Тульская область

DrZaius
С нами с 13 мая 2011

Тула, Ясная Поляна, Оптина Пустынь

18 мая 2014 года||2 (2)| 14| 434210

На майские праздники удалось съездить в Тулу и окрестности.
Тула понравилась. Я думал там большая деревня, где самовары погоняют пряниками, а оказался милейший город с массой советских артефактов, дорогими машинами, приличными ресторанами (цены — супер), добрыми людьми, отличными детскими площадками, прекрасным парком культуры и отдыха и ужасными дорогами. Яма на яме и разметки нет. И водят, как дикари... На "деревню" просьба не обижаться.

Автор: DrZaius

Из Тулы съездили в Ясную Поляну. Как место для пикника — не очень, потому что пахнет хозяйством, которое там еще живо. Но погулять — самое то.
На выходе продавался прошлогодний мед и свежайшие пряники (по цене дешевле, чем на трассе).

Автор: DrZaius

А еще мы доехали до Оптиной Пустыни. Это уже Калужская область, но тем не менее. Дорога от Калуги до Козельска — отстой. Судя по аналогичным отзывам трех-четырехгодичной давности, ничего не меняется. Сам монастырь — лучшее из всех православных мест, где я был. Впервые на меня никто не шикал и не ругался. По территории ходят добрые старцы и раздают детям конфеты. Там хорошо просто сесть на лавке и помолчать, а потом сходить в трапезную и поесть блинов с вареной сгущенкой. И такая благодать на душе.

Дешёвый ✈️ по направлению Тульская область
  • Gold_29
    Gold_29
    С нами с 2 авг 2010
    18 мая 2014, 18:43
    Спасибо за добрые слова о нашем городе. Интересно послушать со стороны))).
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    19 мая 2014, 15:35
    По поводу езды не соглашусь. У меня в каждом городе возникает похожее ощущение. Но я понимаю, что это дело случая. В Туле в субботу часов с 12 до 15 в центре, действительно все спешат, кто-то нарушает, кто-то хамит. Потом до вечера воскресенья все тихо и спокойно, никто ведь никуда не спешит:) А можно вообще ездить пол дня и не встретить ни одного дурака на дороге, а можно за час наткнутся сразу на десять. Ямы, если и можно встретить, то только на окраинах, либо в некоторых дворах. В Ясной поляне хорошо осенью, так что приезжайте еще Осеннее настроение Ясной Поляны