• По дороге на Северный полюс мы делами остановку  на островах Земля Франца-Иосифа.
  • В первый наш день на атомоходе.
  • На Землю Франца-Иосифа нас доставляли вертолетом.
Нас было 168 человек. За один рейс вертолет брал не более 20 человек.
  • По  маршруту плавания мы несколько  раз видели белых медведей , китов , тюленей ,а также скалы с огромным количеством арктических птиц
  • В главной кают-компании  была установлена титановая капсула в которую каждый мог положить любую информацию для потомков. Затем эту капсулу в очень торжественной обстановке с факелами  опустили на дно на Северном полюсе. Кроме всего прочего я положил для потомков  свою визитную карточку с номерами рабочего и  мобильного телефонов.
  • Эта фотография очень ценная для меня — я с Капитаном.
  • А вот на героическое погружение в ледяную воду я не был готов. Поэтому только фотографировал счастливчиков. всем совершеннолетним героям сразу же угощали  рюмкой водки и соленым огурчиком.
  • У всех пассажиров была возможность в любое время бывать на капитанском мостике.
  • Для нас были специально разложены бинокли.
  • Потрясающий момент достижения точки с нулевыми координатами я  преднамеренно оставил на конец, что бы можно было почувствовать атмосферу праздника.
На Северный полюс на атомном ледоколе

Северный Полюс

Северный Полюс

3 материалa,  120 фотографий

Были в стране Северный Полюс?

С нами с 13 ноя 2013

На Северный полюс на атомном ледоколе " 50 лет Победы"

На сегодняшний день я посетил 185 стран. Поездка, о которой я сегодня напишу , не может относиться ни к одной зарубежной стране. Однако ,эта поездка является самой значимой в моей туристической жизни. Готовиться к ней я начал более чем за год. Пришлось подкопить денег, купить теплые арктические вещи и самое главное- это заранее забронировать каюту. Так как я отправился в этот круиз втроем с супругой и с 14 -летней дочкой, мне нужна была трехместная каюта. Атомный ледокол " 50 лет Победы ", на котором мы совершали этот круиз , специально не приспособлен для туристических плаваний и с трехместными каютами на нем туго. Она была одна. У нас была самая большая каюта ( почти двухкомнатная- спальня отделялась от рабочего кабинета шторкой ) и на двери каюты была табличка "начальник экспедиции".
    Сам круиз начинался и заканчивался в Мурманске. Так что с перелетом проблем не было.
    Все начиналось с предвкушения знакомства с атомным ледоколом. До этого круиза я уже совершил несколько десятков круизов по всем океанам и континентам, кроме Северного Ледовитого океана . И конечно же не плавал на атомных ледоколах. Атомоход " 50 лет Победы"- или ПОБЕДА , как его кратко называют сами моряки, произвел неизгладимое впечатление своей величественностью. Кроме того, на Атомоходе размещалась вертолетная площадка с вертолетом, на котором мы делали почти все высадки на берег . Конечно же кульминацией круиза был сам Северный Полюс, в который мы доплыли на 6 день. Атмосфера была потрясающая ! Словами передать очень трудно. Все радовались, ликовали, пили шампанское , размахивали флагами своих стран. А из 168 туристов на нашем судне были представители более 20 государств. Я могу сравнить свои впечатления только с детскими впечатлениями радости при наступлении Нового года. А на утро мы смогли ,благодаря неимоверным усилиям капитана , высадиться на не расколотую льдину для самого потрясающего события в нашей жизни. Мы все встали в большой круг , взялись за руки и за 10 минут медленно под замечательную музыку обошли Землю. Перед этим наш Капитан ( я не случайно написал это слово с большой буквы — это поистине патриот нашей страны ) сказал прекрасную речь о том , что ,несмотря на различный цвет кожи и гражданства , всем нам нужно жить в мире и согласии друг с другом .

Дешёвый ✈️ по направлению Северный Полюс
      14 июн 2015, 22:12
      Молодец, Дмитрий, что взял семью! Такое путешествие дочка запомнит на всю жизнь.
      15 июн 2015, 00:13
      Спасибо. Статья написана по вашему совету)))))
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      2 фев 2016, 17:45
      Очень крутое и эмоциональное путешествие!!! спасибо за рассказ!!!
      2 фев 2016, 18:23
      Очень приятно получить этот отзыв. Спасибо)))))
    • miracle_maker
      miracle_maker
      С нами с 20 июн 2011
      20 июн 2016, 22:48
      Один из самых лучших и эмоциональных тревел-отчетов которые я когда-либо читал! Дмитрий, Вы молодец и отличный пример для подражания, моей дочери пока что три, надеюсь к ее 14-ти мне тоже удастся совершить подобное!

Удачи Вам, закончить начатое, тем более, что осталось еще совсем немного! Легких и интересных Вам путешествий!
      21 июн 2016, 00:34
      Большое спасибо. Сергей! Если Вам это поможет, я с радостью поделюсь своим опытом, что бы Ваша мечта посетить все страны как можно скорее сбылась.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      24 апр 2017, 13:53
      Антарктиду многие посетили, тоже вроде бы территория значимая (не страна)
      17 июл 2017, 17:56
      перенес на Северный Полюс