Рапалло

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Мокрое дело в Лигурии. Часть 6

29 февраля 2012 года|| 2| 536

Возвращаемся теперь к набережной, откуда меня натурально сдул ветер, швырявший волну за волной за берег и с помощью брызг обильно поливавший округу; порой приходилось идти нагнувшись вперёд, потому что иначе никак не выходило по-другому. Из-за этого ветродуя мне пришлось прогулку по лигурийскому берегу делить на несколько частей и осматривать отдельные кусочки местности, после чего спасаться среди городской застройки. Некоторое отдохновение удалось получить лишь в западной части набержной, прикрывшись колоссальным мысом. Возле него заманчиво маячили верхушки мачт и мол местной бухты, но сперва я сделал остановку в садах Джузеппе Верди, которые, сказать по правде, соледовало бы переименовать в сады Христофора Колумба - именно эта фигура привлекает ке себе внимание больше всего. Памятник Колумбу установлен вдобавок на открытой площадке, так что его видно со всех сторон; знаменитый мореплаватель, генуэзец по происхождению, стоит на постаменте, вяло указывая куда-то вдаль.

Если не брать в расчёт путаницу с названием, то сам парк обустроен как нельзя лучше - из него открывается самый что ни на есть живописный вид на рапалльскую бухту, повсюду стоят скамейки, есть площадка для игр в петанк и другие развлечения. По-моему, это вполне приятное место для отдыха.

С отдыхом у меня получилось хорошо, а вот с вылазкой на мол не получилось вовсе: когда я добрался до ворот яхтенного порта и взялся снимать настоящие корабельные леса, меня окликнула тётка- сторожиха. Сперва я никак не мог уразуметь, о чём она толкует, ведь мои познания в итальянском далеки от идеала. Потом с пятого на десятое я всё же сумел разобрать, что на мол ходить запрещено по случаю шторма. Я, чистосердечно признаюсь, и сам раздумал туда идти, поглядев, какого размера волны перехлёстывают через ограждения, а теперь у меня был официальный повод эту вылазку не осуществлять...

Взамен я забрался по узкой и крутой лестнице не упомянутый утёс и порадовал себя прекрасными панорамами города, бухты и бушующего моря.

Да, говоря о морских коммуникациях, представленных в Рапалло бесчисленными яхтами и катерами, следует упомянуть о возможности совершить во время курортного сезона прогулку вдоль побережья на пароходике. Думаю, летом, когда отдыхающие заполняют Лигурию, от желающих прокатиться вдоль побережья натурально отбоя нет, и, судя по расписанию поездок, в это время года катера уходят от причала Рапалло гораздо чаще. Стало быть, есть несколько маршрутов, главный, наиболее популярный из которых включает Санта-Маргариту и Портофино. До первого пункта катер идёт четверть часа, до второго вдвое дольше; цена в первом случае три с полтиной евро, во втором, опять же, вдвое больше. Также есть вариант проехать прямо в Геную за полтора часа и 19 евро, но это гораздо дороже, чем на поезде. А впрочем, каждый сам выбирает себе дорогу, так что сверяйтесь с расписанием на сайте www1.traghettiportofino.it

Дешёвый ✈️ по направлению Рапалло