• У ворот парка нас встречает памятник обитателям.
  • Сейчас посетители парка это работники гуманитарных организаций и миссии ООН. Их легко опознать по машинам.
  • После оплаты пермитов, брифинга и небольшого рассказа о парке, видах горилл и правилах безопасности садимся в машину. Девочки в кабину, мальчики в кузов.
  • Поиск горилл занимает от 15 минут до нескольких часов. Мы продирались через джунгли довольно долго. Моросящий дождь размыл тропинки.
Кто-то то и дело скатывался кубарем в колючки, и рейнджерам приходилось частенько вырубать ступеньки в глиняном склоне.
  • Часа через два мы наконец нашли семью горилл. Они отдыхали на поляне около ночной стоянки.
  • После часа наблюдения за самками и молодежью рейнджеры разыскивают главного самца.
Но вожак с серебрянной спиной удосуживает нас лишь парой взглядов и удаляется вглубь леса
  • Обратный путь лежит через чайные плантации
Не знала раньше, но гориллы строят гнезда для ночлега. Гнезда в виде небольших шалашей. Часть такого шалаша как раз видна на фото. Национальный парк Кахузи-Биега, ДР Конго

kitt 15 марта 2013 г. в 11:11

Национальный парк Кахузи-Биега

• 2.15755S, 28.08332E

1 материал,  21 фотография

kitt 23
    Были в городе Национальный парк Кахузи-Биега?

Гориллы Кахузи Биега

15 марта 2013 года||8 (6)| 23| 474616

В Конго мы поехали смотреть горилл. Точнее гориллы были поводом заехать в страну, где уже несколько десятков лет вялотекуще продолжается гражданская война.
    В середине 2012 конфликт разгорелся с новой силой, повстанцы заняли город Гома, парк Вирунга и вулкан Нирагонго оказались закрыты для туристов. Поэтому нам пришлось отказаться от посещения редких горных горилл и навестить их более распространенных равнинных собратьев в парке Кахузи Биега, что недалеко от пограничного г.Букаву.

Добраться в парк из Букаву и увидеть горилл не составляет большого труда. Нужно всего лишь вечером договориться с любым таксистом о поездке в Кахузи на весь день. Треккинг стартует в 7-8 утра еще час понадобится , чтобы доехать из Букаву. Внедорожник не обязателен, дорога большей частью — хороший асфальт.
    Поездка туда и обратно будет стоить до 90 долларов с машины, включая время ожидания.

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Кахузи-Биега
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      15 мар 2013, 18:31
      Рисковая фото сессия! А кадры получились хорошие!
    • Shche
      16 мар 2013, 11:19
      Супер, отличные фото
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 мар 2013, 12:53
      Здорово ! А не страшно было ?
      16 мар 2013, 13:08
      Какой взгляд осмысленный у горилл! Удивительно!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 мар 2013, 13:30
      Поразительные лица!!!
    • kitt
      16 мар 2013, 14:43
      Ponyanniнаписала 16 марта в 12:53

Здорово ! А не страшно было ?

там скорее люди опасны (особенно те, что в форме), а не животные, но при разумной доле осторожности все не так опасно :)
    • kitt
      16 мар 2013, 14:43
      Norisfoxнаписала 16 марта в 13:08

Какой взгляд осмысленный у горилл! Удивительно!

так почти родственники же :)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      1 авг 2013, 01:32
      Меня почему то Конго пугает!
      Даже ради горилл страшно туда сунуться ))) Но так бы хотелось!!!
      Огромное спасибо за материал.
      Здесь (на Турбине) так мало авторов по Конго .... и мне, почему то это понятно )))