20 сен 2016, 02:31
    Этим занимаются либо сильные духом, либо слабые умом (анекдот про горные лыжи). К Тарзанке это даже больше относится)))
    20 сен 2016, 11:23
    palt 20 сентября в 03:31

Там даже на меньшей высоте есть тарзанка для детей. Довольные ))
    20 сен 2016, 14:53
    О! Дети по определению не знают страха. А вот как родители не боятся за них, понять трудновато
    20 сен 2016, 15:38
    palt 20 сентября в 15:53

При мне одна из мамочек разрешила сыну прокатиться, при этом сказав ему какой возраст назвать, так как он был ещё мал для этого!
Чемал

Чемал

34 материалa по 12 объектам,  515 фотографий

Luda 45

"Козьей тропой" вдоль Катуни к Чемальской ГЭС

Эта заметка является частью дневника «Горный Алтай»

Рядом с островом Патмос Остров Патмос - святое место Чемала есть ещё достопримечательность, которую обычно посещают туристы. Это "Козья тропа". Так называют узкую, каменистую тропинку, которая тянется по высокому и обрывистому берегу реки Катуни. Она является самым коротким путём от монастыря на острове к знаменитой Чемальской ГЭС.

Автор: Nina__Pastuhova

Виды открывающиеся с этой тропы великолепны, поэтому она занесена в реестр памятников природы Юнеско.

Автор: Nina__Pastuhova2

Прогулку по ней можно совместить с посещением монастыря, но это в том случае, если позволяет погода. Нам для этого пришлось приезжать сюда ещё раз, дождавшись погожего, солнечного дня.

Автор: Nina__Pastuhova

Протяженность её чуть более километра и она, хоть и горная, но не очень сложная, хотя осторожность не помешает, ведь местами тропинка становится очень узкой, а за каменные выступы и корни вековых деревьев легко можно запнуться. И тогда даже в реку сразу не упадёшь, долго будешь катиться по камням до воды. Усложняется движение ещё и тем, что невольно смотришь по сторонам, а не себе под ноги. Как уже упоминала о том, что виды здесь умопомрачительные.

Автор: Nina__Pastuhova

Я бы даже в сезон здесь светофор установила, так как движение по ней оживлённое, полоса, вернее полоска, одна, а уступать мало кто хочет. ))

Автор: Nina__Pastuhova

Хотя понять это можно, хочется запечатлеть захватывающие дух виды на Катунь и отвесные скалы, да и просто полюбоваться на это чудо природы нужно время.
    Жаль только, что не удалось насладиться всей красотой этого места в тишине и уединении. Для этого нужно сюда придти рано утром или уже вечером, когда основной поток туристов спадает.

Автор: Nina__Pastuhova2

Словами всё это описать трудно, нужно видеть, почувствовать.

Автор: Nina__Pastuhova

На пути встречались линии ЭП и мне сразу вспомнилась старая песня:
    "…А в тайге горизонты синие,
    ЛЭП-500 — не простая линия…
    ...И ведём мы её с ребятами
    По таёжным дебрям глухим."
    Увиденная картина как нельзя лучше иллюстрировала её.

Автор: Nina__Pastuhova

А впереди ждала ещё более впечатляющая достопримечательность этой тропы — "Ворота Сартакпая", место слияния рек Чемала и Катуни. При впадении прозрачные воды Чемала впадают в бирюзовую мутную Катунь и образуется на протяжении нескольких сот метров не смешиваемая четкая граница между двумя реками.

Автор: Nina__Pastuhova

Фото из интернета. У меня не получилось так ярко отобразить границу между водами рек.
    С этим местом, конечно же, связано множество легенд. Одна из них гласит, что место это появилось благодаря богатырю-великану Сартакпаю — герою алтайского эпоса. Он, помогая своему сыну Адучи-мергену сделать удобное русло для горной реки, пустил свою стрелу в гору Согонду-Туу и та раскололась надвое. Один из осколков упал справа, другой кусок высится слева над Катунью. Река потекла свободно и стремительно как стрела Сартакпая. И с тех пор люди хвалят великого богатыря за то, что он дал воде дорогу прямую, как след стрелы.

