Смоленская область

Смоленская область

maral 134
Были в Смоленской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Родина предков

28 января 2016 года||
| 6| 12157

Прямо скажем, лето было короткое, холодное и дождливое, в общем, с июня по август стояла неважнецкая погодка.
Несмотря на это, мы не отказали себе в удовольствии отважиться на очередное приключение.
Первую часть нашего пути от Кирова до Можайска я уже описывал, планировал и далее делать коротенькие зарисовки, но очень сильно сказался дефицит свободного времени, поэтому знакомство с некоторыми интересными местами я решил отложить до лучших времен.

Автор: Ankor_21

Делаем огромный трехсоткилометровый марш бросок в западном направлении и оказываемся там, где давным давно не ступала нога человека, а именно в одной из ключевых точек нашего путешествия в деревне Красиловка Смоленской области.

Почему именно Красиловка? Все очень просто, здесь именно то место, откуда родом мой отец, мои тетушки, кое-кто из братьев и сестер и другие дальние и совсем уж далекие родственники.
Здесь, так сказать, родина моих предков, стало быть и моя далекая родина в том числе.

Автор: Ankor_21

Надо сказать, что никто из нас толком не знал дороги ни сюда, ни в другие деревни, которые нам довелось посетить.
Ехали практически наугад, ориентировались по картам и с помощью спутников, имея лишь приблизительные адреса и ориентиры.
Трудностей добавляло повсеместное отсутствие интернета, который изредка баловал нас только в крупных поселках и городках.

Автор: Ankor_21

В какой-то момент съехали с трассы и еще около 30 км пробирались сквозь лес по узкой искалеченной грунтовке.
Уже смеркалось, когда мы остановились около неприметного съезда в лесную чащу. Судя по картам, мы почти на месте, далее можно передвигаться только пешком.

Автор: Ankor_21

Дорога незаметно превратилась в заросшую крапивой тропинку, которой пользуются теперь лишь грибники да охотники.
Выходим из леса на открытое пространство, и вот мы на месте!

Автор: Ankor_21

От самой деревни не осталось и следа, точнее, след все же остался в виде туманного намека на главную деревенскую улицу, но, увы, ни одного дома не сохранилось.

Автор: Ankor_21

Справа и слева от нас густо разрослись одичавшие сливы, яблони и груши.

Автор: Ankor_21

На былое присутствие человеческого жилья красноречиво указывают целые полянки из чрезмерно расплодившихся садовых цветов.
Зрелище очень красивое, если бы не было так грустно.

Автор: Ankor_21

Загадочности обстановке добавила неизвестно откуда взявшаяся радуга больше похожая на гало, которое появляется лишь в трескучие морозы.
Ни грозовых туч, ни мало мальского грибного дождика в тот летний вечер на небе не наблюдалось, откуда взяться радуге, ума не приложу?

Автор: Ankor_21

Деревня была огромная, мы даже не дошли до конца улицы, испугались возможной встречи с кабанами, чьих следов здесь видимо-невидимо.
В былые времена жизнь здесь кипела, а мои старшие братья каждое лето ездили в Красиловку на школьные каникулы.
Я тоже здесь бывал, но это было так давно, что почти ничего из той поездки уже не помню.
10.

Автор: Ankor_21

С приходом сумерек стало заметно холоднее, солнце укатилось куда-то вслед за радугой, а длинные тени перекрыли обратную дорогу, словно не хотели нас отпускать.
Спешно возвращаемся к машинам и отправляемся на поиски ближайшей деревни, чтобы еще засветло успеть разбить лагерь и поставить платки.
11.

Автор: Ankor_21

Утром мы должны обрадовать своим появлением ничего не подозревающих наших далеких родственников, проживающих в соседней Козловке (если мы их найдем, конечно).

Дешёвый ✈️ по направлению Смоленская область