Тула

Тула

LAT
  • 54.19668N, 37.61783E
  • Я здесь был
    Было: 335
    Хочу посетить
    1876

    173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 839
    DK1974 402
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Тульская область, Куркинский район, д. Моховое
    • +7 (48743) 4-36-01
    • www.kulpole.ru/
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Komnin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2017

    Музейный комплекс "Куликово поле"

    Достопримечательности → музеи, выставки
    25 апреля 2017 года||
    GPS
    | 3| 516
    5
    Музейный комплекс «Куликово поле» расположен в непосредственной близости от поля битвы. Оснащен развитой современной инфраструктурой (бесплатные парковки, Центр приема посетителей, кафе, сувенирные магазины), смотровой площадкой и обширными экспозиционно-выставочными залами. Новый музей – это новая жизнь памятного места, поля битвы 1380 года.

    Перед его создателями стояла непростая задача: соединить прошлое, которое хранит Куликово поле и его мемориалы, с современностью, которая требует самых свежих идей и способа подачи традиционных фактов.

    Проект нового музея был разработан заслуженным архитектором России С.В. Гнедовским. Комплекс выполнен в стиле русского постмодернизма и наилучшим образом учитывает специфику ландшафта и историю Куликова поля. Он открывает зрителю новый русский стиль в современной архитектуре.

    25 октября 2016 года здесь была открыта основная экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение».

    По задумке авторов, посетитель начинает погружение в историю сражения в вводном зале «Битва и битвы». Вписывая Куликовскую битву в контекст мировой истории, вводный зал рассказывает о схожих с Куликовской битвой событиях, которые вершили судьбу целых наций. Для нашей страны такими важными сражениями наряду с Куликовской битвой стали Бородинское сражение и битва у Прохоровки.

    Историю Куликовской битвы новый музей преподносит в двух плоскостях. Сначала рассказ о сражении 1380 года идет на основе «Сказания о Мамаевом побоище». Летописную историю подкрепляют подлинные свидетельства Куликовской битвы – находки археологов, обнаруженные исследователями на поле сражения.

    Затем летописная история подвергается всестороннему научному анализу, и Куликовская битва предстает перед посетителем в свете современного научного знания. Разделы этой части экспозиции представляют многоплановую научную деятельность, которую музей ведет на протяжении десятилетий по изучению истории Куликовской битвы и Куликова поля: реконструкция исторического ландшафта 14 века, который помог определить лесные и степные территории и место сражения, археология Куликова поля и поиск реликвий Куликовской битвы, захоронений павших воинов, воссозданные картины жизни древних поселений Куликова поля.

    Все разделы экспозиции сконцентрированы на центральном экспонате – главном макете поля Куликовской битвы. В специальной витрине-пирамиде реконструирован ландшафт XIV века и представлена хроника событий 7 и 8 сентября — от переправы русского войска через Дон до момента жестокой схватки, в которую вот-вот вступит Засадный полк.

    Детская экспозиция «Один в поле не воин» – это многомерное пространство, не только позволяющее изучить учебный материал о Куликовской битве, но и совершить таинственные открытия. Погрузившись в глубину веков, мир древнерусской литературы и тайны военного искусства, юный посетитель может узнать, почему один в поле не воин, и пройти увлекательный квест в кабинете времени. Благодаря этой экспозиции история Куликовской битвы стала понятна даже для самых маленьких посетителей.

    В выставочном зале представлен проект Природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» «Лошадь. Equus. Hippos». Мало кто знаком с историей дружбы человека и лошади, мало кто представляет, что предок современной лошади был ростом с кошку. Что в отличие от мамонтов и других животных ледникового периода лошадь не вымерла, а сумела приспособиться? Что ходит лошадь на одном третьем пальце? Эти и другие интересные факты про лошадь ждут посетителей выставки.

    Выставочный проект построен на уникальной единственной в мире крупной и компактно датированной коллекции костяков дикой лошади эпохи плейстоцена. Здесь можно попробовать самостоятельно раскопать и определить древние окаменелости, измерить свой рост в лошадях, узнать, есть ли место лошади в нашем техническом, сверхскоростном веке.
    • Адрес:

      Тульская область, Куркинский район, д. Моховое

    • Телефон:

      +7 (48743) 4-36-01

    • Web-адрес:

      kulpole.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    сообщить модератору
      Наверх