Путешествие по Михайловскому (Инженерному) замку. Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Katenok87
    С нами с 8 янв 2013

Путешествие по Михайловскому (Инженерному) замку.

6 февраля 2013 года||4 (3)| 5| 13615

Михайловский (Инженерный) замок — достаточно интересное сооружение в самом центре Петербурга. Мы давно хотели его посетить, летом наконец-то у нас это получилось.
    Впечатление двоякое — там представлены в основном картины, а мы к художеству относимся равнодушно, если не считать, конечно, таких гениев, как Леонардо да Винчи, Рафаэль...
    В основном мы хотели посмотреть убранство музея, потолки, вообще оформление залов.
    В одном из залов, где были выставлены "шедевры" современного искусства, мы хотели сфотографировать потолок — очень он был необычный, но смотрительница нам строго запретила со словами, типа мы прикрываемся тем, что будем снимать потолок, а на самом деле будем фотографировать картины. У нас такого даже в мыслях не было! Потому что там выставлены такие картины, что на них даже просто смотреть не интересно — даже я, человек, совершенно не умеющий рисовать, могла бы нарисовать такое же!
    В остальных залах смотрители были расположены более дружелюбно, и нам удалось заснять некоторые залы.
    Нас очень впечатлила парадная лестница

Автор: Katenok87

Но второй раз в этот музей я, наверное, не пошла бы...

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 фев 2013, 13:23
      Михайловский замок больше знаменит не собранием картин, а тем, что это была последняя резиденция Павла I, в которой он прожил всего 40 дней и там же был убит. Там что можно этот замок назвать замком русского Гамлета, так как и его отец был низложен и убит. Но скорее всего царствующая семья Романовых хотела поскорее забыть о позорных страницах ее истории и поэтому в 1823 году здесь разместили Инженерное училище. В советское время в замке располагались различные учреждения и замок был весь перепланирован. И только в 2003 году он был открыт для посетителей после реставрации. Среди петербуржцев ходят слухи, что душа Павла до сих пор бродит по ночам по комнатам. На месте убийства Павла его внук Александр II приказал создать церковь во имя апостолов Петра и Павла. К сожалению, когда я была в замке и спросила у смотрительницы, где находится место убийства, она ответила, что пока доступа туда нет.
      7 фев 2013, 14:14
      Omiteнаписала 7 февраля в 10:23

Не иначе как готовят экспозицию на тему "смерть Павла" с восковыми фигурами его убийц, шарфом которм его задушили и тому подобное...
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      7 фев 2013, 18:19
      Omiteнаписала 7 февраля в 13:23

Спасибо за столь интересный рассказ. В сам храм, к сожалению, у нас тоже попасть не удалось, хотя очень хотелось.