Уолфиш-Бей

• 22.94860S, 14.50882E

8 материалов по 1 объекту,  276 фотографий

Были в Уолфиш-Бей?

Уолфиш-Бей. Розовое озеро и фламинго

После остановки у горы Vogelfederberg мы отправились в Уолфиш-Бей, до которого нам оставалось проехать около 60 километров.

Автор: maklai

Walvis Bay (Китовый залив) – небольшой современный портовый город со смешанным населением. Здесь живёт много переселенцев из центра и с юга страны, но большинство местных жителей составляют трудовые мигранты из Анголы, которые работают в порту.

Автор: maklai

Порт служит базой огромному рыболовецкому флоту, который поставляет рыбу как на предприятия рыбной промышленности в городе, так и на плавучие рыбоконсервные заводы в открытом море.

Автор: maklai

В разное время Уолфиш-Бей находился во владении Великобритании, а затем ЮАР.

По принятой в 1960 году ООН Декларации о деколонизации вся территория Юго-Западной Африки в её границах на тот момент должна была получить независимость. Уолфиш-Бей был передан Намибии позднее, в 1994 году. Сейчас это самый крупный порт страны.

Первым делом, проехав город, и пока не останавливаясь в нём, мы отправились к Розовому озеру (Pink Lake).

Эта местность, находящаяся немного южнее Уолфиш-Бея, — район промышленной добычи соли.

Автор: maklai

Недалеко от дороги на соледобывающих участках Salt Works можно увидеть огромные пирамиды соли, добываемой из морской воды. Этот комплекс соляных угодий занимает приличную территорию в 3,5 тысяч гектаров.

В этом районе расположены и Pink Lakes. Розовый цвет солёной воды, конечно, удивительный.

Автор: maklai

Конечно, розовые озера Намибии не уникальны. Они встречаются и в других уголках планеты, но мне такое явление встретилось впервые и поэтому произвело впечатление.

Автор: maklai

Учёные люди объясняют цветовой эффект розовых озёр наличием в воде солеустойчивых водорослей, которые вырабатывают каротиноиды, таких как Dunaliella salina, обычно в сочетании со специфическими бактериями и археями, которые могут варьироваться от озера к озеру.
    Наиболее распространенным археем является Halobacterium salinarum.

Автор: maklai

Рядом с Pink Lake мы увидели другое соляное озеро, правда, почти без воды.

Автор: maklai

На его белоснежной поверхности местные чернокожие влюблённые устроили себе фотосессию.

Автор: maklai

После посещения соляных озёр мы возвратились в Уолфиш-Бей, чтобы понаблюдать ещё за одним розовым чудом – фламинго.

Автор: maklai

В районе Esplanade Park имеется отличный променад вдоль Flamingo Lagoon.

Автор: maklai

Это самое приятное и благоустроенное место города, где расположило свои виллы и коттеджи бледнолицее население.

Автор: maklai

Здесь они чувствуют себя вполне безопасно.

Автор: maklai

Вдоль береговой линии также имеются рестораны, отели.

Автор: maklai

Но, главное, чем интересен этот район, — местом обитания больших (или розовых) фламинго. Пишут, что иногда в лагуне собирается до 50 тысяч птиц, при общей их численности 60 тысяч во всей Африке.

Автор: maklai

Фламинго до этого мы видели в окрестностях Людерица, но там они были совсем немногочисленны. Здесь же, в Уолфиш-Бее, их количество — огромное.

Оставив автомобиль на парковке, мы прогулялись по набережной, рассматривая этих удивительно изящных птиц, как по отдельности, так и их целые колонии, издали напоминающие розовые острова.

Автор: maklai2

Автор: maklai

К слову, розовый цвет фламинго, как и розовых озёр, также объясняется каротином. Они поедают в большом количестве планктон, а содержащийся в нём каротин накапливается в перьях птиц, придавая им розоватый цвет. Чем больше креветок съест фламинго, тем ярче у него окрас.

Автор: maklai

Единственно, что омрачало впечатление от пребывания на Эспланаде, так это присутствие вот этих субъектов в жёлтых жилетах.

Автор: maklai

Как только на парковке останавливался автомобиль, в котором они безошибочно угадывали прибывших сюда иностранцев, эта братия начинала «обрабатывать клиентов», требуя оплату за якобы платную стоянку.

Автор: maklai

С этими персонажами я неоднократно сталкивался и во время предыдущей поездки в Южную Африку, и в нынешнем путешествии.

И хотя я ни разу не платил за их «услуги», но осадок от них всегда остаётся мерзкий.

Да, вот ещё одна печаль – прибитое волной тельце пингвина.

Автор: maklai

Живых их представителей в этой поездке я не видел. Впрочем, и не особенно стремился, поскольку два года назад в южноафриканском Саймонтауне встретил их изрядное количество.

Автор: maklai

Не увидел я в Китовом заливе и китов. Пишут, что их в этих местах много. Но, скорее всего, чтобы их увидеть, нужно отправляться подальше от берега в специальный тур.

В целом, Уолфиш-Бей производит приятное впечатление. Здесь чисто, малолюдно, а в районе Esplanade Park с его приятной спокойной архитектурой, газонами, пальмами, красивым променадом с видом на лагуну и, конечно же, фламинго, думаю, неплохо остановиться отдохнуть на день-другой.

Дешёвый ✈️ по направлению Уолфиш-Бей

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 мая, 09:56
      Фламинго и озеро — супер!
    • maklai
      23 мая, 13:37
      AFINAPOSTнаписала 23 мая в 15:26

Фламинго и озеро — супер!

...и по цвету друг-другу соответствуют.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 мая, 11:14
      Да, в одной гамме, очень красивые!
      26 мая, 14:14
      А вот мы едим креветки и не краснеем. Похоже надо только ими питаться.

Такого большого количества фламинго видеть не доводилось. Представляю как такое наяву смотрится. Красота!