся копированием своих материалов с Турбины, чтобы иметь их pdf-версии.
      4 янв 2020, 10:25
      Сергей! Не просто так появилось изречение: "Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня."
      4 янв 2020, 11:19
      KuznetsovSergeyнаписал 4 января в 07:49

Хорошая идея. Только мне в старых версиях есть что исправлять...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 янв 2020, 11:57
      Я это тоже повернула до нового года, штук 100 сделала и остановилась.
      Сергей, кстати, не могу вас найти на фейсбуке!
      5 янв 2020, 12:10
      У меня на фейсбуке три аккаунта.
      За себя
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      6 янв 2020, 03:42
      Три аккаунта! Молодец. Какая у вас работа если можно узнать?
      6 янв 2020, 10:42
      Я преподаватель...
      8 янв 2020, 12:10
      Сергей, у вас прекрасный результат, поделитесь пожалуйста, особенно интересен ваш номер 1
      8 янв 2020, 12:45
      Спасибо, Николай! Постараюсь!
      8 янв 2020, 16:19
      Замечательный набор поездок!
      Жду расказов!
      8 янв 2020, 19:29
      Спасибо, Татьяна! Рассказы будут!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 янв 2020, 22:53
      ЗдОрово! Одно направление интереснее другого! И красота какая! А что понравилось больше всего, Сергей?
      11 янв 2020, 09:17
      Спасибо, Лариса! Больше всего понравилось, что удалось задумать, подготовить и реализовать ровно столько путешествий, сколько захотелось и поместилось в отпускные и выходные дни! Все путешествия получились, каждое из них будет помниться и приносить приятные эмоции еще долгое время!