Мюлуз

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Красота Эльзаса. Всякое разное

30 мая 2012 года|| 2| 7041

Городской театр стоит на rue de la Sinne, проходящую наискось между вокзалом и центром Мюлюза; на другом, северо-восточном конце улице в до 53 можно найти отличный продуктовый магазин "City Carrefour", единственную, к слову, точку такого рода, найденную мной в центральных кварталах. Цены низкие, выбор продуктов огромный, не такой, как в одноимённых гипермаркетах, но внушительный. Сыры, соки, свежие багеты, всяческие вина — вот чем можно тут затовариться, и, как говорится, спешите делать покупки, больше шансов может и не попасться.

Зато уж с чем-чем в центре Мюлюза хорошо, так это с одеждой и обувью — чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться по rue du Sauvage в сторону башни Больверк. На этом пути любители шоппинга во Франции смогут удовлетворить свои потребности, как мне кажется, в полном объёме, потому что бутики и магазины будут беспрерывно перемежаться торговыми центрами. Обращаю, в частности, внимание тех, кто пойдёт делать покупки, на дом пятьдесят четыре, занятый комплексом "La galerie". Там найдутся секции с парфюмерией, одеждой, спортивной экипировкой, плюс кафе и рестораны. Дом 27 также заслуживает посещения, так как в нём находится универмаг "Globe". Там очень много косметики, ею занят весь этаж, но стоит пройти в глубину здания, как находишь и магазины мужской моды, и множество обуви, а если подняться на следующие ярусы, то окажется, что всё их пространство отдано потребностям женщин; в наличии имеются такие торговые марки, как "Yves Rocher", "Lancel" и так далее.

Стоит также обратить внимание на кварталы, прилегающие к улице Соваж: там вам без труда удастся найти недорогие заведения общепита. Мне, например, приглянулась кафешка "Au Moulin Des Saveurs", в чьё обширное меню входят как выпечка, так и кофе вкупе с прохладительными напитками. Меня же больше всего заинтересовало мороженое, которое тут стоило всего лишь 3 евро за три шарика — можно было взять один незнакомый сорт и два знакомых, чтобы в случае неудачи с выбором первого шарика хотя бы получить удовольствие от остальных.

Мы, однако, отклонились от осмотра достопримечательностей, и надо нам не на улицу Республики, а совсем в другую сторону, на противоположный конец rue du Sauvage. Именно там расположена такая интересная постройка, как башня Больверк. Думаю, в средние века она выглядела очень грозно, ведь даже сейчас, когда рядом с ней зачем-то построили здоровенный небоскрёб, скрадывающий объёмы конструкции, она смотрится весьма внушительно. Фактически, это сооружение вместе со своей коллегой осталось единственным напоминанием о тех укреплениях, что когда-то опоясывали город. Та мощная оборона, что прикрывала Мюлюз с запада, перестала быть нужной с развитием артиллерии, и оттого в середине XIX века пошла под нож; башня Больверк, относящаяся к четырнадцатому столетию, сохранилось, что называется, просто чудом. Что ж, благодаря этому чуду мы теперь можем представить, как выглядели средневековые стены одного из крупнейших городов Эльзаса.

К моему величайшему сожалению, на этом пребывание в Эльзасе пришлось завершить, и всё-таки мне удалось увидеть самые важные и ценные достопримечательности Страсбурга, Кольмара и Мюлюза, а остальные мелкие городки, я надеюсь ещё повидать, чего и вам желаю…

Дешёвый ✈️ по направлению Мюлуз