Остров Крит

Juriss
С нами с 2 апр 2012

Курнас — озеро с черепахами

3 апреля 2012 года||

Путешествуя по северной части Крита, в направлении от Ретимно к Ханье, остановитесь у поселка Каврос и поверните к озеру Курнас. Оно живописно расположено в окружении гор с небольшим пляжем, кафеюшками и сувенирными лавками. Прямо на пляже вместе с людьми вальяжно прохаживаются гуси и вместе с ними тут же купаются. Озеро не глубокое, пресноводное, с прозрачной бирюзовой водой. Хорошо взять на прокат водный велосипед и изучать хорошо просматриваемое дно с множеством угрей и прочих рыб.
Но главной его достопримечательностью являются черепахи, разрекламированные и представленные в сувенирах. Многие разочарованы, что их не встретили, но тут есть тонкости. Чтобы их увидеть, нужно на водном велосипеде очень тихо подобраться к заросшим крутым берегам и вы обнаружите их десятками, больших и малых, греющихся на корягах. Если вспугнете, то услышите, как они шумно прыгают в воду, но при достаточной сноровке можете их поймать и полюбовавшись отпустить, потому что вывозить "живые сувениры" всё же не очень дружественно к природе.
Вообще, если не любите очень шумный отдых, то поселок Каврос (Паралия Курнас) — идеальное на Крите место отдыха. При отелях есть благоустроенные песчаные пляжи с лежаками, прохладительными коктейлями и тайскими массажами, а чуть в сторону, метрах в пятистах, — дикие дюны, где загорать и купаться можно и голышом. Как на любом уважающем себя европейском курорте, есть маленькие вечерние променады с лотками и кафеюшками. Можно взять на прокат велосипед и покататься по живописным горным окрестностям и заехать в старинный городок Георгиуполис. Так же без проблем на рейсовых автобусах можно прокатится до главных туристических городов Крита — Ретимно и Ханья. Ну а традиционные туры и "греческий ужин с сиртаки" вам предложит любой оператор и отель.
Заметка получилась слишком рекламной, но это потому, что мне там понравилась.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    3 апр 2012, 12:58
    потрясающе написано, сразу хочется туда попасть!!!
  • Juriss
    Juriss
    С нами с 2 апр 2012
    3 апр 2012, 13:08
    arianaнаписала 3 апреля в 20:58

потрясающе написано, сразу хочется туда попасть!!!

Это одно из немногих местечек, где я еще раз хотел бы побывать из-за какой-то умиротворенности.