Саратов

Обличия праздничного города

Достопримечательности → развлечения, другое
    14 мая||
    | 15| 22711
    В 2020 году День города в Саратове проходил виртуально, в 2021 году праздник вернулся к людям в обычном формате. Одновременно с празднованием шло голосование по выборам в Государственную думу. И что удивительно — людей на улицах было гораздо меньше, чем в доковидное время.

Может люди боялись выходить на улицы, ведь из каждого утюга звучало, что эпидемиологическая ситуация в Саратове ухудшается, в качестве подтверждения приводились цифры заболевших и умерших.

А может просто отвыкли и предпочитали проводить время дома или на даче. Я же и проголосовать успел, и ряд мероприятий в воскресенье застал.

Что не понравилось с самого утра — объявленное время начала того или иного мероприятия не совпадало с фактическим открытием мероприятий,

Ко времени открытия «уДачного фестиваля» флористики и ландшафтного дизайна на площади Братьев Никитиных практически никого не было, лишь сиротливо фотозоны ждали гостей.

Автор: grau59

Да и «Фестиваль мороженого» на площади имени Николая Ивановича Вавилова не спешил открываться.

Автор: grau59

В назначенное время площадь спала, было достаточно прохладно, может тепла ждала?

Автор: grau59

Я подождал, когда пингвинье царство облачится в свои одеяния, сфотографировался с ними,

Автор: grau59

снял небольшое видео и мы пошли дальше.

Потом решили, что повсюду не поспеем, сели в машину, заодно утеплились. Следующей точкой нашего автомобильно-пешего путешествия стала Новая набережная.

Здесь проходил Фестиваль воздушных змеев.

Автор: grau59

Так я в первый раз появился на новом городском пляже,который открылся в июле 2021 года и до которого в тёплое время года я так и не добрался.

Возле пляжа расположен волнолом, напоминающий нам о том, какую дату мы празднуем.

Автор: grau59

Отсюда замечательно видна как Новая набережная,

Автор: grau59

так и Волга с автомобильно- пешеходным мостом Саратов-Энгельс.

Автор: grau59

Погода была осенняя — вроде солнышко светит, но ветер, особенно вдоль Волги, студит тело.

Но саратовцам ветер и холодная Волга не страшны. Подъехал автотранспорт с досками,

а затем стали подтягиваться спортсмены — участники предстоящего sup-карнавала [turbinatravels.com/guide/Sara… Sup-карнавал «Sup Fest Saratov»-2021]].

Автор: grau59

Мероприятия в центре Саратова также продолжались и мы переместились туда.

На проспекте Кирова и улице Волжская продолжались выставки и развлекательные программы «Саратовское пешеходное кольцо».

Автор: grau59

Мне понравилась небольшая выставка моделей самолётов.

Автор: grau59

Разнообразные модели перенесли в прошлое.

Автор: grau59

Как всегда ограда вдоль сада Липки были предоставлена художникам.

Автор: grau59

Хотя некоторые работы умельцев не уступали в красоте картинам.

Автор: grau59

Здесь было много разных интересных вещей,

Автор: grau59

запомнились среди прочего игрушки.

Автор: grau59

На площадке возле трамвая «Семён» выступали певцы.

Автор: grau59

Хотя свето-музыкальный фонтан работал не так мощно, как ночью в будние дни, но благодаря этому я различил блеск золота.

Автор: grau59

Оказалось, что это гости из солнечного Узбекистана в праздничных халатах, шитых золотой нитью.

Автор: grau59

Может раньше не обращал внимания, а может инсталляция появилась благодаря празднику, но ремарка насчёт самоизоляции была своевременна.

Автор: grau59

Ночью прохожих на улицах меньше не стало, так выглядел проспект Кирова.

Автор: grau59

А я наконец-то застал «Театральный» фонтан вечерней порой, когда он трудится как светомузыкальный.

Автор: grau59

Вот такой получился заключительный праздничный день.

Власти Саратова оказались мудрее, чем у соседей через реку Волга (городе Энгельсе), не сообщив где будет производиться праздничный салют и салют состоялся вовремя. Но на него я не пошёл, сказывался напряженный день.

Россия, г.Саратов

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов