Республика Корея

kozlovanton
С нами с 5 фев 2010

За границу по талону

23 августа 2018 года||2 (1)| 3| 293

— Нет, ты не был в Южной Корее!
— Нет, я там был!
— А теперь как: туда без виз пускают?
— Так визы уже отменили!
— И что? Даже штампы на въезд и выезд корейские пограничники не ставят?
— Представь себе, не ставят!
— Что ты мне лапшу развешиваешь? Где был на самом деле?

Примерно такой диалог можно было бы сегодня услышать между вернувшимся из Южной Кореи мужем и его подозрительной женой, пристально разглядывающей загранпаспорт своего благоверного.

Но ведь на самом деле, проходя паспортный контроль, иностранец вместо привычного штампа в паспорт получает от пограничника небольшой квадратный листик. Почти такой же, как талон на очередь в каком-либо отделении нашего банка или на почте. На нем указаны твои фамилия, имя, дата въезда и дата, до которой тебе разрешено находиться в республике Корея (в моём случае — 2 месяца). Всё нормально, ничего примечательного.

Однако, перевернув сей пограничный талон, можно прочитать важное предупреждение посетителям (именно так, а не к гостям, иностранцам или хотя бы туристам). Оно-то мне и показалось несколько забавным, как, впрочем, и многое из того, что видел в этой стране.

Перво-наперво там написано: талон надо сохранять, пока находишь на территории Кореи. И здесь ничего особенного нет. Зато второй пункт намного интереснее первого. Если потеряешь этот талон, то не нужно его переоформлять, тебя выпустят из страны и без оного. При вылете так и было. На паспортном контроле сидела кореянка, ну никак не похожая на стража государственной границы. Она больше напоминала работника справочного бюро. Девушка лениво взглянула в паспорт, сладко зевнула и не спеша вернула мне документ. И всё – никаких лишних расспросов!

Так и возникла для меня очередная корейская загадка – зачем сохранять то, что никому, в общем-то, и не нужно. Плюс попутный и совсем не праздный вопрос: ну и как доказать с помощью одного лишь паспорта, что ты все-таки был в Южной Корее?

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Корея
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    23 авг 2018, 08:37
    Такие талончики во многих странах, например, в Казахстане и Северном Кипре.
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    23 авг 2018, 13:58
    Про Казахстан — неожиданно! Ведь мы туда можем ездить по внутренним, а не загранпаспортам. Интересно — а если потерять талончик, то тоже ничего не будет, как в Корее?