Сириус (Нижнеимеретинская Бухта)

Сириус (Нижнеимеретинская Бухта)

3 материалa по 2 объектам,  38 фотографий

Были в городе Сириус (Нижнеимеретинская Бухта)?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Краснодарский край, посёлок городского типа Сириус, Олимпийская площадь
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Декоративно-спортивная композиция "Стена чемпионов Игр"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 апреля||
    | 14| 7710
    С 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи были проведены Зимние Олимпийские и́гры 2014 (англ. 2014 Winter Olympics, фр. Jeux Olympiques d'hiver de 2014, официальное название XXII Зи́мние Олимпи́йские и́гры).

С 7 по 16 марта 2014 года.были проведены там же Зимние Паралимпийские игры 2014 (официально — XI Паралимпийские зимние игры).

7 февраля 2015 года была открыта Декоративно-спортивная композиция "Стена чемпионов Игр" , на её открытии присутствовали известные российские спортсмены — победители и призеры Игр 2014 года.

(Из Интернета)

Эта композиция представляет собой две симметричные пирамиды белого цвета шириной 16 и высотой 6 метров, символизирующие образ заснеженных гор. Пирамиды объединены стилизованным земным шаром.

Автор: grau59

На обеих пирамидах размещены 887 ромбовидных табличек золотистого, серебристого и бронзового цвета на русском и английском языках с именами призеров Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года и 88 табличек с наименованием стран-участниц.

Сюда меня привела супружеская пара Павел и Екатерина, которые стали мне на некоторое время гидами.
    На фотографии -Екатерина

На фотографии -Екатерина

Когда я стал считать медали (уже дома), то обнаружил, что их мало. Оказывается спереди расположены медали российских спортсменов, а позади пирамид -иностранных. Ну не подсказали мне об этом, а я на газон не пошёл, не знаю о таком сюрпризе.

Всего на Олимпийских играх в Сочи было разыграно 293 медали: 99 золотых, 95 серебряных и 99 бронзовых.

(Из Интернета)

На Параолимпиаде — 216 медалей, по 72 каждого достоинства.

(Из Интернета)

Слева расположена пирамида с именами российских призёров , а также флаги стран участниц Олимпийских игр в Сочи.

Автор: grau59

Посредине — земной шар диаметром 3 метра со сквозным изображением меридиана и параллелей с нанесением контура материков.

Автор: grau59

Справа расположена пирамида с именами призёров параолимпийских игр.

Автор: grau59

Начиная с Игр 1908 года стали составляться таблицы, суммирующие результаты, показанные спортсменами национальных команд в рамках Олимпийских игр. Поводом для этого послужила инициатива члена МОК от Италии Юско, который объявил о своём решении наградить ту страну, представители которой выступят на Олимпиаде наиболее успешно. Различные спортивные и справочные издания начали публиковать данные неофициального командного зачёта. Первоначально в неофициальном командном зачёте учитывались только медали: золотая медаль — 3 очка, серебряная — 2, бронзовая — 1.

В 1988 году стал применяться медальный зачёт, причём может учитываться или общее количество медалей, или приоритет отдаваться золотым (в этом случае страна, имеющая всего одну медаль, но золотую, будет располагаться в таблице выше страны, у которой несколько серебряных и ни одной золотой), а при равном количестве золотых медалей выше располагается страна, у которой больше серебряных медалей. При равном количестве золотых и серебряных медалей более высокое место занимает страна с большим количеством бронзовых медалей.

В настоящее время зачёт выстраивается именно по золотым медалям.

Хотя МОК не признаёт Общий медальный зачёт Олимпийских игр, тем не менее на официальном сайте публикует число золотых, серебряных и бронзовых медалей п завоёванных тем или иным Национальным олимпийским комитетом (НОК) на Олимпийских играх.

Первая пятёрка неофициального медального зачёта по данным сайта МОК выглядит следующим образом (на 17 апреля 2024 года):

1).Норвегия — 26 (11+6+9)
    2). Россия — 29 (10+10+9)
    3). Канада — 25 (10+10+5)
    4). США — 28 (9+9+10)
    5). Нидерланды — 24 (8+7+9).

Когда же завершилась Зимняя Олимпиада в Сочи, то на первом месте была с большим отрывом Россия.

Но потом МОК стала методично отбирать медали у российских спортсменов.

Автор: grau59

На пирамидах рядом с фамилиями призёров Олимпийских игр размещались небольшие копии медалей. Спортсмены даже фотографировались рядом со своими именами.

(Из Интернета)

К сожалению, вандалы "поработали" над Стеной чемпионов, повыдирав кружочки-"медали", то ли на сувениры, то ли просто из озорства.

Автор: grau59

Хватает пакостников, а объект открыт для свободного доступа, ломай — не хочу...

Жалко труд людей, да и внешний вид от этого страдает.

Россия, Краснодарский край, посёлок городского типа Сириус, Олимпийская площадь

Дешёвый ✈️ по направлению Сириус (Нижнеимеретинская Бухта)