Татарстан

515 материалов по 201 объекту,  8 087 фотографий

Seka 544
Были в Татарстане?

Достопримечательности в Татарстане

Что делать и что посмотреть в Татарстан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Татарстан. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Исторический и архитектурный комплекс Болгар ЮНЕСКО №981 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
19 мая 2024| 19| 109
Древний город Булгар сжигали и уничтожали множество раз за его историю, отличались как монголы, так и русские князья. В 1431 году город был окончательно разрушен воеводой великого князя Василия II Фёдором Палецким. Князь Фёдор Давыдович Палецкий (Стародубский) по прозвищу Пёстрый — один из последних владетельных стародубских князей, перешедших на службу к великому московскому князю Василию II Васильевичу Тёмному и служившему Ивану III Васильевичу.
17 мая 2024|6 (3)| 20| 160
Когда я жил в Казахстане, то бытовало там словосочетание "отнести на мазарки", т.е на кладбище. Я думал, что это присуще только Уральску, но потом отыскал в словаре Даля определение: "МАЗАРКИ м. мн. вост. кладбище; татарское и инородческое кладбище; древнее, покинутое кладбище или место, где оно было, по преданию". Интересно, что в исламе -"Маза́р (араб. مزار‎ — букв. «место, которое посещают») — могила мусульманского «святого» (авлия)." Отсюда же произошло название Мавзолей. " Мавзоле́й (лат.
Султановская мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 мая 2024|2 (1)| 15| 266
Так случилось, что Султановская мечеть стала первой, возле которой мы побывали во время пребывания в Казани. Хотя издалека видели другие мечети. Возле мечети находится информационный стенд на трёх языках: русском, татарском и английском. Стенд рассказывает об истории мечети. Она находится на границе Старо-Татарской слободы, в так называемой Забулачной части Старо-Татарской слободы, которую некоторые не воспринимают как Старо-Татарскую слободу.
Скульптура Тулпара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 апреля 2024|6 (3)| 15| 313
Детство я провёл в Казахстане, запоем читал книги среди которых сначала было много сказок, в том числе казахских народных. ВОт тогда я впервые познакомился с Тулпаром и лишь несколько лет спустя с Пегасом, которые по большому счёту -сказочные родственники. Тулпар — это крылатый или стремительный конь в тюркской мифологии. Благодаря своей волшебной силе крылатые кони умеют менять облик, превращаясь в других животных. Тулпар появился благодаря охотничьему образу жизни народов Центральной Азии.
Европа → Россия → Татарстан → Казань Столица региона ЗТ
Часы на площади Габдуллы Тукая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 апреля 2024| 15| 258
Улица Баумана — известная пешеходная улица Казани, которая начинается около Казанского кремля от площади Тысячелетия и заканчивается на площади Тукая, где пересекается с улицей Пушкина. На улице Баумана находится много различных памятников и прочих достопримечательностей. В конце улицы на пересечении с площадью Габдуллы Тукая находятся самые знаменитые часы столицы Татарстана. Автор часов -Игорь Николаевич Башмаков (1943-2012) , народный художник Республики Татарстан…
Цветочные сердца Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
31 марта 2024| 15| 235
«Хотели как лучше, а получилось как всегда» — одно из наиболее известных крылатых выражений Виктора Степановича Черномырдина. И эта фраза применима ко многим сторонам нашей жизни. Компьютерщики смеются порой сами над собой. На этой карикатуре видно как меняется смысл от перехода от одного человека к другому. Любят у нас использовать в качестве украшений наших улиц и площадей сердца Любовь в сердцах. Они бывают различных размеров и цветов, сделанные из разных материалов.
Европа → Россия → Татарстан → Казань Столица региона ЗТ
Храм Тихвинской иконы Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 марта 2024|2 (1)| 15| 273
Православие в Казани переплетается с исламом. Когда мы шли по улице Габдуллы Тукая, то среди зданий я увидел купол храма и дошёл до него. Это оказался храм Тихвинской иконы Божией Матери. Построен храм был примерно между 1646 и 1685 годами. Первоначального названия я не отыскал, но в 1844 году храм был освящен в честь Тихвинской иконы Божией Матери, хотя эта икона хранилась в храме с момента основания. После этого стали случаться в храме случаи исцеления.
Европа → Россия → Татарстан → Казань Столица региона ЗТ
Казанский кремль ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2024|1 (1)| 19| 162
Баннерная выставка "Казанский Кремль в годы Великой Отечественной войны" повстречалась нам 30 сентября 2021 года практически после входа в Кремль. Открыта выставка была 29 апреля 2021 года. На стенде-описании рассказано чему она посвящена. Период Великой Отечественной войны — один из наименее изученных период существования Кремля. В Казанском Кремле работали госучреждения и организации, органы власти, в том числе Верховный Совет и Совет Народных Комисаров ТАССР.

Есть, что сказать о Татарстане? Поделитесь советом с другими…