Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 643
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Fenya
С нами с 10 июл 2011

У природы нет плохой погоды…главное подсолнухами затариться

15 сентября 2011 года||1 (1)| 7| 9875

Эта заметка является частью дневника «Путешествие оптимисток»

Стартанули мы из Новосибирска часов в 8 утра, небо продолжало хмуриться и грозило расплакаться. Но мы не переживали по этому поводу, чай не в открытой повозке едем.
Первая остановка была запланирована в Барнауле, там нам должны были выдать пропуска в пограничную зону. Как оказалось, на Алтае таких зон несколько, везде нужны пропуска и лучше позаботиться об этом пораньше (спасибо огромное Явгении, что она всем этим занималась).
Хотя наш водитель Ярослав обещал, что как только мы выедем из Новосибирска, погода резко поменяется, но этого не случилось. За окошком мелькали засажаные поля, что было для нас большим праздником, так как мы такого давно не видели. За разглядываем полей не заметили как въехали в город.
Первое, что бросается в глаза – это белая надпись «БАРНАУЛ» на берегу Оби (Голливуд отдыхает). А второе – красная надпись «Барнаул – столица Алтайского края», эта правда менее внушительная, всего лишь небольшой баннер.
Естественно, что после трех часов езды нам очень захотелось … кофе. Так как люди мы в этом отношении привередливые, то выбирали тщательно. Остановились у заведения Coffe Club (кофе со всего мира). Кофе, блинчики и чай были очень вкусные, персонал замечательный, обещали зайти в следующий раз, когда будем в их краях.
На осмотр города времени не было выделено, так что, загрузившись в машину, сразу же тронулись в путь дорогу.
Оказалось, что Чуйский тракт славится не только красотами природы, но и памятниками погибшим. Помимо маленьких крестов и стел с рулями, мы наблюдали памятник Татьяне Снежиной и ее жениху, а также часовенку Михаила Евдокимова.
Следующая достопримечательность на нашем пути – село, где вырос Шукшин - Сростки, которое кроме музея и памятника славится своим рынком. Там продают вкусные пирожки, мед, чай и различные травы, но не продают местную рыбу, а, как вы понимаете, нам захотелось именно того, чего нет. Пришлось есть пирожки, они там очень вкусные и сытные, так что мы сочли это обедом и отправились дальше.
Все те же милые сердцу поля, с небольшой лишь разницей - огромное поле подсолнухов.

Автор: Fenya

Мечта, которая преследовала нас долгие годы работы операторами минифотолабораторий, наконец, грозила осуществлением (даже в Ростов-на-Дону не пришлось ради этого ехать). С радостным воплем мы ринулись в эти дебри. Подсолнухи выше нас ростом, сердцевина у некоторых в виде сердечек, семечки почти поспели… рай! Даже то, что солнце по-прежнему где-то пряталось, нас не расстраивало, ведь у нас есть целое поле минисолнц…

Автор: Fenya

Где-то очень далеко и сбоку начало появляться голубое небо, так что мы очень рассчитывали на улучшение погоды.

Автор: Fenya

С мечтами о прекрасном въехали в Республику Алтай. Край от Республики мало чем отличается, все те же поля, но появляются намеки на гористую местность, а потом и сами горы.

Автор: Fenya

Мечты о прекрасном все более отчетливо стали приобретать вид копченой рыбы, но такое на Алтае очень редко можно встретить, так что мы решили обойтись шашлыком из рыбы, ради чего свернули к озеру Ая. Мост решили пересечь не на машине, а пешком, но почему-то не взяли фотоаппараты, хотя стоило. Мост сам по себе реликвия, плюс к этому предгрозовое небо и Катунь. Красота неописуемая, страх Божий (при проезде машин, пешеходы должны жаться к «перилам», мост дрожит, под ногами между досками – дырки) одним словом – романтика. На том берегу оказалось, что вход платный – 10 руб. Жалко, что собирался дождик, а то бы мы добились всех бумажек с печатями… Кроме шашлыка с рыбой, полуголого народа и магазинов пивом, оказалось, что здесь можно прикупить банданы Горный Алтай различной расцветки, а также послушать истории про Евдокимова, который любил здесь покушать.
В машину почти вбегали, так как вокруг полыхало и бухало, но пока доехали до Манжерка, дождь уже закончился, но лужи остались. И мы весело, как в детстве, бегая по лужам рассматривали сувениры. Ничего особо примечательного не нашли (из-за дождя почти все разбежались) и поехали дальше.
Так водитель у нас очень добрый, то останавливались мы по первому требованию. Будь это мост через Катунь
река Катунь

река Катунь

или чистое поле.

Автор: Fenya

Так как день уже подходил к концу, то пора было подумать о ночлеге. Выбирали между юртами и спортивной турбазой, почему-то победила турбаза, хотя спортсмены из нас…

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
  • pvrka
    pvrka
    С нами с 25 июн 2011
    16 сен 2011, 08:30
    К такому хорошему тексту, нужно поболее фото! Но ОЧЕНЬ красиво.