1 материал,  0 фотографий

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Как россиянам получить банковскую карту Казахстана?

Полезное → разное
    23 апреля|| 2| 1752
    Надеюсь, что мой совет, а точнее — небольшой рассказ, о том, как получить дебетовую карту, которую будут принимать за границей РФ, будет интересен.
    Не буду останавливаться на том, какие преимущества я получаю с такой картой. Для большинства это и так ясно. Остановлюсь на том, почему я выбрал именно Казахстан, а не другую бывшую республику СССР. Конечно, есть варианты получения карты в Киргизии, Узбекистане, Армении и даже Белоруссии. Возможно и еще где-то. И хотя Белорусские банки пока не под санкциями, но что будет потом? Остальные страны не так территориально близки к нам, как Казахстан. Да и мне известен печальный опыт, когда человек, находясь в Узбекистане, не успел по времени сделать себе банковскую карту.
    Плюс моя Новосибирская область имеет общую границу с Павлодарской областью Казахстана. Поэтому добираться на автобусе из Новосибирска до Павлодара не более 12 часов. Билет на автобус в одну сторону — 3000 руб.
    Можно, конечно, на автобусе укатить через Алтайский край в Семей (бывший Семипалатинск) или Усть-Каменогорск. Но если в первом городе отделений банков ощутимо меньше, чем в Павлодаре, то до второго ехать дольше.

Поэтому — Павлодар, куда ездил накануне 8 марта 2024 года. Отправлясь в путь, обязательно надо взять свой загранпаспорт. По внутреннему Российскому паспорту вас через границу пропустят без проблем. Но оформить по нему банковскую карту не получится, т.к. в него не ставят штамп о пересечении границы.
    Когда собирался в путь, то в центральном отделении Сбербанка Новосибирска прикупил себе тенге. Хотел потратить на это 1000 руб. Но к концу рабочего дня в банке оставались только купюры номиналом в 10000 теньге. Пришлось отдать чуть более 2100 руб. Как сказала кассир, утром и днем в кассе имеются и более мелкие казахстанские купюры. Но их быстро разбирают. Позже узнал, что в Казахстане курс лучше, чем в нашем Сбербанке (4,66 теньге за 1 руб. в Сбербанке против 4,85 за 1 руб. на Павлодарском жд вокзале). Кстати, автовокзал в Павлодаре расположен ряд с жд вокзалом, где есть круглосуточный пункт обмена валют.
    Следующий шаг — приобрести местную сим-карту. Они продаются не только в официальных киосках телефонных операторов (которых три — Билайн, Теле2 и еще какой-то местный оператор), но и в небольших продуктовых магазинах. Но лучше все же брать в официальных местах, потому как продавцы продуктов только и могут, что продать карту, а какой тариф, как её активировать — это они не знают.
    Потому в киоске Билайна в одном из торговых центров я и купил сим-карту с самым дешёвым тарифом — 2600 тенге за первый месяц и 2990 тенге далее. Без абонентской платы не нашел ни одного тарифа ни у Билайна, ни у ТЕЛЕ2. Чтобы не платить за последующие месяцы подключил, но уже в специализированном салоне Билайна услугу "Симка в сейфе" (1 тенге в месяц). В этом случае моя симка будет активной ровно столько месяцев, сколько тенге я заплатил. Сам звонить и пользоваться интернетом без абонентской платы не смогу, но СМСки на телефон будут поступать исправно.
    Далее — надо получить ИИН (это примерно тоже, что Российский ИНН). Для получения ИИН обратился в ЦОН (центр обслуживания населения) по ул.Павлова, 48. Там запрашивают мой загранпаспорт с отметкой о пересечении границы и наличие казахстанской симки. Раньше эта услуга получения ИИН была бесплатной.Но с октября 2023 г. стала платной — 4000 тенге. Оплату производят с помощью карты КАСПИ банка. Которой у меня как раз и не было. Сотрудница ЦОНа спросила других клиентов в зале, у кого есть такая карта — одна бабушка оплатила за меня по карте, а я отдал ей 4000 тенге наличкой.
    ИИН мне сделали примерно за 3-4 часа и прислали СМСку на мой казахстанский номер.
    Далее можно идти в любой банк. Я хотел обратиться в БЕРЕКЕ банк, но там ныне открывают счёт только в тенге.
    Поэтому отправился в JUSAN банк (пр.Н.Назарбаева, 29), где выпускают мультивалютную карту (доллары, евро, тенге и рубли). НО (!) в этот день данные о моем ИИН еще не были опубликованы в интернете. Хорошо, что сотрудник банка дал мне свой сотовый, чтобы я звонил ему и интересовался по данному вопросу. В итоге только к 12 часам следующего дня мои данные были доступны для банка. Сотрудник банка запрашивает мой загранпаспорт, ИИН и российский ИНН (его номер нужно записать в анкету). Документы и карту оформляют максимум в течение 20 минут. Потом показывают, как с помощью Гугл плея установить приложение банка на телефон и открывают там личный кабинет. Далее иду в кассу банка и меняю рубли на тенге и ложу их на свой счёт. А вот менять тенге на евро кассир мне посоветовала с помощью приложения, а не через кассу ( в кассе курс 490 тенге за 1 евро, через приложение курс 489). Кстати, приложение позволяет делать обмены между всеми 4-мя валютами онлайн.
    Если требуется, чтобы карта стала именной, то надо проехать в центральный офис банка (ул. Академика Сатпаева, 42). За 10 минут и абсолютно бесплатно на карте появятся ваше имя и фамилия.
    Итого у меня ушло 2 дня и 1 ночь в гостинице (My hostel — ул.Торговая, 116 — 4000-6000 тенге за место в двухместном номере). И я стал обладателем MASTERCARD от JUSAN банка.
    Последним шагом в этой истории стал мой визит в районное отделение ФНС в Новосибирске, что бы уведомить налоговиков о наличии у меня счёта в иностранном банке. Это надо сделать в течение месяца после открытия счёта.

Дешёвый ✈️ по направлению Павлодар