Стамбул

shanin 532
    DK1974 323

Reina

ночные клубы
    • Турция, В один из дней нашего новогоднего путешествия [[memo41624]] мы, поддавшись романтичным описаниям северного побережья, отправились к известному своей суровой красотой Берегу Розового Гранита в департменте Кот-д'Армор. Начинается он от курортного городка Перро-Гирк, который мы и задали нашему GPS. Да вот незадача: ближе к полудню сел такой густой туман, что мы даже принялись шутить: "Придется купить по пути розовые очки, чтобы день не оказался провальным". Нам казалось, что идея долгой прогулки по холмистому мысу — под вопросом, во всяком случае, ради фото скал в полуденном солнце. Однако мы старались не отчаиваться: Все-таки к океану едем! Займемся "сухой рыбалкой" или талассотерапией в "чистом виде": ходи-дыши йодистым соленым ветром — и здоровей ;) Добравшись до берега океана, мы обнаружили, что тот уже отступил до горизонта, оставив на дне груды влажных, упругих, скатанных в огромные пучки водорослей. Остро запахло йодом, потом его слегка разбавили хвойные нотки, что принес сырой январский ветер: здешний берег густо окаймляют сосны. Оставив машину у обочины, напротив элегантной виллы в стиле 30-х годов прошлого века, мы осмотрелись и, не сговариваясь, отметили, что вот вам натура для съемки мелодрам. Кто-то вспомнил, что где-то здесь оказались герои известной повести "Призрак Оперы", но с криками чаек и бакланов все быстро забыли о сумрачном сюжете. Оказывается, птицы видят сверху рыбешку и моллюсков в углублениях с водой, и пикируют туда, а если ее приметил кто-то другой, они отчаянно сражаются с соперниками за добычу. Однако, если вглядеться, там и ракушек полным-полно, и крабы туда-сюда снуют... Потому-то у местных жителей сбор этой живности во время отлива — одно из любимых занятий, по-здешнему, "сухая рыбалка". По азарту она чем-то сродни грибной охоте. Нам, правда, "рыбачить" не довелось — сапоги были лишь у Катюшки, ведра для добычи у нас тоже не оказалось... А вот рассматривать, кто в водорослях живет, какие ракушки-домики на себе носит или в каких из них прячется, занятие азартное. Чем мы и увлеклись, пока кому-то в голову не пришло бегать наперегонки вдоль берега, рассекая ветер. Разогревшись, переехали дальше по следующему за контуром берега шоссе — и оказались в гавани Перро-Гирка (с бретонского — мыс Гирка, по одной из версий, -монаха, что проповедовал в этих краях, прибы сюда с берегов соседней Британии). В марине тихо позвякивали колокольцы на пришвартованных до прихода тепла яхтах. Отражения их белых мачт зыбко дрожали на воде, мостки гулко отзывались на наши шаги... И в который раз подумалось: хорошее это дело — поплыть против течения, выбраться вне сезона, где загадочно, живописно, пусть краски несколько разбавил туман... Но он ведь не лишил нас умения удивляться и радоваться жизни. Отогревались мы в одной из блинных-крепри (франц. "creperie") в Плуманьяке, с аппетитом хрустя зажаренными по краю гречневыми блинами-галетами с растекшимся лужицей бретонским сыром и запивая эту вкуснятину ароматным сидром... А за мягким светом на розовых гранитных скалах мы, определенно, приедем в другой раз!
    • 0212 259 59 19
    • www.reina.com.tr/eng/
    Советы путешественников (1)
    shanin
    shanin
    С нами с 4 июн 2009
    Достопримечательности → ночные клубы
    28 ноября 2010| 6| 2364

Здесь стоит побывать хотя бы для того, чтобы было о чем рассказать друзьям по возвращении домой. В состав огромного пафосного развлекательного комплекса входят рестораны (столик лучше заказывать заранее), бары и танцевальные площадки на берегу Босфора — до 2500 человек одновременно.