Есть и другая легенда. Поспорили брат Чемал с сестрой Катунью у кого воды сильней и кому земли Алтайские за отцом, ханом Алтаем наследовать. Сказал Чемал : "Мои прозрачно-зеленоватые воды-крови благородны и чисты – быть мне первым в нашем роду, а в твоих водах, сестра, то мутно-белых, то бирюзовых столько всего перемешалось". Спорили, спорили, да так ничего и не решили. И тогда сказала Катунь: "А давай, братец, побежим с гор двумя потоками друг другу навстречу, сшибемся в схватке и посмотрим, чья возьмет". Так и сделали. Мчались они с гор быстрыми потоками, налетели друг на друга и поглотила Катунь, сестра старшая, воды Чемала в своих белопенных водах. Смеялась Катунь: "Ну что, братец, чья взяла ?" Стала она в своем роду первой – Катунь, Кадын – "госпожа, хозяйка".

Многим туристам "Ворота Сартакпая" известны под названием порог Тельдегпень (в переводе с алтайского языка – "поднявшаяся гора"). Через него часто сплавляются любители водного туризма на Алтае. И это не самое лёгкое место для сплавщиков – для порога характерны сильные водовороты и большие воронки. Следует заметить, что там есть места, где в ширину река едва достигает 20-и метров, а глубина её порядка 70 метров.

Автор: Nina__Pastuhova

Всё это были природные достопримечательности, но есть и рукотворные. Это Чемальская ГЭС , которая находится на реке Чемал, в 200 метрах от места ее впадения в Катунь. Она является первой ГЭС на Алтае. Построена она была в 1935 году.
    Ещё в конце 19 века село Чемал, благодаря своему уникальному климату, приобрело известность и именно тогда он начал развиваться как горный бальнеологический легочный курорт.
    В начале 30–х годов прошлого столетия Чемал становится советским правительственным курортом, руководителем которого стала жена "всесоюзного старосты" Екатерина Калинина, женщина весьма энергичная.
    Был также построен образцово-показательный совхоз, а для обслуживания всего этого хозяйства нужно было электричество, вот и построена была гидроэлектростанция, которая верой и правдой, без ремонта, служила до наших дней. Строительство осуществлялось в основном силами заключенных СибУЛОНА (Сибирское управление лагерей особого назначения, "СибЛаг"). Было задействовано порядка тысячи заключенных, около 700 из которых были строго режимные и содержались в зоне на месте строительства.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас ГЭС не работает, её можно посетить с экскурсией, но я этого делать не стала, предпочла просто погулять.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с ней есть рынок по продаже сувениров и продукции алтайских мастеров, а также меда, медовухи и различных лечебных трав. На другой берег можно пройти по небольшому подвесному мосту.

Автор: Nina__Pastuhova4

Из развлечений имеются несколько несколько аттракционов: чертово колесо, тарзанка, можно прокатиться на катамаранах по водохранилищу, а у слияния рек оборудован небольшой пирс, откуда на моторной лодке вас могут прокатить по Катуни, организуются конные прогулки.

Вот такую незабываемую прогулку можно совершить по окрестностям Чемала.

Дешёвый ✈️ по направлению Чемал
      17 сен 2016, 18:27
      Нина, ты права, даже на фото виды умопомрачительные
      17 сен 2016, 18:57
      ksushashaнаписала 17 сентября в 19:27

Нина, ты права, даже на фото виды умопомрачительные

Оксана, ощущения от увиденного непередаваемые! Хотелось забраться на вершину горы и долго-долго смотреть на это великолепие!
      20 сен 2016, 02:37
      И сидеть долго-долго на краю высоченной скалы. болтая ножками, и желательно в одиночестве. А потом приползти в цивилизацию с полным сердцем счастья.
      20 сен 2016, 11:41
      palt 20 сентября в 03:37

Вот-вот, именно так и хотелось, вот только с горой не получилось и с одиночеством проблемы возникли ))
      1 ноя 2022, 05:49
      А вот в октябрьский уже низкий сезон можно было легко уединиться))) Не получилось "долго-долго", ведь это было самое начало пути, а сердце рвалось объять необъятный Алтай
      1 ноя 2022, 16:29
      Чаще всего я уединялась на озере Манжерок, причём в пасмурную погоду, берёг с нашей стороны был пустынный, смотришь на красоту и медитируешь.
      17 сен 2016, 20:28
      Очень красиво! А количество народа удивило:) мне казалось, что там глухие места:))
      17 сен 2016, 20:44
      Norisfoxнаписала 17 сентября в 21:28

