Сиемреап

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Камбоджа. Усталость

16 марта 2010 года|| 2| 829

Через 20 минут наступило время заглянуть в последний на кольце храм, носящий имя Preah Khan. Изначально это был крупный монастырь, где жило более 1000 монахов, да и сам король Джфйаварман VII не погнушался жить в здешних стенах, когда в его ангкортомском дворце шли ремонтные работы. Мне больше всего запомнился внушительный каменный мост, обрамлённый фигурами богов и демонов, пахтающих Молочный океан.

Дальнейший путь по кольцу лежит в пределы Ангкор Тома, где мы уже побывали вчера, так что не тратя время на повторный осмотр, поспешили к Та Прому, дабы заснять его как следует и компенсировать тем самым вчерашнее фиаско. Но прежде чем входить на территорию храма, мы разжились водой и мороженым. Занятно, что если цена на сладкое была у продавца фиксирована и обозначена, то поначалу воду нам хотели всучить по 2 доллара за бутылку. Естественно, мы обратили внимание на соседний прилавок, где и приобрели две полуторалитровки за доллар.

После короткой трапезы наше настроение пошло резко вверх, тем более что ввечеру Там Пром оказался практически безлюден и смотрелся особенно здорово. Единственное, что омрачало жизнь, так это солнце, севшее в тучи, хотя буквально за час до этого оно ярилось вовсю. Впрочем, качество фотографий, как известно, зависит не столько от освещения или аппаратуры, сколько от мастерства фотографа, так что кадры у нас получились что надо.

Хотя наступал вечер, на текущий день у нас оставалось целых два несделанных дела: изначально было запланировано подняться над Ангкором на воздушном шаре и посмотреть закат у Ангкор Вата. И если с надеждой исполнить первой из задуманного пришлось распроститься, то прощание с солнцем упускать никак не хотелось. Нажимая на педали, мы изо всех оставшихся сил двинулись по дороге на юго-восток, однако темнота наступила гораздо раньше, чем ожидалось - светило попросту бухнулось в тучу, разрушив наши планы.

Обратный путь в отель лучше не вспоминать, и только наличие под рукой бассейна привело нас в чувство по приезде. Отдохнув в его прохладной водице, мы более-менее оклемались и вскоре нашли в себе силы поехать на отельском микроавтобусе в город, ужинать и договариваться насчёт отъезда.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиемреап