Сиань

С нами с 27 сен 2010

Сиань — впечатления от города

11 апреля||2 (2)| 11| 2726

Автор: zhenya-alm

В этой заметке я не буду рассказывать об истории и исторических местах. Даже если они и будут присутствовать на фотографиях, речь будет идти не о них. В этой заметке речь пойдёт о городе, в котором живут люди, что удивило меня как приятно, так и неприятно. Сравнивать мне особо не с чем, поэтому все сравнения будут от алматинки, сравнивать буду с Алматы. Хотя, если быть честной, это два несравнимых города (и сравнения явно не в пользу Алматы :( )

Автор: zhenya-alm

Улица, на которой мы жили.

Первые дни были отягощены тем, что всё по-китайски, гугл-карта врёт безбожно и мы не могли ориентироваться в городе. Поэтому первые дни мы просто гуляли по городу, пытаясь запомнить местоположение нашего отеля. Но я была очень рада именно такому времяпрепровождению, поскольку мне хотелось увидеть именно город: живой город, в котором живут люди и то, что я увидела, мне понравилось.
    Знаете, вроде всё — дома, улицы, транспорт, деревья — такие же, но при этом всё другое.

Дома, высотки с огромным количеством этажей, и тут же пятиэтажки.

Автор: zhenya-alm

Заметила, что многие малоэтажные (пяти- и шестиэтажные) дома все в решётках до верхних этажей.

Автор: zhenya-alm

Но те, что выходят фасадами на главные улицы, без решёток.

Автор: zhenya-alm

Такие интересные заборы. Вообще, в заборах и воротах все дома. Не только современные новостройки, но и старые "малоэтажные" дома огорожены забором и воротами на ключ, это значит, что чужой не попадет внутрь.

Продолжение забора.

Автор: zhenya-alm

Жили мы в центре, поэтому такие широкие многополосные улицы там не редкость. Смотрится очень приятно глазу. Знаете, наличие множества высоток тем не менее не давит на вас, потому что есть достаточные расстояния между ними.

Ещё немного улиц города.

Какая-то стекляшка.

Автор: zhenya-alm

Пожарная часть во внутреннем городе.

Автор: zhenya-alm

Если свернёте с центральных улиц, увидите такую улицу.

И такую.

Со временем, думаю, такие улицы будут снесены и на их месте будут построены 30-этажные высотки. Но это убьёт своеобразный колорит, если везде будут одинаковые высотки. Не знаю, нравятся ли самим жителям таких улиц места, где они живут, но мне очень понравились. Там жизнь, настоящая, человеческая. Люди торгуют овощами и фруктами, сидят на улице и ужинают, общаются, старики играют в игры, бабушки танцуют. Мне показалось, что у них более общая жизнь , что ли.

Автор: zhenya-alm

Что меня поразило в этом городе? Движение. Не толпы людей (я ожидала больше), а бесчисленное множество снующих туда-сюда велосипедистов и мопедистов. Наверное, это не есть нечто необычное для Китая, не знаю, нигде не была в Китае, но их реально много по сравнению с Алматы, они ездят где хотят и как хотят и это воспринимается прохожими как должное. Правила движения этой категорией участников этого самого движения не соблюдаются вообще. Не очень далеко от них ушли и автомобилисты, и водители автобусов. Когда вам загорается зелёный это вообще ничего не значит, ожидайте, что на вас будут ехать двух-, а иногда и трёхколёсные.

Автор: zhenya-alm

По ощущениям у нас больше автомобилей на душу населения. В Сиане авто кажется меньше, но люди компенсируют это двухколёсным транспортом. Нет самокатов, кстати. У нас весна и самокатчики оттаяли :(

Деревья, другие деревья. Из знакомых были только сосны и одна-единственная сирень.

Автор: zhenya-alm

Вот нечто красивое, белое и розовое, с огромными листьями цветка.

Автор: zhenya-alm

Ах да, плакучая ива растёт у озёр повсеместно.

Автор: zhenya-alm

Ну и куда без цветущих абрикосов, или персиков, или вишен, или слив, наверное.

Автор: zhenya-alm

Какое-то невероятно красивое дерево.

Сосна

Автор: zhenya-alm

И бамбук. Знаю, что бамбук не дерево, а трава, но растёт он настоящим лесом во много метров высотой.

Понравился ли мне Сиань? Безусловно.
    Приеду ли я сюда ещё раз? Обязательно. 5 дней слишком мало на такой город. Мы не всё увидели, не везде побывали, а то, что посмотрели — пробежались быстро. В следующий раз приедем обязательно недели на 2, не меньше.

Дешёвый ✈️ по направлению Сиань
      11 апр, 21:56
      Евгения, читала ваш рассказ, и прям вспоминала свои ощущения, когда в 2004 году впервые попала в Китай.
      Вернувшись, я выдохнула на работе-Снимаю шляпу перед этим народом. Дома, парки, дороги, еда, приветливость-тогда у нас многого не было, как у них. Через 10 лет и нас появились дороги, парки, места отдыха, но Китай тоже шагнул еще дальше, поразив нас стеклянной тропой в парке Аватар. В обшем, нет предела совершенству!
      14 апр, 13:39
      Надо смотреть не только Сиань, надо смотреть весь Китай. Уникальная страна, удивительный народ.