Лена, я тоже так думала, но как сказал keng13 Чемал — это турецкая Анталия )). Вся Катунь в базах отдыха, кемпингах, палатках!!!
      20 сен 2016, 02:41
      Тоже удивила такая активность туристическая. Действительно, нет глухих мест, есть отсутствие желания их видеть. Но нам это не грозит. Не правда ли?)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 сен 2016, 21:42
      Не хотел бы я сплавляться по этой речухе :)
      18 сен 2016, 07:59
      ArkadiyGabнаписал 17 сентября в 22:42

Не хотел бы я сплавляться по этой речухе :)

А я сплавлялась, правда уровень сложности порогов был не велик, но адреналина хватило ))
      18 сен 2016, 00:26
      Очень интересно! И красиво! Алтай давно сидит у меня в голове.
      18 сен 2016, 08:00
      Maynurнаписала 18 сентября в 01:26

Очень интересно! И красиво! Алтай давно сидит у меня в голове.

Майнур, осуществите задуманное! Алтай вам точно понравится!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 сен 2016, 11:38
      Чемальская ГЭС нас не особо впечатлила, а вот природа там и вправду красивая, очень понравилась граница смешения рек Чемала и Катуни, у меня кстати получились снимки на которых её видно, когда буду рассказывать, покажу. Мы нашли одно укромное место со скамейкой и долго любовались стремительными водами Катуни. Хотя в это время года они не самые красивые, говорят осенью Катунь становится бирюзовой.
      19 сен 2016, 16:59
      ГЭС меня тоже не впечатлила, поэтому я туда и не пошла. Когда я смотрела на границу смешения рек, то она была хорошо заметна, но то ли за счёт яркого солнца, то ли по другой причине на фото этого не было видно, а там, на месте, проверять кадры не стала. Я тоже сидела на скамейке и любовалась Катунью, но она была бирюзовой.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 сен 2016, 19:49
      Значит вам повезло, к вашему приезду река уже очистилась, во время нашего приезда шло активное таяние снегов в горах, видимо большим количеством натащило мути и сама Катунь была не очень красивая.
      20 сен 2016, 02:49
      Очень-очень понравилось. Поразило "мутная бирюзовая Катунь". Неужели так бывает: бирюзовая и одновременно мутная? А цивилизация смотрится как-то не очень на фоне природной красоты. Колесо обозрения вообще странное здесь. Или с него виды хорошие на Катунь?
      20 сен 2016, 11:27
      palt 20 сентября в 03:49

Да, именно так и бывает. Она очищается с холодами, тогда становится прозрачной, но и цвет у неё уже другой. На колесе обозрения я не побывала, но виды, вероятно хорошие, так как оно ещё и на возвышенности стоит. Цивилизация в таких местах везде не уместна, но без неё уже не обойтись...
      1 ноя 2022, 05:54
      Правда-правда! В октябре Катунь бирюзовая-бирюзовая и прозрачная-прозрачная А к колесу не пошли, постояли на мостике и в обратный путь тоже "козьей тропой". Так бы и ходить поней туда-обратно, но надо было вперед к чудесам Алтая)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 сен 2016, 11:07
      Нина! Как я вас понимаю — у меня также появилось желание остаться в одиночестве с этими великолепными пейзажами, посидеть спокойно и подумать о величии природы и о необходимости сохранить ее в первозданном виде. А ГЭС — просто какая-то смешная, вот бы посмотреть на Братскую ГЭС. Нина! А как в сравнении с Норвегией — каким пейзажам вы отдадите первое место?
      23 сен 2016, 11:21
      Татьяна, ГЭС же была небольшая! Да что на них смотреть, я их и на Волге повидала ))
      Норвежским всё-таки больше, хотя и на Алтае были места, каких я не встречала в Норвегии, может быть просто не увидела?! Хотя ловила себя на мысли, что я их постоянно сравниваю.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      16 апр 2017, 07:36
      На колесе обозрения зря не прокатилась! И на тарзанке :))
      16 апр 2017, 11:47
      Egoro 16 апреля в 08:36

На колесе обозрения зря не прокатилась! И на тарзанке :))

Особенно на тарзанке ) С меня лошади хватит!
      13 фев 2021, 13:10
      Впечатлило!