Прованс-Альпы-Лазурный берег

severnaya
С нами с 22 дек 2010

Прогулки по Провансу. Сент-Андре-Лез-Альпы

3 ноября 2012 года|| 11| 35456

На сегодняшний день у нас запланировано путешествие на поезде "Сосновых шишек" с выходом в деревеньках Альп Верхнего Прованса. Поезд отходит от старого железнодорожного вокзала. Билет на поезд действует в течение всего дня. По этому билету можно выходить на любой станции и ознакомившись с местными достопримечательностями, садиться на следующий и ехать дальше. Ж/д ветка идет от Ниццы до Digne-les-Bains. Конечно же, при всем желании за 1 день невозможно познакомиться со всеми расположенными вдоль этой ветки деревеньками и городами. Мы же в этот раз побывали в двух из них: Saint-Andre и Entrevaux. В следующей своей поездке на Лазурный берег я планирую посетить и другие населеные пункты, предлагаемые вышеупомянутой ж/д веткой.
Встав пораньше и позавтракав, мы отправились на старый ж/д вокзал, который находится в 2 трамвайных остановках от нашего отеля. На вокзале купили билеты на 7-часовой поезд, взяли расписание и вышли на перрон. Через 10 минут подали поезд. Он был старенький, но достаточно комфортный, правда туалетов в нем я не увидела, в отличии поезда, на котором мы возвращались в Ниццу. Не удивлюсь, если старенький поезд до сих пор топят сосновыми шишками:-) Поезда имеют необходимые приспособления для туристов с ограниченными возможностями.
Едем в Сент-Андре. Дорога радует, ж/д пути проходят вдоль Альп, проезжаем небольшие городки и деревеньки, старые виадуки и красивые платаны. Примерно через час-полтора мы приехали на место. Вышли на перрон и направились вглубь деревушки. Не смотря на ранний час, в деревне работает небольшой рыночек, на котором продают семена, овощи, фрукты, мед и мн. другое. Девченки купили дыню и черешню. Идем в сторону реки, откуда поднимаемся в гору к памятнику, если не ошибаюсь, святым Петру и Павлу. Сверху открывается шикарный вид на озеро. Организовываем пикник.

Автор: severnaya

Виды с холма способствовали расслаблению и созерцанию. Душевно посидели: перекусили, выпили. Нафотографировавшись, отправляемся в обратный путь. Следующая остановка — Антрево.

Дешёвый ✈️ по направлению Прованс-Альпы-Лазурный берег