Мюнхен

Rina
    С нами с 12 сен 2010

Munchen zimoi

12 сентября 2010 года|| 4| 26171

Летели мы в столицу Баварии ночным рейсом.Терминал мюнхенского аэропорта поражал своей безлюдностью. Заплутав в бесчисленных перегородках, мы попали в компьютерный отдел, где нам вежливо обьяснили, как пройти к выходу. На протяжении всего путешествия особенно поражала эта самая вежливость. В магазинах белокурые продавщицы мило улыбаются, пересчитывая сдачу, водители автобусов здороваются и прощаются с пассажирами, прохожие подробно обьясняют куда вам пройти. Мир кажется ярче и беззаботнее от этих немецких улыбок. В какой-то момент возникает тоскливое возмущение при воспоминании о собственном неулыбчивом мире.

Немецкая пунктуальность и аккуратность особенно проявляется в работе транспорта. На автобусных остановках таблоиды с точностью до минуты сообщают о прибытии следующего автобуса. Скоростные поезда – еще одна особенность, отличающая Европу от нас. Поезд несется с бешеной скоростью, но у сидящих внутри создается ощущение плавного полета. Всего два часа езды от Мюнхена до маленького городка под названием Фюссен, и мы оказываемся на станции у подножья горы. Несомненно, привлекательным моментом для туристов является то, что недалеко друг от друга расположены два замка- Нойшванштайн и Хоэншвангау, не уступающие по красоте один другому. Целью же нашей поездки являлся величественный замок Нойшванштайн, возвышающийся на вершине горы.

Дорога к замку кружит и петляет, поднимаясь вверх и, протопав полчаса пешком, мы оказались перед входом в замок. Конечно для того, что бы осмотреть замок надо простоять многокилометровую очередь. Цена за билеты варьируется от примерно 6 до 15 в зависимости от того покупается ки билет ребенку, студенту или взрослому.

Над железными воротами замка изображена средневековая гравюра: король Людвиг Баварский посвящает придворного в рыцари. Вокруг замка возвышаются острые скалы с растущими на них елями. Поскольку замок стоит на вершине горы, спустившийся густой туман создает ощущение, что готические башни замка упираются в небеса, а сам замок парит в облаках. Потрясающе красивая мистическая картинка ожившая из сказок Гофмана. Ради одной этой минуты, уносящей тебя в детство, стоит побывать в Баварии…

Король Людвиг II Баварский построил замок в середине 19-ого века, но воссоздал его в стиле средневековья. Сам король был поклонником мистической музыки Вагнера и считал себя потомком Сера Персифаля – одного из рыцарей Круглого Стола короля Артура. На первом этаже замка стоят стеллажи с фотографиями короля Людвига и его жены.

Первый этаж занимают макеты замка и башен, так как не все из них сохранились до наших дней. Туристы поднимаются наверх по круглой винтовой лестнице, каждый из трех этажей представляет из себя коридор, в который выходят 6,7 комнат. На стенах нет никаких картин, но зато они украшены витражами с изображениями короля и придворных. В коридорах стоят доспехи. Опочивальня королевы состоит из нескольких маленьких комнат: спальни, часовни и комнаты отдыха. Не смотря на средневековий фасад самого замка убранство его представляет собой различные стили средневековой Европы. Мебель позолоченная, выполненная в стиле барокко. Комнаты выходят на маленькие балкончики, с которых открывается изумительный вид на лес и небольшое озеро невдалеке.

Обратную дорогу пешком мы вряд ли бы уже осилили. Поэтому, мы решили взять карету и спуститься вниз на четверке гнедых.

Для этого пришлось простоять в очереди тридцать минут.

Надо сказать, что в этой нашей поездке в Германию, все очереди образовывались благодаря туристам из России. Везде слышалась русская речь. Впрочем, немцы к этому уже явно привыкли: табличек с надписью »Руками не трогать» конечно не было. Зато гид-переводчик звучал на двух языках: английском и русском. Пока ожидаешь своей очереди можно осмотреть киоски с сувенирами: недорогие фарфоровые пепельницы, блюдца, чашки, кружки, молочники, открытки, игрушки, брелки. Все, что будет Вам долгие годы напоминать о поездке в Баварию и о замке Нойшванштайн.

Спустившись в городок, мы ощутили, что столь долгая прогулка требует какого-либо подкрепления сил. Вокруг мы обнаружили огромное количество ресторанчиков, специализирующихся на национальной кухне. Меню с перечнем цен висит перед входом в ресторан. Внутри Вас встретит очень милый дизайн в баварском духе, свежая пища, рейнское вино – уютная семейная обстановка. Для тех впечатлительных индивидов, которые чувствуют, что дорогу в Мюнхен им уже не осилить, вокруг расположено огромное количество гостиниц и отелей.

День второй!

