Несвиж

архитектура, памятники, парки
    • Беларусь, Республика Беларусь, Минская область, город Несвиж, Слуцкая улица
    TravelGuru
    С нами с 13 апр 2017

Слуцкие ворота: единственные сохранившиеся ворота Несвижа

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 мая||
    Несвиж был резиденцией магнатов Радзивиллов, богатейшего и влиятельнейшего рода в Великом княжестве Литовском. Они "выбили" для города Магдебургское право, построили здесь свою резиденцию — Несвижский замок и позаботились о том, чтобы их вотчина стала неприступной крепостью.

Так Несвиж обзавёлся стенами и пятью въездными воротами — Слуцкими, Клецкими, Виленскими, Мирскими и Замковыми.

Автор: TravelGuru

Все они назывались по направлениям, на которых они стояли: на дорогах в Слуцк, Мир, Клецк, Вильно (ныне Вильнюс) и к замку Радзивиллов. И они не были бутафорскими: Несвиж периодически оказывался на пути полчищ вражеских. И тогда стены города и замка Радзивиллов становились преградой.

Среди всех существовавших ворот Несвижа до наших дней дошли одни-единственные — Слуцкие.

Автор: TravelGuru

Их ещё называют Слуцкой брамой, что и переводится как ворота. Стоят они на Слуцком тракте и являются началом/окончанием 80-километрового пути между Несвижем и Слуцком.

Автор: TravelGuru

Поскольку Магдебургское право давало право городу взимать пошлины и сборы со всех входящих людей или поступающих грузов, ворота в мирное время исполняли роль таможенного поста. Здесь был, как бы сейчас сказали, офис таможенника и маленький отряд стражников на случай... недоразумений.

В мирное же время и была выгравирована надпись на латыни, которая, видимо, была мольбой и оберегом: "Дай мир, защити нас".

Автор: TravelGuru

Но это не помогло. История не была благодушна к нашим землям. После русско-польской войны 1654-1667 годов (Несвиж был два раза — в 1654 и 1659 — взят штурмом, но замок Радзивиллов взять не удалось) и ворота, и сам Несвиж сильно пострадали.

Вообще, средневековые города жили как бы автономно — получили право на самоуправление, вот и самоуправляйтесь. Так то и следить за укреплениями, возводить их и чинить приходилось самим горожанам. Так все жители или привлекались на "валовые" работы (на городские валы то есть) или платили сборы, за которые уже нанимались профессиональные мастера. За отказ от сборов и работ полагались штрафы и поднимался вопрос о дальнейшем пребывании человека в городе. Аналогичные наказания ждали и за игнорирование воинских повинностей.

По аналогии с современной армией Швейцарии, у каждого жителя дома должен был быть запас пороха, отлитые пули (до создания и внедрения винтовок, пули для мушкетов и аркебуз отливались прямо перед сражением) и огнестрельное оружие. По сигналу тревоги, со всем этим добром жители должны были явиться на сбор. Сейчас кажется странным, но тогда за отсутствие оружия и пороха дома горожан штрафовали.

Разумеется, чтобы не засидеться в сёдлах, всё мужское население города раз в год, как минимум, собиралось на "муштру" (тренировку), участвовало в смотрах и стрельбах.

После войны 1654-1667 годов началось восстановление укреплений. Но этому процессу помешала Северная война, катком прокатившаяся по наших землям. А после неё и наблюдений за тем, что делала с укреплениями артиллерия, было решено на укрепления не тратиться, ибо смысла в них видели всё меньше.

Однако Слуцкие ворота сохранили. Свой нынешний вид они приобрели в середине 18 веке (1760 год), когда ворота перестроили в стиле барокко. Сохранили их отчасти потому, что на втором этаже была часовня Божьей Матери с иконой.

Оригинальное послание

Оригинальное послание

Современная табличка на б

Автор: TravelGuru

Современная табличка на белорусском языке.
    Перевод:

Мария в Слуцкой храме стран установила, чтобы каждому из нас заступницей быть. Немало из тех, кто пришёл сюда, Боже Матери милость познали. Все мы стремимся под твою опеку. Защити нас на все времена.
    Тут святой сбор, пошлина тут — милостыня. Дай для Марии милостыню каждый. А за это получишь награду на Земле, а потом и на небе навеки со святыми.
    Выполнено в 1760.

Так что ворота выполняли функцию и религиозную. Возможно, именно поэтому они достояли до наших дней, а в 1970-е даже были реконструированы.

Последняя реконструкция прошла в 2006-2007 годах. В здании размещается небольшой музей, работающий в тёплое время года с мая по сентябрь.

Историко-культурная ценно

Историко-культурная ценность.

Городские Слуцкие ворота 16-17 веков.

Республика Беларусь, Минская область, город Несвиж, Слуцкая улица

Музей работает с 1 мая по 30 сентября: с 09:00 до 18:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00. Выходные дни — понедельник, вторник.

Дешёвый ✈️ по направлению Несвиж
      13 мая, 20:50
      Какая разная конфигурация у ворот...