Ницца

glote 129
    Irika 120

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Что русскому хорошо, американцам — смерть

16 марта 2014 года||2 (1)| 28| 535236

Что может быть лучше автомобильной прогулки вдоль моря, когда ветер вырывает все из рук, волосы развиваются на ветру, а фотоаппарат не успевает щелкать затвором?..

Автор: KASSANDRA

Несмотря на свой почтенный возраст, наш ниццианский друг не забыл свои русские корни и вел автомобиль, словно желая подтвердить поговорку "какой русский не любит быстрой езды..."

Автор: KASSANDRA

По Английской набережной-променаду для неспешных прогулок, автомобиль мчался почти так же быстро, как и во время всей поездки по Лазурному берегу.

Автор: KASSANDRA

Рядом с виллой Массена мы вышли на набережную. В Ницце многие улицы и даже здания связаны с историческими событиями и известными всему миру людьми. Не удивительно, что про этот фешенебельный район города ходит столько легенд и рассказов про богатых и знаменитых.

Автор: KASSANDRA

Именно здесь на Английской набережной я вспомнила другую автомобильную поездку. Рядом с этим местом, где остановился наш автомобиль, восемьдесят шесть лет назад произошла трагическая история.

Автор: KASSANDRA

Американская танцовщица Дора Энджела Дункан села в автомобиль Bugatti-37 со словами: "Прощайте, друзья, еду навстречу славе!" Это были ее последние слова. Когда машина медленно двинулась, ветер закрутил бахрому ее длинной шали на колесо автомобиля, через несколько минут после этого Айседора Дункан была мертва.

Автор: KASSANDRA

Современники вспоминают, что водитель автомобиля закричал: "Я убил Мадонну, я убил Мадонну".

Автор: KASSANDRA

Многие легендарные события Лазурного побережья были связаны с Английской набережной и со знаменитыми постояльцами роскошных отелей, расположенных на ней. В одном из таких отелей Айседора Дункан, известная россиянам, как одна из жен русского поэта Сергея Есенина, останавливалась не раз и подолгу. Это отель, названный по фамилии владельца и основателя румына Анри Негреско.

Автор: KASSANDRA

В этом известном отеле американская танцовщица остановилась в последний раз в 1927 году. Она проводила время на Лазурном берегу и написала об этом, оставив свои воспоминания: "Сейчас пишу мемуары. За них мне выплатили крупный аванс… К сожалению, от него ничего не осталось. Я провела месяц в «Негреско», а когда уезжала, мне не хватило денег, даже чтобы расплатиться за гостиницу.

Автор: KASSANDRA

Осталась им должна еще восемь тысяч франков, поэтому они оставили себе под залог мои чемоданы и автомобиль. Хорошо еще, администратор гостиницы дал мне в долг на билет до Парижа".

Автор: KASSANDRA

В этом отеле останавливались Катрин Денев и Ив Монтан. Стены этого прекрасного здания помнят Франсуазу Саган, Альбера Камю и Сальвадора Дали.

Автор: KASSANDRA

В Ницце произошло много историй, но история американской танцовщицы Айседоры Дункан, на мой взгляд, самая печальная. Думая об этом трагическом событии, связанном с автомобилем и быстрой ездой, вспомнилась еще одна известная поговорка: "что русскому хорошо, для американцев — смерть"...

Автор: KASSANDRA

С недавних пор Негреско изменил свои правила. Посетители, желающие осмотреть интерьеры отеля, картины и его знаменитую люстру, должны согласовывать время визита с администрацией отеля.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
      16 мар 2014, 15:45
      Саш, по-моему в поговоркуе немец фигурирует. А в отеле хочется пожить. Пожалуй посмотрю сейчас цены у них. Что-нибудь скромненькое!)))
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      16 мар 2014, 16:25
      Leolikнаписала 16 марта в 15:45

Да, Лена, поговорка тем и отличается от пословиц, что можно не изменяя смысла менять слова:)).