На следующий день у нас была запланирована Галерея или Пинакотека, как ее в

Германии называют. Новая Пинакотека – это оригинальное здание, построенное в модерновом стиле . По воскресеньям билеты стоят 1 евро, а в остальные дни в пределах 10 евро. Галерея открыта с 10 до 6 часов вечера, а в выходные до 8. На стенах висит огромное количество картин художников эпохи Классицизма, Романтизма, скульптуры и картины импрессионистов. Здесь представлен весь 19 век, много полотен немецких художников, немало англичан и французов. В Галерее стоит абсолютная тишина, как и положено хранилищу величайших шедевров. Кроме туристов можно заметить молодых мам с грудными младенцами. Немцы считают, что ребенок с рождения должен чувствовать энергетику великих полотен. Младенцы явно проникаются общим настроем и не кричат ; они молча сидят у мамаш на руках и смешно таращат глазки по сторонам. Модернисткие полотна висят в другом здании. Немецкая Галерея Модерна имеет лучшую в мире коллекцию картин 20 и 21 века. После посещения Галереи мы попали на джаз- консерт молодых музыкантов. Поев воздушных яблочных пирожных в Литературном кафе, где собирается весь писательский бомонд Европы, мы направились на поиски дальнейших приключений. Проходя мимо красивой церкви в стиле барокко с завитушечками, ангелочками, балясинами и колоннами, мы не могли не заглянуть вовнутрь. Построенная итальянскими архитекторами церковь св. Каджета. относится к стилю барокко. В коридоре церкви стоит маленькая сцена, на которой представлена новогодняя мистерия. Маленькие глиняные фигурки изображают Марию, родившую Христа, младенца в люльке, животных, приветствующих новорожденного. Церковь изнутри так красива, что напоминает итальянский дворец. Рядом с алтарем стоит новогодняя елка, украшенная золотыми звездочками. Очень романтичная, трогательная картинка. Спускаясь по Одеонплатц, мы обнаружили огромное количество сувенирных магазинов. Везде продаются баварские пивные кружки, музыкальные шкатулки, мелкие сувениры, но главная достопримечательность Одеонплатц – это часы с кукушкой; такого разнообразия, какого я нигде раньше не видела. С заводом на 1 день, на 8 дней, с музыкой и без нее, сделанные из чистого дерева, на площадке диаметром 20 см. крутятся сценки из деревенской жизни, мельница, дровосек, лес с животными – все это двигается в такт времени. Крохотные фигурки, сделаны вручную. Цены самые разные, начиная от 80 евро и заканчивая 400 евро. Второй день нашего путешествия закончился в настоящей итальянской пиццерии. День третий. Следующим нашим развлечением стал Египетский музей. Музей состоит из нескольких залов, где содержатся мумии египетских воинов, предметы быта древних египтян. Особенно мне запомнилась маленькая позолоченная фигурка крокодила с раскрытой пастью. Каменные изваяния голов фараонов, а также кошка, которая в Древнем Египте почиталась богом музыки. С другой стороны музея расположен Зал Античного искусства ; Античные статуи, герои Гомера, боги и их дети, одним словом прекрасные скульптуры на тему древнегреческой мифологии.Одна из центральных улиц Мюнхена – Адольфплатц.

По обе стороны Адольфплатц стоят модные бутики магазины фирмы «Терранова», «Манго Манго», «Эйч/ М», бутики итальянских дизайнеров. Мы попали на Адольфплатц в воскресный день, в каждом магазине народ толпился, так что пройти было невозможно. Надо сказать, что в сравнении с ценами по всей Европе, цены в Германии намного ниже, чем в других странах. Немецкие вещи прекрасного качества, так что шоппинг в Мюнхене – увлекательнейшее занятие.

День третий

Последний день нашего путешествия мы решили посвятить осмотру замка Нимфенбург. Замок находится в пределах города и к нему можно доехать на автобусе. Перед замком расположен небольшой пруд с лебедями и фонтанами, а с задней части виден огромный парк, напоминающий лес. Дворец изначально был спроектирован итальянским архитектором в виде куба, но потом был перестроен. На площади парка расположены две небольшие постройки Пагоденбург и Баденбург. Нимфенбург сочетает в себе стиль барокко и рококо. Первое, что увидишь, войдя в замок – Каменный Зал. Белые колонны, хрустальные люстры, скульптуры и роспись на стенах – ощущение роскоши и вечного праздника. Остальные залы дворца не так роскошны .Дворец делится на 2 части- Северная половина принадлежала курфюрсту Людвигу I, а южная – его супруге. В половине курфюрста находится знаменитая Галерея Красоты- 300 портретов женщин, собранных со всей Баварии, красота которых произвела сильное впечатление на Людвига I. Осмотрев роскошные залы дворца, мы отправились в Конюший музей, расположенный в южной части дворца. Там содержится огромное количество карет, каждая из которых – целое произведение искусства ; роскошная позолота, роспись на дверцах, изображения нимф и богинь, держащих в руках факелы. На территории парка построены еще 2 маленьких дворца. Первый – Пагоденбург стоит на берегу озера. На стенах расписные китайские обои из шелка, дорогая парижская мебель, по-азиатски роскошные комнаты. Вторая постройка – Баденбург, которй представляет из себя банный павильон. Высокий зал занимает 2 этажа, стены облицованы голландскими плитками, в нижней части находится бассейн, в верхней галерея из красного мрамора, с которой гости могли наблюдать купающихся. «Обезьяний кабинет» – это самое роскошное помещение дворца. В парке находится еще один павильон – Амалиенбург он состоит из нескольких кабинетов : Охотничий кабинет, Комната отдыха и Голубой кабинет. Кухня прекрасно оборудована, говорят, супружеская пара Людвиг I и его жена Амалия часто уединялась здесь. Парк дворца Нимфенбурга служит местом отдыха для населения города особенно летом. Роскошные дубовые аллеи, цветочные клумбы, причудливо высаженные кустарники – настоящий заповедник.

Германия прекрасная страна с хорошо развитой туристической инфраструктурой, посещение которой доставит Вам массу удовольствия.

Приятной поездки, друзья!!! voyagers1000.wordpress.com

Дешёвый ✈️ по направлению Мюнхен