Это мы в Хельсинки на церквушке в горе Стокгольм, Швеция

Это мы в Хельсинки на церквушке в горе

Стокгольм

Стокгольм

750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

enza 337
    Seka 333
    Были в Стокгольме?

turkinator
    С нами с 15 окт 2014

Как мы с коллегами съездили в Стокгольм на выходные

5 февраля 2015 года|| 2| 8251

Ездили в конце января с коллегами в поездку СПб-Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Спб, хочется поделиться впечатлениями и немного дать советов :)
    Ездило нас 11 человек, все молодые и легкие на подъем, так что поездка далась нам легко и весело. Да и вообще, думаю, на комфортном-то автобусе и на таком гигантском и крутом лайнере, как были у нас, такая поездка для большинства людей оказалась бы приятной и легкой.
    Итак, из Спб выдвинулись в Хельсинки на утреннем Люкс Экспрессе. Автобусы отличные! Вай-фай, чай, кофе, даже какао и горячий шоколад в автомате.. водичка, куча фильмов и музыки в планшетах — всё бесплатно, ехать не скучно хоть целые сутки :)) Сиденья раскладываются, так что и спать удобно. Лайфхак: если спросить у водителя заранее, как с загрузкой автобуса, то может выясниться, что народу немного, и тогда можно пересесть на места, где пассажиров нет, и спать спокойно на двух сиденьях :)
    В Хельсинки прибыли в час дня, автобус приезжает в Кампи, а это почти в центре города. Оттуда до паромной станции Viking line (а мы именно на них плыли) — минут 15-20 неторопливого шага. Еще лайфхак: если у вас вещи, можно оставить их в камере хранения в Кампи или на жд вокзале, это стоит около 2 евро, а как удобно!
    В 4 часа пришли к терминалу Викинг Лайн, на набережной стоит колесо обозрения, заодно прокатились, посмотрели на город сверху — красиво! Плыли мы на Габриэлле. Паром отправляется в 5 часов, в 7 (или в 8, не помню точно....) начинается ужин по системе шведский стол. Лайфхак: если покупать ужин заранее, через сайт — то будет скидка. мелочь, а приятно (сэкономленного хватит на сэндвич в Стокгольме:). О развлечениях на пароме надо вообще писать большой отдельный пост, это что-то невероятное. Есть два больших бара, в одном играет парень на гитаре, потом караоке, потом (совсем ночью) — шумная молодежная дискотека. В другом живая музыка (оркестр небольшой, какой-то польский или сербский, играют старые хиты), потом тоже дискотека, но поспокойнее. Еще есть несколько ресторанов, там тоже бывает живая музыка, есть маленькое подобие казино с покером и чем-то еще, кажется, рулеткой. На каких-то паромах у Викинга есть кинотеатр. Еще есть суперзвезды — шоу Bright Lights Big Cities, это два состава молодых ребят, которые на четверых поют самые известные и самые крутые последние хиты. Поют, надо сказать, прекрасно, зал заводят не по-детски, пляшут все!
    Итак, вечером и ночью — развлечения на борту, а в 10 утра паром прибывает в Стокгольм. Прибывает недалеко от старого города, до центра идти пешком минут 15-20, это очень круто. Тут же, рядом с терминалом, есть причал метеоров, которые каждые 15 минут ездят на островок, где находятся все развлечения города — парк аттракционов Grona Lund, средневековый корабль (в котором сейчас музей) Vassa и куча других музеев под открытым небом. ДО средневекового старого города — тоже рукой подать, заблудиться очень сложно. Лайфхак, если заблудились в Стокгольме: идите к воде. У воды вы попадете на набережную, а там уже будет понятно, где ваш терминал/корабль. Благо паромы гигантские и видно их издалека)))).
    На обратном пути также весело провели время на пароме, правда, поспать не удалось :)) Но это мы компенсировали уже дома, ведь ездили-то мы за впечатлениями! Всем советую брать коллег, друзей, родственников — и отправляться в путешествия! Это круто!

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм