Усадьба Грачёвка в Ховрино Москва, Россия

1540 материалов по 1 534 объектам,  54 864 фотографии

ERCHOV 2457

Усадьба Грачёвка в Ховрино

29 января 2013 года||16 (8)| 14| 233717

Есть в Москве, в Ховрино один интересный дом, а если говорить точнее усадьба, о которой я давно хотел вам рассказать, да вот как то всё не получалось. Знаете, так бывает, когда прочитанной информации и личным впечатлениям нужно время чтобы всё как то вместе смешалось, устоялось и получился, говоря иносказательно свой собственный коктейль, по личной рецептуре.

Автор: keng13

Так вот расскажу я вам про усадьбу Грачёвка, история этой усадьбы начинается в период средневековья, когда она принадлежала известному роду Третьяковых – Ховриных, с вашего позволения я воздержусь от перечисления всех последующих хозяев и всех перипетий её непростой жизни и сделаю это не из-за отсутствия уважения к истории и историческим личностям являвшимся её хозяевами, а по той простой причине что заинтересовавшись этим строением вы легко сможете найти эту информацию в интернете. Вкратце скажу лишь, что за долгие годы и сама усадьба и окружавший её тогда парк претерпели неоднократные изменения, в ходе отечественной войны она была разорена, постройки были сожжены французами, в более поздние времена она ещё раз была предана огню, но уже бунтующими крестьянами и в том виде её нам уже к сожалению увидеть не удастся.
    Нынешним же обликом усадьба обязана своему последнему владельцу купцу Грачёву, имя которого она носит и по сей день. В 1898—1900 годах усадьба Грачевка приобрела новый облик, в эти годы был построен главный дом для проживания хозяев усадьбы, хозяйственные постройки, флигели и конюшня. Так чем же мне так запомнилась именно эта усадьба спросите вы, всё просто, своей необычной архитектурой. При разработке проекта за основу было взято здание казино в Монте-Карло, такой выбор объясняется тем, что Митрофан Семёнович Грачёв был человеком азартным и имел страсть к игре в рулетку.
    Ну а дальше её история совсем печальна, как в общем то и во всей России, после революции последовала национализация, изгнание хозяев, превращение усадьбы в больницу, после вхождения этого места в состав Москвы в 1960 году уничтожен ландшафт, закопаны пруды, речка Лихоборка закатана в трубу и зарыта под землю а от старинного парка практически ничего не осталось, разве что унылый не чем не примечательны сквер отданный на радость местным жителям для выгуливания собак и прогуливания своих чад.

Автор: keng134

В стенах усадьбы сейчас находится больница восстановительного лечения и всё что нам доступно это посмотреть через решётку забора на необычное для наших русских просторов здание, как по волшебству перенесённое для нас из княжества Монако.

Автор: keng13

История грустная, но здание интересное, думаю стоит увидеть!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      29 янв 2013, 07:24
      Здание восхитительное, и не смотря на печальную историю, замечательно, что оно сохранилось. Спасибо за рассказ, для меня — личное открытие!
      29 янв 2013, 08:14
      Rainbowнаписала 29 января в 07:24

Вам спасибо за внимание, Москва полна открытий, даже мы живя в этом городе постоянно находим для себя что то новое.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 янв 2013, 08:37
      Такое компактное, многогранное и величественное произведение!!! Прекрасный дворец!!!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      29 янв 2013, 08:54
      Спасибо! Скульптурные композиции у входа тоже хороши. Жалко, что по-варварски поступили с парком, особенно с водоемами. А этому есть объяснения?
      29 янв 2013, 08:56
      eduardosнаписал 29 января в 08:37

Жаль детально его рассмотреть сложновато, проходить за забор нельзя.
      29 янв 2013, 09:02
      elponнаписала 29 января в 08:54

Скорее всего парк просто не вписывался в переспективу дальнейшей застройки, да и времена тогда варварские были много чего порушили, а уж парки вообще наверное за достояние не считали, жаль что уничтожили так что уж совсем и следа не оставили, сейчас многие парки в Москве востанавливают, вкладывают в это не малые средства, здесь же и востанавливать нечего, вряд ли кто то будет здесь всё это воссоздавать с нуля.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 янв 2013, 09:20
      Красивое какое место. Вообще на северной стороне так много интересных усадьб, наверно чтобы поближе к Питеру:)
      29 янв 2013, 10:04
      chedtyнаписал 29 января в 09:20

Тогда наверное там наиболее культурные москвичи живут :-)
      29 янв 2013, 13:36
      Потрясающая постройка! Просто варварство, что там больница до сих пор! Хотя, если бы приватизировали, понаставили там пластиковых окон и дверей и открыли бы там ресторан, отель, клуб, бордель (без разницы), было бы еще хуже!:(((
      29 янв 2013, 13:53
      Norisfoxнаписала 29 января в 13:36

Хорошо хоть не снесли в смутные времена, ведь примеров варварства предостаточно, даже здесь на страницах сайта часто встречаются матерриалы по разным уголкам России о руинах оставшихся от великолепных дворцов и поместий.
      29 янв 2013, 19:58
      В начале мне просто показалось что оно мне что-то напоминает, но когда прочитал про казино, то точно. особенно на первой фотографии. Спасибо — очень интересное место и рассказ. Хотя живем мы в Москве на Соколе да и район Речного Вокзала хорошо мне знаком, про эту больницу ничего не знал. Вот как в жизни бывает, а наводит это на одну простую мысль, что на самом деле ничего нам в этой жизни не принадлежит, даже если и записано в частную собственность. Ну а что касается больницы, где-то ей в конце концов надо находиться, по-моему не самый плохой вариант, тут либо больница либо музей, других вариантов по-моему нет. У нашей семьи в 30-е годы большой дом в одном селе экспроприировали так что там с тех пор не побывало и сельсовет, и библиотека и тракторный цех... )) не должно быть так конечно, человек работает, что-то создает, а другие потом у него это просто так отняли... грустно ((
      29 янв 2013, 21:16
      Ничего не поделаешь, такова история, бедные всегда завидуют богатым, зачастую особо не заморачиваясь как им досталось их богатство, мой прапрадед был большим тружеником, пахал от зари до зари, было у него большое хозяйсто, лошадь и две коровы, после революции попал в разряд зажиточных крестьян и как и остальные был раскулачен, лоботрясами которые сами не работали, а только завидовали тем кто по их мнению живёт лучше.
      29 янв 2013, 21:37
      keng13 29 января в 10:16

Да уж, история России, особенно в 20 веке очень печальная. Мой прадед был тружеником, тоже имел свое хозяйство и счастливую семью с двумя дочками. В Гражданскую войну в село вошли красные и хотели у него отобрать лошадь для себя. Прадед естственно сопротивлялся этому грабежу и по рассказам родственников тогда его убил сам Чапаев на глазах у семьи. Его жена вскоре умерла от потрясения и две маленькие дочки в возрасте 5 и 8 лет остались сиротами.
      30 янв 2013, 07:21
      Я думаю многие покопавшись в истории своей семьи смогут найти в ней подобные истории, грустно но это так, но ещё печальнее от того что в нашей стране нет уверенности, что это не повторится.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      30 янв 2013, 14:22
      Вот спасибо! Первый раз слышу про эту усадьбу. Обязательно съезжу.
      30 янв 2013, 18:40
      Nokolaнаписал 30 января в 14:22

Вот спасибо! Первый раз слышу про эту усадьбу. Обязательно съезжу.

Пожалуйста, уверен в Москва таит ещё много сюрпризов.