Республика Алтай

Республика Алтай

Luda 1041
Maynur 643
maklai 543
Были в области Республика Алтай?

Vikaz
С нами с 26 фев 2011

Экспресс-забег в поселок Яйлю

1 марта 2014 года||4 (3)| 7| 16478

Дороги позволяют подъехать к Телецкому озеру с трех сторон. Самый популярный — северный берег и находящиеся там поселки Артыбаш и Иогач. Второй и становящийся тоже популярным — южный берег (с привлекающими внимание туристов перевалом Кату-Ярык и Чулышманской долиной). И третья сторона — поселок Яйлю.
С южной и северной сторон мы уже были, и нас давно манил поселок Яйлю.
Он уникален тем, что это самая теплая точка в Сибири, благодаря чему там выращивают яблоневые сады. Еще это усадьба Алтайского заповедника.
Пугали нас дорогой, может пугали и не зря, но нам повезло и дорога была отличная, только местами очень скользская. Это и неудивительно, ведь днем пригревает солнышко до небольшого плюса, а ночь все-таки температура понижается до минусовых отметок.
Из-за теплой погоды озеро там не замерзает по крайней мере в первой половине зимы.
Мы там побывали 1 марта и озеро было замерзшим, хотя вдалеке и виднелась вода...
От того, что озеро долго не замерзает, на берегу случаются волны и от этого на прибрежных камнях образуются различные ледяные образования.
У нас была возможность погулять по берегу всего лишь полчаса, поэтому этот рассказ очень краткий, и мы надеемся еще поехать туда, чтобы насладиться всеми уникальными красотами этого берега Телецкого озера

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Алтай
  • Jane_Sea
    Jane_Sea
    С нами с 6 дек 2010
    2 мар 2014, 11:23
    Местные говорят, что озеро замерзает раз в 7 лет примерно, потому, что в Яйлю и правда очень тепло и ветрено. Лед стал на 23 февраля, и всю неделю народ катался на коньках, а потом заплюсило. лед, конечно, не растаял, но его снимабельность понизилась в разы))
    Мы туда на следующие выходные собрались, как раз три дня будет.
  • Vikaz
    Vikaz
    С нами с 26 фев 2011
    2 мар 2014, 20:40
    Jane_Seaнаписала 2 марта в 13:23

Мы туда на следующие выходные собрались, как раз три дня будет.

Ясной фотогеничной погоды вам))
  • Jane_Sea
    Jane_Sea
    С нами с 6 дек 2010
    3 мар 2014, 14:17
    Vikazнаписала 3 марта в 01:40

Ясной фотогеничной погоды вам))

да, что-то пока rp5 не обещает ничего утешительного... )
    20 апр 2014, 18:50
    Красиво! Очень похоже на норвежские фьорды.