Польша

1524 материалa по 509 объектам,  25 732 фотографии

Shche 1971
Nokola 1130

Другое

Что делать и что посмотреть в Польша: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Польша. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Исторический центр города Краков ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
22 августа 2017|10 (5)| 13| 790

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Август 2014 года. Мы с друзьями поехали в Польшу на футбол. Тогда наш "Металлист" начинал свой последний (как оказалось) евросезон игрой в Гливице с хожувским "Рухом" «22 харьковчанина и Команда». Дорога проходила мимо Кракова. Нас было трое, и каждый из нас уже бывал в Кракове раньше. Но уговаривать друг друга заехать хотя бы на пару часиков в этот прекрасный город не пришлось. И вот и запарковали машину на парковке торгового центра Galeria Krakowska возле центрального вокзала.
С нами с 15 фев 2010
"Планетарий" Достопримечательности → музеи, выставки, другое
20 августа 2017| 6| 544
Я не большой любитель планетариев и последний раз была в нем еще в школе, а это значит — сто лет назад. Но приехать на родину человека, который первым догадался, что мы все крутимся вокруг Солнца, и пройти мимо местного планетария было бы просто несправедливо. Тем более, что сеанс длится всего 40 минут. Если честно, было интересно. Пока мы полу-лежали в удобных креслах, нам рассказали о строении Вселенной, звездах и планетах Солнечной системы…
С нами с 15 фев 2010
Фонтан Космополис Достопримечательности → другое
19 августа 2017| 6| 329
Отдых на лавочке возле разноцветного фонтана Космополис стал прекрасным завершением насыщенного туристическими событиями дня. Открытый в 2008 году очень яркий с прекрасно подобранной фоновой музыкой небольшой фонтан является красочной иллюстрацией "Геоцентрической системы мира" Николая Коперника. Он состоит из 113 водных сопл, расположенных на схематических орбитах Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера и Сатурна. Центральное сопло — это, конечно же, Солнце.
ivankutchin
ivankutchin
С нами с 18 сен 2011
Соляная шахта Величка ЮНЕСКО №32 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
30 ноября 2014|1 (1)| 14| 2029

Этот совет является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Величка, местечко, расположенное недалеко от Кракова, имеет всемирную известность благодаря расположенной там соляной шахте. Точнее, целой системы шахт, прямо подземного города, который невозможно весь обойти за один день. Вполне возможно там даже заблудиться. Поэтому спуск под землю для осмотра шахт разрешен только в составе организованной группы под присмотром экскурсовода. Благо, что экскурсоводы владеют многими языками, в том числе и русским.
18 августа 2014|5 (4)| 18| 2176

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Совершенно неожиданно, но одним из самых интересных туристических объектов Польши можно смело назвать Королевские соляные шахты в Величке, что близ Кракова. Во время нашей поездки выходного дня из Трускавца в Краков посещение соляных шахт я сперва воспринял как не нужный бонус, посещать который туроператоров вынуждают власти Польши. Даже думал отказаться спускаться вниз. Ну что может быть там интересного? К счастью, гид как-то сумел убедить меня, что будет интересно, спасибо ему за это.
С нами с 21 фев 2012
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Мост отца Бернатека Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
16 февраля 2014| 7| 1156
Этот мост из сравнительно новых объектов города, однако уже отмечен в путеводителе. Мост через Вислу построен на месте Карлова моста, который два века назад был снесён течением. Мост получил имя в честь отца Лаэтуса Бернатека, настоятеля ордена госпитальеров. Стильная конструкция предназначена исключительно для пешеходов и велосипедистов. Она сплошь увешана замочками, которые так любят крепить к опорам новобрачные. По мосту можно пойти в сторону Казимежа и Подгуже.
С нами с 21 фев 2012
Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
Кафедральный собор св. Михаила и Флориана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
15 февраля 2014| 5| 673
Кафедральный собор Святого Архангела Михаила и Святого Мученика Флориана — католический храм в неоготическом стиле, расположен в районе Прага. Собор сравнительно не стар, он был построен в конце 19 века. В 1944 году был сильно разрушен, ныне восстановлен. Очень величественное сооружение! В войну служил убежищем для гражданского населения.
Европа → Польша → Поморское воеводство → Гданьск Столица региона ЗТ
Почтовое отделение 50 Достопримечательности → другое
28 апреля 2013|10 (7)| 20| 3419

Этот совет является частью дневников «Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Найти в Гданьске почтовое отделение не составило труда. Отделение 50 находилость прямо на Королевском тракте на улице Długa. Зайти туда мы планировали изначально, зная, что поляки выпустили не мало профутбольной продукции — открытки, марки, буклеты. Я хотел отправить фирменную открытку и фирменной маркой. Внешне вход не вызвал никаких дополнительных эмоций. Ничего на интересный интерьер не указывало.
bictor
bictor
С нами с 1 июл 2012
17 июля 2012| 9| 4193

Этот совет является частью дневника «Братания с Краковым»

Соляные шахты необъятных размеров с глубиной погружения до 135м. экскурсия длиться не по-детски 2 часа. А пройти нужно будет около 2-х километров. Поэтому если в ваших рядах есть остающие сразу рассчитайтесь по номерам и разберитесь с балластом еще на верху. Начинается тур с шахтного ствола Даниловича, сооруженным еще в XII столетии и проходит по целому подземному городу, расположенному на 9 уровнях. Особенно поражает огромный зал Кинги своими размерами и красотой.
maklai
maklai
С нами с 8 июн 2011
21 июля 2011| 7| 3448

Этот совет является частью дневника «Неповторимая Швейцария»

Величка — небольшой городок, находящийся в предместье Кракова, в 10 километрах к юго-востоку от городской черты. Главная достопримечательность Велички — соляные копи, одни из самых знаменитых в Европе, история которых насчитывает более 700 лет. Это целый подземный город на девяти уровнях. Уже в 15 веке соляные копии в Величке показывали привилегированным особам, гостям королевского двора; сначала как предприятие по добыче соли, а позднее как обширный подземный лабиринт коридоров и камер.

Есть, что сказать о Польше? Поделитесь советом с другими…