• Christuskirche (1896) в Виндхуке. Символ примирения после войны между немцами и местным населением. Сама столица особого впечатления не произвела, кроме проводов под током на заборах всех домов и учреждений.
  • Fish River Canyon. После примерно 4 часов в пути неожиданно, буквально под ногами, открылось это место.  Грандиозно. Словно попадаешь на старую, остывшую планету
  • Алоэвый лес и игровая площадка гиганта. Еще одно реликтовое место. Птеродактилей и динозавров не хватает)
  • В окрестностях Людерица застали необычное явление — выход из океана сернистого газа, создавшего некий туман у кромки воды. Сюрреализм: скалы и волны в густом тумане, из которого выступали остовы сгнивших лодок, выброшенных на берег; разгуливали фламинго, утки, чайки...
  • Сам Людериц — небольшой, уютный, немецкий городок. Буквально очаровательный.
  • На одном из островов у Людерица живет колония пингвинов совместно с фламинго. Неожиданное соседство.
  • Это фото посвящаю нашим длительным, но нескучным переездам по стране.
  • Соссусфлей. Едва ли не самое знаменитое место в Намибии. Бесконечные дюны (на одну из которых мы поднялись, а затем и спустились почти по вертикали с высоты 300 метров), фотогеничный Dead Vlei оставили одни из самых ярких впечатлений.
  • Свакопмунд. Освежающий курортный город на берегу Атлантики с немецким колоритом. Мне он больше запомнился устрицами в кафе по 30 рублей за штуку и купленными на рынке масками (фанг и кифвебе)
  • Кейп Кросс, заполненный морскими котиками. Почему то все мои друзья больше поразились наличию пингвинов и морских котиков в Африке, забыв, что в другом полушарии повторяются климатические пояса и их живое наполнение.
  • Химба. Совершенно очаровали. Да, мы были не в аутентичной деревне, но химба от этого не перестали быть химба.
  • Этоша. Зебры. Очень было интересно увидеть животных в засушливом Этоша. Слоны, львы, жирафы, носороги, антилопы, зебры, птицы и мелкие животные приспособились. Но мне до сих пор не понятно, чем же они там питаются. Неужели всеми этими колючками без листьев? Или просто дожидаются сезона дождей?
  • Этоша. Слон. Слонов вижу в природе не первый раз, но впервые поразился: старый самец был просто грандиозен и величествен.
  • Колманскоп. Его история общеизвестна. Утопическое фотоместо.
  • Гепард. Навестили из в резервате. Оказывается, живут крайне тяжелой жизнью. Охотятся с трудом, едят их самих все остальные хищники, да еще и люди истребляют. Кошки красивые, нужно сохранить их для природы.
Химба. Совершенно очаровали. Да, мы были не в аутентичной деревне, но химба от этого не перестали быть химба. Намибия

Намибия

Намибия

maklai 224

Земля с обожженной кожей

Насмотревшись фото в сети, начитавшись рассказов очевидцев, попасть в Намибию не терпелось. И вот она позади. В плане ожиданий Намибия не подвела: колоритная, фотогеничная, вдохновляющая, много оригинальных и необычно красивых мест, явлений.
    Страна контрастная, пустынные места с жарким и сухим климатом сочетаются с приморскими городами у Атлантики, с ее свежестью и прохладой. Не удивительно, что Людериц и Свакопмунд считаются курортами – на них просто приятно «охладиться» после иссушающей жары этой пустынной страны.
    Во время переездов эти малолюдность и пустынность поразили: пески, камни, скудная растительность – создалось впечатление, что с земли просто сняли кожу, обожженную солнцем. Возможно, в сезон дождей все иначе, но моя Намибия оказалось именно такой.
    Вместе с тем, скучно отнюдь не было: мы встретили множество животных вдоль дорог, сами пейзажи были неповторимо живописны и обладали каким то очарованием, краски менялись в зависимости от времени суток.
    Калейдоскоп.
    О стране и ее must see написано много, вряд ли смогу удивить своим рассказом. Поэтому решил выложить по 1-2 фото с каждого дня пребывания, возможно, не самые удачные художественно, но отражающие мои впечатления. Подписи под ними.

Дешёвый ✈️ по направлению Намибия
      9 июн 2019, 13:13
      Уж больно коротко обо всем. Очень хорошие фотографии.
    • bonvivant
      9 июн 2019, 17:18
      Спасибо, но уже столько написано
      Не нашел, чем поразить)
      10 июн 2019, 01:46
      bonvivantнаписал 10 июня в 01:18

Спасибо, но уже столько написано
      Не нашел, чем поразить)

Можно поразить своим взглядом. Мы ведь все пишем по- разному.
    • bonvivant
      С нами с 29 окт 2013
      1 июл 2019, 22:25
      интересно
      2 июл 2019, 00:00
      Классные фото, прямо зовут в путь. Спасибо